Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гуггенхаймы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мейер Гуггенхайм

Гуггенхаймы (англ. Guggenheim family) — еврейская семья, крупный промышленно-политический клан в США. Одна из богатейших семей в мире[1].

Общие сведения[править]

Имеют давние интересы в горнодобывающем и металлургическом бизнесе (Guggenheim Exploration, включая American Smelting and Refining Company).

В XIX веке Гуггенхаймы были одним из богатейших семейств мира. Позднее они стали известны благодаря своей филантропии. В честь представителей клана названы ряд музеев, Авиационная лаборатория при Калифорнийском технологическом университете и павильон в одном из крупнейших медицинских комплексов США «Маунт-Синай» в Нью-Йорке. Основанный в 1937 Фонд Соломона Гуггенхайма включает в себя ряд музеев — в Нью-Йорке, Венеции, Берлине, Лас-Вегасе, Бильбао, Абу-Даби.

В 1999 году была создана компания Guggenheim Partners — один из ведущих инвестфондов США.

Guggenheim Partners сегодня управляет активами на сумму более 200 миллиардов долларов. Другая семейная компания, Guggenheim Investment Advisors, управляет активами на сумму около 50 миллиардов долларов. Называют и более астрономические суммы:

Отель и апартаменты принадлежат компании Alagem Capital Group и клиентам компании Guggenheim Partners, — страховой и инвестиционный бизнес с капиталом в $2400 млрд, основанный праправнуком Майера Гуггенхайма, Питером Лоусоном-Джонстоном II[2].

Представители[править]

Мейер Гуггенхайм (1828—1905), выходец из Швейцарии. Начав с импорта кофе и специй, предприниматель затем занялся добычей и переработкой руды, на чем и заработал основную часть своего состояния. В 1881 году основал фирму «Сыновья М. Гуггенхайма», которая разрабатывала серебряные, свинцовые и медные копи и строила плавильни на западе США, а также в Мексике и других странах.

Айзек Гуггенхайм (1854—1922), старший сын Мейера, расширил деловые операции семьи.

Дэниэл Гуггенхайм (1856—1930), второй сын Мейера, управлял совместными делами всех братьев Гуггенхайм и почти 20 лет был президентом «Американ смелтинг энд рифайнинг компани». Основал Фонд развития аэронавтики Дэниэла Гуггенхайма (1926).

Соломон Роберт Гуггенхайм (1861—1949), основал музей современного искусства в Нью-Йорке.

Бенджамин Гуггенхайм (1865—1912) во Франции основал компанию, которая поставляла фурнитуру для лифтов Эйфелевой башни. Погиб на «Титанике».

Саймон Гуггенхайм (1867—1941), сенатор от штата Колорадо.

Мейер Роберт Гуггенхайм (1885—1959), посол в Португалии.

Гарри Франк Гуггенхайм (1890—1971), посол на Кубе и президент Фонда развития аэронавтики Дэниэла Гуггенхайма.

Айрис Лав (1933—2020), археолог.

См. также[править]

Источники[править]