Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум
Файл:Chebotarka-school-1.jpg
Основан1929
Закрыт1938
РасположениеКрым, СССР

Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум — еврейское учебное заведение, существовавшее в СССР[1].

Ход событий[править]

В 1925 году бывшая экономия Шлее была передана еврейской сельскохозяйственной артели "Победа". В конце 1926 года в селе Чеботары Старые (с артелью Победа) Новодмитриевского сельсовета числилось 35 крестьянских дворов, население составляло 132 человека, из них 69 евреев, 27 армян, 21 русский, 8 украинцев, 5 эстонцев и т. д.

7 июля 1929 года состоялось открытие новой еврейской сельскохозяйственной школы в Крыму. Школа открылась в бывшей экономии (имении) Шлее в селе Чеботарка Евпаторийского (с 1935 года Сакского) района, в 5 км восточнее г. Саки.

Школа находилась в ведении Наркомпроса (советское сокращение от народного комиссариата просвещения) Крымской АССР.

В связи с начавшейся в 1929 году сплошной коллективизацией, весной 1930 ода одногодичные сельскохозяйственные курсы в Чеботарке в соответствии с постановлением Наркомпроса и Крымского отделения КОМЗЕТа были реорганизованы в агроколхозные курсы, которые должны были готовить организаторов и специалистов для еврейских колхозов. К этому времени школа в Чеботарке представляла крупное хозяйство на земельной площади в 480 га, имевшее в своем составе кроме сада и огорода, 350 га пахотной земли и хорошо поставленную животноводческую отрасль. Был запланирован приём на курсы в 1930 году 75 человек. Отбор курсантов был поручен сельским советам. Было рекомендовано послать на курсы таких колхозников, которые так или иначе уже проявили себя с лучшей стороны в хозяйственной и общественно-политической деятельности колхозов. Все отобранные кандидаты должны были быть совершенно здоровыми и иметь общую подготовку не ниже школы 1-й ступени.

30—31 мая 1930 года состоялся первый выпуск 42 курсантов годичных агроколхозных курсов. Центральное правление ОЗЕТа отправило выпускникам приветствие. 10 выпускников были оставлены при курсах в качестве бригадиров, двое приняты на работу в Животноводсоюз (специализированный союз сельскохозяйственной кооперации по животноводству), а остальные вернулись в свои колхозы, командировавшие их на курсы. В Чеботарке приступили к строительству здания второй (первая была открыта в Майфельде) в Крыму еврейской школы колхозной молодежи (ШКМ). Средства на строительство были отпущены КОМЗЕТом. Содержание ШКМ взял на себя Наркомпрос Крымской АССР. Уже в сентябре планировалось открытие первого отделения ШКМ, рассчитанного на 50 человек из переселенческой молодежи. Кроме того в Чеботарке в июне открывались курсы по агроколхозной переподготовке для еврейских сельских учителей.

Со временем Чеботарка превратилась в крупный учебный центр, откуда еврейские поселения в Крыму черпали новые кадры специалистов сельского хозяйства.

В июне 1931 году Чеботарская сельскохозяйственная школа была преобразована в Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум имени Ю. Ларина.

Специализация техникума состояла в подготовке национальных кадров специалистов для еврейских колхозов в Крыму. Продолжительность обучения составляла четыре года. Большую помощь в строительстве дополнительных учебных зданий и хозяйственных помещений, их обустройстве и оборудовании, снабжении всем необходимым студентов и преподавателей оказали КОМЗЕТ, ОЗЕТ, Агро-Джойнт и др. В 1931 году Агро-Джойнт выделила для указанных целей 60 тысяч рублей. В том же году ОЗЕТ выделил Чеботарскому техникуму на стипендии 10 тысяч рублей. Первоначально на капитальное строительство и обустройство базы техникума КОМЗЕТ выделил 60 тысяч рублей, на оборудование учебных лабораторий 20 тысяч рублей и 5 тысяч иностранной валюты.

В 1932 году КОМЗЕТ на развитие Чеботарского техникума выделил 85 тысяч рублей, из них 10 тысяч в валюте. Ленинградское отделение ОЗЕТ построило общежитие техникума.

Для работы в Чеботарском сельскохозяйственном техникуме в 1932 году в Чеботарку переехала группа работников Новополтавского еврейского сельскохозяйственного техникума, в том числе Абрам Наумович Славин.

В 1-м учебном году в техникуме училось 50 студентов. Через год на двух курсах обучалось 109 человек. В 1933-1934 учебном году в техникум было принято 80 человек, по национальности все евреи.

В учебном заведении работало 2 отделения – растениеводства и животноводства. Обучение по всем предметам велось на идише. При техникуме для практических занятий были созданы учебные хозяйства, так как студенты-евреи особенно нуждались в приобретении практических навыков в сельском хозяйстве. До переселения в Крым, они были жителями еврейских местечек, происходили в основном из семей ремесленников-кустарей и были совершенно незнакомы с трудом на земле. Первый год работы техникума был особенно труден. Не хватало аудиторий, лабораторий и учебного оборудования. Чрезвычайно трудное положение с квартирами и питанием не давало возможности привлечь и закрепить за техникумом постоянных квалифицированных рабочих, достаточно подготовленных преподавателей, хозяйственников и руководителей. Но благодаря действиям руководства техникума и поддержке студентов, учебный план удалось выполнить.

Хозяйство техникума развивалось успешно. В 1932 году было посеяно 346 га, из них: пшеницы - 130 га, кукурузы - 94, ячменя - 50, овса - 30, сорго - 20, люцерны - 2 и т.д. Была пущена вторая скважина, что обеспечило водой сад и огород. Стадо крупного рогатого скота молочного направления, которое чуть было не погибло из-за царившей ранее бесхозяйственности, благодаря энергично принятым мерам со стороны обновившегося коллектива, находилось в хорошем состоянии. В нем было 54 коровы, из них дойных - 38, телят - 33. Процент несчастных случаев с коровами и телятами по сравнению с совхозами и колхозами района был очень мал. Средний удой на одну корову, составлявший 12 литров, был самый высокий в Крыму. Птицеводство в техникуме было представлено 350 курами и 2300 цыплятами. Гордостью техникума была инкубация, в которой вывод достигал 88%. Совершенно ничтожным был процент погибающих цыплят после вывода. Слабее было развито кролиководство - всего 200 кроликов. В техникуме велась большая общественная работа. Коллектив насчитывал 70 комсомольцев, в партийно-кандидатской группе состояло 11 человек. Лучшие комсомольцы организовали образцовую производственно-бытовую коммуну из 17 человек.

Техникум шефствовал над четырьмя соседними еврейскими колхозами: "Горепашник", "Идишер Пойер", "Войо Нова" и им. Молотова.

Несмотря на значительные достижения, техникум сталкивался с серьезными трудностями. Бюджет техникума был недостаточен для нормального его развития. Существенным препятствием в организации учебного процесса являлся недостаток литературы на идиш. Из-за нехватки строительных материалов срывался план строительства. Очень напряженное положение сложилось со стипендией.

В 1932-1933 учебном году стипендия была снижена до 26 рублей, а дирекция повысили цену на питание до 27 рублей в месяц. Плохо обстояло дело с медицинским обслуживанием. Своих медицинских работников не было. Бывали случаи отказа врачей г. Саки выезжать в техникум к серьезно больным. Техникум не был радиофицирован.

Постепенно техникуму удалось укрепить преподавательский состав высококвалифицированными специалистами, некоторые из них имели высшее сельскохозяйственное образование.

С января 1932 года техникум возглавлял Яблонский, а с мая 1932 года по 1937 года — Нафтулий Менделевич Люстин.

На 1 января 1936 года в техникуме училось 198 человек, из них 57 женщин. Все они были евреями, получали стипендию и жили в общежитии. Социальный состав учащихся был следующим: колхозники - 162 (81,8%) человека, рабочие - 22 (11,1%), служащие - 9 (4,6%), кустари и пр. - 5 (2,53%). Обслуживающий персонал состоял из 17 человек, из них педагогов - 10.

В 1936 году с помощью Агро-Джойнта было завершено строительство линии электропередач и техникум был электрифицирован.

Чеботарский техникум стал и центром средоточия культурной и общественной жизни близлежащих еврейских поселков. Здесь организовывались советские праздники, концерты, спектакли, лекции и пр. Особенно большим успехом среди студентов, рабочих и колхозников окружных колхозов пользовались командированные в Крым художественные бригады еврейских театров, чаще всего театров рабочей молодежи преимущественно самодеятельного или полупрофессионального типа. Несмотря на страдную пору, на театральные выступления собиралось много зрителей.

В 1937 году состоялся третий выпуск Чеботарского техникума. Его окончили свыше 40 агрономов. В том году в техникуме обучалось 200 человек.

За 6 лет работы техникум выпустил 150 агрономов - садоводов и зоотехников.

Но в том же 1937 году начались массовые политические репрессии. Были арестованы и осуждены за "государственные преступления" преподаватели, служащие, рабочие и студенты Чеботарского техникума: Амон А.И., Гаус Я.И., Зак Е.А., Любоман А.М., Руф М.Г., Тонэ А.М., Черняховский М.М., Штык Ф.И., Штык Ф.Ф. и др.

В конце 1930-х годов начались гонения на Красный Сион. Были ликвидированы национальные районы, сельские советы, учебные заведения и т.д. О том, как это происходило в Чеботарском еврейском сельскохозяйственном техникуме, рассказал один из его студентов М.А. Грузман. В 1936 году, окончив 7 классов средней школы, он приехал в Крым и поступил в Чеботарский техникум. На 3-м курсе этого техникума уже учился его старший брат. Учеба в течение двух лет оставила в его памяти прекрасные воспоминания. Помимо обучения Грузман участвовал в художественной самодеятельности, занимался в струнном оркестре, играл на мандолине, "с огромным желанием и усердием" занимался в военном кружке для допризывников. В 1938 году он пытался поступить в летное училище, но приемная комиссия забраковала его по причине малого роста и юного возраста. В конце августа того же года Грузман вернулся после каникул в свой техникум и на дверях прочитал объявление, что якобы "по просьбе студентов", с 1 сентября обучение переводится на русский язык. В 1938 году состоялся последний еврейский выпуск чеботарцев. Он стал последней страницей истории еврейского сельскохозяйственного техникума в Чеботарке.

В тот же период зоотехническое отделение Чеботарского техникума перевели в зоотехнический техникум села Кара-Тобе (с 1948 года — с. Прибрежное Сакского район). Вместе с отделением в Кара-Тобе были переведены его студенты, в том числе Давид Абрамович Кудрявицкий.

После освобождения Крыма Чеботарский техникум возобновил свою работу, но в 1956 году его перевели в с. Прибрежное и объединили с местным техникумом. На этом закончилась 25-летняя история Чеботарского сельскохозяйственного техникума.

Источники[править]

 
Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов