Абрам Григорьевич Брагин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Григорьевич Брагин

Деятель страны
250399Y001951.jpg
Директор Всесоюзной сельскохозяйственной и промышленно-кустарной выставки








Дата рождения
1893
Место рождения
Краснополье, Могилёвская губерния
Дата смерти
10 февраля 1938 года
Место смерти
Москва, СССР









Абрам Григорьевич Брагин — советский юрист, публицист и еврейский деятель, один из авторов проекта по созданию еврейских поселений на юге Украины и в Крыму. Погиб в ходе массовых репрессий.

В 1923 году выдвинул идею создания еврейской автономной единицы («Меморандум Брагина»). По замыслу Брагина, районы Северного Крыма и Южной Украины, а также часть Кубани, вплоть до границ Абхазии, должны были стать будущей еврейской автономной областью со столицей в Одессе.

Ранний период[править]

Его братья Владимир и Михаил стали писателями.

Закончил юрфак Киевского университета. В период учебы являлся активистом сионистского рабочего движения и членом организации «Цеирей Цион».

Карьера[править]

После Революции трудился в Наркомземе.

В ноябре 1923 году руководитель еврейской секции РКП(б) Абрам Брагин подал в Политбюро проект решения о создании в Крыму полноправной советской социалистической еврейской республики. Сотрудник Народного комиссариата земледелия А.Г. Брагин писал в ЦК РКП(б): «Эти районы [северного Крыма] являются районами развития специальных сельскохозяйственных культур виноделия, табаководства и т.п. Между тем именно эти области сельскохозяйственных культуры особо подходят к навыкам и умственной квалификации еврейских трудовых масс, что доказало еврейское виноделие в Галиции, Бесарабии и Палестине».

С 1923 г. — директор созданной им же Всероссийской сельскохозяйственной выставки.

Выступал за сближение советских евреев с евреями Эрец-Исраэль.

В 1924 г. с Михаилом Кольцовым опубликовал книгу «Судьба еврейских масс в СССР», где будущее еврейства УССР и БССР связывалось с созданием еврейского земледельческого центра.

В этот период официально озвучил идею создания еврейских земледельческих колоний в Крыму и на юге Украины как вариант решения еврейского вопроса в Советском Союзе.

В последующем занимался разработкой этого проекта и был ближайшим помощником главы ОЗЕТа Юрия Ларина:

В 1923 г. общественный деятель А. Брагин предлагал план массового переселения евреев на земли Северного Причерноморья для занятия земледелием и создания еврейской автономии на побережье Черного моря (между Бессарабией и Абхазией) со столицей в Одессе[1].

Как отмечало Еврейское телеграфное агентство (ЕТА) 20 февраля 1924 г., этот проект одобрили советские руководители: члены Политбюро ЦК РКП(б) Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, кандидат в члены Политбюро Н.И. Бухарин и Председатель Госплана СССР А.Д. Цурюпа.

Именно Брагин в феврале 1924 г. в интервью ЕТА первым объявил общественности о возможности создания в Советском Союзе еврейской автономии:

Когда еврейская колонизация достаточно разовьется, что может быть достигнуто приблизительно в 1927 г., область эта будет объявлена автономной во главе с самостоятельным еврейским управлением.

В 1925 г. выступал с лекциями «о решениях советского правительства по созданию еврейского земледельческого центра, о переселении еврейских трудящихся в Крым» в Берлине, Париже и Лондоне.

Выступал против Биробиджанского проекта.

В связи с десятилетием весной 1937 г. возникновения Калининдорфского района предлагал «превратить юбилей Калининдорфа в праздник еврейских трудящихся не только СССР, но и заграницей».

Во 2-й половине 30-х обратился к Сталину, Димитрову и Калинину с предложением о создании широкого народного антифашистского фронта с вовлечением евреев СССР и иностранных евреев. Предлагал СССР взять на себя роль лидера в решении еврейского вопроса в Европе. Но сталинское руководство отвергло эту идею. Данный проект можно считать предтеча мероприятий, для которых в ходе войны был создан ЕАК.

В последние годы трудился директором Института сои и спецкультур ВАСХНИЛ.

Арест и осуждение[править]

2 декабря 1937 г. арестован по обвинению в шпионаже.

По представлению от 3 февраля 1938 г. начальника 8-го отдела Главного управления госбезопасности НКВД В. Е. Цесарского был включен в список «Москва-центр» на 107 человек, подписанный к расстрелу Сталиным, Молотовым и Л.М. Кагановичем.

9 февраля 1938 г. ВКВС был приговорён к ВМН и на следующий день казнён. Место захоронения — спецобъект НКВД «Коммунарка».

В 1955 г. посмертно реабилитирован.

См. также[править]

Источники[править]

 
Абрам Григорьевич Брагин относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах