Израиль и ЕАО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Встреча губернатора ЕАО Александра Левинталя с послом Израиля в РФ Гарри Кореном. Фото: www.eao.ru
Встреча Александра Левинталя с послом Израиля Дорит Голендер. Фото: www.eao.ru
Биробиджан посетил Полномочный министр посольства Израиля Ронен Краус

Израиль и ЕАО — взаимоотношения Еврейской автономной области и государства Израиль.

Общие сведения[править]

ЕАО в существенной степени была создана как «альтернатива» сионизму, однако, безуспешно. Так или иначе, но это единственное в мире, кроме Израиля, еврейское административно-территориальное образование с официальным юридическим статусом.

Йосеф Авидар, посол Израиля в СССР, получил в 1956 году разрешение посетить Биробиджан во время поездки по отдаленным еврейским общинам. Он составил отчет. Он сделал вывод: биробиджанские евреи-де находятся в худшей ситуации, чем евреи из остальных уголков Советского Союза, потому что не осознают своего несчастного положения. Из отчета исходит такой добрый патернализм: несознательные люди эти биробиджанцы, не понимают, что живут не в том месте и не в то время.

Клавдия Бумагина, учительница, дочь Героя Советского Союза И.Р.Бумагина; Илья Блехерман, слесарь-жестянщик завода силовых трансформаторов, мастер «золотые руки»; Вера Глейзер, директор школы-интерната, заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер ордена Ленина; Давид Глейзер, бригадир треста «Биробиджанцелинстрой»; Исай Голод, член КПСС с 1921 года, участник гражданской войны; Савелий Гринберг, бригадир слесарей треста «Биробиджанстрой», кавалер ордена Ленина; Циля Дворкина, директор педагогического училища, заслуженный учитель школы РСФСР; Марк Кауфман, главный инженер завода силовых трансформаторов; Наум Корчминский, редактор газеты «Биробиджанер штерн» Борис Миллер, писатель, член редколлегии журнала «Советиш Геймланд»; Абрам Мордухович, кавалер четырех орденов Советского Союза, почетный гражданин города Кладно; Владимир Пеллер, председатель колхоза «Заветы Ильича», Герой Социалистического Труда, полный кавалер ордена Славы; Валерий Панман, заместитель редактора газеты «Биробиджанская звезда», председатель областного литературного объединения; Эсфирь Соколовская, врач областной больницы; Фаня Файман, овощевод колхоза «Заветы Ильича», член Комитета советских женщин; Рафаил Херсонский, токарь завода «Дальсельмаш», депутат Верховного Совета СССР; Мира Шименко, режиссер Биробиджанского народного театра.

26 февраля 1970 года «Советская Россия» опубликовала «рассерженное письмо трудящихся из числа лиц еврейской национальности, проживающих в Еврейской АО». Письмо подписали: Клавдия Бумагина, учительница, дочь Героя Советского Союза И.Р.Бумагина; Илья Блехерман, слесарь-жестянщик завода силовых трансформаторов, мастер «золотые руки»; Вера Глейзер, директор школы-интерната, заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер ордена Ленина; Давид Глейзер, бригадир треста «Биробиджанцелинстрой»; Исай Голод, член КПСС с 1921 года, участник гражданской войны; Савелий Гринберг, бригадир слесарей треста «Биробиджанстрой», кавалер ордена Ленина; Циля Дворкина, директор педагогического училища, заслуженный учитель школы РСФСР; Марк Кауфман, главный инженер завода силовых трансформаторов; Наум Корчминский, редактор газеты «Биробиджанер штерн» Борис Миллер, писатель, член редколлегии журнала «Советиш Геймланд»; Абрам Мордухович, кавалер четырех орденов Советского Союза, почетный гражданин города Кладно; Владимир Пеллер, председатель колхоза «Заветы Ильича», Герой Социалистического Труда, полный кавалер ордена Славы; Валерий Панман, заместитель редактора газеты «Биробиджанская звезда», председатель областного литературного объединения; Эсфирь Соколовская, врач областной больницы; Фаня Файман, овощевод колхоза «Заветы Ильича», член Комитета советских женщин; Рафаил Херсонский, токарь завода «Дальсельмаш», депутат Верховного Совета СССР; Мира Шименко, режиссер Биробиджанского народного театра[1].

В августе 1991 года Израиль с официальным визитом посетил председатель областного совета Борис Леонидович Корсунский.

7 сентября 2017 года Биробиджан стал городом-побратимом Нацерет-Иллита.

Репатриация из ЕАО и биробиджанцы в Израиле[править]

Еврейская автономная область занимает 1-е место в России по числу уехавших в Израиль относительно общей численности местного еврейского населения (так, в 1994-1998 годах в Израиль репатриировалось 59,6 % расширенного еврейского населения ЕАО от численности на 1994 год). В ЕАО на 1994 год проживало всего 1,9 % от общей численности еврейского населения РФ и область в 1996—1998 году заняла 1-е место среди субъектов РФ по числу мигрантов в Израиль или 13-14 % от общей миграции из РФ в Израиль в этот период.

В Израиле проживает свыше 16 тысяч репатриантов из ЕАО, из них более 5 000 — в Маалоте, составляя примерно 1/4 жителей данного города.

Каждый год в Израиле происходит всеизраильская встреча репатриантов из ЕАО.

В результате масштабной репатриации в Израиль в 70-х — 90-х евреи в ЕАО стали небольшим нацменьшинством.

Некоторые репатрианты вернулись обратно в ЕАО[2].

Экономические связи[править]

Из израильских технологий в ЕАО наладили выпуск "израильских лепёшек"[3].

Также, в ЕАО перерабатывают сою на израильском оборудовании[4].

В октябре 2010 года фермерские хозяйства ЕАО посетили потенциальные инвесторы из Израиля, намеренные создать в ЕАО производство по глубокой переработке сои. Один из них, агроном-экономист Гали Шай сказал:

У нашей компании бизнес по всему миру. Потенциал Еврейской автономной области для выращивания сои достаточно велик. После переговоров с правительством ЕАО мы тщательно изучим вопрос по созданию здесь большого предприятия[5]

В ноябре 2010 года губернатор ЕАО Александр Винников посетил предприятия израильской компании «Агрига»[6].

В сентябре 2013 года израильская компания "LR Group" заявила о намерениях построить свинокомплекс на территории Смидовичского района ЕАО. Губернатор ЕАО Александр Винников встретился с представителями "LR Group" LTD (её коммерческим директором Марком Вельтманом и др.), реализующей проекты по внедрению новых технологий в сельском хозяйстве. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества, например, о проектах по производству говядины и молока. Инициатива исходит от генерального директора "Даниловского бекона" Леонида Фридмана[7]. Этот проект в рамках ТОСЭР[8].

В июне 2015 года врио губернатора ЕАО Александр Левинталь и посол Дорит Голендер-Друкер заявили о стремлении сторон усилить и развивать новые формы сотрудничества[9].

В июне 2016 года делегация Израиля участвовала в работе Петербургского международного экономического форума, где обсуждался и вопросы связанные с экономикой Дальнего Востока[10].

В июле 2016 года ЕАО посетил Цви Хейфец, посол Израиля в РФ, и губернатор Александр Левинталь ему сказал, что область может стать воротами еврейских предпринимателей в КНР[11].

В сентябре 2017 года в правительстве ЕАО состоялась встреча губернатора ЕАО Александра Левинталя и Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в РФ Гарри Корена. На переговорах присутствовали член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн (руководитель Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Кнессетом Государства Израиль), и депутаты Кнессета Роберт Илатов и Йоэль Развозов. Они участвовали в мероприятиях, посвящённых 80-летию Биробиджана, ХIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства. Левинталь заявил, что регион крайне заинтересован в развитии совместных проектов с Государством Израиль, расширении сотрудничества во всех сферах экономики, в здравоохранении и образовании:

На Дальнем Востоке сегодня создан уникальный комплекс льготных режимов и преференций для бизнеса, в том числе территории опережающего развития. И у Еврейской автономной области здесь есть прекрасные конкурентные преимущества. Регион отличают компактность, транспортно-логистическая составляющая, близость к зарубежным рынкам[12].

Среди этих проектов - разведение рыбы и т. д. Левинталь отметил, что Корен заинтересовался предложением о содействии в поиске контрагентов со стороны Израиля для реализации конкретных проектов в ЕАО. Планируется подготовка перечня компаний с израильской стороны, заинтересованных в сотрудничестве[13].

Как отметил Гарри Корен, на этой встрече в большей степени обсуждались перспективы экономического сотрудничества, сказав:

Эти вопросы мы будем изучать, ведь Еврейская автономная область имеет особый инвестиционный статус. В этом году планируется поездка губернатора Александра Левинталя с делегацией области в Израиль. Возможно, по возвращении уже можно будет говорить о первых результатах. Область имеет очень интересную специфику — граничит с Китайской Народной Республикой. И это создает дополнительный потенциал для экономического сотрудничества. Нам нужно понять приоритеты региона, инвестиционный климат. Помимо развития сотрудничества в сфере медицины, сельского хозяйства могут появиться и другие экономические интересы.

Однако, израильские бизнесмены вкладывать деньги не спешат, о чём сам Левенталь признавал в декабре 2018 года[14].

В декабре 2017 года в рамках рабочего визита в Израиль делегация Совета Федерации ФС РФ провела переговоры с министром сельского хозяйства и аграрного развития Израиля Ури Ариэлем[15].

15 мая 2018 года мэр Биробиджана Евгений Коростелёв посетил Израиль побывал в г. Маалот-Таршиха[16], и встретился в Герцлии с руководством компании LR GROUP - вице-президентом компании по маркетингу в странах СНГ Марком Вельтманом и event-менеджером, помощником вице-мэра г. Кирьят-Шмона по связям с ЕАО Ольгой Никишанов. Вельтман сообщил:

Мэр Биробиджана господин Коростелев обозначил серьезный подход к развитию бизнеса и привлечению инвесторов для развития сельскохозяйственной отрасли в Биробиджанском и Облученском районах. Приняв во внимание поддержку правительства ЕАО, а также уже существующую поддержку развития молочных проектов на Федеральном уровне, наша компания рассматривает возможность вложения инвестиций в ЕАО в рамках межправительственной программы по развитию молочных комплексов, подписанную правительствами Израиля и РФ. Мы также готовы рассмотреть и другие возможные инвестиции в области энергетики и здравоохранения[17]

Источники[править]

  1. https://vk.com/wall-23953205_898343?ysclid=luqirl8asw336809098
  2. «Евреев почти не осталось, но все мы — еврейцы»
  3. Израильскую лепешку из ЕАО в Центральной России и за рубежом ценят больше, чем дома
  4. От сырья - к развитой экономике, Эксперт
  5. Бизнесмены из Израиля проявляют интерес к сельскому хозяйству Еврейской автономии
  6. Губернатор ЕАО Александр Винников посетил предприятия известной израильской компании "Агрига"
  7. ЕАО имеет особый инвестиционный статус – посол Государства Израиль в России Гарри Корен
  8. Израильская компания "LR Group" LTD инвестирует в строительство молочного комплекса в Смидовичском районе ЕАО
  9. Отношения ЕАО и Израиля ждет "перезагрузка"
  10. Сенатор Р. Гольдштейн: Израиль готов участвовать в большом евразийском проекте
  11. Левинталь: ЕАО может стать воротами в Китай для еврейских предпринимателей
  12. ЕАО имеет особый инвестиционный статус – посол Государства Израиль в России Гарри Корен
  13. Развитие связей региона и Израиля стало темой встречи губернатора ЕАО и посла Гарри Корена
  14. Губернатор ЕАО рассказал о планах по привлечению инвестиций из Израиля
  15. Ростислав Гольдштейн: Аквакультура – перспективная отрасль сотрудничества России и Израиля
  16. https://riabir.ru/150181/?ysclid=lu5o312qz2524877589
  17. Конкретных предложений, а не заверений в дружбе ждут израильские инвесторы от властей ЕАО
 
Израиль и ЕАО относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
Израиль и ЕАО относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОСчастливое детствоТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн