Евреи-ювелиры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алмазная фабрика, Нетания, 1945 г.

Евреи-ювелиры — ювелирное дело у евреев[1].

Общие сведения[править]

Терминология:

Номер Синодальный перевод Транслитерация Библия
1 Рубин одем אֹדֶם
2 Топаз питда פִּטְדָה
3 Изумруд барекет בָּרֶקֶת
4 Карбункул¹ нофех נֹפֶךְ
5 Сапфир саппир סַפִּיר
6 Алмаз яhалом יַהֲלֹם
7 Яхонт лешем לֶשֶׁם
8 Агат шво שְׁבוֹ
9 Аметист ахлама אַחְלָמָה
10 Хрисолит² таршиш תַּרְשִׁישׁ
11 Оникс шоhам שֹׁהַם
12 Яспис³ яшфе יָשְׁפֶה
  • ¹ густо-красный прозрачный минерал
  • ² современное название — хризолит
  • ³ современное название — яшма

О распространённости ювелирного дела у евреев можно судить даже по распространенным еврейским фамилиям: Цойреф («ювелир»), Шлифер и Штейншлифер (от немецкого «огранщик»), Юбелир («ювелир» — польский), Злотник («ювелир» — белорусский), Дубильер («ювелир» — идиш), Гольдарб («ювелир» — идиш), Гольдшмид («ювелир» — немецкий).

В рассказе Анны Файн «Тело Лиоры» старый ювелир говорит внуку:

Не задумывался ли ты о том, зачем Б-г сотворил наш мир? Зачем Ему, Он ведь и так — само совершенство? Запомни, Бен: Его желание создать тебя и меня подобно кольцу на пальце красивой женщины. Кольцо ничего не прибавляет ее красоте, но она зачем-то носит свои украшения. Ремесло ювелира — самое еврейское из ремесел. Оно напоминает людям о Б-ге.

Древние ювелиры любили жемчуг (пнина), из которого делали ожерелья и диадемы. Распространённым типом мужских ювелирных украшений были перстни-печатки. Женщины, особенно невесты, носили диадемы, а также украшали себя серьгами и кольцами.

Под влиянием верований окружающих народов Талмуд и Мидраш приписывают драгоценным и полудрагоценным камням магические свойства — способность предотвращать и исцелять болезни и оказывать воздействие на душу человека. Так, Иосиф Флавий сообщает, что ессеи применяли драгоценные камни в качестве средств врачевания[2]. В Талмуде[3] утверждается, что Авраам носил на шее драгоценный камень, исцелявший всякого, кто смотрел на него, и пр. Вера в магические свойства драгоценных камней получила широкое распространение в средневековой раввинистической литературе. Так, Шимон бен Цемах Дуран в книге «Маген авот» («Щит отцов») упоминает свыше 400 якобы обладающих особой силой камней.

Древнее время[править]

Древние израильтяне, грабя египтян, захватили у них драгоценности («И взяли сыны Израиля у египтян вещи серебряные, и вещи золотые..., и опустошили они Египет»).

С самых древних времен среди израильтян были мастера золотых и серебряных дел, в частности, строители скинии Бецалель и Охолиав. Так как в Библии неоднократно встречаются предостережения против изготовления серебряных и золотых кумиров, полагают, что со времени завоевания Ханаана это ремесло было распространено (ср. также историю о Михе и его серебряном идоле[4]). В Библии часто упоминаются всевозможные изделия из золота и серебра, например культовая утварь в Храме.

Израильское царство во времена Соломона добывали золото и серебро в Таршише и Офире. В долине Тимна добывали медь.

Во времена Эзра и Нехемия[5] содержатся сведения о том, что в этот период мастера золотых и серебряных дел были объединены в профессиональные гильдии, которые, по всей видимости, существовали в течение всего периода II храма: известно, что в годы, непосредственно предшествовавшие разрушению Иерусалима, в городе был квартал, где жили мастера золотых дел.

Мишна[6] и Иосиф Флавий[7] упоминают украшавшую иродианский храм золотую лозу с виноградными гроздьями — «чудную величиной и искусной работой».

Несколько упоминаний о еврейских ювелирах содержатся в Мишне и Талмуде.

Рабби Элиэзер бен Гиркан (1-я половина II века) постановил, что еврейским мастерам золотых и серебряных дел возбраняется изготовление украшений для языческих идолов, однако им можно принимать от язычников заказы на ожерелья, серьги и кольца. Это постановление свидетельствует о том, что еврейские ювелиры обслуживали не только еврейских заказчиков.

В Талмуде дважды упоминается[8] особое золотое украшение — Иерушалаим шел захав (`золотой Иерусалим`), которое было принято дарить невесте; считается, что это был золотой кулон с выгравированным на нём изображением стен Иерусалима.

Большое число (по-видимому, целая гильдия) евреев-ювелиров было в Александрии[9].

Средние века[править]

Кузьма Индикоплов (VI век) пишет, что в период, предшествовавший арабскому завоеванию, в Александрии было множество еврейских ювелиров, а в Медине их было ещё больше — 300 человек, живших в собственном квартале. Там существовал клан еврейских мастеров золотых дел Звайнуга, который был побеждён Мухаммадом и насильственно обращён в ислам.

В Средние века работа по золоту и серебру, как и другие еврейские ремёсла, была распространена в странах Средиземноморья. Документы Каирской генизы показывают, что в XI–XII веках это ремесло было хорошо оплачиваемым и в высшей степени профессиональным занятием евреев в Египте и в прилегающих к нему областях до Адена в Йемене.

В Ираке, Персии, Йемене и в Магрибе среди ювелиров было много евреев. В арабских странах это положение сохранялось до нового времени. В Йемене еврейские мастера золотых и серебряных дел достигли особенно высокого уровня профессионального мастерства; йеменские евреи считали, что немногочисленные мусульманские ювелиры Йемена — потомки насильственно обращённых в ислам евреев.

В Италии еврейские ювелиры процветали. Еврей из Феррары Эрколе деи Фидели (Соломон де Сесса, 1465—1519) пользовался широкой славой как изготовитель богато орнаментированных в стиле Ренессанса кинжалов и других изделий.

В Южной Франции ювелирное дело процветало среди евреев. В Лангедоке евреи — золотых дел мастера встречаются уже в XI веке.

В мусульманской и христианской Испании было много еврейских ювелиров. Они состояли на службе у королевских дворов, работали практически во всех больших городах, держали собственные торговые ряды, например, в Туделе и Памплоне. В 1399 году в Барселоне августинцы-отшельники заказали у еврейского ремесленника серебряную раку. Нарушая еврейский закон, еврейские ювелиры изготовляли христианские религиозные предметы; в 1415 году Антипапа Бенедикт XIII запретил евреям делать распятия и церковные кубки. В 1401 году в Арагоне и в 1419 году в Кастилии было официально подтверждено право евреев заниматься работой по серебру. После изгнания евреев из Испании (1492) многие марраны продолжали заниматься ювелирным делом на Пиренейском полуострове и на Балеарских островах.

Поселившиеся в Османской империи изгнанники сефарды сохранили своё искусство.

Мешуллам бен-Менахем Вольтерра написал книгу ο ювелирном искусстве.

Новое время[править]

С XVI века еврейское ювелирное ремесло процветало в Богемии и Моравии. В 1560 году император Рудольф II назначил Ицхака Гольдшейдера (Златоискусника) старейшиной богемской еврейской общины. Как свидетельствуют надгробные надписи на еврейском кладбище в Праге, работа по золоту и серебру была весьма распространенным еврейским ремеслом до 1740 года. Влияние еврейских мастеров было особенно сильно в Валахии, где евреи иногда даже возглавляли гильдии мастеров серебряных дел.

В XVI веке в Палестине, особенно в Цфате, работа по золоту считалась среди евреев одним из доходных занятий.

В начале XVIII веке в Венеции славился золотых и серебряных дел мастер Аврахам бен Моше Цореф. Известно о еврейских мастерах в Риме в 1726 году.

В XVIII веке еврейское ювелирное дело было тесно связано с еврейской торговлей драгоценными камнями, центром которой были Амстердам и Гамбург. В 1749 году среди вернувшихся в Прагу евреев было 8 мастеров золотых дел, а в 1830 году в городе было 55 мастеров. В Силезии еврейские ювелиры работали с середины XVIII века, в остальной Германии — лишь с середины XIX века. Еврейские ювелиры были также в Польше и Литве; в 1664 году Хирш Желенович получил официальный титул королевского мастера золотых дел.

В XVII–XVIII веках среди еврейских ремесленных цехов Кракова самым богатым считался цех ювелиров. В пинкасе краковского кагала (в актах конца XVII века) этот цех назван ха-цорфим ха-недивим (`щедрые ювелиры`), так как они пожертвовали 400 злотых для завершения постройки Высокой синагоги. За это цех получил два почётных места в синагоге напротив арон ха-кодеша.

Придворные ювелиры[править]

Йост Либман — придворный еврей и ювелир прусского короля Фридриха I.

Файтель Гейне Эфраим — ювелир при прусском дворе, Фридрих-Вильгельм I назначил его управляющим монетным двором.

Михаил Лазарь Бидерман — придворный ювелир австрийского императора.

Леви Липман — ювелир при русском дворе.

Современность[править]

Ещё в XVII веке в Москве, в Новомещанской слободе, заселённой после изгнания польских и шведских войск почти исключительно выходцами из Литвы и Белоруссии, жили и работали многочисленные мастера серебряных и золотых дел из Вильно, Смоленска, Витебска, Минска, Шклова, Полоцка, Мстиславля, Могилева и других городов. Подавляющее большинство этих мастеров составляли евреи, принявшие христианство. В крупных городах черты оседлости и Царства Польского евреям порой принадлежали не только ювелирные мастерские, но и фабрики по производству золотых и серебряных изделий (так, в 1878—1917 годах действовала ювелирная фабрика И. Маршака в Киеве, на которой в 1897 году работали 72 ювелира с подмастерьями; владелец ювелирной фабрики Иосиф Абрамович Маршак первым в Российской империи начал привлекать на работу в качестве ювелиров женщин).

Многие ювелиры, которые были одновременно и часовщиками, с начала массовой миграции на Запад поселились в Западной Европе и Америке; до них туда прибыли немногочисленные сефардские мастера золотых и серебряных дел. Наиболее известным из первых еврейских ювелиров в США был Майер Майерс. Между 1725 и 1837 годами в Британии было зарегистрировано 50 еврейских мастеров золотых и серебряных дел.

В 1844 году в Багдаде из 1607 семей еврейских ремесленников и торговцев 260 были заняты ювелирным делом.

В Нидерландах ювелирное дело оставалось в основном в руках евреев.

В числе получивших в XIX — начале XX века мировую известность ювелиров были и российские евреи. Более других прославился И. Рухомовский из Мозыря. В середине 1890-х годов торговцы из Очакова братья Гохман заказали Рухомовскому, работавшему в Одессе, золотую тиару и заплатили за неё 2 тысячи рублей. Произведение Рухомовского было украшено сценами из «Одиссеи» и «Илиады», зооморфными орнаментами в характерном для скифов стиле. На тиаре была надпись на древнегреческом языке, гласившая, что жители города Ольвия подносят сей венец в дар Сайтаферну, царю скифов. В 1896 году «негоциант из России» Гохман предложил Венскому музею парадный головной убор скифского царя, якобы найденный в могильнике в Ольвии. В 1898 году произведение Рухомовского через венского посредника было за 200 тысяч франков приобретено Лувром. Никто из специалистов не усомнился в её подлинности, а Соломон Рейнак назвал приобретение «истинным шедевром». Только в 1903 году учёный поняли, что это подделка.

Юлий Раппапорт стал в 1883 году «главным серебряником» прославленной фирмы придворных поставщиков К. Фаберже, он был одним из трёх мастеров, имевших право ставить свою подпись на выполненных работах. Среди его произведений — настольные часы с малахитом и серебром, ваза для винограда, чеканные шкатулки.

По переписи 1897 года, в пределах черты оседлости ювелирным ремеслом занималось 5263 еврея (43,6 % всех специалистов, работавших в этой сфере) и свыше 1200 ювелиров-евреев работали в других городах Российской империи.

Гарри Винстон, основатель одноимённой компании, признанный лучшим ювелирным брендом мира, был евреем из Украины.

Английский ювелирный бренд Graff был основан евреем Лоуренсом Граффом.

Другие еврейские ювелирные компании — Yael Design, Naomi Sarna Jewellery и т. д.

Израиль[править]

В 1906 году Борис Шац основал в художественное училище Бецалель в Иерусалиме, в котором, помимо прочего, сохранялись и развивались древние традиции еврейского ювелирного искусства, в том числе еврейских мастеров Йемена, которое художники приспосабливали к западным вкусам. Творчество этой группы ювелиров, а также прибывших с волнами алии из Йемена и других арабских стран мастеров золотых и серебряных дел во многом сформировало израильское ювелирное искусство (особенно традицию создания еврейских ритуальных предметов), которое получило признание во всем мире.

Один из немногих, кто продолжает сегодня в Израиле традицию йеменцев, — мастер Бен-Цион Давид, открывший в Яффо музей-галерею традиционных йеменитских украшений.

Имеется группа компаний Israel Diamond Institute (IDI), действуют израильские бренды Sorum, Shlomo Bichachi, Aharonoff Creations, Leibish & Co., Yakubov Group, Moti Kashi и т. д.

Из бухарских евреев вышли Лев Леваев, Шломо Мусаев и др.

Израильская ювелирная компания «Yvel» работала над изготовлением золотой маски с бриллиантами для «борьбы» с китайским «коронавирусом».

В промышленности Израиля и его экспорте заметное место имеет производство бриллиантов (обработка шлифованных алмазов).

На февраль 2023 года Среди известных израильских производителей и экспортеров — Tenengroup, которая торгует под брендом Myka и имеет производственные мощности в Кирьят-Гате; Yvel, расположенная в Моце, недалеко от Иерусалима; и Zuman Jewelry из Несс-Циона.

Орен Харамбам, исполнительный директор Ассоциации производителей Израиля и глава ассоциации потребительских товаров и строительных материалов, говорит: "Подъем в основном обусловлен ростом продаж ювелирных изделий на интернет-платформах, появившихся в последние несколько лет, а также возобновлением работы торговых центров и магазинов в Европе и США после пика пандемии".

Основными странами, в которые Израиль экспортирует свою продукцию, являются США (65%), Индия, Великобритания, Швеция, Турция, Нидерланды, Германия и Италия.

"Мы видим, что тенденция спроса сохраняется, по крайней мере, на нынешнем уровне. Хотя в Израиле и во всем мире существует неопределенность, которая влияет на покупки предметов роскоши, таких как ювелирные изделия, в целом производители дают положительные отзывы, и есть ощущение, что доходы от экспорта останутся, по крайней мере, на нынешнем уровне", — говорит Орен Харамбам.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 10. Кол.: 790–796.
  2. Война 2:136
  3. Санх. 68а
  4. Суд. 17
  5. Нех. 3:8, 31, 32
  6. Мид. 3:8
  7. Древ. 15:390
  8. Сот. 49б, Шаб. 59а
  9. Сукка, 51б
 
Евреи-ювелиры относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО