Диоклетиан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гай Аврелий Валерий Диоклетиан

Gaius Aurelius Valerius Diocletianus
Istanbul - Museo archeol. - Diocleziano (284-305 d.C.) - Foto G. Dall'Orto 28-5-2006 (cropped).jpg



Соправители
Максимиан (285 — 305),
Галерий (293 — 305),
Констанций Хлор (293 — 305)




Предшественник
Нумериан
Карин
Преемник
Галерий








Вероисповедание
Древнеримская религия
Дата рождения
245
Место рождения
Далмация
Дата смерти
3 декабря 313 года
Место смерти
Салон
Похоронен
Мавзолей Диоклетиана, Сплит


Имя при рождении
Диокл


Супруга
Приска
Дети
Галерия Валерия




Гай Аврелий Валерий Диоклетиан (лат. Gaius Aurelius Valerius Diocletianus, имя при рождении — Диокл (лат. Dioclus); 245 год, Далмация — 3 декабря 313 года, Салон) — римский император с 20 ноября 284 года по 1 мая 305 года. Приход к власти Диоклетиана завершил кризис Римской империи III века и привел к укреплению власти императора.

Исторические сведения[править]

Родился будущий император, которого сначала звали Диокл в 245 году. Он быстро сделал карьеру и стал командиром легиона, поступив на римскую военную службу. К тому времени работу военного очень ценили, ведь на империю враги осуществляли частые набеги. Наказав убийцу молодого и популярного императора Нумериана, военные провозгласили его 284 году императором. Он получил имя Гай Аврелий Валерий Диоклетиан.

Разгромив своих противников, становится единственным и полноправным правителем. Он укрепляет центральную власть, устраняет остатки республиканских порядков, полновластный сенат превращает в городской совет Рима. Даже столицу империи Диоклетиан выбрал другую — ею стала Никомедия, город в Малой Азии на берегу Мраморного моря (286). В 294 году Диоклетиан провел удачную кампанию против сарматов.

Превратившись из фактического самодержца в юридического, Диоклетиан изменил и титул — отныне он назывался уже не принцепсом («первым гражданином»), а «доминусом» («господином, обладателем») и даже «деусом» («богом»). Однако не все обожали императора. Римские христиане, которых в то время было уже довольно много, оставались сторонниками Христа. Такое отношение христиан к императору вызвало у него возмущение, и Диоклетиан, назвав это неповиновением императору, начинает гонения на христиан, в результате которых многие невинные люди, в том числе священники, были отданы на пытки и убиты. Все это император называл средством укрепления власти.

Реформы Диоклетиана[править]

Диоклетиан назначает себе соправителя, которым становится его армейский товарищ Максимиан, и оба начинают править, получив титул августов («священных»): Диоклетиан — на востоке империи совместно с заместителем (цезарем) Галерием, а Максимиан — на западе с Цезарем Констанцием Хлором. Цезари имели право на помощь в правлении императору на срок 20 лет, и позже назначали других. Уже быстро такая система правления, которую назвали тетрархия, показала свои преимущества, прекратив бунты.

  • Диоклетиан распределяет власть на государственную и военную (вторая охраняла границы)
  • увеличивает налогообложение для того, чтобы прокормить военных;
  • ограничивает колебания рыночных цен и заработных плат;
  • пытается стабилизировать финансовую систему;
  • фискальная и административная реформы.

С концом его правления (305 год), которое было запланировано на 20 лет, Диоклетиан уходит в отставку. Вместе с тем система тетрархии разваливается, многочисленные претенденты начинают между собой войну за престол. Евтропий («Краткая история от основания Города» IX.27.1) так рассказывает о последних годах правления: «Но когда Диоклетиан под тяжестью лет почувствовал невозможность управлять империей, он уговорил Геркулия уйти в частную жизнь, а дела государственные передать младшим».

Литература[править]

  • Евсевий Памфил «Четыре книги Евсевия Памфила, епископа Кесарии Палестинской» о жизни блаженного василевса Константина.

Ссылки[править]

Statue-Augustus white background.jpg
Принципат
27 до н. э. — 235

Октавиан Август · Тиберий · Калигула · Клавдий · Нерон · Гальба · Отон · Вителлий · Веспасиан · Тит · Домициан · Нерва · Траян · Адриан · Антонин Пий · Марк Аврелий и Луций Вер · Коммод · Пертинакс · Дидий Юлиан · Песценний Нигер · Клодий Альбин · Септимий Север · Каракалла · Гета · Макрин и Диадумениан · Гелиогабал · Александр Север

Кризис
235—284

Максимин I Фракиец · Гордиан I и Гордиан II · Пупиен и Бальбин · Гордиан III · Филипп I Араб · Деций Траян и Геренний Этруск · Гостилиан · Требониан Галл и Волузиан · Эмилиан · Валериан I · Галлиен и Салонин · Клавдий II · Квинтилл · Аврелиан · Тацит · Флориан · Проб · Кар · Карин и Нумериан

Доминат
284—395

Диоклетиан · Максимиан · Констанций I Хлор · Галерий · Флавий Север · Максенций · Максимин II Даза · Лициний c Валентом и Мартинианом · Константин I · Константин II · Констант · Констанций II и Ветранион · Юлиан Отступник · Иовиан · Валентиниан I · Валент II · Грациан · Валентиниан II · Феодосий I Великий

Западная империя
395—480

Гонорий · Констанций III · Константин III · Иоанн · Валентиниан III · Петроний Максим и Палладий · Авит · Майориан · Либий Север · Антемий · Олибрий · Глицерий · Юлий Непот · Ромул Август

Восточная империя
395—476 (до падения Рима)

Аркадий · Феодосий II · Маркиан · Лев I Макелла · Лев II · Зенон · Василиск · Зенон