Новополтавский еврейский сельскохозяйственный институт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новополтавский еврейский сельскохозяйственный институт
Основан1902
Закрыт1934
РасположениеНовополтавка, УССР

Новополтавский еврейский сельскохозяйственный институт — еврейское учебное заведение, существовавшее в СССР[1].

Ход событий[править]

Новополтавская еврейская сельскохозяйственная школа[править]

Инициатором создания сельскохозяйственной школы был агроном Василий Алексеевич Бертенсон. Школа создавалась при активном участии Еврейского Колонизационного Общества. Проект школы и учебные планы разрабатывались агрономом Григорием Абрамовичем Любарским. На возведение построек школы и ее обзаведение 25 000 руб. пожертвовали известные еврейские филантропы Л. Бродский, И. Вавельсберг и барон Г. Гинцбург и 35 000 – ЕКО. Попечителем школы назначен барон Гораций Осипович Гинцбург. После смерти барона Горация Гинцбурга в 1909 году попечителем школы утверждён его сын Давид Горациевич Гинцбург, заместителем попечителя стал В. А. Бертенсон.

В начале 1901 года на совещании агрономов и других специалистов Херсонской губернии Г.А. Любарский представил план организации сельскохозяйственной школы и образцовой фермы при ней.

2 сентября 1901 года российское правительство утвердило устав и штат Новополтавской сельскохозяйственной школы.

В 1902 году Новополтавская еврейская сельскохозяйственная школа начала работать. Она располагалась в пяти верстах южнее еврейской земледельческой колонии Ново-Полтавки.

Школа была рассчитана на 60 учеников; на обучение принимались мальчики в возрасте 14 лет и старше. Продолжительность учебы составляла 3 года, третий год предназначался исключительно для практической работы (1850 часов) в поле и на фермах. Для этого правительство выделило 300 десятин земли, на которых было создано образцовое хозяйство с посевами зерновых и технических культур, пастбищами (44 десятины), садом (3 десятины), виноградником (2 десятины), лесопосадками; имелись также молочная ферма (26 коров) и конюшня (28 лошадей) для рабочего скота. Просторные классы на первом этаже и бытовые помещения на втором имели водяное отопление. Кроме обучения, учащиеся обеспечивались общежитием и бесплатным питанием. Рядом со школой возник поселок, в котором жил обслуживающий персонал (в 1911 году — 139 жителей).

С 1905 года на протяжении 13 лет до 20 человек были выпускниками этой школы.

В 1908 году ЕКО предложило организовать при школе сельскохозяйственные курсы для учителей колониальных школ для более широкой пропаганды сельскохозяйственных знаний среди колонистов.

Управляющим школой до 1911 года был ученый агроном Зорих Нисонович Брунин, его помощником — ученый агроном Самуил Ефимович Любарский (с 1909 года). Преподавателями работали Меер Мовшович Годлевский и Лазарь Аронович Штейнберг. Впоследствии М.М. Годлевский перешел заведующим начального училища в колонию Львово, на должность преподавателя общеобразовательных дисциплин приглашен окончивший университет св. Владимира по историко-филологическому факультету Шомль Гершкович Брон.

В 1911—1918 годах управляющим школы служил выдающийся агроном и организатор сельского хозяйства Самуил Ефимович Любарский.

В октябре 1912 года на должность преподавателя специальных предметов и помощника управляющего школой принят ученый агроном Иосиф Абрамович Фрейман.

В разные годы преподавателями в школе работали кандидат естественных наук Лазарь Аронович Штейнберг, выпускники Виленского учительского института Меер Мовшович (Мирон Моисеевич) Годлевский и Лазарь Нахманович Сандлер, ученые агрономы Иосиф Абрамович Фрейман и Зусь Гершкович Симкин, получивший степень доктора экономических наук в Цюрихском университете Шойл Гершкович Брон и др.

С 1922 года в зданиях и сооружениях сельскохозяйственной школы находился сельскохозяйственный техникум.

Техникум[править]

В 1924 году решением Народного комиссариата просвещения на месте совхоза был создан Новополтавский еврейский сельскохозяйственный техникум. В том году на учебу в техникуме были зачислены 32 человека (включая 7 женщин). Все они были евреями. Занятия начались 15 сентября. В техникуме работали три преподавателя: Страшук Абрам Маркович, Сигал Яков Тувьевич и Тильман Яков Ильич. Преподавание велось на еврейском языке.

В 1925-1926 годах в техникуме училось 74 студента.

В 1920-х годах материальное положение основной массы студентов техникума было трудным. Оно все менее соответствовало прожиточному минимуму. Количество студентов, получавших стипендии, было незначительным. Так, в 1927-1928 учебном году из 133 студентов стипендии получали только 35 студентов, одна стипендия приходилась примерно на 4 человека. Для приработка многим из них приходилось тяжело и много работать в хозяйстве техникума сверх практических занятий. Весной положение студенчества стало катастрофическим. Весенние каникулы были использованы студентами для заработков на разных работах. Меры, которые были приняты всеми организациями техникума, в первую очередь для увеличения количества стипендиатов, принесли некоторое облегчение жизни студенчества.

Начав работу практически без учебников, учебных пособий, сельскохозяйственных орудий и т. д., техникум постепенно приобрёл оборудование, отремонтировал сельскохозяйственные постройки, завел 7 коров и 36 лошадей, приобрел в библиотеку 239 томов книг, оборудовал химическую, биологическую, зоологическую и микробиологическую лаборатории, построил два дома для педагогов и общежитие. В образцовом хозяйстве на 500 десятинах выращивались высокопродуктивные сорта пшеницы, другие зерновые и технические культуры. С первых лет хозяйство техникума стало важным звеном в сети селекционных станций. Оно производило и снабжало еврейские колонии высококачественными семенами озимой пшеницы "Сандомирка". Большое внимание уделялось виноградарству, для чего в 1926 году было закуплено 2 тысяч филлоксеростойких саженцев. На молочно-товарной ферме содержалось стадо племенного скота (30 коров и 40 голов молодняка), действовал племенной питомник английских свиней, принадлежавший Агро-Джойнту. В хозяйстве техникума функционировали также сыроварня, винодельня, пекарня и маслозавод. На полях, фермах и других местах хозяйства активно работали все студенты техникума, на практике применяя полученные теоретические знания и одновременно приобретая ценный трудовой опыт. Перед началом работы в поле, саду, огороде, на ферме для студентов проводили соответствующие инструктажи. Во время летних каникул студенты практиковали в хозяйствах родителей, проводили общую работу в своих колониях (селах) согласно инструкциям, полученным перед выездом домой. Техникум превратился в 1920-е годы в центр подготовки агрономов и зоотехников в основном для еврейских коллективных хозяйств Николаевского и Херсонского округов. В поселке, который назывался Новополтавский сельскохозяйственный техникум, на конец 1926 г. проживали 136 человек (93 мужчин и 43 женщины). Наряду с достижениями, в работе техникума было немало недостатков. Кабинеты и лаборатории были недостаточно оснащены. Не хватало работников при хозяйстве техникума, учебных помещений, жилой площади для размещения студентов и рабочих. Материальное положение студентов, преподавательского, обслуживающего и технического персонала было тяжелым.

В 1926-1927 учебном году в техникуме обучалось 99 студентов, а в следующем - 133.

Летом 1928 года при техникуме открылись шестинедельные курсы по переподготовке еврейских сельских учителей.

В 1929 году, после 4,5 лет учебы, техникум выпустил первую группу еврейских агрономов в составе 21 человека, из них 4 женщины.

В 1929-1930 учебном году при техникуме был создан дневной рабочий факультет (рабфак), подготавливающий абитуриентов для поступления в это учебное заведение.

Институт[править]

4 марта 1930 года коллегия Наркомата просвещения Украины приняла постановление о реорганизации Новополтавского сельскохозяйственного еврейского техникума в еврейский сельскохозяйственный институт им. Сталина.

Институт состоял из агрономического и зооветеринарного факультетов и рабфака. Это был единственный в стране институт национальных меньшинств непедагогической направленности. Институт готовил высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства для крупных зерновых и мясо-молочных хозяйств в УССР, Крыму и ЕАО.

Если в феврале 1930 г. в техникуме и на рабфаке обучалось 125 человек, то в институте в январе 1931 г. их число увеличилось вдвое. За это время значительно изменился и социальный состав учащихся. Рабочие и батраки составили 61%, а вместе с колхозниками - 82%. За год педагогический состав вырос с 9 до 23 человек. Библиотека увеличилась на 6 тыс. книг (вместо 5 стало 11 тыс.), число лабораторий увеличилось с 6 до 9. В 1930 году институт построил общежитие для студентов. Планировалось в ближайшие годы ежегодно выпускать 60 "красных агрономов-организаторов социалистического хозяйства".

10 февраля 1931 года институт выпустил первый отряд агрономов - 27 человек. СМИ писали об этом событии и институте:

В нем как в фокусе, отражается все то, что в стране Советов делается для скорейшей ликвидации царского наследия и установления действительного экономического и культурного равенства между отсталыми и вперед ушедшими национальностями. Нигде в мире, кроме СССР, нельзя найти еще одно такое культурное учреждение, как Еврейский агрономический институт им. т. Сталина. Этот институт - детище, осуществленной ленинской национальной политики.

Выходившая в Украине газета "Дос социалистише дорф" (Социалистическое село) писала:

Новополтавский институт полностью оправдал себя. Он, не ограничиваясь одной лишь подготовкой высококвалифицированных агрономов, активно участвует в практической перестройке еврейского и нееврейского села на социалистических началах.

В 1934 году институт и студентов перевели в Одессу, где они влились в состав Одесского сельскохозяйственного института.

На базе бывшего института была создана Новополтавская средняя зоотехническая школа коневодства, подчиненная Одесскому областному земельному управлению. Слово "еврейский" из названия школы исчезло, преподавание на еврейском языке полностью прекратилось.

Руководство и преподавательский состав[править]

Первым директором техникума был Абрам Маркович Страшун.

Страшуна на посту директора техникума сменил Натан Борисович Штромвассер, окончивший Одесский сельскохозяйственный институт и имевший 20 лет педагогического стажа. Впоследствии он перешел на другую работу, в 1930–1932 годах работал ректором Уманского плодово-ягодного института.

Заведующим хозяйством при техникуме был Зельцер Исаак Исаевич.

Видные преподаватели:

В 1930-1931 годах заведующий опытным хозяйством был был крупный физиолог растений Фёдор Эдуардович Реймерс.

Выпускники[править]

  • Нафтулий Менделевич Люстин
  • Михаил Рабинович. Он родился в 1907 г. в м. Петроверовке Одесской области. В 1918 году лишился родителей. В 14 лет начал работать по найму на мельницах и в сельском хозяйстве. По рекомендации комсомола в 1925 году был направлен в Новополтавский техникум. Получил диплом о высшем образовании уже в Новополтавском институте. Работал агрономом в Крыму. Затем преподавал в Одесском сельскохозяйственном институте, защитил диссертацию, стал доцентом. Долгое время работал заместителем директора по научно-учебной работе Молотовского (Пермского) сельскохозяйственного института.

Источники[править]

 
Новополтавский еврейский сельскохозяйственный институт относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах