Лев Борисович Шапиро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Борисович Шапиро

Деятель страны
Л.Б. Шапиро выступает на митинге перед трудящимися на чулочно-трикотажной фабрике в Биробиджане







Предшественник
Григорий Ефимович Подгаев
Преемник
Борис Леонидович Корсунский





Партия
КПСС



Дата рождения
8 марта 1927 года
Место рождения
СССР
Дата смерти
21 января 2021 года
Место смерти
Москва, Россия








Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Октябрьской РеволюцииЗнак отличия «За заслуги перед Еврейской автономной областью» I степениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»

Лев Борисович Шапиросоветский партийный деятель, глава Еврейской автономной области[1].

Биография[править]

Ранений период[править]

Лев Шапиро родился в 1927 году в м. Середина-Буда в Глуховском округе в Сумской области Украинской ССР. Отец — бухгалтер, мать — врач.

В 1934 году поступил в Середина-Будскую среднюю школу № 1, где и окончил в 1941 году 7 классов. В начале войны семья была эвакуирована в Мордовскую АССР, в с.Шишкеево Руза-евского района, где Лев окончил 8-й и 9-й классы средней школы. В 1944 году вернулся в Середина-Буду, где закончил среднюю школу.

В 1949 году окончил Московский институт стали и сплавов.

Затем получил направление на завод «Амурсталь» и в Комсомольске-на-Амуре. На заводе прошел почти все ступени профессии металлурга: контролер, подручный сталевара, мастер, начальник смены, заместитель начальника цеха, начальник мартеновского цеха. В 1949 году был назначен начальником участка ОТК мартеновского цеха. В 1961 году был назначен на должность начальника мартеновского цеха. Активно участвовал в совершенствовании производства и реконструкции действующих агрегатов мартеновского цеха[2]. В 1966 году был избран секретарем партийного комитета завода «Амурсталь».

В 1959 году вступил в КПСС.

Был депутатом Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся.

В 19661970 годах — секретарь партийной организации завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре.

Во главе ЕАО[править]

В 19701987 годах — первый секретарь обкома КПСС Еврейской Автономной области.

27 марта 1976 года на собрании актива областной и Биробиджанской городской партийных организаций с докладом "Итоги ХХV съезда КПСС и задачи областной партийной организации" выступил первый секретарь обкома партии, делегат ХХV съезда КПСС Л. Б. Шапиро. Он отметил, что промышленность области почти на месяц раньше срока выполнила пятилетний план по объему реализации и выпуску важнейших видов продукции. Объем промышленного производства за годы пятилетки вырос на 37,7%, по городу Биробиджану на 41%, производительность труда в промышленности повысилась более чем на 40%. Производство товаров народного потребления возросло по области на 57,5%. Среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства — на 13,8%, производительность труда — на 20%. Доходы населения увеличились на 40%.

27 марта 1978 года Пленум Ленинского райкома КПСС обсудил задачи районной партийной организации по выполнению постановления бюро Хабаровского крайкома КПСС "Об организаторской и политической работе Ленинского райкома партии Еврейской автономной области по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХV съезда КПСС". Было отмечено, что хозяйствами района выполнены социалистические обязательства двух лет десятой пятилетки по производству и продаже государству зерна, молока и мяса, возросло поголовье крупного рогатого скота, увеличился надой молока на фуражную корову, проводится работа по дальнейшей специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

26 марта 1980 года "Биробиджанская звезда" рассказывала о том, что на Биробиджанской швейной фабрике прошло Ленинское открытое партийное собрание. С докладом на собрании выступил первый секретарь обкома КПСС Л. В. Шапиро. В своем выступлении Шапиро проанализировал работу биробиджанских швейников, он отметил, что количество изделий, выпускаемых с государственным Знаком качества, составляет 30 % от общего объема производства.

20 марта 1981 года газета "Биробиджанская звезда" на первой странице отмечала следующее: "Нашей области вручено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ". "Состоявшееся торжественное собрание областного партийно-хозяйственного актива с участием передовиков производства было посвящено вручению нашей области высокой награды за трудовые успехи в 1981 году и десятой пятилетке. Собрание открыл первый секретарь обкома КПСС Л. Б. Шапиро".

И действительно, при Шапиро в области успешно развивалась промышленность и сельское хозяйство. В те годы в Биробиджане возводились целые жилые микрорайоны, улицы новых домов появлялись в селах области. При его участии была сооружена центральная площадь и памятник Ленину, автор которого — скульптор Лев Ефимович Кербель. По инициативе Л. Б. Шапиро было начато строительство областной филармонии и Театральной площади. В новом здании отмечали 50-летний юбилей ЕАО, здесь прошли первые премьеры КЕМТа. С участием Шапиро был увеличен объём и периодичность выхода «Биробиджанер штерн», увеличен штат газеты, укреплена полиграфическая база Биробиджанской типографии.

Построен и реконструирован целый ряд промышленных предприятий области.

Ведущей отраслью производства области стало машиностроение. На выпуск автотракторных прицепов, а затем и самоходных рисозерноуборочных и кормоуборочных комбайнов перешел завод «Дальсельмаш». Завод металлоизделий, переименованный в завод силовых трансформаторов, освоил выпуск трехфазных силовых трансформаторов, а затем и комплектных трансформаторных подстанций для электроснабжения промышленных предприятий. Наращивает объемы добычи и обогащения оловянной руды комбинат «Хинганолово», к производству 1 млн тонн цемента в год приблизился Теплоозерский цементный завод. Освоен выпуск чулочно-носочной продукции, расширен ассортимент, увеличены объемы производства деревообрабатывающей продукции, мебели, верхней одежды, обуви, трикотажа, продукции предприятий пищевой и мясомолочной промышленности.

Область стала играть заметную роль в удовлетворении потребностей страны и дальневосточного региона в ряде сырьевых продуктов – олова, брусита, извести, лесоматериалов[3].

Трест "Биробиджанцелинстрой" вводил ежегодно в эксплуатацию свыше 50 тысяч квадратных метров жилья в сельской местности. Высокими темпами возводили жилье в Биробиджане, Облучье и в рабочих поселках автономии.

Реконструированы ведущие промышленные предприятия: Биробиджанский завод силовых трансформаторов, Дальсельмаш, Теплоозерский цементный завод, Лондоковский известковый завод, комбинат "Хинганолово". Крупный завод силикатного кирпича с польским оборудованием был построен в посёлке Приамурский Смидовичского района. В Биробиджане работали пять фабрик лёгкой промышленности.

Заметно выросли объемы производства сельскохозяйственной продукции. В частности, поголовье крупного рогатого скота на колхозных и совхозных фермах превышало 70 тысяч. Область обеспечивала молочной продукцией, картофелем, овощами тот же Комсомольск-на-Амуре, северные районы Хабаровского края. Дефицит кадров рабочих и специалистов в агропромышленном комплексе покрывали притоком переселенцев с западных областей страны.

При Шапиро уделяли достаточно большое внимание возрождению еврейской культуры. В область часто приезжали из-за рубежа журналисты и общественные деятели. В областном центре была построена филармония, создан Камерный еврейский музыкальный театр (КЕМТ) под руководством московского режиссера Юрия Шерлинга. Театр путешествовал с концертами по всему миру.

29 марта 1983 года Пленум обкома КПСС обсудил вопрос о состоянии и мерах дальнейшего укрепления трудовой и производственной дисциплины, общественного порядка, улучшения условий труда и быта рабочих и служащих на предприятиях и в организациях области в свете требований XXVI съезда КПСС. Докладчик первый секретарь обкома КПСС Л. Б. Шапиро и выступающие отметили, что в промышленности за последние два года потери рабочего времени от прогулов сократились на 20%, а в строительных организациях более чем в два раза. На выполнение мероприятий по охране труда с начала десятой пятилетки израсходовано почти 14 млн рублей.

27 марта 1984 года состоялся областной семинар вновь избранных секретарей первичных и цеховых партийных организаций, который обсудил вопросы повышения роли первичных и цеховых парторганизаций в развитии активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы в свете решений ХХVI съезда КПСС. Перед его участниками выступили первый секретарь обкома КПСС Л.Б. Шапиро, заведующие отделами обкома партии С.И. Штогрин, Н. А. Филипкин, М.А. Брен, В. И. Толокнов, Л. Б. Абрамович. Участники семинара ознакомились с деятельностью ряда партийных организаций Биробиджана.

В целях обеспечения ее экономического и социального развития ЕАО союзное правительство своим постановлением № 217 от 1 апреля 1984 года поручило союзным и республиканским министерствам, Совету Министров РСФСР обеспечить в 19851990 годах в Еврейской автономной области строительство новых, расширение и реконструкцию целого ряда действующих промышленных предприятий, увеличение мощностей предприятий промышленности строительных материалов.

В 1980-е годы завершено строительство Биробиджанского авторемонтного завода, построены завод железобетонных конструкций на 65 тыс куб метров сборного железобетона в год, цех по выпуску кирпича на Приамурском заводе силикатных стеновых материалов мощностью 120 млн штук кирпича в год, линия по изготовлению древесно-волокнистых плит в поселке Николаевка, цех по выпуску синтепона на Биробиджанской швейной фабрике мощностью 180 тыс кв метров полотна в год (единственный на Дальнем Востоке), хвостохранилище и водовод на комбинате «Хинганолово», новые мощности на Лондоковском известковом заводе по выпуску 60 тыс тонн извести и 360 тыс тонн известняковой муки в год. К концу 1980-х годов посевные сельхозугодья области составили 140 тыс га, поголовье крупного рогатого скота в государственном секторе – более 80 тыс голов. На полях области выращивалось и отправлялось потребителям области и Хабаровского края ежегодно около 83 тыс тонн картофеля, 25 тыс тонн овощей. Животноводы получали до 85 тыс тонн молока, около 10 тыс тонн мяса.

Сопутствующая карьера[править]

Был депутатом Верховного Совета РСФСР VIII созыва.

В 19741989 годах — депутат Верховного Совета СССР 9−11 созывов.

В 19761982 годах — член Центральной ревизионной комиссии КПСС.

В 19811989 годах — кандидат в члены ЦК КПСС.

Дальнейшая судьба[править]

В 1987 году вышел на пенсию.

В 1988 году переехал в Москву и вскоре вышел из окончательно переродившейся партии:

Приехав в столицу, я не смог долго находиться в той партийной организации, которая состояла, в основном, из пенсионеров. Я вышел из неё после того, как на одном из мероприятий выступил генерал, не то бывший военный прокурор, не то судья. В своём выступлении он заявил, что евреи захватили в России все ключевые места в различных сферах деятельности. «Нужно нам что-то думать по этому поводу», – так он сказал. Кроме того, со мной в одном подъезде жил другой генерал, бывший начальник политического управления ракетных войск стратегического назначения. Мы с ним много общались, а однажды разговор зашел о геноциде евреев. И он произнес: «Ишь, придумали геноцид, холокост, как будто русских не уничтожали!» Я ответил, что русских тоже уничтожали, но их не уничтожали только за то, что они русские. В том месте, где я родился, после немецкой оккупации из евреев остался один-единственный человек – мать начальника железнодорожной станции. Её сын погиб от взрыва бомбы. Всех евреев там уничтожили, а женщину спрятала в подвале и спасла русская невестка. После таких генеральских высказываний я не смог оставаться с ними в одной партии[4].

Получил награду «За заслуги перед Еврейской автономной областью».

Умер 21 января 2021 года в Москве.

Примечания[править]

 
Лев Борисович Шапиро относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
Лев Борисович Шапиро относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн