Евреи в пчеловодстве и сахарной промышленности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Президент государства Ицхак Герцог и его супруга Михаль на встрече с представителями пчеловодов и Совета по меду по случаю Рош ха-Шана, сентябрь 2022 г.
Yad Mordechai 60 honey2.JPG
Yad Mordechai 60 honey1.JPG
קו ייצור דבש במכוורת יד מרדכי.jpg
קורס הכוורנים (דבורנים) הראשון בארץ ישראל מקוה ישראל 1919 חיה ישראלי ה btm11254.jpeg
Yad Mordechai 60.JPG
PikiWiki Israel 3228 Ein Hahoresh.jpg
PikiWiki Israel 1614 Kibutz Gan-Shmuel sk25- 594 גן-שמואל-במכוורת 1940-50.jpg
PikiWiki Israel 3236 Gan-Shmuel sb2- 4.jpg
PikiWiki Israel 3237 Gan-Shmuel sb2- 15.jpg

Евреи в пчеловодстве и сахарной промышленности — вклад евреев в развитие данных отраслей[1].

О вовлечении евреев в эти отрасли говорит, например, фамилии Цукер, Цукерман. Пчеловодством занимаются многие кибуцы. В стране производится около 100 видов меда. Пчеловоды в Израиле называются «двораим» или пасечниками («кавраним»)[2].

Научное обеспечение осуществляют кафедра пчеловодства сельскохозяйственного факультета Тель-Авивского университета и Опытная станция пчеловодства в Црифин[3].

Ранний период[править]

Ханаан — Земля Израиля славилась, как страна, текущая молоком и медом (Исх., 3, 8 и др.; Иерем., 11, 5; Иезек., 20, 6), — мёд даже вывозился оттуда в другие страны (Быт., 43, 11; Иезек., 27, 17).

Пчелиный воск был найден на дне древних ульев, раскопанных в Тель-Рехове в долине реки Иордан, самый старый воск из когда-либо обнаруженного. Профессор Еврейского университета Амихай Мазар изучал археологические раскопки на участке в долине реки Иордан под названием Тель Рехов, когда обнаружил свидетельства о пчеловодстве 3000 лет назад, самое древнее свидетельство этой отрасли из когда-либо обнаруженных[4].

Филон Александрийский сообщает про ессев, что они преимущественно занимались пчеловодством.

Ульи делали четырехугольные и круглые (Шаб., 8а; Мен., 95а), из соломы или камыша (Огол., VIII, 1), прикрепляя к земле глиной (Укц., III, 10); для защиты от солнца или дождя они покрывались рогожами (Беца, 36а).

Сахарный тростник упоминается в вавилонской постталмудической книге эпохи гаонов «Ѓалахот гделот».

Средние века[править]

Хазария славилась мёдом, во всяком случае Ал-Мукадасси пишет:

В Хазарии большое количество овец, меда и иудеев[5].

Ибн Хаукаль пишет о хазарах, что через них шла торговля в том числе и медом:

А что вывозится из их страны (Хазарии), а именно: мед, воск и шерсть, они сами получают из стран русов и болгар; то же самое можно сказать и о шкурах бобра, вывозимых во все страны и встречающихся только в реках севера, находящихся только в землях русов, болгар и Куяба[6].

Среди ввозимых товаров Истахри называет мед и свечи, которые, по его словам, привозят от русов и булгар.

Йакут дважды упоминает о ввозе хазарами меда и свечей (воска)[7].

В 9-11 веке еврейские купцы Туниса импортировали сахар.

В средние века евреи торговали сахаром в Марокко. В 17-18 веках сахаром там торговали только евреи.

В 15 веке евреи экспортировали сахар с принадлежавшего Венеции Крита в Австрию.

Эрнандо де Кастро приписывают введение культуры сахара на Кубе.

16 век[править]

В 1548 году несколько португальских марранов пересадили сахарный тростник с Мадейры в Бразилию.

В 16 веке марраны вели торговлю с Бразилией и участвовали в организации там производства сахара.

17 век[править]

Когда в 1630 году голландская Вест-Индская компания захватила район Пернамбуко (Ресифи), марраны поселились там и открыто вернулись к иудаизму. С окончательным изгнанием голландцев из Бразилии (1654) некоторые еврейские торговцы сахаром переселились на Вест-Индские острова, где способствовали организации экспорта сахара в Европу.

Действия инквизиции по высылке евреев из Бразилии в Лиссабон оказали пагубное воздействие на торговлю сахаром, которую евреи практически монополизировали; и многие сахарные фабрики были закрыты в Рио-де-Жанейру, пока местные власти не прекратили эту практику.

В 1654 году еврей Беньямин да Коста ввёл на Мартинике выращивание сахарного тростника.

В середине 17 века евреи занимались выращиванием сахарного тростника, производством и торговлей сахаром в Кайене (Французской Гвиане). В 1664 году они переселились в Суринам, а несколько семей — на Барбадос и наладили там сахарное производство.

В 1663 году Давид де Меркато изобрёл новую конструкцию оборудования сахарных заводов, которая была применена на Барбадосе.

Масштаб гражданских исков, входивших в компетенцию судов в Суринаме, определялся в весе сахара: до стоимости 10 тыс фунтов сахара — в еврейский бейт-дин, свыше — в суд голландской администрации.

В 1667 и 1677 годах некоторые евреи из Суринама тоже переселились на Барбадос. Многие из них торговали сахаром. Принадлежавшие евреям плантации давали значительную часть экспортной продукции Ямайки, в том числе сахара.

В начале Нового времени евреи в Польше и Силезии практически монопольно торговали сахаром. Они завезли с Крита в Вену тростниковый сахар, который можно было использовать на Песах.

В 17 веке марраны монополизировали торговлю сахаром в западном мире. В Центральной и Западной Европе евреи играли активную роль в торговле сахаром, что привело к значительному снижению цен на сахар в Европе.

В 1655 году еврею было разрешено открыть сахарный завод в Нидерландах.

18 век[править]

В 1777 году фирма Давид Градис и К° приобрела на Мартинике обширные плантации, на которые в 1779 году Людовик XVI выдал ей привилегии. А. Градис (1699—1780) стал крупнейшим на Мартинике плантатором и экспортером сахара. На кораблях фирмы, базировавшейся в Бордо и осуществлявшей почти весь объём трансатлантических перевозок для Франции, сахар из французских колоний доставлялся в Европу.

В Польше в конце 18 века среди прочих повинностей, налагаемых на кагалы, была обязанность дарить сахарную голову (большой кусок сахара, не распиленного на бруски) приехавшему в город папскому нунцию и фунт сахара — простому католическому попу.

19 век[править]

В 1-й половине 19 века датский еврей Хартвиг Рее организовал производство сахара в Дании.

В Германии производством сахара занимался силезский предприниматель Юлиус Шоттландер (1835—1911).

Когда в середине 19 века производство свекловичного сахара было внедрено в Европе, Рудольф Ауспиц (1837—1906) стал одним из первых крупных землевладельцев и ведущих капиталистов, которые поощряли данную промышленность. Объединив бизнес с капиталом и знаниями, он основал в 1863 году компанию по производству сахара из свеклы.

В 1862 году его компания поглотила большой сахарный концерн графа Хоринского в Бизенце. Благодаря этой сделке его фирма «Die Rohatetz-Bisenzer Zucker Fabriken Rudolf Auspitz und Co.» стала единственным производителем сахара в Северной Моравии.

Юлиус фон Закс установил, что крахмал является продуктом биосинтеза (1862) и что он мигрирует из листьев растений в виде сахара.

Велика была роль евреев в развитии сахарной промышленности в царской России.

Гинцбурги инвестировали в развитие выращивания и переработки сахарной свеклы в Украине, где у Гинцбургов имелись земельные владения.

Сложные условия в отрасли улучшились по инициативе еврейского предпринимателя Исраэля Бродского (1823—1888) из раввинской семьи Шор, которая переехала из Бродов в Златополь в Киевской губернии. Израиль стал заниматься переработкой сахара в 1840-х годах, когда он профинансировал несколько сахарных заводов, построенных русскими землевладельцами совместно с другими инвесторами. В 1847 году Бродскому была предоставлена правительственная концессия на управление сахарным заводом на 5 лет.

Исраэль Бродский перевез свою семью и оперативную базу в Киев в 1876 году; его сахарный завод был одним из крупнейших заводов в городе, и он построил сахарную империю, которая в конечном итоге стала контролировать четверть производства сахара в Российской империи.

Его брат Авраам (1816—1884), поселившись в Одессе, основал там, среди прочих предприятий, сахарный завод.

Сыновья Исраэля — Элиэзер (Лазарь; 1848—1904) и Арье Лейбуш (Лев; 1852—1923) расширили предприятия отца. К началу 1890-х годов заводы Бродских давали примерно ¼ всего производимого в России сахара.

Успехи Бродского побудили некоторых владельцев сахарных заводов обратиться за финансовой помощью к другим известным еврейским семьям, в том числе Зайцевым, Балаховским и Гальпериным. Возросшее участие евреев привело к расширению и совершенствованию российской сахарной промышленности. В 1846—1847 годах в Киеве было около 49 сахарных заводов; к 1852 году в Украине их было 223.

В 1872 году сахарные заводы принадлежали только 27 евреям, но менее чем через 30 лет, в 1910 году, евреи владели 182 из 518 таких компаний, разбросанных по Белоруссии и юго-западным округам России. В конце 19 века среди крупных сахарозаводчиков были Бродские, Зайцевы, Заксы. М. Гальперин (1850-?) владел восемью свеклосахарными заводами, тремя рафинадными, 50 тыс десятин земли с посадками сахарной свеклы.

Варшавская еврейская буржуазия, как и российская, имела финансовые интересы в зарождающейся сахарной промышленности. С 1843 по 1857 год еврейский банкир и предприниматель Герман Эпштейн построил три таких завода на землях, сдаваемых евреям в аренду. Он был одним из основателей польской пищевой промышленности. Другие еврейские банкиры из Варшавы, в том числе Вольф Зелиг (Самуэль) Натансон и Леопольд Кроненберг, построили сахарные заводы в Плоцком районе. В 1872 году владельцы сахарных заводов учредили Варшавскую сахарную фабрику с основным капиталом в 2 млн рублей.

Хенрик Тёплиц был первым крупным экспортером сахара из Польши на российский рынок. Он также был членом Варшавского общества производителей сахара.

Сахарными заводами занимались семьи Берсон, Шерешовские, Натансон, коллекционер и меценат Игнац Бернштейн, Ян Блиох.

Первый сахарный завод в Австрии открыл в 1871 году Вильгельм Риттер фон Гутман.

В Венгрии евреи сыграли ведущую роль в развитии свекло-сахарной промышленности. Двоюродные братья Натвани-Дойч, возглавляющие компанию — Йожеф (1858—1913) и Шандор (1852—1913) — приобрели обанкротившийся сахарный завод в Надьсурани. Вместе с двумя другими компаниями (Henrik Brüll & Sons и Henrik Kohner & Sons) они основали заводы по производству сахара-сырца в Сегеде и Темешваре.

Позже они основали сахарные заводы в Хатване, Гарамвёльги и Шарваре. В 1890-х годах компания контролировала 27% венгерского производства сахара. Им не только удалось вытеснить австрийскую конкуренцию, создав почти монополию, но и к началу века они помогли превратить сахар в один из важнейших экспортных товаров Венгрии.

Бизнесмен Жигмонт Кохнер (1840—1908) основал сахарный завод в Нагисурани. Банкир Жигмонт Корнфельд (1852—1909), будучи финансовым консультантом, направил Венгерский общий кредитный банк сыграть значительную роль в пищевой промышленности, особенно в производстве сахара.

Румынский банкир Морис Бланк (1848—1929) финансировал строительство множества промышленных предприятий в Румынии, в том числе модернизированный сахарный завод в Читиле (1896).

Южноафриканский бизнесмен Альфред Аарон де Пасс (1861—1952) и его сын Даниэль де Пасс занимались импортом сахара с Маврикия и первыми организовали большое сахарное хозяйство в провинции Наталь.

Американские бизнесмены-евреи в 19 веке занимались выращиванием сахарного тростника и производством сахара: Адольф Мейер в штате Луизиана, Мозес Лазарус в Нью-Йорке. Американский бизнесмен Люсьен Мосс руководил строительством сахарного завода в Пуэрто-Рико.

Австралийский политик Натаниэль Леви в конце 19 века продвигал отмену пошлины на сахар. Выращивание свеклы для производства сахара и спиртных напитков в Австралии также обязано своим существованием как отрасль усилиям Леви. Работая в этой отрасли, он опубликовал в 1870 году труд объёмом 250 страниц о ценности и приспособляемости сахарной свеклы.

20 век[править]

В 1910 году из 578 акционерных обществ в сахарной промышленности Юго-Западного края 182 (21,5%) принадлежали евреям. Евреи-сахарозаводчики использовали на своих предприятиях более современную технологию, более передовые методы производства сахара, организовали выпуск рафинада. Они создали эффективную систему продажи сахара в России и за границей, благодаря чему в Украине появились большие плантации сахарной свеклы.

Советская сахарная промышленность была коренным образом реконструирована на основе исследований по химии и химической технологии сахаристых веществ И.Ф. Зеликмана.

В 1929 году была создана Еврейская организация пчеловодов в Эрец-Исраэль.

Пчеловодство упоминается в таких регионах, как Новозлатопольский еврейский национальный район, в еврейских колониях Крыма и др.

В 1984 году основана пасека «Офир» в мошаве Алон–ха-Галиль.

В 1991 году, в связи с образованием больших излишков меда в отрасли, была создана медовая компания, призванная решить проблему излишков продукции пчеловодов, с целью продажи излишков сбытчикам или даже самостоятельной их реализации.

В 1993 году министр сельского хозяйства Яаков Цур создал комитет для изучения отношений между Советом по меду и компанией Honey Company и обнаружил, что компанией управляли пять старших должностных лиц совета (генеральный директор совета и четыре члена его совета директоров). Комитет рекомендовал предотвратить этот конфликт интересов, потребовав отставки этих должностных лиц с одной из их должностей (в совете или в компании Honey Company). Яаков Цур принял рекомендации комитета в марте 1993 года и распорядился об их реализации в течение двух недель. На практике это разделение произошло только в декабре 1995 года. (В том же году право собственности на компанию было также передано Организации пчеловодов, головной организации Совета по меду.)

По данным на середину 1990-х годов, в Израиле было примерно 400 пчеловодов/пчеловодческих хозяйств, 80-90 тыс пчелиных семей, 3-4 тыс тонн меда в год.

В 1998 году Министерство сельского хозяйства Израиля также открыло импорт мёда для розничной торговли продуктами питания.

21 век[править]

В 2002 году кибуц Яд-Мордехай, лидер медовой индустрии Израиля, продал 51% своих активов компании «Эйлит индастриз», которая позже слилась с производителем молочных продуктов «Штраус».

В целом, в Израиле переработкой, фасовкой и торговлей медом занимается около 30 компаний.

Опыт Израиля в подключении пчеловодов к реализации программы озеленения страны заинтересовал многих зарубежных экспертов. Так, в 2015 и 2016 годах для изучения этого опыта в Израиль приезжали сотрудники Сельскохозяйственного исследовательского института Нимбкар (Индия), а также специалисты и пчеловоды из Иордании.

В 2021 году в Израиле создали роботизированный улей. Beehome — это контейнер, преобразованный в улей, работающий на солнечной энергии, который объединяет робототехнику, искусственный интеллект, визуализацию, программную платформу и мобильное приложение для круглосуточного наблюдения и ухода за пчелами. Устройство может содержать до 24 пчелиных семей и автоматически контролирует климатические условия и влажность, обнаруживает и уничтожает вредителей и паразитов, определяет, когда колония готовится к рою, отправляет предупреждения, когда необходимо вмешательство человека, и даже собирает мед, который производят пчелы.т «Beehome работает с 24 колониями, по 12 с каждой стороны. В центре улья находится роботизированная система, которая перемещает и контролирует колонии 24 часа в сутки, семь дней в неделю, используя компьютерное зрение, машинное обучение и нейронные сети. Робот выдает еду, воду, лекарства, если пчелы подхватили болезнь или их поразили вредители, он знает, жарко пчелам или холодно», — сказал Саар Сафра, основатель стартапа.

Развал и упадок при Нетаньяху[править]

В 2017 году, когда страной правил Биньямин Нетаньяху, израильская компания "Сугат" объявила о закрытии завода по производству сахара в Кирьят-Гате. Предприятие закроют через полгода, передает 9tv.co.il. Согласно сообщению компании, это решение принято в связи с тем, что из-за отмены квот на производство свекловичного сахара в странах ЕС с октября 2017 года производить сахар в Израиле становится нерентабельно.

Компания «Сугат» закрывает своей сахарный завод в Кирьят-Гате. Об этом 2 июля сообщила радиостанция «Галей ЦАХАЛ».

В свое время в строительство и оснащение этого предприятия фирма вложила 40 млн долларов, а работают там 50 человек. Как говорят в директорате «Сугат», завод стал экономически невыгоден после того, как правительство отменило квоты на импорт сахара.

После отмены квот, подчеркивают в «Сугат», мы сможем импортировать из Европы сахар по более низким ценам, чем тот же продукт, произведенный в Израиле.

Часть работников переведут в другие отделения «Сугата», других уволят[8].

Караимы[править]

Крымские караимы не забыли опыт хазар: одним из популярных занятий среди караимов было пчеловодство. О том, что они приготовляли мед, упоминается, например, в ярлыке, выданном Менг-ли-Гераем I в 1485 году на имя некоего Абрагама — вероятно, караима или еврея-раввиниста: в одном фрагменте вместе с солью и краской, а в другом — наряду с вином, как предметы торговли, не облагавшиеся налогом; этим документом запрещалось брать налог и с «пчелиного дела». О том, что караимы занимались пчеловодством, косвенно свидетельствует и ярлык 1590 года. Отсюда и фамилия Балджи — пасечник (продавец меда)[9].

Пчеловодство в ЕАО[править]

В колхозе "Эмес", который был основан на месте бывшего села Найфельд, среди первых колхозников были семьи, занимавшиеся пчеловодством.

Как полагают, евреи-переселенцы перенимали опыт казаков:

Казаки и передали евреям навыки ухода за пчелами. Эффективность и доходность "медовой" отрасли колонисты быстро оценили, и уже через два-три года после водворения первые пасеки были заведены в колхозах "Бирофельд", "Валдгейм", "Ройтер Октябрь" (Амурзет), "Ленифельд" и "Красная Сопка" в коммуне "ИКОР"[10].

В документальной книге "Как это было?" биробиджанский краевед Давид Исаакович Вайсерман нашел подтверждение тому, что первая колхозная пасека была основана переселенцами в Бирофельде. В 1931 году она насчитывала более ста пчелосемей, которые дали в этом же сезоне 15 тонн первосортного экспортного меда. Этот продукт выдавался колхозникам в виде натуроплаты за выработанные в течение года трудодни. Если складывались благоприятные условия и пасечники получали хороший сладкий урожай, то семьям полагалось по 30 – 40 кг меда. В колхозе "Ройтер Октябрь", который находился в Амурзете, на пасеке насчитывалось почти 200 ульев. С каждого из них накачивали по 50 кг меда. Основной взяток пчелы приносили с соцветий липы, а в августе – с поздних медоносов. Такой же примерно пасекой на первых порах обзавелись коммунары "ИКОРа". Находилась она вблизи села Даниловка. Не преминули обзавестись пасекой и колхозники из Валдгейма. Первый весенний принос нектара пчелы брали с цветов большого общественного фруктового сада, который основал яростный фанат садоводства Лейб Резник. В первый год образования ЕАО большой очерк о его тружениках опубликовал в московской газете "Эйникайт" журналист П. Сандлер. Процитируем из его очерка последние строки: "Они работали и год, и два, и три… Земля, на которой они трудились, принесла, наконец, свои плоды. В домах появились хлеб, молоко, мед…"[11]

Во времена СССР Еврейская автономная область была одним из центров отечественного пчеловодства. В совхозах области насчитывалось около 50 тыс пчелосемей, производилось до 2 тыс тонн меда, большая часть которого отправлялась в другие регионы страны или на экспорт.

Расцвет пчеловодства в области пришелся на 1950-1980-е годы, а валовой сбор меда иногда достигал почти 2тысяч тонн. Вот как основывалось и развивалось пчеловодство на территории ЕАО.

После ликвидации в 1990-х годах Бирского, Дальневосточного, Облученского и Первомайского пчеловодческих совхозов пчеловодство сосредоточилось в частном секторе.

В 2005 году рекордные за последние пятнадцать лет сборы меда получили в этом году пчеловоды Еврейской автономной области[12].

В июле 2014 года депутаты Законодательного Собрания ЕАО подготовили проект регионального закона «Об отдельных вопросах правового регулирования в сфере пчеловодства»[13].

Источники[править]

 
Евреи в пчеловодстве и сахарной промышленности относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыИудейское стеклоЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиПчеловоды и сахарозаводчикиЕвреи-банкиры (Хронология финансовой деятельности евреев) • Евреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиЕвреи в химической промышленностиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииПорты у евреевСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО

 
Евреи в пчеловодстве и сахарной промышленности относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

Биробиджанский районЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский (Амуро-Тунгусский район†)

Описание

Административно-территориальное деление ЕАО (ЕАО в изначальных границахИзменение границ и территориально-административного устройства ЕАО) • География ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОНаселение ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

Банки ЕАОБиПиКо? • БирЗМБирЗСТ† • Биробиджанская ТЭЦБДРСУБиробиджанский авторемзавод† • БиробиджанводстройБиробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская прядильно-ткацкая фабрикаБиробиджанский горбыткомбинат† • Биробиджанский кирпичный заводБиробиджанская мебельная фабрикаБиробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанский комбикормовый завод† • БиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ГелиосДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Индустриальные парки ЕАОКимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • МетаЛЛистПивзаводПМС № 74Полезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОПчеловодствоРечные порты ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАО«Синтез»Смидовичский завод автоспецоборудования† • СтройсервисТеплоозерскцементТорговля в ЕАО (Внешняя торговля ЕАО) • ТОР «Амуро-Хинганская»Транспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Агада»Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанская областная филармонияБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжГДКИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИКАРП ДВО РАНИланотИскатели счастьяКЕМТ† • КогелетКудесник Культура ЕАОНаследие ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанОбластной краеведческий музей ЕАООбъекты, названные в честь ЕАОПГУ им. Шолом-АлейхемаПо станции, по ТихонькойРадио в ЕАОРИА БиробиджанСМИ в ЕАОСпорт в ЕАО (Хронология спортивных достижений ЕАО) • Счастливое детствоТелевидение в ЕАОЦДТЭнциклопедия ЕАОЯ живу в Биробиджане

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровОблплан ЕАОГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОГУ МЧС России по ЕАОВетслужба ЕАОФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиБиробиджанская городская думаМэрия Биробиджана (Мэры Биробиджана) • Общественная палата ЕАОСудебная система ЕАОТаможня ЕАОУФСИН России по ЕАОПравительство Еврейской автономной областиПредседатель Правительства Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

Евреи

Евреи в ЕАОИдиш в ЕАО (Школы и вузы на идише в СССР«Проект Биробиджан»Лицей № 23Детский сад «Менора»БЕНУ† • Еврейский филиал НИИ национальных проблем образования †) • АмурзетБираканБирофельдВалдгеймИКОР-СоцгородокНайфельдЕврейские колхозы в ЕАОЕврейская топонимика в ЕАОБейт МенахемБейт-ТшуваФрейлехсДень еврейской культурыДЮЦЕКИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Калейдоскоп еврейских праздниковМеждународный фестиваль еврейской культурыФестиваль языка идишХава Нагила со Звездой«Фрейд»Антисемитизм в ЕАО

Другие народы

Эвенки в ЕАОКорейцы в ЕАОКазаки в ЕАОУкраинцы в ЕАОСтарообрядцы в ЕАОАрмяне в ЕАОИслам в ЕАОРусские в ЕАОЕАО и Китай

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона» /Хронология евреев юго-восточной Азии/, Военная история ЕАОЮбилей ЕАО, Праздники и памятные дни ЕАО) • Переселение евреев в ЕАОБирско-Биджанский переселенческий районБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАО (Артели «Красного Сиона») • АмбиджанКаганович и советские евреиКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООбком ВЛКСМ ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревПавел Степанович СавикАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович ГольдштейнМария Фёдоровна Костюк