Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Требониан Галл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гай Вибий Требониан Галл

Gaius Vibius Treboniannus Gallus
Портрет Требониана Галла, бронза, III век
251 — 253



Соправители
Гостилиан (251 — 251),
Гай Вибий Волузиан (251 — 253)




Предшественник
Деций Траян и Геренний Этруск
Преемник
Марк Эмилий Эмилиан








Дата рождения
206
Место рождения
Перуджа
Дата смерти
август 253
Место смерти
Интерамна





Супруга
Афиния Гемина Бебиана
Дети
Гай Вибий Волузиан, Вибия Галла




Гай Вибий Афиний Требониан Галл (лат. Gaius Vibius Treboniannus Gallus; 206, Перузия — август 253 н. э., Интерамна) — римский император в 251253 гг. н. э.

Происхождение и карьера[править]

Требониан Галл принадлежал к древнему этрусскому роду Вибиев (Vibii) из Перузии (совр. Перуджа) в центральной Италии. Состоял в браке с Афинией Геминой Бебианой, имел двоих детей — сына Гая Вибия Волузиана и дочь Вибию Галлу. Требониан Галл получил сан сенатора, около 245 г. исполнял обязанности консула-суффекта, в 250251 гг. при императоре Деции получил в управление римскую провинцию Верхняя и Нижняя Мёзия — назначение, продемонстрировавшее доверие, оказанное ему императором Децием. Управляя этой провинцией, Галл успешно отражал постоянные нападения из-за Дуная готских племен и благодаря этому стал популярен в армии.

Приход к власти[править]

В июне 251 года император Деций и его сын-соправитель Геренний Этруск погибли в битве с готами при Абритти, а его армия была почти полностью уничтожена. Некоторые источники утверждают, что Галл сознательно опоздал с подкреплением и даже заключил тайное соглашение с готами, прося их помощи в мятеже против императора, что стало причиной гибели Деция. Узнав о поражении Деция и Геренния легионы провозгласили императором Требониана, несмотря на то, что в Риме остался младший сын Деция Гостилиан. Политические и военные обстоятельства заставили Галла заключить унизительный мирный договор с готами. Он согласился оставить в их руках огромную добычу и римских пленных (в том числе, и благородного происхождения), достаточно обеспечил их лагерь всем, что могло бы смягчить их раздражение или ускорить отступление; он даже пообещал им ежегодно выплачивать значительную сумму денег, чтобы в дальнейшем готы никогда не опустошали римские территории.

По требованию Сената Требониан признал законным императором Гостилиана, возможно, желая избежать начала новой гражданской войны, но не отказался от намерений стать императором.

Когда Галл отправился в Рим, в империи вспыхнула эпидемия чумы, в результате которой 13-летний Гостилиан умер. Получив абсолютную власть, Требониан стал императором, а своего сына Волузиана назначил соправителем.

Правление[править]

Чтобы заручиться поддержкой римских граждан, Галл всеми силами боролся с эпидемией. По его приказу были выделены средства на погребение всех, кто не мог себе этого позволить, и этот поступок принес ему известность. Галла часто обвиняют в возобновлении преследования христиан, но единственным достоверным свидетельством этого является его приказ посадить папу Корнелия в 252 году.

Правление Галла было неспокойным. Галлу не удалось помешать персам захватить Армению. Они убили армянского царя Тиридата и отправили в изгнание его сына, а 253 году персидский царь Шапур I начал совершать нападения на восточные римские провинции (длившиеся десять лет). Персы вторглись в Месопотамию и Сирию, разграбили Антиохию, забрав с собой большую добычу и многочисленных пленных, без каких-либо ответных действий со стороны Рима.

В то же время, несмотря на мирное соглашение, заключенное в 251 году, готы и другие племена снова перешли дунайскую границу. Они не только разорили римские провинции, но и осуществили морской поход в Малую Азию, опустошив земли до самых Эфеса и Пессинунта. Разрушительные последствия принесла и страшная эпидемия чумы, которая на полтора десятилетия охватила всю Империю, нанеся неисчислимый ущерб и значительно ослабив армию.

Смерть[править]

Избегая сражений, Галл утратил доверие армии. Военных же успехов смог добиться только Марк Эмилий Эмилиан, наместник Мёзии и Паннонии, предпринявший удачное наступление на готов к северу от Дуная. После того как летом 253 г. солдаты провозгласили его императором, он незамедлительно двинулся в Италию. Застигнутый врасплох Галл объявил его врагом народа и стал готовиться к защите трона. Он собрал несколько легионов и приказал войскам Публия Лициния Валериана вернуться в Рим с верхнего Рейна . Однако, несмотря на все эти приготовления, к приходу армии Эмилиана Галл смог выставить войска, значительно уступавшие силам захватчика. У императора не было шансов противостоять Эмилиану, вследствие этого солдаты, не желая испытывать судьбу в безнадежной битве, убили Галла и Волузиана возле Интерамны и принесли присягу Эмилиану.

Литература[править]

  • Sextus Aurelius Victor. Liber de Caesaribus / Ed. Fr.Pichmayr. Leipzig,1970. — Секст Аврелий Виктор. О Цезарях. Пер. В. С. Соколова // № 4, с. 214—257; 1964 № 1, с. 227—252; № 2, с. 197—240.
  • Римские историки IV века. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. — 414 с., илл.
  • М. Грант. Римские императоры / пер. с англ. М. Гитт — М.; ТЕРРА — Книжный клуб, 1998
  • Zosimus, The New History, Book 1

Ссылки[править]

Statue-Augustus white background.jpg
Принципат
27 до н. э. — 235

Октавиан Август · Тиберий · Калигула · Клавдий · Нерон · Гальба · Отон · Вителлий · Веспасиан · Тит · Домициан · Нерва · Траян · Адриан · Антонин Пий · Марк Аврелий и Луций Вер · Коммод · Пертинакс · Дидий Юлиан · Песценний Нигер · Клодий Альбин · Септимий Север · Каракалла · Гета · Макрин и Диадумениан · Гелиогабал · Александр Север

Кризис
235—284

Максимин I Фракиец · Гордиан I и Гордиан II · Пупиен и Бальбин · Гордиан III · Филипп I Араб · Деций Траян и Геренний Этруск · Гостилиан · Требониан Галл и Волузиан · Эмилиан · Валериан I · Галлиен и Салонин · Клавдий II · Квинтилл · Аврелиан · Тацит · Флориан · Проб · Кар · Карин и Нумериан

Доминат
284—395

Диоклетиан · Максимиан · Констанций I Хлор · Галерий · Флавий Север · Максенций · Максимин II Даза · Лициний c Валентом и Мартинианом · Константин I · Константин II · Констант · Констанций II и Ветранион · Юлиан Отступник · Иовиан · Валентиниан I · Валент II · Грациан · Валентиниан II · Феодосий I Великий

Западная империя
395—480

Гонорий · Констанций III · Константин III · Иоанн · Валентиниан III · Петроний Максим и Палладий · Авит · Майориан · Либий Север · Антемий · Олибрий · Глицерий · Юлий Непот · Ромул Август

Восточная империя
395—476 (до падения Рима)

Аркадий · Феодосий II · Маркиан · Лев I Макелла · Лев II · Зенон · Василиск · Зенон

Консулы 193—234 → Консулы Римской империи 235—268 → Консулы 269—305 годов

235: Гней Клавдий Север и Луций Тиберий Клавдий Аврелий Квинтиан — 236: Имп. Цезарь Гай Юлий Вер Максимин Август и Марк Пупиен Африкан — 237: Луций Марий Перпетв и Луций Муммий Феликс Корнелиан — 238: Фульвий Пий и Понтий Прокул Понтиан — 239: Имп. Цезарь Марк Антоний Гордиан Август и Маний Ацилий Авиола — 240: Гай Октавий Аппий Светрий Сабин и Рагоний Венуст — 241: Имп. Цезарь Марк Антоний Гордиан Август (II) и Клодий Помпеян — 242: Гай Веттий Грат Аттик Сабиниан и Гай Азиний Лепид Претекстат — 243: Луций Анний Арриан и Гай Цервоний Пап — 244: Тиберий Поллений Армений Перегрин и Фульвий Эмилиан — 245: Имп. Цезарь Марк Юлий Филипп Август и Гай Месий Титиан — 246: Гай Бруттий Презент и Гай Аллий Альбин — 247: Имп. Цезарь Марк Юлий Филипп Август (II) и Марк Юлий Север Филипп Цезарь — 248: Имп. Цезарь Марк Юлий Филипп Август (III) и Имп. Цезарь Юлий Север Филипп (II) — 249: Луций Фульвий Гавий Нумизий Эмилиан (II) и Луций Невий Аквилин - 250: Имп. Цезарь Гай Мессий Квинт Траян Деций Август (II) и Веттий Грат — 251: Имп. Цезарь Гай Мессий Квинт Траян Деций (III) и Квинт Геренний Этруск Мессий Деций Цезарь — 252: Имп. Цезарь Гай Вибий Требониан Галл Август (II) и Имп. Цезарь Гай Вибий Афиний Галл Вельдумниан Волузиан Август — 253: Имп. Цезарь Гай Вибий Афиний Галл Вельдумниан Волусиан Август (II) и Луций Валерий Клавдий Попликола Бальбин Максим — 254: Имп. Цезарь Публий Лициний Валериан Август (II) и Имп. Цезарь Публий Лициний Эгнатий Галлиен Август — 255: Имп. Цезарь Публий Лициний Валериан Август (III) и Имп. Цезарь Публий Лициний Эгнатий Галлиен Август (II) — 256: Луций Валерий Клавдий Ацилий Присциллиан Максим (II) и Марк Ацилий Глабрион — 257: Имп. Цезарь Публий Лициний Валериан Август (IV) и Имп. Цезарь Публий Лициний Эгнатий Галлиен Август (III) — 258: Марк Нуммий Туск и Муммий Басс — 259: Эмилиан и Помпоний Басс — 260: Публий Корнелий Секуларис (II) и Гай Юний Донат (II); в Галлии: Имп. Цезарь Марк Кассианий Латиний Постум Август и Гоноратиан (?) — 261: Имп. Цезарь Публий Лициний Эгнатий Галлиен Август (IV) и Луций Петроний Тавр Волузиан; в Галлии: Имп. Цезарь Марк Кассианий Латиний Постум Август (II); на Востоке: Имп. Цезарь Фульвий Макриан Август (II) и Имп. Цезарь Фульвий Квиет Август (II?) — 262: Имп. Цезарь Публий Лициний Эгнатий Галлиен Август (V) и Муммий Фаустиан; в Галлии: Имп. Цезарь Марк Кассианий Латиний Постум Август (III) — 263: Нуммий Цейоний Альбин (II) и Декстер — 264: Имп. Цезарь Публий Лициний Эгнатий Галлиен Август (VI) и Сатурнин — 265: Лициний Валериан (II) и Луцилл — 266: Имп. Цезарь Публий Лициний Эгнатий Галлиен Август (VII) и Сабинилл — 267: Патерн и Аркесилай; в Галлии: Имп. Цезарь Марк Кассианий Латиний Постум Август (IV) и Марк Пиавоний Викторин — 268: Патерн и Мариниан