Биробиджанский государственный еврейский театр

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «БирГОСЕТ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
1556234239 f.r-148.-op.1.-d.-26.-l.-1.jpg
1788061.jpg
Биргосет2.jpg

Биробиджанского государственного еврейского театра им. Л. М. Кагановича (БирГОСЕТ) — еврейский театр, существовавший в 1934—1949 годах в Биробиджане в ЕАО[1][2].

Здание[править]

Театр располагал собственным зданием, построенным в 1934 году, числом мест в зрительном зале — 450. При постройке театра не учли помещения под парикмахерскую, бутафорную, декорации и пр. Сцена театра, всего 60 кв м была не механизирована, что доставляло большие неудобства при постановках спектаклей. К 1936 году для театра было построено собственное театральное здание, а также два общежития для актеров, в строительстве которых принимали участие сами артисты. К концу 1940 года сцену реконструировали и существенно расширили.

Сцена была средних размеров, без поворотного круга, но с хорошим освещением. В здании театра имелось центральное отопление, а во дворе театра размещалась своя котельная, которая кроме театра отапливала расположенный во дворе дом артистов[3].

В 1937 году при театре были открыты балетная и театральная студии, в которых дети разных возрастов учились музыке и танцам; достаточно часто студийцев привлекали в постановки в качестве массовки, кроме того, они выступали с артистами в различных концертных программах, организованных на предприятиях области.

В конце 1940-х годов, были установлены служебные места для секретаря обкома ВКП(б) — 2 места (1 ряд места 10,11), председателя облисполкома — 2 места (2 ряд места 12,13), представителя политконроля — 1 место (2 ряд, 7 место), для представителей реперткома — 1 место (2 ряд, место 9), дирекции театра — 4 места (2 ряд места 10, 11, 12, 13).

Ложу директора театра использовали худрук, режиссер, парторг театра, артистическая ложа предназначалась для артистов и членов их семей.

Почести[править]

Коллектив артистов и музыкантов БирГОСЕТа за активное участие в выборах депутатов в Верховный Совет СССР решением Биробиджанского горсовета в феврале 1938 года награжден грамотой[4].

Хроника событий[править]

Предыстория[править]

Летом 1932 года бригада студентов театрального училища при московском ГОСЕТе, приехала с концертом в Биробиджан (в то время ещё станция Тихонькая).

После гастролей решили, что после окончании учебы всем курсом вернуться сюда, создать свой театр. К будущей работе их готовил Соломон Михоэлс. В Биробиджан коллектив приехал в мае 1934 года с уже сложившимся репертуаром. Директором театра был назначен Эммануил Генрихович Казакевич, художественным руководителем — Марк Аронович Рубинштейн.

В составе труппы Михаил Израилевич и Сарра Львовна Фридман, Яков Владимирович Абрамович, Моисей Ефимович Желковер, супруги Койфман и многие другие.

Э. Казакевич написал в Биробиджанский райком партии из Москвы 16 сентября 1933 года:

Честное слово, дело налаживается! Крепкий коллектив, молодой, с хорошей партийно-комсомольской прослойкой и большим энтузиазмом... Получил прекрасное помещение для репетиций, дерусь в Моссовете за временные комнаты для актеров.

Создание и развитие[править]

Открылся 5 мая 1934 года.

Театр быстро завоевал известность на Дальнем Востоке, о нём знали в Новосибирске и Иркутске, во многих городах Украины и на Кавказе.

Только за первый год театр показал 93 спектакля.

Здесь играли Иосиф Гросс, Макс Рейнгольд, Яков Розенфельд и его жена Шелли Мирецкая, Любовь Яновская, Яков Рубин, Михаил Шейн, Яков Абрамович, Моисей Жолковер, Шура Басихер, Михаил Фридман, его жена Сарра Львовна, супруги Койфман, Теплицкая, Иосиф Моисеевич Колин, Ефим Львович Гельфанд и другие актёры.

Театр представлял собой деревянное одноэтажное здание, с хорошим освещением, вмещавшее около 500 зрителей.

Первый год работы для театра был очень напряженным. Главный режиссер М. А. Рубинштейн сумел поставить пьесы «Пир» (П. Маркеш), «Интервенция» (Л. Славин), «Зямка Копач» (М. Даниэль).

Технические условия были не из простых:

К лету 1933 года Ицик и Фаня Скрибовские построили дом и надворные постройки. Огород нацелился дать второй и уже более полноценный урожай.

Постепенно жизнь на новой земле налаживалась. А приехали они в 1930 г. из Умани с тремя детьми. Фаня работает в столовой. Ицик, шорник по профессии, устроился на фабрику „Деталь“ и пришёлся там ко двору, т.к. станки работали на ременной передаче.

Конечно, много чего не хватало и многого - не по их вине. Например – электричество. В то время район Биробиджана „Пищепром“ практически не был электрифицирован. Так и жили - с керосиновой лампой.

С 1934 года Ицик Скрибовский регулярно дежурит в Биробиджанском ГОСЕТе (без оплаты). Дело в том, что освещение в театр подавалось от тракторного движка, а там была ременная передача. Иногда во время спектакля гасли лампочки и тогда с тёмной сцены раздавалось: - Хавэр Скрибовский, на выход!“.

В 1935 году новым режиссером коллектива стал Я. Айзенберг (по другим данным, А.В. Айзенберг). Под его руководством в театре был наведен определенный порядок в хозяйственной сфере. Что касается новых спектаклей, то в сезоне 1935—1936 года их насчитывалось уже шесть. Особенно удачно прошел показ новой пьесы «Платон Кречет» А. Е. Корнейчука.

Художником театра был Исаак Беньич Рабичев.

С приездом из Москвы режиссера Айзенберга началась подготовка пьесы Шолом-Алейхема «Клад Наполеона».

В 1936 году театру было присвоено имя Лазаря Кагановича, хотя ему и не понравился спектакль («Клад Наполеона»), когда он его посмотрел в феврале 1936 года. Не имевший образования Каганович, который даже Сталину писал с орфографическими ошибками и пропусками запятых, учил актёров и авторов как надо создавать спектакль про евреев (впрочем, также Каганович учил инженеров, конструкторов, геологов и даже химиков). Так или иначе, в том же году ЦИК СССР удовлетворил ходатайство партийных и общественных организаций Еврейской автономной области и присвоил театру имя Л.М. Кагановича.

Финансовую помощь оказывал ОЗЕТ и Краевое финансовое управление.

В 1937 году при поддержке Хабаровского крайкома коллектив выезжал на гастроли в Хабаровск и Владивосток.

В 1938 году театр посетили Ян Гамарник и Полина Жемчужина.

Расцвет БирГОСЕТа пришелся на 1937—1939 годы, когда его возглавлял Моисей Исаакович Гольдблат. В репертуаре появились новые спектакли — "Рувл Бурсес", "Восстание в гетто", "Нашествие", "Колдунья", "Скупой", "Простая девушка", "Семья Овадис". Успешно прошли пьесы Мойше Кульбака "Разбойник Бойтрэ" и "Биньемен Магидов", "Тевье-молочник", "Блуждающие звезды" и "Люди" по мотивам сочинений Шолом-Алейхема, пьесы Карла Гуцкова "Уриэль Акоста", "Профессор Полежаев" Леонида Рахманова.

Не обошли стороной театр и репрессии:

В 1937 году начались массовые репрессии, которые не обошли стороной БирГОСЕТ – был арестован и осужден как враг народа директор театра Натан Корман. Возглавил театральный коллектив писатель Натан Вайнгауз, но в июне 1938 года арестовали и его[5].

Кроме того, в 1937 году были арестованы руководители Краевого управления по делам искусств — Н. Цыновский и Т. Гетей, заведующий народным образованием В. Гольфанин.

Мотл Сирота, исполнявший должность коммерческого директора БирГОСЕТа в 1936–1939 годах, сообщает, что он буквально спас БирГОСЕТ от более серьезной волны репрессий, сумев летом 1938 года вывезти театр на незапланированные гастроли в Иркутск и Новосибирск.

В 1930-е годы коллектив театра организовал гастроли по пограничным частям РККА.

С 6 мая по 28 августа 1940 года состоялась гастрольная поездка еврейской труппы в УССР. На время отсутствия коллектива в Биробиджан приехал на гастроли Киевский еврейский ТЮЗ. Для гастрольной поездки подобрали репертуар еврейских спектаклей, среди них «Пир», «Блуждающие звезды», «Молоко и мед».

К концу 1940 года творческий состав театра увеличился до 36 человек за счет артистов крымского еврейского колхозного театра, который был закрыт в связи с начавшимися гонениями на идею еврейской государственности в Крыму. При этом вспомогательный состав еврейской группы был сокращен до 15 человек.

К началу 1940-х годов БирГОСЕТ стал центром культурной жизни ЕАО.

В годы войны, несмотря на то что театру пришлось работать в тяжелых условиях, артисты продолжали играть на сцене. Первые дни войны театр встретил на гастролях в Хабаровске, а затем – в Комсомольске-на-Амуре. В связи со всеобщей экономией и сокращением дотации, БирГОСЕТ был вынужден максимально уменьшить свои расходы, в частности актёрский состав был сокращён с 33 до 20 человек. Совершенно был ликвидирован оркестр театра. В августе 1941 года выходит приказ по БирГОСЕТу, в котором говорится, что театр должен перестроить свой репертуар, «…исключив из него пьесы, не имеющие актуального значения, а ставить пьесы рисующие героическое прошлое русского народа, героику настоящего на фронте и в тылу…». Исходя из этой задачи, театр поставил антифашистскую пьесу «Профессор Мамлок».

В зале театра 19 октября 1942 года состоялся большой антифашистский вечер-концерт, организованный артистами театра и биробиджанской группой писателей.

В августе 1943 года театр выезжал на гастроли в Сталинский район ЕАО, где вниманию жителей района представил одноактную пьесу — «Русская девушка», скэтч — «Хозяюшка», художественное чтение, политсатиру, музыкальные номера и индивидуальные выступления с прочтением следующих произведений: «Ну и молодежь», «Крутится — вертится», «Шел артист на фронт», «Василий Теркин».

В августе 1944 года приказом по отделу искусств областного Совета депутатов трудящихся ЕАО принято решение о выделении в самостоятельную художественную единицу, созданного при БирГОСЕТе национального ансамбля песни и пляски. Директором Биробиджанского государственного национального ансамбля назначили Н. Б. Пиковского, художественным руководителем — С. Е. Фантуха. Выпуск первой программы ансамбля планировался к 1 сентября 1944 года.

Закрытие[править]

В 1947 году, когда начались гонения на еврейскую культуру, из Москвы пришла директива — перевести театр на хозяйственный расчёт.

Чтобы увеличить доход, было решено готовить спектакли и для тех, кто не знал идиша.

В своем докладе на 5-й областной партийной конференции 1947 году секретарь обкома ВКП(б) ЕАО Александр Наумович Бахмутский, отметил, что репертуар Государственного еврейского театра им. Л. М. Кагановича «не отвечает требованиям, предъявляемым ныне к советскому театру», «засорен пустыми, безыдейными пьесами», среди которых «идейно-вредная, национально-ограниченная пьеса «Я живу» Пинчевского», пьеса «Миреле Эфрос», «проповедующая мелкобуржуазную мораль, идеализирующая представителей буржуазного общества», а также «убогая, безыдейная, развлекательная» пьеса «Бедно, но весело». В ошибках обвинялись заведующая отделом искусств Гофунг, бывший художественный руководитель театра Е. Гельфанд.

В 1948 году артисты театра подготовили 213 концертов и выступили с ними в районах области, и это помимо спектаклей. Художественный руководитель, а после главный режиссер театра Ефим Львович Гельфанд за 14 лет поставил 21 спектакль.

В том же 1948 году поэт Перец Маркиш предложил театру трагедию "Восстание в гетто". Борис Герцберг писал:

Прошло почти 40 лет после постановки, но до сих пор не изгладилась в памяти финальная картина спектакля: на сценической площадке, изображающей баррикаду, лежат погибшие, истерзанные пытками, покрытые ранами участники восстания и их вожаки... В зале такая тишина, что, кажется, слышно дыхание каждого зрителя.

Одной из последних работ коллектива ГОСЕТа стал спектакль по пьесе местного драматурга и писателя Бузи Миллера "Эр из фун Биробиджан"("Он из Биробиджана"). Но вскоре автор был репрессирован, а спектакль, отнеся к разряду националистических, запретили. Вместе с автором репрессированными оказались писатель и драматург Григорий Рабинков, журналист Наум Фридман, актер Файвиш Аронес, бывшие директора театра Михаил Корман и Натан Вайнгауз, поэтесса Любовь Вассерман, писатель Бер Слуцкий и другие.

25 мая 1948 года на сцене театра шел спектакль по Шолом-Алейхему «Тевье-молочник», где главную роль исполнял лучший актер БирГОСЕТа Файвиш Аронес. Он же был и режиссером-постановщиком спектакля. Вскоре Файвиш Аронес был арестован и осужден по пресловутой 58-й статье на десять лет лагерей.

В октябре 1949 года распоряжением Совета министров РСФСР театр был ликвидирован, как якобы нерентабельный.

Борис Наумович Герцберг, директор театра с 1938 года, вспоминал:

Утром 5 ноября из городской конторы связи пришел доставщик телеграмм. Он вручил мне бланк с грифом "Правительственная". Телеграмма сообщала, что Совнарком РСФСР, учитывая предложение Управления по делам искусств, решил закрыть в Биробиджане государственный театр как нерентабельный и не имеющий достаточного контингента зрителей...

11 декабря 1949 года ликвидком (я был его председателем), рассчитавшись со всеми кредиторами, завершил свою деятельность. Биробиджанский театр стал историей. Я чувствовал себя могильщиком... Но, несмотря на все это, я верил, что придет время, когда снова заговорят о театре с берегов Биры и Биджана.

Многие актеры оказались в ГУЛАГе, многие разъехались по городам страны. Остались те, кому удалось найти работу. Один из них — Моисей Абрамович Бенгельсдорф.

Распоряжением Совета Министров РСФСР №2835 от 22 октября 1949 года Биробиджанский Государственный еврейский театр имени Л.М. Кагановича был ликвидирован и 31 октября полностью прекратил свою работу. Здание перешло Дому пионеров.

В книге Д. Вайсермана "Биробиджан: мечты и трагедия" говорится, что 10 мая 1950 года стал заключительным днём функционирования театра в Биробиджане.

В начале 1950 года на ответственное хранение Дому пионеров и школьников переданы основные сценические средства театра: костюмы, реквизит, парики, декорации, электрооборудование.

Таким образом, в период борьбы с космополитизмом театр был закрыт. Аналогично были закрыты еврейские театры — БелГОСЕТ в Минске, ГОСЕТ в Москве.

Как подметил Эммануил Штейн, «Еврейский театр в социалистической Европе практически прекратил своё существование, когда легендарная Ида Каминская покинула Польшу, а неповторимая Лия Кеник – Румынию. Когда Алексей Штейн и Юлия Фляум были вынуждены покинуть Биробиджан, начался закат еврейского сценического искусства на Дальнем Востоке. Потеря театра этих кудесников сцены предопределили его агонию».

Архив[править]

В ГАХ ЕАО в настоящее время находятся 36 единиц хранения архива Государственного еврейского театра имени Л.М. Кагановича (фонд Р-148). Но приказы по личному составу на руки исследователям не выдаются и доступны только годовые отчеты.

Источники[править]

 
Биробиджанский государственный еврейский театр относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОСчастливое детствоТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн