Затишенский еврейский национальный совет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°31′15″ с. ш. 37°19′37″ в. д. / 47.520833° с. ш. 37.326944° в. д. (G) (O) (Я)

Затишное


Затишенский еврейский национальный совет (Донецкая область)
Red pog.png



Статус
село



Население
201 чел. (2001)




Дата основания
1853






Семья Каплан из Затишья.
Другая семейная пара из Затишья.
Ravnopol Zatishe Khlebodarovka 50p.jpg
Ученики во время урока в школе еврейской колонии Затишье. 1904 г.
Синагога и школа в Затишье. 1904 г.
883536753.jpg

Затишное (Затишье, англ. Zatyshne, укр. Затишне) — село в Донецкой области, бывшее еврейской колонией Затишье, №15 - еврейская земледельческая колония Александровского с 1874 года Мариупольского уезда Екатеринославской губернии[1].

История[править]

До революции[править]

Основано в 1853 году как еврейская земледельческая колония Затишье в Мариупольском уезде Екатеринославской губернии переселенцами из Витебской, Могилевской и Ковенской губерний.

Переселенцам сравнительно повезло, так как на месте оказалась проточная вода — ручей Яла.

В 1858 году в Затишье проживало 487 человек, в 1897 — 527 евреев (74,4%), в 1901 году — 685 человек.

В 1861 году в Затишье из 1600 десятинах надельных земель было засеяно 336 десятин, в 1897 году — 911 десятин.

Раз в три года проводились выборы шульца (старосты). На выборах шульца 1863 года в Затишье было три кандидата: Герш (Цви) Темник, Лейба Кагно и Абрам Залкинд. Победителем стал Лейба Кагно.

Из-за быстрого роста населения вся запасная земля колонии в 1868 году была передана ее жителям.

Колония была административным центром Приказа, в состав которого входили также еврейские колонии Равнополь и Хлебодаровка.

В 1885 году колония сильно пострадала от пожара.

В 1890 году 55 хозяйств располагали 1640 десятин надельной и 104 десятин арендованной земли.

В конце сентября 1892 года колонию посетил министр государственных имуществ Российской империи М.Н. Островский. В Затишье он прибыл из Равнополя. Внешний вид колонии и состояние хозяйств евреев-земледельцев приятно удивили его даже больше, чем предыдущая колония.

В 1893 году было создано «Общество содействия облесению Екатеринославской губернии». Колонистов привлекли к работе по посадке деревьев.

В 1894 году в усадьбах колонистов имелось 4882 дерева, работала мельница.

По переписи 1897 года в колонии было 708 жителей, среди которых 527 евреев (74,4%). Имелись хорошо выстроенная синагога, крытая железом с куполом, общественная кирпичная баня и благотворительные учреждения. Засевалось 911 десятин земли. Основные сельскохозяйственные культуры: рожь, озимая, яровая пшеница (29% посевов), ячмень (40%), лен (9,7%). В хозяйствах имелось 155 лошадей и 138 коров.

В том же 1897 году была открыта общеобразовательная двухклассная колониальная школа (училище). В 1906 году её посещали 94 учащихся (34 мальчика и 60 девочек). Школа в этом здании просуществовала до конца 1960-х годов.

20 октября 1905 года в Затишье произошёл еврейский погром.

В 1906 году в Затишье существовали синагога, баня, еврейская школа.

В 1908 году население состояло из 917 человек (98 дворов).

В 1911 году при колонии было 1728 десятин надельной земли. Кроме земледелия и животноводства, колонисты занимались ремеслами, торговлей и извозом. Они нашли у себя каолиновую глину и её извозом зарабатывали по 2 рублей на пару лошадей в день.

Революция и Гражданская война[править]

С 1917 года в колонии действовали сионистские организации. Имелась библиотека, работали курсы еврейского языка для взрослых и действовал драматический кружок под руководством Пестоновича.

Перед революцией сельским начальником еврейского Затишьинского приказа и председателя приказного суда был Василий Антонович Бражников, а приказным писарем и секретарем суда — Моисей Александрович Юдковский.

В начале 1918 года колония насчитывала 850 жителей, в том числе 780 евреев.

За годы Гражданской войны колония подвергалась многочисленным нападениям. Было убито 13 евреев 30 домов уничтожено. Существенная часть еврейского населения покинула колонию, перебравшись в Юзовку, Луганск, Мариуполь, Александровск.

Вспоминала Мира Исааковна Хвалабова, одна из потомков жителей Затишья:

Моя бабушка, Сора Беренштейн, была религиозной, ходила в синагогу, соблюдала все праздники, кошрут. Во время Гражданской войны в селе остановились петлюровцы, принесли свинину, велели приготовить. Что делать? Находчивая бабушка приготовила еду… в детском горшке.

При Советской власти[править]

После Гражданской войны в колонии насчитывалось 580 жителей, в том числе 510 евреев.

В 1921 году по сравнению с 1905 годом посевные площади в Затишье уменьшились с 1617 десятин до 1247.

В 1924 году 105 хозяйств обрабатывали 1637 десятин пахотных земель.

В 1927 году деятельность местного шохета подверглась резкой критике в печати.

В 1929 году в Затишье был создан колхоз «Коминтерн», объединивший около 300 работников. Руководил колхозом Григорий Михайлович Зак. Действовал Затишенский еврейский национальный совет.

В 1930-х годах Затишье — центр еврейского национального сельсовета.

В 1931 году в Затишье проживало 1280 человек.

Затишенский еврейский национальный совет[править]

Находилось в Донецкой области (точнее, сначала относилось к Мариупольскому округу, к Екатеринославской губернии, а с июля 1932 года сельсовет входил в состав Донецкой области).

О существовании еврейского национального совета сообщает РЕЭ:

В 1930-х гг. Затишное — центр еврейского нац. сельсовета[2].

Центром сельсовета было Затишье (Затишное).

Сельсовет объединял три села: Затишное (Затишье), Хлебодаровка (в 15 км от Затишья), Равнополь, и два хутора: Луговое и Белимеж. Существовал колхоз «Коминтерн».

В 1931 года на его территории проживало 1290 человек.

С июля 1932 года сельсовет входил в состав Донецкой области.

17 лет председателем сельского Совета был Лев Абрамович Роскин[3].

После начала войны колхозники завершили уборку урожая, обеспечили сельхозпоставки государству, эвакуировали в Ростовскую область общественный скот, приняли ряд мер по устройству заградительных участков обороны села: мобилизовали трудоспособное население на рытье окопов, противотанковых рвов в районе Зачатьевки, Равнополья. Эвакуация началась в начале октября 1941 года, практически все евреи выехали из села. На пути эвакуации (в направлении г. Шахты) части вермахта перехватили большую часть колхозников (обоз из примерно 20 возов) и вернули их в село. Затишье было захвачено 11 октября. Евреи Затишья и Хлебодаровки были расстреляны 12-13 ноября в Глубоком Яру, в километре от околицы Затишья[4].

Холокост и гибель колонии[править]

Эвакуация началась в начале октября 1941 года, практически все евреи выехали из села.

Однако на пути эвакуации (в направлении г. Шахты) немецкие передовые части перехватили большую часть колхозников (обоз из примерно 20 возов) и возвратили их в село.

Затишье было оккупировано 11 октября.

Евреи Затишья и находящейся в 15 км Хлебодаровки были расстреляны гитлеровцами 12−13 ноября 1941 года в Глубоком Яру, в километре от околицы Затишья.

Уцелевших же выгнали после войны уже сталинцы:

После войны евреи, вернувшись из эвакуации, попытались вселиться в свои дома, но это им не удалось. Дома были заняты переселенцами, которые просто не пустили хозяев на порог.

На этом существование Затишья как еврейской колонии закончилось[5].

6 сентября 1992 года, лишь после падения СССР, в селе был сооружен монумент «Стена Плача» с высеченными на плитах именами 83 замученных евреев Затишья и Хлебодаровки.

Персоналии[править]

С колонией Затишье связан и Абрам Матвеевич Темник. Хотя он не родился в этом селе, но его предки были среди основателей колонии.

Лукеры — ученые и учителя, режиссеры и артисты, инженеры и врачи, журналисты и программисты[6].

Софья Моисеевна Роскина, супруга председателя сельского Совета Л.А. Роскина, написала в газету заметку «Моя материнська гордість»:

Три моих сына служат в рядах Красной Армии – и это моя гордость. Все они овладели военными специальностями. Яков – связист, Абрам – артиллерист, Самуил – танкист, а днями на службу в военно-морской флот отправляется мой младший – Михаил. И я им говорю: «Захищайте свою рідну Батьківщину, як зіницю ока, бо вона виростила і виховала вас. Будьте її до кінця вірними синами, палкими патріотами».

Жертвы Холокоста — расстрелянные в том Яру за околицами Затишья:

  • Вожик Матвей – с семьей 3 человека
  • Вожик Шлейма — двое
  • Друян Цаля — четверо
  • Заславский — трое
  • Зак Бася — трое
  • Израилит София — двое
  • Кац Айзик — пятеро
  • Каплан Михаил — пятеро
  • Коган Бянца — трое
  • Маркус Меер — восьмеро
  • Перельман Таня — шестеро
  • Стояновский — четверо
  • Темник Яков — трое
  • Темник Нона — двое
  • Темник Шая — трое
  • Темник Даниил — двое
  • Темник Роза
  • Темник Лейба — трое
  • Темник Исаак — четверо
  • Форштейн Давид — двое
  • Хейхель Соломон

Погибли на фронтах ВОВ:

  • Зак Григорий Михайлович — председатель колхоза «Коминтерн»
  • колхозники: Зак Соломон, Кац Айзик, Казакин Александр, Книшевицкий Борис, Маркус Абрам, Маркус Яков, Пронин Григорий, Перельман Яков, Темник Алтер, Темник Лейбл, Хвалабов Яков.

Источники[править]

 
Затишенский еврейский национальный совет относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах