Джойнт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°45′07.92″ с. ш. 73°58′22.29″ з. д. / 40.7522° с. ш. 73.97286° з. д. (G) (O) (Я)

Американский еврейский объединённый распределительный комитет
Общие сведения
Типнекоммерческая
Год основания27 ноября 1914
РасположениеНью-Йорк, 3-я авеню, 711
Представительствоболее 70 стран (2014)
Участники
ОснователиФеликс Варбург, Джейкоб Шифф и Льюис Маршалл
Ключевые фигурыСтэнли Рабин − президент
Давид Шайзер − исполнительный вице-президент
Число сотрудников747 (2008)
Деятельность
Сфера деятельностиБлаготворительность
Средства
Сборы320 млн долларов (2006)
Контакты
Веб-сайтwww.jdc.org
Агроджойнт.jpg
Сотрудник «Джойнта» Гарри Вейншафт кормит трёхлетнюю Ренати Рульхатер. Лагере перемещённых лиц в Вене, 1945 г.
Детская зубоврачебная клиника в Одессе, субсидируемая Джойнтом. Около 1922 г.
15 4169 big-24120.jpg

Джойнт (англ. American Jewish Joint Distribution Committee, JDC, ивр. ג'וינט, Американский еврейский объединённый распределительный комитет) — ведущая еврейская благотворительная организация[1].

В середине июля 1922 года «Джойнт» кормил только на Украине 800 тысяч детей ежедневно, среди которых евреи составляли меньшинство. В пик голода в Поволжье и Восточной Украине «Джойнт» кормил до 2 млн человек. При Сталине многие участники деятельности Джойнта в СССР были репрессированы, а сама организация была объявлена шпионской.

К концу 1980 г. Джойнт израсходовал 1,3 млрд $ на помощь евреям (Джойнт помогал далеко не одним евреям). Из этой суммы свыше 300 млн израсходовано в Израиле.

Возникновение[править]

Первая мировая война стала бедствием для многих евреев, — мужчин забирали в армию, налоги выросли, а места проживания стали ареной военных действий.

31 августа 1914 г. посол в Османской империи Генри Моргентау-старший отправил в Нью-Йорк Джейкобу Шиффу и Льюису Маршаллу телеграмму, в котором сообщал о бедственном положении евреев Эрец-Исраэль. Для них собрали деньги Шифф, Натан Штраус и «Американский еврейский комитет». Вскоре кризисная ситуация сложилась у русских евреев, которых царская армия стала изгонять из прифронтовой зоны. 4 октября того же года лидеры общины ортодоксального иудаизма в США создали «Центральный комитет помощи евреям, пострадавшим от войны». 25 октября видные еврейские деятели, во главе с Феликсом Варбургом, Шиффом и Маршаллом создали «Американский еврейский комитет помощи», а 27 ноября данные организации объединились (отсюда «Джойнт» — «объединённый»).

В ходе войны Джойнт оказал помощь сотням тысяч евреев Российской империи, Австро-Венгрии и Палестины.

Гражданская война[править]

В 1919 г. представитель Джойнта Фрэнк Розенблат доставил крупные суммы денег, одежды, продовольствия и медикаментов среди немецко-австрийских пленных в лагерях Сибири и Дальнего Востока, и евреям-беженцам.

В 1919—1920 гг. Джойнт выделил 22,7 млн $ на помощь евреям, пострадавшим от погромов в Польше и в Украине.

В начале 1920 г. Джойнт активно участвовал в возвращения военнопленных, независимо от их этнического происхождения, на родину через Владивосток.

В ходе советско-польской войны двое джойнтовцев, фтизиатр Чарльз Спивак и р. Элкан Вурзангер, добрались до Киева и передали местной общине 4 вагона с вещами и продуктами, а также 3 млн рублей.

В 1920 г. два эмиссара Джойнта — Исраэль Фридлендер и Бернард Кантор — были убиты красными.

СССР[править]

За 1921—1924 гг. Джойнт израсходовал 24,5 млн $, в основном на помощь советским евреям.

Евобщестком, при содействии Джойнта, в 1922 г. оказывал помощь 132 000 детям в воспитательных, образовательных и медучреждениях.

Ещё в 1923 г. джойнтовцы посылали советским евреям трактора для земледелия.

В 1924 г. Джойнт и Советы подписали договор о создании «Агро-Джойнт» (American Jewish Joint Agricultural Corporation), которая взялась за землеустройство евреев, в то время как государство в лице КОМЗЕТа давала поселенцам землю в Крыму и УССР. В помощь проекту создан ОЗЕТ. Для финансирования проекта в 1928 г. Джойнтом создано акционерное «Американское общество по устройству еврейских ферм» (The American Society for Jewish Farm Settlements in Russia) во главе Джеймсом Розенбергом, главный инвестор — Джулиус Розенвальд.

За 1924-1936 гг. Агро-Джойнт потратил в СССР внушительную по тем временам сумму — 14 946 254 $ (по другим данным, 16 млн $ не считая долгосрочных кредитов).

Из США в еврейские колонии завозилась сельхозтехника, высокоурожайное посевное зерно, племенной скот. Агрономы «Агро-Джойнта» обучали колонистов и помогали им. В Джанкое Агро-Джойнт возвёл и оснастил завод по ремонту сельхозтехники.

Но после удаления из Политбюро ведущих евреев, таких как Лев Троцкий, Лев Каменев и Григорий Зиновьев, сталинская власть всё более отмежевывалось от еврейского национального проекта, кроме частично ЕАО, что приостановило обширную колонизацию, а коллективизация и раскулачивание, и вызванный ими голод, привели к исходу существенной части евреев из этих колоний обратно в города.

Агро-Джойнт помогал и горожанам, поддерживая ссудно-кредитные кассы, производственные кооперативы, медучреждения, профессионально-технические школы. Финансирование подготовки промышленных кадров Агро-Джойнтом усилилась в ходе первых пятилеток.

Помогал он и неевреям:

На деньги «Джойнта» было закуплено более тысячи единиц уборочной техники и тракторов, на юге Украины были построены десятки предприятий, а более трети всех затрат шло на нееврейское население, помогая выжить сотням тысяч людей[2].

Агро-Джойнт работал в СССР до 1938 г., затем власти закрыли его.

Главой Агро-Джойнта был американец Иосиф Борисович Розен. Он возглавлял переезд врачей-евреев из Третьего рейха в СССР. Многие из них были репрессированы НКВД. В ходе большого террора были арестованы, и вскоре расстреляны оба заместителя Розена по «Агро-Джойнту» — Иезекииль Абрамович Гроер и Самуил Ефимович Любарский. Тот же Розен, по поручению «Джойнта», выяснял возможность поселения евреев в Британской Гвиане и Доминиканской республике.

В июне 1937 г. арестовали Бориса Моисеевича Ханиса, что было связано с его участием в обустройстве 70 врачей-евреев бежавших из Германии.

Было арестовано ~30 сотрудников Агро-Джойнта, граждан СССР, многие из них казнены[3]. Репрессиям подверглись не только эти руководящие сотрудники Агро-Джойнта и специалисты, но также и обыкновенные колхозники и т. д.

Снова о Джойнте советские власти вспомнили после нападения Гитлера. По призыву ЕАК, Джойнт собирал деньги для РККА. 16 июля 1943 г. «Правда» писала, что Соломон Михоэлс и Ицик Фефер получили сообщение о том, что спецконференция Джойнта начала сбор средств на тысячу санитарных машин для РККА.

На собранные «Джойнтом» деньги были приобретены 1000 самолётов, 500 танков, отправлены в СССР два парохода с вещами, медикаментами и продуктами.

Подмандатная Палестина[править]

В 1914—1932 гг. Джойнт потратил в Палестине свыше 8 млн $. Джойнт оказывал помощь тысячам осиротевшим в 1-ю мировую детям в Эрец-Исраэль, занимался борьбой с малярией, помогал созданию больницы Хадасса и Иерусалисского университета.

Восточная Европа[править]

В 20-е — 30-е гг. Джойнт оказывал серьёзную помощь и евреям ряда стран Восточной Европы.

Период Холокоста[править]

После прихода Гитлера к власти Джойнт подключился к помощи евреям рейха. В 1939 г. он помог более чем 100 тысячам беженцев покинуть рейх. В 1940 г. Джойнт помог беженцам в более чем в 40 странах. В 1941 г. он участвовал в отправке польских евреев-беженцев из Литвы в Эрец-Исраэль и Японию через СССР.

До вступления США в войну помощь официально оказывалась евреям территорий, оккупированных Германией, включая гетто. 300 тысяч $передано еврейскому подполью в Польше в 1943—1944 гг. Параллельно Джойнт через Международный Красный Крест оказывал помощь евреям гетто Транснистрии. В 1944 г. директор швейцарского отделения «Джойнта» Салли Майер участвовал в выкупе у немцев 3 поездов с 3344 венгерскими евреями.

Лора Марголис 1939 г. помогала беженцам попасть на Кубу. С мая 1941 г. она трудилась в Шанхае, привлекая фонды для помощи беженцам.

В ходе ВОВ Джойнт, из офиса в Тегеране, отправлял тысячи продуктовых и вещевых посылок польским евреям, высланным в Среднюю Азию.

В 1943 г. «Джойнт» договорился о поставке в СССР продуктов, одежды и других товаров, которые должны были распределяться советским Обществом Красного Креста без различия национальности. Эта помощь практически до евреев не доходила.

В советском блоке после войны[править]

В 1946—1947 гг. Джойнт поставил существенное количество пенициллина и медоборудования для больниц СССР.

В конце 1949 — начале 50-х Джойнт под давлением СССР был изгнан из всех стран Восточного блока (помимо Румынии).

На процессе Сланского, а затем и на аналогичных сфабрикованных процессах в ВНР и ПНР, Джойнт обвинялся в шпионаже, зловещим и громким было это обвинение в рамках Дела врачей-вредителей в СССР, предваряя готовившуюся расправу (избежать её позволила смерть диктатора_.

Тем не менее, и в позднесталинские и позднейшие годы Джойнт посылал посылки советским евреям с одеждой и т. п.

16 августа 1967 г. агентами тайной полиции Чехословакии (или арабами под прикрытием чехословацких спецслужб) был убит Чарлз Джордан, вице-председатель Джойнта и председатель Американского совета общинных организаций по оказанию помощи зарубежным странам.

В 70-е режим Чаушеску потребовал от Израиля выкуп за каждого уезжающего из Румынии еврея; этот выкуп осуществлял Джойнт.

В Перестройку Джойнт восстановил свою деятельность в СССР и Восточной Европе.

Израиль[править]

После создания Израиля Джойнт оказал существенную помощь в тяжёлом деле по абсорбции огромного количества беженцев из Европы и арабских стран (он, собственно в заметной степени и оплатил из переезд), а также занимался помощью здравоохранению.

Позднее Джойнт помог абсорбции репатриантов из Эфиопии (он, собственно, и профинансировал их алию — операции «Моше» и «Шломо») и СССР.

В 2007 г. удостоился Госпремии.

В других странах[править]

Нередко Джойнт помогает людям в разных странах мира, независимо от расы и этноса. Например, помог беженцам из Камбоджи, жертвам землетрясения в Мексике (1985), пострадавшим от вулкана в Чили (1985). С 1986 г. участвует в проектах США по оказанию помощи ряду стран Африки, в том числе в возведении больниц и поликлиник, где преимущественно трудится персонал из Израиля.

Помог жертвам теракта в Беслане, жертвам гражданской войны в бывшей Югославии и т. д.

Источники[править]