Евреи-биржевики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Flickr - Government Press Office (GPO) - Stockbrokers at Work.jpg

Евреи-биржевики — до Холокоста многие евреи активно участвовали в биржевых операциях.

Общие сведения[править]

Вернер Зомбарт отмечал:

Замечательно, что и здесь также короткий расцвет Антверпена, как центра мировой торговли и биржи, хронологически совпадает с притоком и удалением маранов.

Закладная, как и ипотечный банк возникли в XVIII в. в Голландии. Отцами их, по всей вероятности, были голландские евреи. До нас дошли сведения, что приблизительно с средины XVIII в. голландские банкиры доставляли деньги плантаторам в колониях посредством выдачи процентных облигаций на предъявителя, принимая в заклад недвижимое имущество плантаторов. Эги облигации циркулировали на бирже, как "общественные облигации"[1].

В петиции сенату от христианских купцов Венеции в 1550 года отмечается занятие евреев вексельным делом.

Для более поздней эпохи Зомбарт пишет:

Имеется доклад, кажется, французского посланника в Гааге своему правительству от 1698 г.. в котором прямо указывается, что евреи держат в своих руках биржевую торговлю ценными бумагами и направляют ее но своему усмотрению: "эти еврейские маклеры и агенты самые ловкие люди на свете в этой области",... "вексельного и акционерного дела, в коей они владеют запасами ценных бумаг на большие суммы".

О положении дел в Вене, которая, как известно, с конца XVIII в. завоевала себе позицию выдающегося биржевого пункта, государственный канцлер Людевиг во время правления Леопольда I сообщает следующее:

"Praesertim Viennae ab opera et fide Judaeorum res saepius pendant maximi momenti. Gambia praesertim et negotia primi ordinis nundi-natorum".

О евреях Бордо говорится: "основной вид их торговли -- брать векселя и ввозить золото и серебро в королевство". (Доклад субинтенданта М. de Courson от 2-VI 1718 г.).

В Лондоне же влияние евреев на развитие фондовой биржи заметно еще гораздо яснее, чем в Амстердаме. Кроме того, можно с некоторой уверенностью утверждать, что чрезвычайный толчок развитию биржевой спекуляции в Лондоне к концу XVII в. исходило от амстердамских евреев, переселившихся к тому времени в Лондон. К концу XVII в. биржа полна евреями. Число их было так велико, что одна часть здания была названа Jews Walk. "Биржа битком набита евреями", - пишет современник. Кроме сэра Соломона Медины, "the Jew Medina", как его называли и в котором следует видеть основателя фондовой спекуляции в Англии, мы знаем еще целый ряд других крупных еврейских капиталистов времени королевы Анны, ведших биржевые спекуляции в большом масштабе. Менассэ Лопец, как мы знаем, приобрел большое состояние тем, что, воспользовавшись паникой (вследствие ложной вести о смерти королевы), скупил все правительственные фонды, быстро упавшие в цене.

Берлинская биржа также с самого начала появилась на арене, как преимущественно еврейское учреждение.

О том, что евреи в начале XIX в. господствовали на вексельном рынке в Стокгольме, мы узнаем из отзыва депутата Вегелина (1815).

Если евреи, как господа вексельной торговли, являются основателями современной фондовой биржи, то им, с другой стороны, обязано своим развитием и то ещё более важное обстоятельство, что они именно придали бирже и биржевой торговле присущий этим учреждениям своеобразный отпечаток. Это объясняется тем, что они, по-видимому, были "отцами срочных сделок", творцами техники биржевой торговли и, если угодно, родоначальниками биржевой спекуляции[1].

Соломон Дормидо, племянник Менассе бен-Израиля, был допущен на биржу Лондона в 1657 году, а затем туда вошло еще несколько евреев, для которых даже было отведено особое место в юго-восточной части биржи. Когда число маклеров на бирже было точно установлено, количество еврейских маклеров было определено цифрой 12. Впоследствии Мозес Монтефиоре был одним из 12 еврейских маклеров.

Натан Майер Ротшильд разбогател на биржевой панике, им же инспирированной, когда ещё не стало известно о поражении Наполеона при Ватерлоо.

Александр Людвигович Штиглиц был председателем Петербургского биржевого комитета.

Карл Маркс утверждал, что для евреев якобы «вся земля - не что иное, как биржа»[2].

В Российской империи уставы некоторых бирж и кредитных обществ (Рыбинской биржи, Минского городского кредитного общества и др.) дополнены в том смысле, что число членов биржевого комитета из нехристиан не должно превышать одной трети общего числа членов, а председатель комитета должен быть из христиан (собрание узак. 30 ноября 1893 года, № 182, и 28 марта 1900 года, № 34).

Евреи играли крупную роль в торговле лесом, хлебом и т. д., в частности им принадлежали лесные биржи в Нахичеване-на-Дону.

Семён Исаакович (Ицкович) Менакер был действительным членом фондового отделения Сибирской биржи (1913) и занимался биржевыми операциями на Санкт-Петербургской бирже.

Гораций Осипович Гинцбург, Михаил Альбертович Соловейчик и Борис Абрамович Каменка были членами совета фондового отдела Петербургской биржи.

Яков Давидович Фризер инициировал создание Иркутской биржи.

Зигмунд Корнфельд (1852—1909) был председателем будапештской биржи.

Одной из первых женщин-трейдеров попавших на Нью-Йоркскую фондовую биржу была Мюриэл Зиберт (Muriel Siebert).

Николас Уинтон работал брокером на Лондонской фондовой бирже.

Игрой на бирже прославился Джордж Сорос.

Иноагент Константин Натанович Боровой был президентом Российской товарно-сырьевой биржи.

Бернард Мейдофф некоторое время занимал должность председателя совета директоров фондовой биржи NASDAQ.

Сэм Бэнкман-Фрид — основатель и генеральный директор криптовалютной биржи FTX.

Евреи играют (особенно играли раньше) большую роль на бриллиантовой бирже в Антверпене. Однако, в последние десятилетия их потеснили индусы:

Монополия ортодоксальных евреев на огранку и продажи драгоценных камней в мировой столице бриллиантов, Антверпене, осталась в прошлом. С 1980-х годов в отрасли все более заметно доминирует сообщество индийцев-джайнистов. По словам одного из участников рынка, экономическая роль индийских торговцев огромна: «За последние шесть-семь лет они полностью оттеснили еврейских дилеров»[3].

В середине марта 2014 года в Панаме запустили первую в Южной Америке алмазную биржу. Несмотря на отдаленность этого региона от Антверпена — традиционного центра торговли драгоценными камнями — площадка будет работать по тем же правилам: сделки будут скрепляться традиционным еврейским пожеланием «Мазал убраха», что означает «удачи и благословения»:

На алмазном рынке, где ведущая роль уже несколько столетий принадлежит представителям еврейской нации, для заключения сделки достаточно рукопожатия и уже упомянутого пожелания «Мазал убраха»[4].

В Израиле есть Алмазная биржа Израиля и Тель-Авивская фондовая биржа.

Исследователи[править]

Иосиф де ла Вега написал в Амстердаме книгу "Confusion de confusiones" (1688) в которой впервые исчерпывающим образом излагалась биржевая торговля во всех ее разветвлениях и в таком виде, что, по уверению знатока, она "еще и поныне, в смысле формы и содержания, осталась лучшим изложением фондовой торговли"[1].

Камилл Супино занимался исследованиями ο бирже.

Экономист Борис Филиппович Брандт написал работу «Современная европейская биржа» (1893).

Было немало и других учёных в этой области, например Андре Костолани — эксперт фондового рынка.

Источники[править]

 
Евреи-биржевики относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО