Коллективизация в еврейских поселениях СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перегибыколхоз.jpg
Без раскачки по сталински.jpg
СталинфдофБезымянный.jpg
Демонстрация в еврейском колхозе в Украине, середина 1920­-х гг.
Биробиджан500135 1 En 6 Fig1 HTML.jpg

Коллективизация в еврейских поселениях СССР — политика объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные (колхозы и совхозы), проводившаяся в СССР, в том числе и в еврейских хозяйствах.

Общие сведения[править]

Как и для нееврейских крестьян, для евреев сталинская коллективизация была тяжёлым ударом.

Казалось бы, с самого начала поселения и артели евреев были коллективными. Представитель КОМЗЕТ по Крымской АССР Б. Гринштейн представил даже содоклад «Опыт коллективизации еврейского крестьянства в Крыму». Однако, сталинская коллективизация была насильственной и грабительской акцией, которая проводилась необдуманно, без подготовки, и без раскачки быстро.

16 октября 1929 года международное Еврейское телеграфное агентство (JTA) сообщало, что 21 еврейское хозяйство в Крыму разрушено, потому что правительство с помощью милиции конфисковало их скот, корма и другое имущество.

Председатель евсекции Ковнер в резолюции «О работе среди евреев за 1927 год» отмечал: «Слабое развитие коллективизации еврейской деревни, что затрудняется неудачными опытами обязательного коллективизирования в первые годы переселенческой работы, а также вследствие плохого обслуживания со стороны кооперативных организаций и кредитующих органов». Секретарь евсекции Ковнер в майском отчёте 1928 года, возвращаясь к теме коллективизации, констатировал, что «коллективизация еврейской деревни развивается медленно, дело в том, что в силу чрезмерного увлечения Комзетом коллективизацией в первые годы переселения, при недостаточно правильном комплектовании колхозов и слабом обслуживании, колхозы разваливались и в занчительной степени дискредитировали идею коллективизации»[1].

Секретарь евсекции при агитпропотделе Джанкойского райкома ВКП(б) Бердакин в своём докладе был вынужден признать, что «положение сейчас крестьян в экономическом отношении не важно, причины не урожай яровых…очень тяжело отразилось на материальное и моральное состояние крестьян. …всю зиму переселенцы провели в холодном состоянии ввиду неважности домов и отсутствие топлива…более чем 200 голов скота пало и те которые остались очень слабы».

Начался хаос и неразбериха, которую власть подавляла репрессиями:

Например, четверо жителей поселения Хаклай были приговорены к трем годам лишения свободы, несмотря на отсутствие серьезных оснований, просто власти хотели «показать соседним нееврейских крестьянам, что евреев тоже арестовывают».

Отток переселенцев из поселений значительно усилился в результате проведенной там коллективизации. Насильственная коллективизация привела к многочисленным бедствиям. Был утрачен всякий смысл добросовестного труда. Колхозники не чувствовали себя хозяевами, так как созданная коллективным трудом продукция не становилась собственностью коллектива. Практически все произведенное колхозом забиралась государством. Колхозники уже не были заинтересованы в результатах работы. Если раньше они заботливо относились к тому, что сами создавали своими руками на протяжении годов, то теперь они не видели в этом смысла. Стала широко распространяться бесхозяйственность и воровство. Подобная картина наблюдалась повсеместно[2].

В начале 1930 года было проведено Всеукраинское совещание работников КОМЗЕТ и Агро-Джойнта. В его работе приняли участие и представители КОМЗЕТ Крымской АССР. Всеукраинское совещание обсуждало вопросы коллективизации, организационные и технические аспекты развития переселенческих районов. Документ зафиксировал, что «на совещании решено принимать в районы сплошной коллективизации лишь организованных в артели переселенцев. Представители Агроджойнта отстаивали „СОЗ“, как преимущественную форму коллективизации на данный период, а совещание приняло точку зрения фракции, что основной формой коллектива на переселенческих фондах является артель».

На 1 октября 1930 года в колхозы было объединено около 65 % всех еврейских переселенческих хозяйств в Крыму, а на 1 января 1932 года — 99 % всех хозяйств.

Результатом политики коллективизации стало резкое снижение производства сельскохозяйственной продукции и падение уровня жизни населения, а вскоре и массовый голод, который охватил и еврейские селения:

Коллективизация и голод привели к опустению, а затем и исчезновения некоторых еще неокрепших еврейских поселений, к числу которых относились Финкельдорф и Ильичевка[3].

Началось бегство населения в города.

К 1931 году 95% еврейских хозяйств Украины стали коллективными.

При этом шло наступление и на еврейскую традицию. С марта 1931 года в Москве стал выходить ежемесячный антирелигиозный журнал на идиш «Дер Апикойрес» (Безбожник). Журнал вел борьбу с такими обычаями и обрядами иудаизма как выпечка мацы, празднование Шаббата, праздников, соблюдение Иом-Киппура и др. Руководство ОЗЕТа выписало журнал для всех еврейских колхозов. Организовывались «безбожные колхозы». Стали разводить свиней.

В 1932 году был утвержден абсолютно нереальный план хлебозаготовок; у крестьян отбирали последнее зерно, в том числе семенной фонд, прибегая к жестоким репрессиям. За невыполнение плана Новозлатопольский райисполком в конце 1932 году решил занести один из еврейских колхозов «на черную доску со всеми вытекающими отсюда последствиями», то есть «с изъятием всех наличных промтоваров и прекращением в дальнейшем завоза товаров... Кроме того, председателя колхоза за саботаж хлебозаготовки предать суду... немедленно произвести арест... Провести в колхозе возвращение неправильно розданного хлеба колхозникам в порядке натуральных авансов...»

Осенью 1932 года, зимой и весной 1933 года в еврейских районах и большинстве еврейских сельсоветов свирепствовал голод. По данным Одесского обкома партии, в марте 1933 года среди десяти районов с наиболее высокой смертностью от недоедания был Калининдорфский.

Лишь к середине 1930-х годов колхозы пришли в относительно нормальное состояние.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Коллективизация в еврейских поселениях СССР относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах