Евреи — чеканщики монет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монета польского короля Мешко III с надписью на канааните — משקא קרל — Мешко король
Прочие польские монеты с еврейскими легендами

Евреи — чеканщики монетевреи, занимавшиеся чеканкой монет за пределами Страны Израиля, то есть минцмейстеры (нем. Münzemeister, от нем. Münze — монета, и нем. Meister — начальник, глава). Евреи занимали видное место в монетном деле в Средние века[1][2].

Общие сведения[править]

Гедалия бен Йосеф ибн Йихья на основе древнего мидраша утверждает, что деньги (монеты) изобрёл Терах, отец Авраама.

В Иудее монеты чеканили Хасмонеи, Иродиады, Шимон Бар-Кохба.

Евреи играли заметную роль в процессе перехода средневековой Европы от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям (XI—XIII века), что обусловлено набором обстоятельств: связи между евреями разных стран, их давнее занятие торговлей, ювелирным делом и чеканкой по металлу, запрет ростовщичества церковью не распространялся на евреев.

В средневековых респонсах одним из важных вопросов была работа монетного двора в Шаббат. Раввины постановили, что это невозможно, кроме тех случаев, когда монетный двор принадлежит партнерам евреям и не евреями и прибыль между ними делится по дням недели.

Средневековые правители часто отдавали право чеканки монеты на откуп непосредственно зависевшим от них евреям. Евреи выступали в основном в роли поставщиков драгоценных металлов и монеты, изредка — как мастера-чеканщики.

То, что евреи чеканили в Европе забылось, и трансформировалось в легенду, что евреи обрезали монеты ради небольшого количества драгметалла.

История[править]

Франция[править]

В 555 году еврей Приск чеканил в Шалон-сюр-Саоне монету для франкского короля.

Арабские и мусульманские страны[править]

Уже монеты второго халифа Умара ибн аль-Хатиба (634—644) чеканил еврей Рас аль-Багл.

У истоков монетной реформы Омейядов, унифицировавшей монетный стандарт на всей территории халифата, стоял еврей Сумайр аль-Яхуди из Таимы, мастер монетного двора в Дамаске у омейядского халифа Абд ал-Малика (685—705); установленные им стандарты мусульманского монетного дела применялись многие века.

Монетный двор в Дамаске возглавлял и караим Шмуэль бен Давид.

При Аббасидах инспекторами багдадского монетного двора были в разное время евреи Шмуэль бен-Карате, Мордехай бен аль-Карбия и др.

В Каире с раннего времени работали еврейские мастера, как предполагают, продолжатели традиции монетных мастеров Александрии. В 1086 году Яфет бен Авраам заведовал монетным двором в Фостате (Каир), где трудилось ещё два мастера-еврея. В документе Каирской генизы упоминаются два еврея, работавшие на монетном дворе халифата во 2-й половине XII века — Хальфон бин Салама и его брат, Яфет бен Авраам и Соломон бен Авраам. Маймонид в респонсе разбирает вопрос об отношении двух евреев, управлявших монетным двором в рамках партнерского соглашения.

В Марокко евреи трудились на монетном дворе при династии Маринидов и Ваттасидов. При Мухаммаде III из династии филалийских шерифов (1757—1790) в Сефру чеканили монету Шалом бен Маман, Моше бен Нахмани, Моше бен Мордехай Эльбаз, Моше бен Йосеф Адеан и Моше Асаяг. При этой же династии евреи трудились в монетных дворах Рабата и Тетуана.

Видные монетные мастера Каира — Ицхак Шолал и Авраам де Кастро (начало XVI века). Век спустя каирским монетным двором управлял Рафаэль Йосеф.

В Османской империи в монетных дворах Стамбула, Эдирне и Галлиполи 4 из 5 откупщиков в XV веке были евреями (Бруто бин Исайя, Арслан бин Сулейман, Азраиль бин Элья и Шабан бин Ицхак), так же как и 7 из 12 пробирных мастеров, проверявших качество металла. В монетных дворах Ново Брдо, Скопье и Сере (Балканы и Греция) все 5 откупщиков того времени были евреями (Авшалом бин Элья, Хаския бин Семерия, Шабан бин Ицхак, Муса бин Якуб и Давид бин Яко). В Адрианополе евреи полностью контролировали чеканку золотой и серебряной монеты в 1539—1552 годах.

При Мураде III (1574—1595) директором турецкого монетного двора был еврей Ходжа Нессими. Моше Бенвенисте (Ходжа Мусахиби, Моше Бенбеништи) был причастен к выпуску неполновесной монеты, что вызвало восстание янычар (1589).

В начале XVII века евреи Ясиф и Камаль были откупщиками монетного двора в Бурсе. Евреи отвечали и за чеканку монеты в Алеппо.

Видную роль играл Иехезкель Габбай.

Татарским ханам в середине XVIII века чеканил деньги караим Шмуэль бен Авраам.

В Йемене при зейдитских имамах еврей чеканил монеты в Дхамаре при имаме аль-Насире Мухаммаде (конец XVII века), а в Сане еврей Арон бен Шалом а-Коэн Ираки чеканил монеты при имаме аль-Мутаваккиле аль-Касиме (1719—1727). Шалом бен-Аарон а-Коэн Ираке, глава еврейской общины Саны, отвечал за чеканку монеты при имаме аль-Мансуре Хусейне (1727—1748) и его преемнике аль-Махди аль-Аббасе. Около 1761 года управление монетным двором Саны перешло к клану Галеви — Салем бин Йосефу, а затем к его сыну Авраам бин Салем Галеви Альшейху. Еврей Саид Бадихи и его сын Яхья работали на монетном дворе Саны в конце правления аль-Махди Абдаллы. При аль-Мутаваккиле Мухаммаде (1845—1849) за чеканку монеты в Сане снова отвечал Йосеф Галеви Альшейх. В 1919—1934 годах монетный двор Саны возглавлял еврей Яхья бин Шалом Абьяд.

В странах востока управляющих монетными дворами называли Челеби, это стало фамилией многих евреев.

Хазария[править]

В Хазарском каганате также чеканились монеты, в том числе с легендой Моисей — пророк Бога.

Чехия[править]

Евреями были три мастера, чеканившие в конце X века в Праге монету для князя Болеслава II, а также два мастера, работавшие на вышеградском монетном дворе близ Праги (Омериц, Мизлета, Накуб, Занта и Нок). Ладислав II Богемский (1158—1173) назначил еврея монетным мастером в провинцию Лузатия (часть Восточной Германии между Эльбой и Одером).

Италия[править]

В Милане в X веке монетным двором управлял еврей Гидон (Гидеон). На Сардинии во времена Педро IV (1370-е годы) монетными мастерами были Исаак из Мессины и его сыновья Давид и Авраам.

Венгрия[править]

В 1063 году королева Венгрии Атастасия (дочь Ярослава Мудрого) дала еврею право чеканить собственную монету на королевском монетном дворе.

Тека, возведенный в дворянское достоинство, работал при Андраше II и Бэле. Появляется ивритская буква «тет» и на монетах Иштвана и Ласло IV.

Также при Андраше II чеканились монеты с буквой ש — «шин», знак монетного мастера Шмуэля. Хотя в 1222 году Андраш запретил евреям заниматься монетным делом, запрет не соблюдался: на монетах его сына Белы IV и внука Иштвана (Стефана) V выбиты еврейские буквы, очевидно, инициалы еврейских мастеров.

При Беле IV монетным мастером был еврей Хенох, получивший дворянский титул, замок Комором и 21 деревню. Его знаком на монетах была буква ח — «хет». Он же чеканил монеты при Ласло IV. Также на монетах Бэлы IV встречается буква צ — «цади».

При Иштване буквой א — «алеф» — помечал монеты сын Хеноха, Альтман, а буквой פ — «пей» – еврей Фредман.

При Людовике II (1516—1526) начальником монетного двора в Кашау был Исаак, который отчеканил «исаакиды».

Польша[править]

Существенная часть монет, чеканившихся властями Польши в XII—XIII столетиях через посредство еврейских откупщиков, носит легенду на иврите. Польский князь Болеслав IV (1146—1173) вверил чеканку и распространение монеты евреям, а Казимир II (1177—1194) разрешил наносить на монеты надписи на иврите. Мешко III (1173—1202) отдал монетное дело в постоянную аренду евреям, которые в последние 20 лет XII столетия обладали монополией на чеканку монеты. Наряду с именем короля еврейским мастерам было позволено чеканить их собственные имена. Среди этих мастеров — Бен-Я‘аков и Иосеф ха-Кохен; иногда имя чеканщика занимает всю поверхность монеты, например, на монетах с легендой р. Авраам бен Ицхак Нагид. При королях Пшемыславах I и II имена их монетных мастеров на иврите — Менахем, Яаков и Авраам — чеканились на монетах.

В 1360 году краковским монетным двором заведовал Иорданис Левко, придворный банкир Казимира III. При Сигизмунде I монетным делом с 1508 года заведовал казначей королевства Авраам Езофович, в 1509—1518 годах — управляющий казначейством (подскарбник) Великого княжества Литовского. В 1555 году Сигизмунд II отдал монетное дело в Литве на откуп некоему еврею из Вильно, а в 1560 году откуп получили евреи Феликс из Кракова и Исаак Бородавка (получивший его снова в 1569 году).

Всего найдено ~320 вариантов польских монет с ивритскими легендами.

Испания[править]

В еврейских энциклопедиях упоминаются монеты с еврейскими надписями, найденные в Таррагоне, и свидетельствующие о существовании еврейской общины в Вестготском королевстве в V веке.

В христианской Испании евреи начали брать на откуп чеканку монеты ещё в XI столетии. Бонном (Шем-Тов) чеканил золотую монету для графа Барселоны Рамона Беренгуэра I. В 1066 году сын графа продал права на чеканку монеты троим компаньонам, одним из них был Давид бен Яаков ха-‘Иври. Брат Нахманида, Бенвенисте де Порта (умер в 1268 году) получил на откуп арагонского короля монетный двор в Барселоне. Санио IV Кастильский отдал монетное дело на откуп Авраам эл-Барчилону (1287), Альфонсо XI Кастильский — Шмуэль ибн Вакару (1331), а Педро IV Арагонский отдал королевский монетный двор на откуп еврейской компании. В 1372 году Видал сын Авраама де ла Каваллерия получил право на чеканку золотой монеты в Арагоне и Каталонии.

Австрия и Германия[править]

1-м известным еврейским монетным мастером в Австрии был Шлом (убит крестоносцами в 1196 году), управлявший монетным двором при герцоге Леопольде V. В 1222 году вышел указ о запрете евреям заниматься чеканкой монеты, но он был вскоре нарушен, и еврей Тека стал управляющим финансовыми и таможенными делами герцогства. Чешский король Пржемысл II Отакар, власть которого распространялась на Австрию, издал в 1254 году специальный указ о правах евреев и нанимал евреев в качестве монетных мастеров.

Есть упоминания о монетном мастере еврее в Мессине в период правления Фридриха II Гогенштауфена.

Евреи — монетные мастера были и в других немецких государствах, особенно в XII века. Так, в Веттерау (Гессен) между 1170 и 1180 годами были выпущены тонкие монеты с чеканкой лишь на одной стороне (имя на иврите «Давид ха-Коэн»). В те же годы еврей Гершон чеканил монету для мейсенского маркграфа Отто Богатого. В городах Лаузиц и Пегау евреи заведовали монетными дворами. На саксонских односторонних монетах XII столетия, чеканившихся при графе фон Мансфельде и герцоге Бернгарде I, встречаются еврейские литеры. Многие годы монетным двором вюрцбургского епископа Отто фон Лобденбурга (1207—1223) заведовал еврей Иехиаль. Евреи заведовали монетными дворами и в других церковных владениях (аббатство Лорш близ Вормса — середина XII века, Трир — ~ 1260—1350 годов и т. д.).

В 1621 году герцог Вильгельм-Август, учредив в Гарбурге монетный двор, отдал его в аренду трём евреям

В Голштинии евреи контролировали в отдельные периоды до 94% поставок серебра на монетные дворы. Самым известным монетным евреем был Зюсс Оппенгеймер, но были и другие, такие как Альберт Денис (управлял монетным двором в Дании и Файтель Гейне Эфраим (управлял монетным двором при Фридрихе Великом), Давид Оппенгейм (директор монетного двора в Эттингене с титулом «Еврей княжеского монетного двора», 1674—1695). Левин Фейт, умерший в 1721 году, был управляющим монетным двором в Берлине.

Англия[править]

В XII—XIII столетиях евреи играли видную роль в финансовых Англии; в царствование Генриха II (1154—1189) в их руках скопились большие богатства. На английских монетах этого периода имеются такие имена как Айзек из Йорка, Сэмюэль и Салемун из Кентербери.

Новое время[править]

В XVI—XVII столетиях сефарды Амстердама, Лондона и Гамбурга активно занимались поставками драгоценных металлов для европейских монетных дворов. Немецкие князья прибегали к услугам евреев для выпуска монеты: обычно правитель заключал контракт со своим «мюнц-юде» (евреем-чеканщиком), имевшимся почти при каждом дворе. Евреи-подрядчики руководили самим процессом чеканки; штампы зачастую изготовлялись евреями-граверами. Должность «мюнц-юден» существовала и в XVII—XVIII веках. В числе монетных мастеров XVI столетия — Фибес Ганноверский, откупщик монетного двора в Вунсторфе.

Когда во время Наполеоновских войн и сразу после него (1800—1825) в Рейнской области образовалась нехватка мелкой разменной монеты, еврейские торговцы Франкфурта среагировали на спрос, выпустив разнообразные монеты номиналом 1 пфенниг (Juden Pfennig).

В Америке[править]

Первые отчеканенные в Новом Свете монеты (1536—1538 годы) несут на себе букву א (алеф) на месте разделителя легенды, там где должен быть крест.

На Кюрасао три принадлежавшие евреям угольные компании выпускали свои металлические боны: «Йешурун и Ко», «Яков Йегошуа Наар», «Лейба и Ко».

На острове Сент-Томас, входившим в Датскую Вест-Индию, затем в Американские Виргинские острова, среди прочих, свои металлические боны номиналом 1, 5 и 10 мексиканских сентаво выпускали страховой агент Джероламо Левити, еврейский торговец, а затем — датский консул на Кюрасао Якоб Бенждамин Дельвалле и еврейский торговец с острова Тортуга Давид Фонсека.

На Барбадосе ходили монеты номиналом в 1 фартинг и ½ пенни с легендой «Свобода без рабства», которых выпустил торговец Мозес Толанто.

На Ямайке монеты номиналом 3 и 6 пенсов и 1 шиллинг выпускал Лео Джордж Сильвера.

На колумбийском острове Сент-Андрес ходили металлические боны Исаака Рубинштейна.

На Огненной земле Джулиус Поппер создал полуфеодальное квазигосударство и в 1889 году выпустил золотые монеты весом и номиналом 1 и 5 г.

Британские колонии[править]

На Тасмании металлические боны выпускали торговец тканями Льюис Абрамс, владелец ломбарда Айзек Фридман, торговец Реувен Джозефс.

В Мельбурне монеты выпускали импортеры модных товаров братья Леви, а в Веллингтоне, Новая Зеландия — производитель обуви Липман Леви.

В бурской Оранжевой республике металлические боны номиналом в 1 и 2 шиллинга выпускали еврейские торговцы Даниэль и Химан из Блумфонтейна.

На Святой Елене в 1821 году еврейский торговец Сол Соломон выпустил металлические боны номиналом ½ пенни.

Россия[править]

Зундель Гирш был поставщиком для монетного двора в СПб.

В Российской империи крупнейшим медальером XVIII века был Самойло Юдич Юдин, соруководитель в 1762—1800 годах Петербургского монетного двора. Он выполнил аверсы монет достоинством в 1 рубль с портретами Елизаветы Петровны и Петра III. С 1875 года на Петербургском монетном дворе медальером работал Авенир Гиршевич Грилихес. В 1886 году он выполнил реверс (герб Российской империи) монет, чеканившихся до конца царствования Александра III. В 1898 году им был сделан рубль в честь Александра II. Сын Грилихеса, Авраам, выполнил аверсы монет периода Александра III и штампы для монет периода царствования Николая II, и рубль в честь Александра III.

Современность[править]

Было и есть много евреев в руководстве центральных банков (в том числе ряд репрессированных глав госбанка СССР), ФРС и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи — чеканщики монет относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО