Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Монеты Иродиадов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боевой шлем и 8 прут Ирода I.
Мелкие монеты Ирода I; изображены: якорь, стол для священного хлеба, диадема с крестом, пальмовая ветвь, гранат.
Монета Ирода Архелая.
Монета Ирода Антипы.
Монета Ирода Филиппа II.
Аверс пруты Агриппы I. Надпись «царя Агриппы».
Реверс пруты Агриппы I.

Монеты Иродиадов — чекан монет Иродом и его потомками[1][2].

Общие сведения[править]

Монеты этой династии — в основном пруты — чеканились с 37 г. до н. э. по 92 год в Иудее и в Великой Армении.

Ирод Великий[править]

Ирод Великий, основатель династии, правивший с 37 г. до н. э. по 4 г. до н. э., принял новые номиналы монет, разработанные ещё его предшественником и противником, Антигоном II. Ирод, правда, сильно изменил символику, хотя и оставил иудейские мотивы. Древнееврейский шрифт был полностью заменен древнегреческим, латинским и арамейским на всех еврейских прутах до первого восстания. Таким образом, царство Ирода Великого имело свои деньги.

Монеты начала царствования Ирода (датированы третьим годом правления):

  • 8 прутов на аверсе изображается рогатый шлем, на реверсе — треножник.
  • 4 пруты: на аверсе изображается шлем, на реверсе — щит.
  • мелкие 1 и 2 пруты: на аверсе изображается священный посох, на реверсе гранат.

Имелась надпись ΉΡΩΔΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ («царь Ирод»).

Более поздние монеты Ирода имеют рисунки якоря, креста, диадемы, стола для священного хлеба, двойного рога изобилия и других традиционных иудейских символов.

Таким образом, из этих монет можно с одной стороны видеть вовлечённость Иудеи в греко-римский мир, приверженность иудаизму, наличие армии и флота.

Ирод Архелай[править]

Ирод Архелай правил с 4 г. до н. э. по 6 год. На его монетах имелась надпись ΉΡΩΔ ΕΘΝ («Этнарх Ирод»), на монетах (это были пруты) изображались корабли (галера) или их части, виноград, рог изобилия и лавровый венок.

Ирод Антипа[править]

Ирод Антипа правил с 4 г. до н. э. по 39 год. Монеты Ирода Антипы выполнены в иудейской традиции, с пальмами и тростником на аверсе и надписью на реверсе. Большая часть монет больших номиналов и размеров. Мелкие, типа прут, очень редки. На монете, датированной «24 годом» имеется надпись ΤΙΒΕΡΙΆC — Тверия, которую основал этот правитель. На другой монете написано ΗΡωΔΌΎ ΤΕΤΡΆΡΧΌΎ («тетрарх Ирод») и изображена пальмовая ветвь.

Ирод Филипп II[править]

Ирод Филипп II правил с 4 г. до н. э. по 34 год. Его монеты были среднего размера, бронзовыми, ни одна из них не может называться еврейской прутой. На аверсах изображались профили первых двух римских императоров, которым Ирод Филипп служил. На реверсах был изображён храм в Баниасе (по другой версии, Иерусалимский Храм). Таким образом, монеты Ирода Филиппа являются римскими, или, в лучшем случае, городскими монетами древнего Иудеи римского времени.

Агриппа I[править]

Агриппа I правил в 37-44 годах. Его монеты в большинстве случаев были римского типа, с портретом римского императора Клавдия на аверсе. Агриппа также чеканил монеты с собственным изображением на аверсе, что ранее было привилегией лишь императора и членов его семьи. Надпись на монете гласила на греческом: «Великий царь Агриппа, друг Цезаря» или ΆΓΡΙΠΆ BACIΛEWC («Царь Агриппа»). Монеты этих типов в основном чеканились для нееврейских областей его обширного царства. Для еврейского населения Агриппа чеканил бронзовые пруты с еврейской символикой; эти монеты отличались новым дизайном, но полностью соответствовали иудейским законам и традициям.

Агриппа II[править]

Агриппа II правил в 50-100 годах. Монеты Агриппы были римского типа с портретами по меньшей мере четырёх римских императоров. Агриппа также чеканил монеты с собственным изображением; монеты имели надпись BACIΛEWC APIΣΤΌΒΥΛΟΎ («царь Агриппа»). Имея мало подданных-евреев, он не чеканил еврейские пруты. Монеты Агриппы — это римские провинциальные или городские монеты древней Иудеи. Агриппа также чеканил несколько типов монет «Иудея Капта», изображающих победу Рима над евреями в Первой Иудейской войне. Разные типы его бронзовых монет, по-видимому, имеют ту же ценность, что и пруты, а на реверсах их изображены иудейские и другие символы — пальмовое дерево, якорь, галера, двойной рог изобилия или надпись в венке.

Другие[править]

Правившие далеко за пределами Иудеи Саломея, Аристобул Халкидский, Тигран V и Тигран VI, также чеканили монеты, не имеющие никакой еврейской символики.

См. также[править]

Источники[править]