Иудейское стекло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
190c9f693668021a9b6c64e7470e4a4d.jpg

Иудейское стекло (vitri Judaici svirdis) — индустрия у древних евреев[1][2][3][4][5][6].

Предыстория[править]

Первые кусочки сделанного человеком стекла были найдены экспедицией доктора Холла в 1919 году около города Ура, родины Авраама и были отнесены к 2040 г. до н. э. Природный хрусталь в Танахе упоминается как бдолах (בדולח) и известен как добрый камень, поскольку его находили в стране ХаХавила (החוילה), расположенной на берегах реки, берущей свое начало в Ган Эдене (Раю). То, что стелко издавно было связано с евреями можно видеть и в традиции разбивания стекла на еврейской свадьбе.

Богатая коллекция таких сосудов была найдена в небольшом ханаанском храме Фоссе в Лахише; другие были найдены в Бет-Шеане и Телль-Дейр-Алле (древний Суккот). Египетские стеклянные сосуды были также найдены в гробницах в Телль-эль-Аджуле, Бет-Шемеше и Цахрат-эль-Хумрае к югу от Яффы. В Гезере и Мегиддо были найдены похожие стеклянные сосуды. Другие сосуды этого типа были найдены в Израиле в Атлите, Ахзибе, Хацоре, Бет-Шеане и Эн-Геди.

Стекло упоминается в Библии только один раз, в Иове 28:17, где оно приравнивается к золоту. Оно было слишком дорогим, и не могло иметь широкого распространения.

Финикийская эпоха[править]

Плиний Старший утверждал, что стекло изобрели на берегах израильской реки Belus (Nahr Naaman)[7], недалеко от Птолемаиды (ныне Израиль), тонкий песок которой годен для выделки стекла.

Часть Сирии, которая называется Финикией и находится по соседству с Иудеей, имеет между предгорьями горы Кармел болото, носящее название Кандабия. В нем, как полагают, берет начало река Бел, которая на расстоянии 5 миль впадает в море поблизости от колонии Птолемаиды. Ее течение медленно, нездоровая вода непригодна для питья, но освящена религиозными церемониями; ее илистое русло глубоко, и только при морском отливе обнаруживается песок, ибо, увлекаемый волнами, он блестит, очищенный от грязи.

Сюда пристал корабль торговцев нитром, и когда они, рассеявшись по берегу, приступили к приготовлению еды и не оказалось камней под котлы, они подложили под них куски нитра с корабля, которые расплавились от огня, смешавшись с песком на берегу, и потекли прозрачные ручьи новой жидкости, — таким было происхождение стекла[8].

Римская эпоха[править]

Римский историк Тацит пишет о создании стекла, то есть сплаве песка с содой на Еврейском море Белиус:

Есть здесь еще и река Бел, впа­даю­щая в Иудей­ское море. В устье ее добы­ва­ет­ся песок, из кото­ро­го, если варить его с содой, мож­но полу­чить стек­ло; место это очень неболь­шое, одна­ко сколь­ко ни берут отсюда пес­ка, запа­сы его не исся­ка­ют[9].

Позднейшими учеными установлено, что в песке реки Бел и отложениях его у устья содержится 14,5-18% извести (карбоната кальция), 3,6-5,3% глинозема (окиси алюминия) и около 1,5% углекислого магния; поэтому из этого песка в смеси с щелочью (содой) могло получиться вполне прочное стекло[10].

В Мишне есть отрывки, которые конкретно относятся к изготовлению стекла. В Келиме 8:9 упоминаются עוֹשֵׂי זְכוּכִית – те, кто делает стекло («металл») – и זַגָּגִין – те, кто делает стеклянные сосуды и их печи. Изготовители стеклянных сосудов также упоминаются в Келиме 24:8.

По раввинистическим преданиям евреи рано занялись стеклом[11]. Очень ранняя традиция, по-видимому, сохранилась в Палестинском Талмуде (TJ, Пес. 1:6, 27б) и в Вавилонском Талмуде (Шаббат 14б, 15а), согласно которым Йосе б. Йоэзер и Йосе б. Иоханан, живший в первой половине второго века до н. э., заявил, что стеклянные сосуды могут стать нечистыми. Американский талмудист Луис Гинзберг предположил, что эта декларация имела экономическую основу — она была призвана защитить местную керамику и металлические изделия от конкуренции с импортным стеклом.

О выдувальщиках стекла упоминается в Талмуде[12]. Это ремесло было особенно распространено по соседству с городом Белус, славившимся своими песками. Белое стекло ценилось очень дорого[13]; производство его вовсе прекратилось с разрушением первого храма[14]. Беднейшие классы населения употребляли, вероятно, цветное стекло, так как отмечается, что посуда стеклянная дешевле медной[15]. Целый ряд предметов домашней утвари делался целиком или наполовину из стекла, как то: столы, кровати, стулья, колыбели, чашки, ложки, бутылки[16], ножи для резки бумаги и пресс-папье[17]. Все эти предметы продавались еврейскими купцами на вес[18]. Зеркала обычно изготовлялись из металла, но иногда и из стекла[19].

Христианская литература также упоминает евреев-стеклодувов:

Сын одного иудея-стеклодува, обучаясь грамоте вместе с христианскими детьми, в один день во время праздничной службы, совершаемой в базилике блаженной Марии, подошел к причащению Честного Тела и Крови Господа вместе с другими детьми. Приняв Святые Дары, он, радуясь, возвратился домой. Застав его за работой, он, среди объятий и поцелуев с радостью передал отцу То, Что принял[20].

Однажды Симеон вместе с нищими сидел и грелся у печи стеклодува. Стеклодув этот был иудей. Шутя, Симеон говорит нищим: “Хотите, я заставлю вас смеяться? Вот я крестом осеню стакан, который выдувает мастер, и стакан треснет”. Когда так один за другим лопнуло семь стаканов, нищие стали смеяться и сказали об этом мастеру, и тот бросился за Симеоном и прижег его раскаленным железом. Убегая, Симеон закричал ему: “Сукин ты сын, истинно, пока не осенишь лба своего крестом, все твои стаканы будут трескаться”. И когда стеклодув опять один за другим испортил тринадцать стаканов, он смирился и перекрестил лоб, и стаканы его больше не лопались. С тех пор иудей отрекся от своей веры и стал христианином[21].

В рассказе о епископе Сильвестре говорится... некий «жидовин», стеклодув[22]

В Бейт Шеарим (Израиль) в 1956 году откопали прямоугольную стеклянную плиту весом в 9 тонн (335×198×46 см)!

Имена еврейских стеклодувов были обнаружены на изделиях в Оксиринхе и египетских Фивах; римские изделия из стекла 3–4 веков нередко украшены типично еврейскими символами — изображениями Ковчега завета, меноры, Храма и сукки, что указывает на еврейское происхождение их создателей[23].

В 2018 году археологи показали: крупный центр по промышленному производству стекла в эпоху Поздней Римской империи находился в Израиле. Об этом свидетельствуют руины стеклоплавильных горнов, которые израильские археологи обнаружили близ горы Кармель в северной части еврейского государства.

Археологи обнаружили старейшие в стране печи для выплавки стекла на севере Израиля. Ученые считают, что возраст печей — около 1600 лет. Найденные артефакты свидетельствуют о том, что в древности Иудея (современный Израиль) была одним из главных международных центров по производству стекла. О находке сообщается в пресс-релизе управления древностей Израиля.

Печи состояли из двух отделений: топки и плавильного отделения, куда закладывались песок и минеральные соли и где при температуре около 1200 градусов Цельсия выплавлялось стекло. Его нагревали в течение одной или двух недель пока не получались огромные блоки-полуфабрикаты, некоторые из них весили более десяти тонн. Затем печи охлаждали, стеклянные глыбы разбивали на куски поменьше и экспортировали их конечным производителям. Те снова расплавляли полученные полуфабрикаты и выдували из них стеклянные изделия.

"Эти горны, которым не менее 1600 лет, указывают на то, что на территории Израиля в эпоху Поздней Римской империи находился один из мощнейших в древнем мире центров по производству стекла", - сообщило Управление древностей Израиля в распространенном здесь коммюнике.

По словам Яэль Горин-Розен из отдела стекла управления древностей, долина Акко во времена римлян славилась песком превосходного качества, подходящим для изготовления стекла. Химический анализ стеклянных сосудов этой эпохи, найденных в Европе и в местах кораблекрушений в Средиземном море, показал, что сырье для изготовления стекла добывали в Израиле.

В коммюнике Управления древностей Израиля отмечается, что даже "в эдикте о ценах римского императора Диоклетиана в начале IV века нашей эры упоминаются два типа стекла - иудейское (из Израиля) и александрийское (по названию города в Египте)". "Иудейское стекло было светло-зеленого цвета и стоило меньше египетского:

В эдикте императора Диоклетиана о максимальных ценах (301 год), говорится, что александрийское стекло может продаваться по 24 динария за фунт, зеленоватое стекло из Иудеи — по 13, чаши и сосуды из прозрачного александрийского стекла — по 30, чаши и сосуды из прозрачного стекла из Иудеи — по 20.

Римский император Адриан в письме своему консулу пишет, что часть иудеев в Александрии выдувает стекло, часть делает бумагу, другие ткут лен или принадлежат к каким-то другим мастерским. У хромых есть свои ремесла, у раненых – свои, и даже те, у кого руки покалечены, не сидят без дела.

В катакомбах города византийской эпохи Бейт-Шеарим в Галилее сохранилась следы крупной фабрики по изготовлению стекольной массы, которая затем рассылалась по стеклодувным мастерским империи. Объем выплавленной стекольной массы и большое количество стеклянных изделий, обнаруженных на территории Израиля, свидетельствуют, что Палестина того времени являлась мировым центром производства стекла.

Средние века[править]

Арабские историки сохранили интересную информацию о том, что халиф Абд аль-Малик (685–705) нанял группу евреев для изготовления стеклянных ламп и сосудов для мечети в Иерусалиме, но Омар ибн Абд аль-Азиз лишил их этой должности.

Каирская гениза сохранила документ, подписанный весной 1011 года, который касается спора об оплате партии из 50 «тюков стекла», отправленных тремя евреями из Тира в Каир. В статье о Каирской генизе, опубликованной в 1961 году, Шломо Дов Гойтейн упоминает четыре договора о партнерстве в стекольных мастерских, один из которых относится к еврейскому стеклодуву, прибывшему в Каир «с запада». По-видимому, он приехал по суше из Туниса.

Вениамин Тудельский сообщает о евреях, занимающихся производством стекла в Антиохии, и в Тире:

Тамошние евреи имеют собственные корабли, и среди них есть мастера, вырабатывающие самое лучшее стекло, известное под названием тирского, очень ценимое повсюду[24].

Это подтверждается тем, что в Британском музее есть подвеска из светло-коричневого стекла, предположительно из Тира, с менорой, шофаром слева и лулавом и этрогом справа.

Также евреи-стеклодувы были в Эдерне[25][26].

В Кельне евреям разрешили заниматься стекольным делом, вероятно, вследствие того, что в этой области не было достойных профессионалов среди христиан. Греческие стеклодувы в средневековой Франции уверяли, что могут производить стекло так же хорошо, как евреи. Многие еврейские мастера, в частности, ювелиры в Германии и Италии, работали без права клеймения своих изделий.

После 15 века в Центральной и Восточной Европе были еврейские стеклодувы. Существуют также записи о еврейских стекольщиках и стеклодувах в Богемии и Моравии с XV века, и ремесло часто практиковалось богемскими евреями во второй половине 16 века.

Новое время[править]

В период Османской империи, в 17 веке, в Дамаске был еврейский центр по производству подобных стеклянных светильников. Одна из таких ламп в Еврейском музее в Лондоне имеет еврейскую надпись и датируется 1694 годом. Ближневосточные бутылки 18 века имеют непрозрачное стекло, на которых вырезаны еврейские посвятительные надписи. Одна из них, принадлежавшая коллекции Чарльза Файнберга, сейчас находится в Музее Израиля. Другой образец в Музее Виктории и Альберта в Лондоне имеет металлическую крышку и декоративные цепи. Вероятно, они использовались в качестве емкостей для масла или вина.

Из стеклянных сосудов и из контрактов между еврейскими стеклодувами и аристократией ясно, например, что евреи принимали активное участие в расцвете стеклоделия в Венгрии в 17 и 18 веках.

В конце 18 и 19 веков Лазарус Якобс (ум. 1796) из Бристоля и его сын Исаак (ум. 1833) были важными производителями стекла и торговцами, последний занимал королевское назначение в качестве производителей стекла при Георге III. Они особенно славились своим непрозрачным белым и элегантным королевским синим стеклом, которым славился Бристоль. Другим выдающимся еврейским стеклоделом был Мейер Оппенгейм, который приехал из Пресбурга в Венгрии. Он изобрел рубиновое флинтовое стекло, которое он производил в Бирмингеме с 1756 по 1775 год. Ряд евреев были связаны со стекольной промышленностью в Бирмингеме, где свинцовое стекло, используемое для искусственных драгоценных камней, в середине 19 века было известно как «еврейское стекло».

Евреи-стеклодувы в Хевроне известны и в 19 веке[27].

В конце 2018 года фондом «ГРАНИ» был осуществлен масштабный проект - издание альбома «Муранское стекло. Иудаика. Италия. Частная коллекция», представляющего около трехсот предметов еврейского обрядового стекла, выполненных венецианскими мастерами-стеклодувами на рубеже 19-20 веков[28].

Евреи-стеклодувы были и в Российской империи:

Вольф Шлиомович Высоцкий (дед поэта) - уроженец Бреста, из семьи мастера-стеклодува Шлиома Гершевича Высоцкого. В семье их было четверо детей - дочь Мария (1890-1942) и сыновья Исаак (1908-1978), Лион (1886-1974) и Вольф. Вольф отличался глубокой интеллигентностью, беспокойным характером и страстью к обучению.

Были в Российской империи и евреи владельцы заводов по производству стекла, даже в мелких городках. И не только: в крупных городах, например Минске:

Стекольные заводы появились в Минске достаточно поздно. В 1899 г. был открыт стекольный завод Г.Я. Сыркина, продукция которого стремилась удовлетворить возросший спрос на стеклянную тару после введения государственной винной монополии в 1896 г., запретившей продажу спиртных напитков на розлив. В 1907 г. приступил к производству стекольный завод И.С. Ботвинника. Они были оснащены стекловаренными печами, но орудий-автоматов не имели. Минские мастера-стеклодувы были нарасхват. Они продолжали трудиться и самостоятельно. Постоянным спросом у минчан пользовалась продукция стекольных цехов. В 1890 г. только к стекольному цеху относились 17 стекольных мастерских, в которых трудились по одному мастеру без работников. Старшиной стекольного цеха был Шмуйло Шаевич Гальперин[29].

В совершенствовании технологии производство стекла внесли вклад Марк Ефремович Жаботинский, Владимир Львович Инденбом, Исаак Ильич Китайгородский, Гирш Лейбович Зискин и др.

В числе художников по стеклу — Виталий Аркадьевич Гинзбург, Анатолий Львович Каплан, Виктор Ефимович Цигаль, Лия Соломоновна Шульман и др.

Евреи также играли видную роль в маркетинге и промышленном производстве чехословацкого стекла, сосредоточенном в Богемии. В период между мировыми войнами существовало много еврейских фирм, которые производили листовое стекло, зеркала и стеклянные пасты для искусственных украшений. Когда Гитлер оккупировал Чехословакию, некоторые из ведущих еврейских производителей искусственных драгоценных камней и бижутерии перевели свои фирмы в Соединенные Штаты.

Палестинское стекло[править]

Стекольное производство сохранилось у арабов-палестинцев, в частности в Хевроне и Яффо. Первым, кто упомянул это производство в Хевроне, был монах-августинец Якоб из Вероны, посетивший Хеврон в 1335 году.

В конце 19 века к их бизнесу подключилась еврейская община. Еврейские купцы представляли хевронское стекло на всемирной ярмарке в Вене в 1873 году.

До первой интифаы в Хевроне существовало 7 стекольных заводов. На сегодняшний день их осталось 2. Из сотен стеклодувов (по турецким данным в 1808 году их было 150), сегодня работают только 5.

США[править]

Самым ранним известным американским резчиком стекла был еврей по имени Лазарус Айзекс, приехавший из Англии в 1773 году. Он работал на фабрике Штигеля в Мангейме, штат Пенсильвания, где производились первые в Америке прекрасные стеклянные изделия. Евреи не появляются в американском стекольном производстве до конца 19 века, когда Lazarus Straus and Sons of New York стали ведущим производителем высококачественного хрусталя в Соединенных Штатах и ​​Европе.

Еврейские страны[править]

Хазария: найдены стеклянные бусы и т. д.[30]

Из ЕАО родом мастерица Оля Бренер.

Современный Израиль[править]

В конце 19 века барон Эдмон де Ротшильд основал стекольный завод в Тантуре недалеко от финикийской гавани Дор, чтобы поставлять бутылки для зарождающейся винодельческой промышленности (в 1892 году, получив предложение барона. Э. Ротшильда основать фабрику стекла, Меир Дизенгоф уехал в Эрец-Исраэль, руководил фабрикой до ее закрытия в 1894 году), а в 1934 году в районе залива Хайфа был основан стекольный завод Phoenicia, Israel Glass Works. Под патронажем баронессы Батшевы де Ротшильд в начале 1960-х годов был разработан новый стиль художественного стекла, основанный на формах талмудического периода.

С конца 19 века в Цфате, Иерусалиме и других центрах развивалась школа примитивной росписи стекла. Одним из ее поздних потомков стал художник Шалом из Цфата. Их темами были *святые места, панели Мизрах, амулеты и библейские сюжеты.

В Израиле было несколько заводов по производству стекла, на 2024 год действует лишь один — Phenicia Glass Enterprises Ltd. в Йерухаме.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Израиль оказался крупнейшим поставщиком стекла в Римской империи
  2. Археологи: в Израиле 1600 лет назад находился центр промышленного производства стекла
  3. Краткий исторический обзор еврейских профессий
  4. Antiques; THE ANCIENT GLASS TREASURES OF ISRAEL
  5. Ancient glassworks discovered in Israel: Beautiful pale green 'Judean' tableware made in furnace 1,600 years ago was used across the Roman Empire
  6. https://www.jewishvirtuallibrary.org/glass
  7. Na'aman River // Английская Википедия
  8. «Естественная история», XXXVI, 65.
  9. Анналы, V, 7
  10. S. Frank. Glass and Archaeology. London, New Jork, 1982
  11. Мегил., 6а
  12. Иер. Шабб., VII, 4, 10d
  13. Хул., 84б; Бер., 31а
  14. Сота, 48б
  15. Тосеф., Пеа, IV, 11
  16. Келим, XXX, 1—4
  17. Т. Келим, Б. Б., VII, 12
  18. Б. Б., 89а
  19. Шабб., 149а
  20. Св. Григорий Турский. О славе мучеников
  21. Жизнь и деяния аввы Симеона, юродивого Христа ради, записанные Леонтием, епископом Неаполя Критского
  22. Дудаков С. Ю. «История одного мифа»: очерки русской литературы XIX—XX вв.. — М.: Наука, 1993. — 282 с. — ISBN 5-02-009738-1.
  23. КЕЭ, том: 7. Кол.: 150–160.
  24. Три еврейских путешественника. М. Мосты культуры. 2004
  25. КЕЭ, том: 8. Кол.: 1111–1134
  26. КЕЭ, том: 10. Кол.: 428–432.
  27. https://jhist.org/lessons_07/towns04.htm
  28. https://www.tg-m.ru/articles/2-2019-63/iudaika-sdelano-v-murano
  29. https://jewish-professions.dadada.live/post/evrei-remeslenniki-v-minske
  30. A.A. Тортика. http://www.promacedonia.org/ath/ath_2.htm
 
Иудейское стекло относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыИудейское стеклоЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиПчеловоды и сахарозаводчикиЕвреи-банкиры (Хронология финансовой деятельности евреев) • Евреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиЕвреи в химической промышленностиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииПорты у евреевСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО