Биробиджановедение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нормальный звук почему-то только с 1 мин 50 сек

Биробиджановедение (Краеведение Еврейской автономной области) — изучение Еврейской автономной области.

Общие сведения[править]

Области исследований: евреи в ЕАО, история ЕАО, флора и фауна ЕАО, экономика ЕАО, история экономики ЕАО, репрессии в ЕАО и т. д.

Нельзя, однако, отделить ЕАО от общей темы построения «Красного Сиона» — еврейской автономии в СССР, включая более ранний Крымский проект. ЕАО создавалась теми же организациями, той же партией, зачастую теми же людьми, работавшими и над созданием еврейского Крыма.

О ЕАО, Биробиджане и ряде еврейских поселений на территории области есть статьи в ЭЕЭ, РЕЭ и других энциклопедиях.

Существуют некоммерческий сайт «Историческое и культурное наследие Еврейской автономной области» (nasledie-eao.ru), Общественная организация «Наследие Еврейской автономной области», Областной краеведческий музей, г. Биробиджан.

Источником для изучения истории области являются документы государственного архива Еврейской автономной области. Документы данных фондов содержат протоколы заседаний президиума КОМЗЕТа, совещаний коллегии и правления Биробиджанского представительства Центрального Совета ОЗЕТа в ЕАО.

Изучение Еврейской автономной области преподаётся в школьном курсе географии.

Исследования в области природных ресурсов области включают поиск месторождений рудного золота, железной руды, углеводородного сырья, марганца, графита, подземных вод, строительных материалов и т. д. На территории ЕАО выявлено 35 железорудных и железомарганцевых месторождений. Учтенные ресурсы этих руд оценены геологами в миллиард тонн.

История[править]

Американские еврейские организации в целях оказания помощи и содействия в еврейской колонизации Биробиджана весной 1929 года организовали специальную экспедицию учёных и специалистов, которую возглавил Франклина Гаррисона — агронома, президента университета Браэм Ионг.

Секция изучения Биробиджана («биробиджановедение») — научный отдел киевского ИЕПК (Институт еврейской пролетарской культуры) был создан в начале 1933 года, как 8-я секция института. Официально же открытие этой секции Наркомпрос Украины утвердил в 1934 году. Ранее средства на работу секции выделялись Центральным и Украинским Советами ОЗЕТ. К концу того же года на станцию Тихонькая прибыло три недавних аспиранта Института: педагоги Ихил Рабинович, Бениамин Гольдфайн и историк Натан Корман. Первый организовал и возглавил педтехникум, второй вошел в число первых руководителей наробраза района/области, а Н. Корман в 1934 году возглавил местный ГОСЕТ. В 1933 году ИЕПК для организации районной библиотеки командировал сотрудника архива прессы и библиографа Иосифа Элиовича. Для руководства работой Секции изучения Биробиджана в Киев был приглашен работник ДальвостКОМЗЕТа Менахем Кадишевич (заведующий секцией биробиджановедения ИЕПК)[1].

Изучением будущей ЕАО занимались Иосиф Израйлевич Либерберг, Борис Львович Брук, Михаил Азрайлович Бейнфест и т. д.

В феврале 1934 года по инициативе Либерберга в ИЕПК создается секция Биробиджановедения. Здесь начался сбор различных материалов, касавшихся еврейского переселения, истории области, природных богатств, почвы, климата, полезных ресурсов, подготовки научных кадров, возможностей создания государственного научно-исследовательского института ЕАО.

В 1935 году в Биробиджане была создана «Научно-исследовательская комиссия по изучению культуры и природных богатств Еврейской автономной области». По заданию этой комиссии выпускник биофака Харьковского университета Гершон Гринберг, преподававший природоведение в биробиджанском педучилище, провел работу по картографированию растительного и животного мира региона, которая частично была опубликована в «Форпосте» в 1936 году. Эта публикация во многом основывалась на материалах естественно-научной экспедиции с участием Гринберга, захватившей, среди прочего, район впадения реки Биджан в Амур.

В библиографии "Еврейские публикации в Советском Союзе 1917–1960" под редакцией X. Шмерука, изданной на идише, сказано, что в 1935 году в Ленинграде в Государственной публичной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина был издан Информационный бюллетень "Еврейская автономная область в художественной литературе: Опыт библиографии". В нём приведено 168 названий статей и книг, опубликованных до 1935 года, большинство из которых было на идише. Треть этих изданий у нас в области до сих пор просто неизвестна.

В начале 1936 года Либерберг предлагает высшим государственным инстанциям готовый, конкретный план в ближайшее время перевести секцию со всеми сотрудниками и собранными материалами из Киева в Биробиджан. В своем плане Либерберг указывает, что «секция биробиджановедения — это основа широко разветвленного советско-еврейского научного института, который вскоре должен быть создан в Еврейской автономной области».

В соответствии с решением ЦСО и Далькрайкома ВКП(б) от 23 сентября 1934 года была организована комиссия содействия по выпуску экономико-географического атласа ЕАО, издающегося при Географо-экономическом и научно-исследовательском институте (ГЭНИИ). В 1937 году сотрудник этого института А. Д. Данилов подготовил книгу «Еврейская автономная область. Районы».

В 1936 году в старших классах была введена новая дисциплина – «Экономическая география ЕАО». Для составления учебника по этому предмету в ЕАО приезжал экономист-географ профессор И. Жив, который преподавал экономическую географию в Коммунистическом университете в Москве. Учебник предполагалось издать в Москве на идише.

К 1939 году было подготовлено издание «Гербарий луговой растительности ЕАО» (автор доцент Воробьев), в разработке находилась тема «Водные ресурсы области и проблемы судоходных рек».

Областной краеведческий музей ЕАО учреждён решением облисполкома ЕАО и краевого исполкома 5 сентября 1944 года. Открылся он 10 июня 1945 года[2].

С наступлением сталинского антисемитизма и вплоть до оттепели самое название ЕАО практически не упоминалась советскими газетами и прочими публикациями[3].

Фактически, гонения на еврейскую культуру поставили крест на самой идее ЕАО.

Отмечается работа С. Шварца "Биробиджан", опубликованная во втором издании сборника "Книга о русском еврействе 1917–1967" в Минске в 2002 году (первое издание выпущено в 1968 году Союзом русских евреев в Нью-Йорке), где автором рассмотрены три периода еврейской колонизации Биробиджана.

В 1972 году в Хабаровском книжном издательстве вышел общественно-политический и литературно-художественный сборник «На берегах Биры и Биджана»[4].

В 1970–1980-е годы в ЕАО была выпущена серия книг «На берегах Биры и Биджана». Она была посвящена истории области и ее людям. В год 85-летия автономии эту серию решили возобновить и опубликовать в ней переводы с идиша произведений о первых еврейских переселенцах Биро-Биджана.

В монографии X. Словеса "Еврейская советская государственность", вышедшей на идише во Франции в 1979 году, отмечается: "Огромный успех первых двух лет автономной области был успехом доктрины Калинина, которую Либерберг взялся реализовывать шаг за шагом, последовательно, до конца, без суматохи и деклараций, с большим мужеством, постоянно с новыми инициативами". X. Словес, возможно, стал первым учёным, который рассматривает И. Либерберга как инициатора применения научного подхода к созданию еврейской государственности в СССР. Его вывод заключался в том, что Биробиджанский проект не был неудачей, он был удачным как духовный проект. Однако создать национальную государственность не удалось.

После краха СССР постепенно биробиджановедение стало развиваться, появилось множество книг и статей про ЕАО, ряд сайтов о ней и т. д.

Первой достаточно крупной работой, посвященной аспектам истории и культуры евреев Еврейской автономной области, можно считать монографию американского историка из Калифорнийского университета Роберта Вейнберга — «Забытый сталинский Сион» (1998). Исследователь в 1992 и 1994 годах работал в областном архиве, краеведческом музее, общался с местными евреями. В своей книге Вейнберг затронул историю создания и развития ЕАО с 1928 по 1996 годы.

В 1999 году вышла энциклопедический словарь «Еврейская автономная область»[5].

В 2002 году в Биробиджане прошла городская научно-практическая конференция «Биробиджанский опыт еврейского национального возрождения», на которой обсуждались проблемы, связанные с процессом воссоздания еврейской культуры в Еврейской автономной области. По итогам конференции вышел сборник, в который вошли статьи Т. А. Файн, Е. М. Титаевой, Л. В. Комисаренко, Е. И. Кудиша, JL Г. Тойтмана, Н. Я. Васильевой, Е. И. Сарашевской, А. М. Сергеевой и др., в которых рассматривались различные аспекты современного развития еврейской культуры в ЕАО. Однако научная ценность этого сборника не очень высока, так как его авторы не являются учеными, поэтому статьи, в лучшем случае, носят публицистический характер. Несмотря на это, конференция стала первой попыткой обобщения того опыта, который был накоплен в области по развитию культурных традиций евреев.

В 2006 году вышла монография П. В. Примака «Возрождение еврейской культуры в Еврейской автономной области в конце XX — начале XXI вв.»

В 2010 году на проведение геологоразведочных работ было вложено более 349 миллионов рублей.

В 2012 году областной государственный архив ЕАО при поддержке правительства Еврейской автономной области выпустил справочно-информационное издание "Улицы города Биробиджана", которое впервые познакомило биробиджанцев с историей улиц города, их прошлым и настоящим.

В 2019 году в областной типографии вышел двухтомник «Люди биробиджанского поколения». В состав редколлегии издания вошли составитель, главный редактор газеты «Биробиджанер штерн» Елена Сарашевская, заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского миграционного движения ИКАРП ДВО РАН, руководитель общественной организации «Наследие ЕАО», Почетный гражданин области Валерий Гуревич и журналист, поэт, переводчик Валерий Фоменко. В первый том сборника включена серия документальных очерков Моше Хащеватского и Шмуэля (Самуила) Гордона, которые впервые перевел на русский язык Валерий Фоменко и опубликовал на страницах «БШ» в 2017-2018 годах. Второй том включает в себя книгу Льва Лейбмана «Коммуна «Икор», которая повествует о первой и последней на Дальнем Востоке еврейской молодежной сельскохозяйственной коммуне, и три главы из книги Леона Тальми «На целине» (в переводе Елены Сарашевской). В сборник вошла и повесть Гирша Добина «На Амуре» (в переводе Валерия Фоменко). Эти произведения впервые были опубликованы на русском языке в 2016–2018 годах в «Биробиджанер штерн» и вот теперь вышли отдельной книгой. Во второй том включены воспоминания первых еврейских переселенцев, которые записал в 1935 году Гирш Добин. Они были переведены на русский язык Еленой Беляевой и публиковались ранее небольшим тиражом в серии «Библиотека общины «Фрейд»[6].

26 мая 2022 года по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна в региональном правительстве прошло заседание рабочей группы по разработке краеведческого компонента в образовательной среде. По итогам совещания было принято решение создать рабочие группы по внедрению регионального компонента в пяти направлениях: культура, образование, спорт, предпринимательство, гражданское общество. К началу нового учебного года основные виды деятельности по направлениям должны быть сформулированы и оформлены в единую программу.

Биробиджаноскептицизм[править]

Довольно популярно направление игнорирование ЕАО в аспекте иудаики, якобы в ЕАО нет или почти нет евреев.

Например, характерно название книги белорусского историка Якова Зиновьевича Басина на данную тему — «Кремлевский блеф на еврейские деньги».

Костырченко пишет, что «Биробиджанский проект» представлял собой не более чем пропагандистскую акцию для стратегического прикрытия идеи полной ассимиляции еврейского населения СССР[7].

В ЭЕЭ поспешила похоронить ЕАО ещё в 1970-е годы:

В 1970-е гг. Еврейская автономная область являлась лишь историческим анахронизмом в административной номенклатуре СССР[8].

Подобные оценки справедливы лишь отчасти: действительно, власть использовала ЕАО лишь как некий пропагандистский проект и не более того.

Но евреи, которые ехали строить и обживать ЕАО, не были блефом, это были настоящие живые люди, которые на болотах в тайге практически с нуля создали область, вопреки политическим невзгодам создали в ней поселения, промышленность, образование, здравоохранение, культуру. И ЕАО не исчезла, она существует и поныне.

Многие политики требовали упразднения области, например Евгений Примаков заявил:

Очевидно существуют предпосылки для рассмотрения целесообразности присоединения отдельных национальных образований к субъектам Федерации, созданным на территориальной основе. Политическим анахронизмом является, например, существование Еврейской автономной области, где "титульная" нация составляет меньше 1 % населения.

Исследователи ЕАО[править]

Авторы работ по ЕАО: Иосиф Семёнович Бренер[9], Давид Исаакович Вайсерман, Елена Григорьевна Марундик, Борис Михайлович Голубь, Валерий Соломонович Гуревич, Рита Моисеевна Коган, Н.П. Баёва, О. П. Журавлева («История книжного дела в Еврейской автономной»), В.В. Романова («Власть и евреи на Дальнем Востоке: история взаимоотношений»), Александр Мелихов («Биробиджан - земля обетованная») и др.

Владимир Николаевич Журавлев. Родился в 1966 году в селе Новотроицком Ленинского района ЕАО. Окончил филологический факультет Хабаровского государственного педагогического института (1989). С 1989 года живет в Биробиджане. Работал преподавателем Биробиджанского государственного педагогического института. Автор книги «В едином строю. Страницы истории» (2007) и Книги памяти жертв политических репрессий на территории ЕАО (2011).

Археология[править]

С конца 1950-х годов обнаружены памятники железного века[10].

В 2023 году в Еврейской автономной области нашли следы культуры амурских чжурчжэней, живших 11 веков назад[11].

Ссылки[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Биробиджановедение относится к Красному Сиону
Еврейские национальные районы

Еврейские национальные районы СССРПроекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы, сельсоветы и поссоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветМежиричНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветЗеленопольский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасКрасносёлкаНай-ЛебенМаншуровоРомановкаЛетичевТепликСатановТомашпольРозовкаРужинПаволочьМонастырщинаМонастырищеНародичиГромоклейЛьвовоПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАО (ЕАО в изначальных границах) • АмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Культура

Эй, Джанкой!Биробиджанер штернТрибуна еврейской советской общественностиГазеты «Красного Сиона»Красный Сион в искусстве (Красный Сион в постерахЕАО в искусствеИскатели счастья) • Школы и вузы на идише в СССРМендель Хаимович ГоршманЛина НейманИссахар-Бер Рыбак

Материалы

Хронология «Красного Сиона»Руководство еврейских национальных районовГеография Красного СионаЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (АзОЗЕТКрымОЗЕТЛенОЗЕТ) • Хе-ХалуцАКСОЮденпланХронология еврейских земледельческих колоний, созданных в Российской империиИзучение еврейских земледельческих колоний в Российской империиПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРКоллективизация в еврейских поселениях СССРРечицаИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВГолованевскСальский округКалинин и евреиОросительные системы еврейских районов СССРЗдравоохранение в еврейских колониях и национальных районахИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРАртели «Красного Сиона»Голодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
Биробиджановедение относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

Биробиджанский районЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский (Амуро-Тунгусский район†)

Описание

Административно-территориальное деление ЕАО (ЕАО в изначальных границахИзменение границ и территориально-административного устройства ЕАО) • География ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОНаселение ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

Банки ЕАОБиПиКо? • БирЗМБирЗСТ† • Биробиджанская ТЭЦБДРСУБиробиджанский авторемзавод† • БиробиджанводстройБиробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская прядильно-ткацкая фабрикаБиробиджанский горбыткомбинат† • Биробиджанский кирпичный заводБиробиджанская мебельная фабрикаБиробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанский комбикормовый завод† • БиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ГелиосДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Индустриальные парки ЕАОКимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • МетаЛЛистПивзаводПМС № 74Полезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОРечные порты ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАО«Синтез»Смидовичский завод автоспецоборудования† • СтройсервисТеплоозерскцементТорговля в ЕАО (Внешняя торговля ЕАО) • ТОР «Амуро-Хинганская»Транспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Агада»Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанская областная филармонияБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжГДКИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИКАРП ДВО РАНИланотИскатели счастьяКЕМТ† • КогелетКудесник Культура ЕАОНаследие ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанОбластной краеведческий музей ЕАООбъекты, названные в честь ЕАОПГУ им. Шолом-АлейхемаПо станции, по ТихонькойРадио в ЕАОРИА БиробиджанСМИ в ЕАОСпорт в ЕАО (Хронология спортивных достижений ЕАО) • Счастливое детствоТелевидение в ЕАОЦДТЭнциклопедия ЕАОЯ живу в Биробиджане

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровОблплан ЕАОГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОГУ МЧС России по ЕАОВетслужба ЕАОФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиБиробиджанская городская думаМэрия Биробиджана (Мэры Биробиджана) • Общественная палата ЕАОСудебная система ЕАОТаможня ЕАОУФСИН России по ЕАОПравительство Еврейской автономной областиПредседатель Правительства Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

Евреи

Евреи в ЕАОИдиш в ЕАО (Школы и вузы на идише в СССР«Проект Биробиджан»Лицей № 23Детский сад «Менора»БЕНУ† • Еврейский филиал НИИ национальных проблем образования †) • АмурзетБираканБирофельдВалдгеймИКОР-СоцгородокНайфельдЕврейские колхозы в ЕАОЕврейская топонимика в ЕАОБейт МенахемБейт-ТшуваФрейлехсДень еврейской культурыДЮЦЕКИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Калейдоскоп еврейских праздниковМеждународный фестиваль еврейской культурыФестиваль языка идишХава Нагила со Звездой«Фрейд»Антисемитизм в ЕАО

Другие народы

Эвенки в ЕАОКорейцы в ЕАОКазаки в ЕАОУкраинцы в ЕАОСтарообрядцы в ЕАОАрмяне в ЕАОИслам в ЕАОРусские в ЕАОЕАО и Китай

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона» /Хронология евреев юго-восточной Азии/, Военная история ЕАОЮбилей ЕАО, Праздники и памятные дни ЕАО) • Переселение евреев в ЕАОБирско-Биджанский переселенческий районБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАО (Артели «Красного Сиона») • АмбиджанКаганович и советские евреиКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООбком ВЛКСМ ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревПавел Степанович СавикАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович ГольдштейнМария Фёдоровна Костюк