Regii Emeseni Iudaei

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Север

«Еврейские королевские солдаты из Эмеса» (англ. Royal Emesene Jews, "the Jewish Royal Soldiers from Homs", лат. Regii Emeseni Iudaei) — еврейское подразделение римской армии[1][2][3][4].

Предыстория[править]

Основной массив информации по этому подразделению тщательно до сих пор скрывается в архивах Ватикана, и о самом существовании этого подразделения современные учёные узнали случайно из одной не уничтоженной надписи.

В 1877 году во 2-м выпуске V тома Corpus Inscriptionum Latinarum (надписи провинций Венеция-Истрия, Транспадана и Лигурия) немецкий историк Теодор Моммзен опубликовал под номером 8764 латинскую эпитафию из Конкордии (ныне город Портогруаро в округе Венеции), где было обозначено войсковое соединение, навербованное из жителей Эмесы: FLAVIA OPTATA MILI · DE NVM · REGI · EMES IVDEO RV SI QVI POST AVITV ME · ARC VOLV · AP · EN · FI RVI · AVR · LIB · VNA

Т. Моммзен, основываясь на сохранившихся буквах надписи, дал следующее чтение ее текста: Flavia Optata(!) mili(tis!) de / num(ero) Regi(orum) Emes(enorum) Iude(o)/ru(m) si quis pos(t) obitu(m) / me(um) arc(am) volu(erit) ap(erire) [i]n(fe/ret) fisci [vir](ibus) aur(i) lib(ram) una(m). «Флавия Оптата, (жена) солдата из отряда царских евреев Эмесене. Если кто после моей кончины захочет вскрыть гробницу, то заплатит в ресурсы казны один фунт золота».

Эмеса — это город в Финикии, откуда происходила императорская династия Северы, отсюда очевидно и определение «Regii Emeseni».

На первый взгляд странно, что следующим словом идёт «Iudaei». Эмеса никогда не входила в состав Иудеи. Однако, Иосиф Флавий пишет о том, что царская династия Эмесы вступала в браки с царской семьёй Иродиадов, более того, эмесский царь Азиз принял иудаизм (сложно представить, что его примеру не последовало его окружение и родственники, так как в те времена царь не мог исповедовать отличную от остальной элиты религию).

Сохранились отрывочные сведения о связи Северов с евреями, например в жизнеописании Александра Севера сказано, что в народе его называли архисинагогом. Более того, в Риме существовала «синагога Севера» ("Synagogue of Severus", כנשתא דאסוירס)[5]. Александр Север подарил синагоге свиток Торы[6] и т. д

Существование особой царской эмесской гвардии из евреев служит дополнительным аргументом в пользу еврейского характера самих Северов.

В дошедших до нас письменных источниках почти нет никаких сведений о Regii Emeseni Iudaei, что не может не удивлять. Это скорее всего объясняется тем, что через Северов кровь иудейских царей попала в европейскую аристократию[7][8], и это стали скрывать после утверждения христианства. Кроме того, христианские историки считали излишним как-либо прославлять евреев с момента возникновения христианства.

Описание[править]

В работе автора Woods D. A под названием «Note Concerning the Regii Emeseni Iudaei», вышедшей в 1992 году, даётся попытка восстановления структуры подразделения и его места в римской армии:

Д. Вудс предложил трактовку наименования Iudaei — по его мнению, в позднеримской армии существовало два отряда Regii, один из них носил дополнительное наименование Iudaei и представлял собой рядовой легион армии comitatenses, который первоначально дислоцировался в восточных провинциях, а затем, в 356 г., был переведен в Египет. В Египте Regii Iudaei приняли участие в осаде церкви, где укрылся Афанасий Великий, епископ Александрии, спасавшийся от преследований императора Констанция II (как известно, Констанций был арианином, он устраивал жесткие гонения на сторонников ортодоксальной христианской веры, к числу которых принадлежал Афанасий). Другой отряд Regii, без дополнительного наименования Iudaei, дислоцировался в Галлии, он относился к более привилегированному рангу дворцовой ауксилии и воевал на стороне Юлиана Отступника, тогда еще обладавшего титулом Цезаря, против аламаннов на рейнском фронте. Впоследствии, как заключает Д. Вудс, в 364 г. состоялся обмен, взаимное территориальное перемещение двух отрядов Regii — легион Regii Iudaei был переведен на западный фронт, в Италию, в то время как ауксилия Regii разместилась на восточном фронте, в восточных провинциях империи, отряды Regii продолжали дислоцироваться в этих регионах и в начале V в., там их фиксирует Notitia Dignitatum[9].

Стоит к этому добавить, что Эмеса, будучи вассалом Рима, вместе с Агриппой II и верными ему частями иудейской армии, которыми командовал Филипп, сын Иакима, помогала подавлять иудейское восстание. Естественно предположить, что стоявшие на стороне римлян еврейские царские солдаты вполне могли перейти на службу к эмесскому царю, а когда Эмеса вошла в состав империи, их потомки перешли уже на римскую службу.

А. Мочи выдвинул идею о том, что имя Flavius, которое носила жена одного из бойцов подразделения, служило ранговым обозначением тесной связи солдат с личностью императора, их службой в составе гвардии его телохранителей в звании protectores, и наследовалось от отца к сыну.

Е.А. Мехамадиев считает, что отряд эмесенских лучников, которым командовал трибун Флавий Валериан ([sagittario]/rum Hem[esenorum]), был прямым наследником первой тысячной когорты эмесенских лучников (cohors I milliaria Hemesenorum Sagittaria), дислоцировавшейся в период Принципата в крепости Интерциза в Нижней Паннонии. Также Е.А. Мехамадиев считает, что в период между 252 года и временем правления императора Валентиниана I (364—375), отряд эмесенских стрелков, зафиксированный в надписи из Виминация, был переименован в подразделение equites sagittarii. Они пишет, что эпитафия из Фригии представляет собой более ранний по времени памятник, указывающий на дислоцирование в Малой Азии cohors milliaria Hemesenorum, переведённой из Нижней Паннонии. По мнению Мехамадиева, размещение отряда sagittarii Hemeseni во Фригии было связано с созданием в эпоху Тетрархии императорского комитата — гвардии телохранителей, находившейся в подчинении каждого из четырёх правителей империи. Полагает, что отряд эмесенских стрелков, зафиксированный в надписи из Аулутрены, пребывал на территории Фригии вплоть до установления единовластия Константина по всей империи в 324 году[10].

Само название когорты — Hemesenorum («Эмесенская) — представляет собой топоним и отсылает к городу Эмеса, из жителей которого был навербован кадровый состав этого отряда.

Гонсалес Салинеро (González Salinero, 2003) считает, что Regii Emeseni Iudaei представляло собой полностью еврейское подразделение. В пользу данного мнения говорят и название самого подразделения и его крепости castra Iudaeorum.

Тем не менее, некоторые авторы считают, что в Regii Emeseni Iudaei евреев не было, несмотря на название, так как мысль о том, что евреи могли служить в римской армии им кажется невероятной. Между тем, известно, что при Тиберии 4 тысячи евреев были отправлены в армию для службы на Сардинии. Имеется письмо Юлия Цезаря к Гиркану, сыну Александра и правителю Иудеи. В этом письме Юлий Цезарь благодарит последнего за его храбрость и храбрость 1500 человек из иудейской армии, которые помогали ему в александрийской кампании. Ирод Великий помогал римской армии в войнах от Боспора до Йемена, Ирод оказывал Антонию во время гражданской войны в Риме до его поражения при Акции в 31 г. до н. э. Также, Агриппа II помогал римлянам подавлять иудейское восстание. Найдены и надписи солдат с еврейскими именами (например Маттеус, то есть Матитьяху, 68 год; некоторые евреи, судя по надписям, занимали офицерские должности, например центуриона и т. д.). Известны даже римские генералы-евреи — Тиберий Юлий Александр, Павел, Саул и Литорий[11], не говоря про потомков Ирода, занимавших очень высокие посты (см. также Производство оружия в Иудее).

Ход событий[править]

Северы правили Римом в 193−235 годах. Логично предположить, что для своей охраны они привлекли еврейских солдат из родной Эмесы. Подразделение эмесенских стрелков зафиксировано в эпитафии эпохи Каракаллы (одного из Северов) из Нумидии.

Константин Цукерман выводит происхождение Regii Emeseni Iudaei к отряду городского ополчения Эмесы, навербованного в 250-х годах представителем местной правящей династии Сампсигерамом и после 270 года включённого в состав регулярной римской армии в ранге палатинской ауксилии.

Д. Хоффманн, вслед за Т. Моммзеном, отождествил подразделение Regii Emeseni Iudaei из надписи Флавии Оптаты с палатинской (дворцовой) ауксилией Regii, фигурирующей в VI главе восточного списка Notitia Dignitatum (49: Regii). Само подразделение было навербовано из еврейского населения Эмесы и преобразовано в палатинскую ауксилию.

В 273 году, когда Эмеса вновь была присоединена к Римской империи, Regii Emeseni Iudaei вошли в состав армии императора Аврелиана и превратились в регулярный войсковой гарнизон. Так считает Евгений Александрович Мехамадиев, кандидат исторических наук и Петербургского университета:

Еще один отряд — Regii Emeseni Iudaei — произошел от дружины (или, точнее, отряда городской милиции, вооруженного ополчения), навербованной в городе Эмеса в Сирии местным правителем Сампсигерамом в 250-х гг., в основном этот отряд состоял из еврейского населения Эмесы, что и отразилось в названии войскового соединения. Впоследствии, в 273 г., когда Эмеса вновь была присоединена к Римской империи, Regii Emeseni Iudaei вошли в состав армии императора Аврелиана и превратились в регулярный войсковой гарнизон[9].

Во 2-м панополитанском папирусе из дублинской коллекции (Chester Beatty Library) содержится упоминание о дислоцировании «в крепостях Потекопта» в 300 года (Верхний Египет, провинция Фиваида) всадников-лучников под командованием препозита Валерия, которых можно идентифицировать с одним из многочисленных отрядов эмесенских стрелков, засвидетельствованных в надписях эпохи Принципата по Северной Африке. Две греческие надписи из той же крепости (Коптос = Потекоптос), датированные 316 и 323 годами, называют в числе войск гарнизона, дислоцированного в этом укрепленном пункте, подразделение эмесенских лучников под командованием препозита Викторина. Таким образом, отряд эмесенских стрелков, созданный в эпоху раннего Принципата и в начале III века дислоцировавшийся в Нумидии, около 300 года был переведён в Верхний Египет, где новой штаб-квартирой для размещения этого войскового подразделения была избрана крепость Коптос. Эмесенские лучники продолжали пребывать в Фиваиде и в 316—323 годах, когда империя была разделена между двумя императорами — Лицинием (правил в Восточной половине империи) и Константином, при этом отряд Hemeseni sagittarii в правовом смысле принадлежал к армии Лициния, так как Египет входил в состав его владений.

Тождественны ли эмесенские лучники Коптоса с тысячной когортой эмесенских стрелков эпохи Принципата, размещавшейся в Нижней Паннонии? Такое вполне возможно, так как подразделения перебрасывались по мере необходимости. В частности, P.Oxy I 43r., датированный 295 годом, свидетельствует о переводе в Египет военных сил из балкано-дунайских провинций. Э. Риттерлинг связал это с экспедицией Диоклетиана, проведенной в 294—295 годов для подавления восстаний против римской власти, развернувшихся в Коптосе и Александрии.

М.П. Шпайдель отождествляет Regii из Конкордии с гвардией телохранителей аламаннского племенного вождя Крока, в 306 году сыгравшего важную роль в восшествии на престол императора Константина I.

Отряд Hemeseni, также размещавшийся в городе с наименованием Regiae, был около 298—300 годов, во время реорганизации военных сил Египта после подавления восстания наместника провинции Домиция Домициана, переведён в Фиваиду и расквартирован в Коптосе. Это войсковое подразделение сохранило дополнительное наименование Regii, связанное с местом их первоначальной дислокации, и теперь официальная номенклатура эмесенских стрелков Верхнего Египта включала в себя два названия (топоним и этноним): Regii Hemeseni. Hemeseni из Коптоса продолжали оставаться пограничным войсковым подразделением.

Надпись из Виминация свидетельствует о дислоцировании по крайней мере, после 316 года первой когорты эмесенских стрелков в Верхней Мезии.

В трактате «О святом Афанасии» — полемическом сочинении, написанном Люцием, епископом Кальяри на Сицилии (умер около 370 году), сообщается о событиях из жизни Афанасия Великого (епископа Александрии), и применительно к 356 году упоминается об осаде солдатами-евреями (Iudaeorum militem) церкви, в которой укрылся Афанасий, преследуемый войсками восточноримского императора Констанция II.

Современный автор пишет:

Мы полагаем, что между отрядом Regii Emeseni Iudaei из Конкордии и эмесенскими лучниками из Коптоса есть прямая связь – скорее всего, в 356 г. Regii Hemeseni были переведены из Фиваиды в Нижний Египет в составе той группы войск, которая под командованием дукса Сириана осадила церковь в Александрии, где укрылся Афанасий Великий. Примечательно, что одна из военных крепостей Нижнего Египта в соответствующей главе восточного списка ND указана под именем castra Iudaeorum (XXVIII. 42) – как нам представляется, именно в этой крепости первоначально был размещен отряд Regii Hemeseni, который теперь включил в свое название нов[ое]: Iudaei[10].

По поводу случившегося Люций сказал императору: «Докажи, что не ты, а евреи послали в Александрию войско, войско иудеев, которое осадило двери дома Божия, Сирийнум был военачальником еврейских солдат» (Prove, that it wasn’t you, but Jews that sent a force to Alexandria, a force of Jews which besieged the doors of the house of God, and Syrianum was the commander of the Jewish soldiers. Prove the Jews entered the Basilica with their weapons and killed a certain number (of people)). Имя Сириум может указывать на Сирию, где находится Эмеса.

Таким образом, существовала даже крепость еврейских солдат в Египте — castra Iudaeorum. Стоит добавить, что в римское время в районе Триполи существовало еврейское поселение Сцина — место проживания «императорских евреев».

Косвенным свидетельством в пользу участия Региев Эмесенов из Коптоса в осаде александрийской церкви служит пассаж анонимного произведения Historia Acephala — биографии Афанасия Великого. В её 5-й главе сообщается, что дукс Сириан прибыл в Александрию с легионами, собранными со всего Египта и Ливии:

Данный текст с предельной очевидностью показывает, что в своей военной кампании Сириан опирался исключительно на силы местной пограничной армии Египта, в состав которой входили и эмесенские стрелки Фиваиды. Мы не знаем, в результате каких событий пограничный гарнизон Regii Hemeseni (Emeseni) Iudaei был переведен из Египта в Константинополь, откуда Феодосий направил свою армию в Северную Италию в 394 г., но у нас нет сомнений в том, что по своему происхождению отряд Regii Emeseni Iudaei из Конкордии представляет собой не что иное, как эмесенских стрелков, ранее дислоцировавшихся в Коптосе[10].

Современный автор Д. Вудс рассматривает «воинов-евреев» Люция из Кальяри в качестве наименования специального войскового соединения позднеримской армии, навербованного из евреев — и идентифицирует евреев, осадивших церковь в 356 году, с legio comitatenses Regii из восточного списка ND, полагая, что в 364 году подразделение евреев было переведено в Галлию в результате разделения армии между императорами-соправителями Валентинианом I (Западная половина империи) и Валентом (восточная половина).

Д. Хоффманн датировал эпитафии Флавии Оптаты из отряда Regi(orum) Emes(enorum) Iude(o)/ru(m), осенью 394 года — началом 395 годами, связав 37 солдатских эпитафий из Конкордии с военной кампанией восточноримского императора Феодосия I в Северную Италию в 394 году.

По мнению Хоффманна, надписи из Конкордии отражают участие в экспедиции Феодосия I войсковых подразделений как восточноримской, так и западноримской армий, столкнувшихся друг с другом в битве на реке Фригид к западу от Аквилеи (современная словенско-итальянская граница) — Феодосий в ходе этой битвы одержал решительную победу над западноримским узурпатором Евгением, провозгласившим себя императором в 392 году.

В 418 году вышел закон западноримского императора Гонория, запретивший евреям служить в армии, после чего Regii Emeseni Iudaei перестаёт существовать во всяком случае под данным названием. Иероним в своем Комментарии к Исаии пишет, что евреи теперь не могут служить в армии.

См. также[править]

Источники[править]

 
Regii Emeseni Iudaei относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО