Калинин и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калинин в еврейском колхозе Лениндорф Биюк-Онларского района. Крым. 1931 г.

Калинин и евреи — отношение председателя ВЦИК (формально — глава СССР) Михаила Ивановича Калинина и евреев.

Общие сведения[править]

Встречается мнение, что жена Калинина, Екатерина Ивановна (Иоганновна) Лорберг, будто бы еврейка, а не эстонка, но это мнение не подкрепляется фактами.

Лев Троцкий назвал Калинина «всероссийским старостой», что переросло в прозвище «всесоюзный староста» в связи с перименованием страны.

Предшественником Калинина на посту председателя ВЦИК был еврей Яков Свердлов. Возвышению Калинина способствовал другой видный еврей — Лев Каменев, который провёл его сначала в члены ЦИК, а затем и в председатели (точнее, Троцкий уговорил В.И. Ленина назначить на пост председателя ВЦИКа Калинина, а не Каменева, как того хотел Ильич; и поначалу Калинин ориентировался на Троцкого[1]).

В итоге Калинин взял на себя создание для советских евреев республики, чем было бы неудобно заниматься Троцкому лично как убеждённому интернационалисту, и по логике советской системы инициатива должна была исходить от русского по национальности государственного деятеля.

Уже вскоре после смерти Ленина Калинин сказал: «У нас давно возник вопрос, где организовать Еврейскую область, и я дал задание найти такое место».

11 февраля 1926 года была создана комиссия под председательством Калинина, по представлению которой Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение, гласившее: «Держать курс на возможность организации автономной еврейской единицы при благоприятных результатах переселения». Таким образом, в 1926 году Калинин руководил комиссией при ЦК ВКП(б), которая обследовала территорию для будущего компактного расселения советских евреев для формирования предполагаемой еврейской автономии. По результатам её работы было принято решение «держать курс на возможность создания еврейской автономной единицы при благоприятных результатах расселения»[2].

Территорией будущей автономии предполагалось сделать Северный Крым, к которым впоследствии должны были присоединиться приазовские плавни на восточном берегу Керченского пролива, а возможно и некоторые другие территории, как это лоббировали Юрий Ларин и Абрам Брагин.

11 июля 1926 года в «Известиях» вышла статья Калинина «Еврейский вопрос и переселение евреев в Крым».

17 ноября 1926 года, на 1-м съезде ОЗЕТа, Михаил Иванович выступил с заявлением, которое за границей получило название «декларации Калинина» (по аналогии с Декларацией Бальфура)[3]. Калинин заверил собравшихся в поддержке еврейского землеустройства на территории СССР и отметил стремление к национальному сохранению еврейского этноса. Он впервые на официальном уровне озвучил идею создания «еврейского отечества» внутри СССР как итог сельскохозяйственной колонизации. При этом Калинин вопреки статьям Ленина и Сталина о неизбежности ассимиляции евреев, отметил, что евреям нужна государственность для сохранения своей национальности:

Перед еврейским народом стоит большая задача — сохранить свою национальность, а для этого нужно превратить значительную часть еврейского населения в оседлое крестьянское земледельческое компактное население, измеряемое, по крайней мере, сотнями тысяч.

В выступлении на II Всесоюзном съезде ОЗЕТа М.И. Калинин говорил, что «был приверженцем целесообразности создания еврейской республики». Далее, он проводит параллель с Крымом и численностью крымских татар «ведь у нас в Крыму только 26% татар. Однако, у нас существует Крымская республика, которая является татарской республикой». По мнению Калинина, переселение на землю и создание коллективных объединений не выступали самоцелью, решением только экономических задач, а должны были служить более важной цели «Советский Союз должен быть отечеством, в десятки раз более настоящим отечеством для еврейских масс, чем любая буржуазная Палестина…если еврейская национальность ищет отечества, то оно должно быть найдено внутри Советского Союза».

В 1927 году в честь Калинина был назван Калининдорфский еврейский национальный район.

Калинин активно встречался и вёл переговоры с американскими представителями Джойнта и Агро-Джойнта, создавал наброски будущего еврейского государства.

Также Калинин поручил КОМЗЕТу искать для евреев свободные подходящие территории.

Тем временем, Сталин вывел многих евреев из Политбюро и ЦК (оставшийся там Лазарь Каганович явно поддерживал автономию[4]), что подорвало лоббистскую базу под сам проект создания еврейской республики в Крыму и прилегающих территориях. Калинин, однако, от идеи еврейской автономии и национальности не отказывался, во-первых из-за тайного саботажа сталинской политики, не одобряемой им, а во-вторых, потому что и сам Сталин не мог не учитывать столь крупную (до Холокоста) национальность СССР как евреи, и не мог не учитывать влияние евреев в США, отношения с которой были необходимы. Однако, автономию перенесли на Дальний Восток — в Биробиджан.

28 мая 1934 года Калинин провёл встречу с рабочими-евреями и работниками еврейской печати по поводу создания ЕАО. При этом Калинин призвал еврейских рабочих Москвы брать шефство над областью, помогать ей, обеспечить её нужными кадрами и т. д., и заявил:

У нас евреев очень много, а государственного образования у них нет. Это единственная в СССР национальность, насчитывающая до 3 млн. населения и не имеющая государственного образования. Я думаю, что лет через десять Биробиджан будет важнейшим, если не единственным хранителем еврейской социалистической национальной культуры. Биробиджан мы рассматриваем как еврейское национальное государство. Оказание этому государству помощи, особенно на первых порах, очень важно[5].

Председатель правления «Агро-Джойнта» Джеймс Розенберг вел переговоры с Калининым по поводу размещения европейских евреев в Биробиджане и обещал им полное субсидирование проекта.

В апреле 1935 года председатель исполкома ЕАО Иосиф Израйлевич Либерберг обратился с письмом к Калинину с просьбой посодействовать переводу в Биробиджан Киевского института еврейской культуры. Существуют данные, что существовал план по расширению еврейской республики за счёт территории части Манчжурии (любопытно, что Манжурии и японцы намеревались устроить еврейскую автономию). На этот счёт даже велись переговоры с марионеточным правительством Манчжурии, в переговорах кроме Калинина участвовали американские дипломаты. С 1934 по 1939 годы американцы выделили 12 млн долларов на создание еврейской республики на Дальнем Востоке. Утверждается, что после войны идея расширения ЕАО за счёт части Манчжурии вновь обсуждалась[6].

В 1935 году, после прихода Гитлера к власти, Калинин добился создания Американо-Биробиджанского комитета Амбиджан.

См. также[править]

Источники[править]