Гарри Франк Гуггенхайм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гарри Франк Гуггенхайм

Harry Frank Guggenheim and wife - cropped.jpg
Флаг Посол США на Кубе





Президент
Герберт Гувер


Предшественник
Брэндон Джуда
Преемник
Самнер Уэллс








Дата рождения
23 августа 1890 года
Место рождения
США
Дата смерти
22 января 1971 года
Место смерти
США









Гарри (Хэри) Франк Гуггенхайм (англ. Harry Frank Guggenheim) — американский бизнесмен, меценат и дипломат, представитель финансового клана Гуггенхаймов[1].

Был военным лётчиком во время Первой мировой войны, дослужился до звания вице-адмирала (?). Управлял, как и отец, делами семьи, был президентом Фонда развития аэронавтики Дениэла Гуггенхайма и послом США на Кубе (1929–1933).

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился 23 августа 1890 года в Вест-Энде, штат Нью-Джерси, в семье Флоренс (в девичестве Шлосс) и Даниэля Гуггенхайма, взял на себя управление семейными предприятиями.

Учился в Йельском университете, проходил стажировку в Американской металлургической и нефтеперерабатывающей компании в Мексике, получил степени бакалавра и магистра в Кембридже.

В сентябре 1917 года вступил в военно-морской флот и служил во Франции, Англии и Италии во время Первой мировой войны[2].

Карьера[править]

В 1924 году стал директором, а позже президентом Фонда Даниэля и Флоренс Гуггенхайм. Спонсировал частное исследование Роберта Годдарда в области ракетной техники на жидком топливе и космических полетов. Предоставил средства для создания первой Школы воздухоплавания в Нью-Йоркском университете в 1925 году. Год спустя стал президентом Фонда Гуггенхайма по развитию аэронавтики.

В 1929—1933 годах — посол на Кубе.

В 1929 году президент Герберт Гувер назначил его членом Национального консультативного комитета по аэронавтике, и эту должность он занимал до 1938 года.

В 1948 году помогал организовать Центр реактивного движения Гуггенхайм в Калифорнийском технологическом институте и лаборатории Гуггенхайма по наукам о аэрокосмическом движении в Принстонском университете.

Семья и личная жизнь[править]

От первой супруги, Хелен Розенберг, имел двоих дочерей — Джоан и Нэнси.

От второй жены, Кэролайн Мортон, имел ещё одну дочь Дайан.

1 июля 1939 года женился на Алисии Паттерсон.

Скончался 22 января 1971 года в своем доме в Сэндс-Пойнт на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк.

Источники[править]

  1. Harry Frank Guggenheim // Английская Википедия
  2. Trimble William F. Jerome C. Hunsaker and the rise of American aeronautics. — Smithsonian Institution. — P. 224. — ISBN 1-58834-006-6.