Ингулец (еврейская земледельческая колония)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°43′47″ с. ш. 33°15′13″ в. д. / 47.729722° с. ш. 33.253611° в. д. (G) (O) (Я)

Ингулец

Ингулец (еврейская земледельческая колония) (Украина)
Red pog.png
Ингулец (еврейская земледельческая колония) (Днепропетровская область)
Red pog.png



Статус
село
Государство
Украина
Регион
Днепропетровская область





Дата основания
1809






Ингулец — основанный евреями посёлок на юге Украины[1].

Общие сведения[править]

Находилось Херсонской губернии и уезда на левом возвышенном берегу реки Ингулец, ныне это село Широковского района Днепропетровской области Украины.

Ныне евреев там нет.

История[править]

Российская империя[править]

Основана в 1809 году предположительно под наименованием Гар Шефер («Широкая») переселенцами из западных губерний.

В 1810 году в Ингульце проживало 595 евреев (89 семей).

По сведениям на 1812 год половина населения болело, «ходили в лохмотьях, без рубашек, жили по 15-20 человек в избе в духоте и неопрятности. Болели цингой. Заражали друг друга и умирали».

В 1822 году колония пополнилась 663 новыми переселенцами (132 семьи).

В 1826 году произошёл бунт колонистов против шульца (старосты) Клемперта за препятствия выдаче разрешений на отлучку из колонии. Бунт был подавлен, а Клемперт получил медаль.

В 1835 году в колонии числилось 856 человек (431 мужчин и 425 женщин).

В 1845 году в Ингульце было 130 казённых домов, синагога и 2 еврейских молитвенных дома, магазин и баня. Оседлых евреев-земледельцев было 1070, неоседлых - 33.

В 1859 году в колонии числилось 1396 человек (165 дворов).

В 1867 году в Ингульце открылась первая русская школа, в ней учитель Гольденберг обучал 30 мальчиков и 20 девочек. В это же время в колонии действовало 14 хедеров.

В 1886 году здесь было 2055 наличных душ при 5897 десятин земли. В надельном пользовании было 4039 десятин.

В 1897 году в колонии было 2781 жителей, в том числе 2696 евреев (96,9%). Считалась самой большой еврейской земледельческой колонией во всей империи.

В 1897—1901 годах обществу колонии Ингулец были предоставлены права разработки железной руды на своих надельных землях. Шахтерам колонии Ингулец посвящена пьеса Эли Гордона «Айзн» («Железо»).

В 1898—1899 годах 367 семей земледельцев (2262 человек) обрабатывали 3426 десятин земли (в среднем 9,3 десятин на семью). Под посевами находилось 2645 десятин, в том числе 47,4% под пшеницей. Сеяли также рожь, ячмень, овес, просо и пр. В хозяйствах было 685 лошадей и 523 коровы. Работали школа (39 мальчиков и 33 девочки), 17 лавок, корчма. Проводились 2 ярмарки и базар 52 дня в году. 189 жителей занимались ремёслами.

В 1899 году в Ингульце была основана сельскохозяйственная артель.

В конце XIX — в начале XX века раввином здесь состоял Шнеур-Залман-Мордехай Новоковский, затем раввином стал Шмуель-Клунимус Айзинбуд, автор книги «Имрей Шмуель».

В 1903 году двухклассная школа преобразована в трёхклассную.

С 1904 года молодёжь колонии включилась в революционную работу. За революционную деятельность в 1905 году были сосланы в Сибирь: Хася Гольдина, Шмерл Шмеркин, Марк Финварб, Э. Карпай, Мильман.

В 1912 году действовало еврейское ссудо-сберегательное товарищество.

В 1916 году здесь проживало 2942 человек. На 577 наличных хозяйств приходилось 5417 десятин надельной земли. Помимо сельского хозяйства, колонисты занимались торговлей и промышленностью.

Последним шульцем был Давид Шифрин, перед ним Гершл Финварб, ещё раньше Аврум Фрадкин.

Гражданская война[править]

В Октябрьской революции учавствовали: Липа Минухин, Шмерл Шмеркин, Наум Ройяк, Пиня Болотнер, Давид Клемперт, Семён Минухин, Наум Левитин, Бася Ремественская.

В ходе Гражданской войны колония подвергалась погромам и грабежам. Для защиты колонии был создан отряд самообороны во главе с Львом Фрадкиным. Они уничтожили ряд руководителей и членов бандформирований, орудовавших на Криворожье.

31 июля 1919 года в Ингульце начался еврейский погром, учинённый частями Добровольческой армии. Погром длился 4 дня. В нём активно участвовали крестьяне из соседних деревень. При относительно малом числе убитых (7 человек) было 200 изнасилованных. В результате погрома осталось 11 сирот.

Десятки молодых колонистов (не менее 30 человек) сражались затем в рядах РККА.

К первым большевикам, боровшимся за установление советской власти в колонии, кроме упомянутых, следует отнести: Л.Минухина М.Пинуса, Н.Левитина, Д.Клемперта, Ф.Гитина, Э.Гитина, А.Фейтлихера, Л.Клисторнера, Л.Шабаша, Б.Гинзбурга, Б.Ремественскую.

В 1920 году ревком Кривого Рога, во время бандитского мятежа, возглавляемого Шаповалом, обратился к руководству отряда колонии Ингулец за помощью, и он сыграл не последнюю роль в его подавлении. За эту операцию колонию называли «Красным Ингульцом». Отрядом были уничтожены руководители банд: Дубицкий, Скляр, Давидка Сибиряк, которого казнили в колонии Ингулец.

СССР[править]

О разрухе можно судить по тому факту, что у общины не хватало средств даже на отопление миквы.

Молодёжь колонии очень тянулась к знаниям. Многие получили высшее и среднее образование, став врачами, учителями, юристами, инженерами, музыкантами… Из их среды вышли профессора: Каплун Эммануил Мойсеевич, гинеколог, Гинзбург Борис Соломонович, терапевт, Пинус Наум Зиновьевич, физик. Ходош (Гехман) Эвелина Яковлевна – профессор Ростовской на Дону консерватории и многие другие.

После Гражданской войны была создана детская колония, где в 1924—1925 годах трудился воспитателем писатель Эли Гордон.

В 1920 году созданы партийная и комсомольская организации. 1-м сельсоветом руководил еврей Л. Минухин, затем сельсовет стал еврейским национальным.

В 1921 году в Ингульц происходили показательные суды над хедерами, были закрыты синагоги, сожжены свитки Торы.

В 1924 году 30 семей из Ингульца основали по соседству новое еврейское поселение Красный Под.

В 1926 году еврейское население состояло из 2160 человек. На противоположном берегу Ингульца в селе Зеленое была создана еврейская сельскохозяйственная школа (позже техникум), которая превратилась в 30-е годы в одну из крупнейших в УССР.

С 1928 года — центр Ингулецкого еврейского национального сельсовета.

В ходе коллективизации на территории колонии были созданы три колхоза: «Надежда», «Пахарь» и колхоз им. 14-летия Октября, которые существовали до войны. Из-за «успехов» коллективизации колония была подожжена соседями.

В 1931 году в Ингульце проживали 2496 человек (~70 %— евреи).

В Голодомор в сотрудничестве с коммуной «Хлебороб» села Широкого ингульчане создали отряды помощи голодающим. Сотни крестьян Ингульца и соседних сел были спасены от голодной смерти.

По данным РЕЭ Ингулец будто бы в 1932 году вошёл в Сталиндорфский еврейский национальный район, однако у ведущего специалиста по данной теме Якова Пасика об этом не сообщается.

До 1938 года функционировали еврейские школы, клубы, библиотеки, детские сады и ясли.

13 августа 1941 года части вермахта захватили Ингулец. В Ингульце было создано гетто. Кроме евреев Ингульца было приказано перебраться в гетто евреям ближайших колхозов, и застрявшим в районе еврейским беженцам из других областей. Немцы реквизировали у евреев весь скот и продукты питания. Узники гетто использовались на сельскохозяйственных, дорожных и прочих работах.

Евреи с самого начала подвергались издевательствам и грабежам со стороны местных пособников оккупантов:

В первые дни оккупации, антисемиты начали бросать камни в окна еврейских домов, затем начались грабежи. Свидетель тех трагических событий, житель села Ингулец И. М. Герман, вспоминал: «В колонии немцев почти не было. В основном полицейские. Они каждую ночь грабили еврейские семьи, насиловали женщин и девушек… Люди были доведены до отчаяния». Грабежи часто заканчивались убийством. «Еврейское золото» не давало покоя бандитам. 12-летняя Бася Каплун, по сведениям ее сестры, была «убита топором полицаями при требовании драгоценностей»[2].

28 августа 1941 года были убиты около 50 евреев-мужчин Ингульца. Затем расстрелы носили индивидуальный характер. Труп расстрелянной медсестры Фиры Финварб стал добычей собак прямо в посёлке.

По рассказу Фиры Александровны Фрадкиной, перед расстрелами евреев избивали.

20 мая 1942 года наиболее трудоспособную часть населения, примерно 300 человек, оккупанты перевели в трудовой лагерь, организованный в с. Вольный Посад. Там они использовались на строительстве стратегического шоссе Кривой Рог — Днепропетровск. После окончания работ на участке, примыкающем к Вольному посаду, лагерь перевели в с. Новоукраинка. Оставшиеся в Ингульце евреи 11 июня 1942 года были расстреляны в каменном карьере. Узники трудового лагеря продолжали рабски работать на строительстве шоссе. В ночь на 8 декабря группе, в составе 10—12 человек, удалось бежать из лагеря в Новоукраинке. Но большинство из них были пойманы и расстреляны. Оставшиеся в трудовом лагере евреи были уничтожены несколькими днями позже.

Всего же за годы оккупации около 700 евреев — жителей Ингульца.

Также в колонии были уничтожены синагоги, школы, мельница, трикотажная фабрика.

Выжавшая после лагеря Фира (Ирина) Александровна Пильняк (Пильник) после войны стала секретарём сельсовет, затем окончила индустриальный техникум, и многие годы работала в системе Криворожского треста «Ленинруда».

Оставшихся в живых евреев в конце концов принимали неприветливо, и фактически прогнали[3].

В 1961 году погибшие были перезахоронены на еврейском кладбище.

Власти запретили писать на памятники, что убитыми были евреи.

Уроженцы[править]

  • Громов (Шмеркин) Самуил Абрамович, старший инспектор Управления охраны ГУЛАГа, подполковник ГБ;
  • Аба Семёнович Режец, капитан;
  • Мацкин Илья Ильич - кавалер двух Георгиевских Крестов, в Русско-японской войне 1904-1905 гг. - 4-й степени, в Первую Мировую войну, в 1915 г. - 3-й степени;
  • Каплун Эммануил Моисеевич (1900-1952) - акушер, профессор;
  • Гинзбург Борис Соломонович (1895-1974) - доктор медицинских наук, профессор;
  • Пинус Наум Зиновьевич (Залманович) - геофизик;
  • Кан Давид Исаевич, писатель и журналист;
  • Ходош (Гехман) Эвелина Яковлевна - заслуженный работник высшей школы России, профессор;
  • Альтшуллер Яков Абрамович - лауреат Сталинской премии Первой степени 1943 г. за коренное усовершенствование технологии производства минометных труб и деталей боеприпасов.

Среди потомков колонистов — Марк Ильич Горловский, инженер, редактор еврейской газеты.

Источники[править]

 
Ингулец (еврейская земледельческая колония) относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах