Феномен схожести занятий и промыслов евреев и финикийцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финикийские торговцы в Европе

Феномен схожести занятий и промыслов евреев и финикийцев — явление, которое заключается в похожести евреев и финикийцев в плане их хозяйственной деятельности.

Общие сведения[править]

Финикийцы и евреи имели много общего (язык, религия и т. д.), что естественно, учитывая, что это были народы, жившие по соседству друг к другу. Схожесть географии также бросается в глаза — еврейская диаспора в значительной мере приурочена к финикийским колониям.

Обращает на себя внимание, что и евреи и финикийцы славились одними и теми же занятиями — торговля, изготовление стекла, крашение тканей и т. д.

Так, совершая благословение колена Завулона, Моисей предсказал, что члены колена "будут пользоваться изобилием моря и сокровищами, сокрытыми в песке". В талмудическом комментарии объясняется, что в этом отрывке говорится о производстве красок и стекла: "ибо они употребляют рыбную ловлю и пурпур для окрашивания своих тканей, а песок — для изготовления зеркал и стеклянных сосудов"[1].

Мидраш объясняет отрывок тем, что после того, как Завулон пожаловался Богу: "Господь Вселенной, моим братьям ты дал прекрасную землю, а мне ты дал море", тот ответил: "Да, но разве я не дал тебе улитку [моллюсков для производства краски]? Разве я не дал тебе стекло?"[1]

Ещё более показательно описание Вениамином Тудельским финикийского города Тира уже в Средние века:

Отсюда один день до Нового Тира. Город весьма красивый, с очень удобным в средине города портом, в который корабли входят между двумя башнями. Тамошние евреи имеют собственные корабли, и среди них есть мастера, вырабатывающие самое лучшее стекло, известное под названием тирского, очень ценимое повсюду. Здесь же находится отличная пурпуровая краска.

Здесь мы наблюдаем, что тирские евреи занимались всё теми же промыслами, что и древние жители Тира, финикийцы — морской торговлей, производством стекла и пурпура.

Стеклянная посуда, изготовленная евреями в Иудее и евреями Вавилонии, и постельное белье, произведенное в Иудее, были основными товарами, которые на Востоке обменивались на шелк и специи. Л. Боулнуа пришел к выводу, что еврейские торговцы: "славились своей работой со стеклом, льном и шелком, а также своим крашением... С момента своего прибытия на римскую территорию и до покупки потребителем шелк проходил через относительно небольшое количество рук; часто шелк покупала одна семья у персидского [то есть иудейского] посредника, ткала его, окрашивала и реэкспортировала в другие части Средиземноморья. И эта семья с такой же вероятностью могла быть еврейской, как и тирской или греческой. Будучи опытными стеклодувами, евреи, с одной стороны, имели одно из средств обмена, используемых в качестве оплаты [китайцам] за шелк, особенно знаменитые стеклянные бусы"[1].

Мореходство[править]

Финикийцы издавна славились как мореходы, как даже изобретатели и первопроходцы мореплавания, создатели множества колоний.

Библия также рассказывает, что древние израильтяне совершали дальние плавания от Таршиша до Офира (в сотрудничестве с финикийцами из Тира). Согласно Библии, с мореходством были связаны колено Завулона, колено Дана и колено Ашера.

Например, там сказано: "Завулон будет жить у гавани морской; и он будет пристанищем для кораблей; и граница его будет до Сидона" (Быт. 49: 13).

Ещё в римскую эпоху евреи упоминаются как навикулярии — судовладельцы.

В Средние века еврейские купцы рахдониты везли морем свои товары из Европы до Индии и Китая.

Окрашивание тканей[править]

Хотя открытие и производство пурпура в древнюю и античную эпохи связывается с финикийцами, но в Средние века это был еврейский промысел. Вениамин Тудельский пишет про финикийскую колонию Фивы:

Фивы, город обширный; в нем около двух тысяч евреев, которые считаются во всей Греции лучшими мастерами шелковых и пурпуровых одежд.

Ткацкое дело[править]

Окрашивание тканей было лишь одним из технологических этапов изготовления финикийцами одежды и тканей.

Евреи также издавна занимались ткачеством. Библия сообщает нам о «дом Ашбеи», "семейства выделывавших виссон" (1Пар. 4:21). Хорошо задокументировано, что в древности тончайшее полотно действительно производилось в регионе, где находился "Дом Ашбеи", особенно в Тверии и Бейт-Шеане. Льняные ткачи из Бейт-Шеана получили всемирное признание благодаря превосходству своих тканей и одежды. Эти льняные изделия стоили самых высоких цен в соответствии с указом об установлении цен, введенным в конце третьего века римским императором Диоклетианом. Только белье из Тарса, также произведенное евреями, было отнесено к той же первой категории[1].

Значительное число евреев-ткачей было в Александрии.

Важность ткацкой промышленности Бейт-Шеана подтверждается также в латинской географической работе середины IV века "Totus Descriptus Orbis", в которой Бейт-Шеан (Скифополь) описывается как выдающийся поставщик текстиля.

Стеклоделие[править]

Стекло (זכוכית‎) было изобретено, по общепринятому в античное время мнению, финикийцами. Финикиескептицизм предполагает, что китайцы или египтяне изобрели стекло раньше финикийцев; но в египетском языке не существовало слова, обозначающего "стекло"; египетские писцы использовали аккадский термин; аккадское семитское слово, записанное лингвистами как Zuka(k)-I было начертано клинописью на аккадском языке на табличке, датируемой 17 веком до н.э., за два столетия до того, как в египетских гробницах появились стеклянные предмет; это слово происходит от семитского термина Zakû, означающего "ясный"; оно было транслитерировано на раннесемитские диалекты, угаритский и арамейский, и заканчивается как захухит на иврите[2]. Первые кусочки сделанного человеком стекла были найдены экспедицией доктора Холла в 1919 году около города Ура, родины Авраама и были отнесены к 2040 г. до н.э. Таким образом, стекло изобрели семиты.

Изобретение стекла финикийцами было сделано, по Плинию, на берегах палестинской реки Белус (Нахр Нааман), недалеко от Акко, тонкий песок которой годен для выделки стекла.

Ханаанское торговое судно, затонувшее у берегов Турции на рубеже 14 века до н.э. несло тонны груза, включая множество стеклянных слитков, каждый из которых весил в среднем около 25 фунтов. Их экспортировали для переплавки в стеклянную посуду где-то в районе Средиземноморья.

О том, что древние евреи занимались стеклом видно по вышеназванной легенде: под «сокровищами в песке» (שפני טמוני חול‎; Второз., 33, 19), которые обещаны были колену Завулона, по Талмуду, подразумевается стекло (Мегил., 6а).

Тацит, говоря о Иудее, пишет (История, V? 5):

Есть здесь еще и река Бел, впа­даю­щая в Иудей­ское море. В устье ее добы­ва­ет­ся песок, из кото­ро­го, если варить его с содой, мож­но полу­чить стек­ло; место это очень неболь­шое, одна­ко сколь­ко ни берут отсюда пес­ка, запа­сы его не исся­ка­ют.

Римский император Диоклетиан в 301 году отмечает, что существует лишь два типа стекла — иудейское стекло (vitri Ijudaica, сделанное в Иудее) и александрийское стекло (vitri Alessandrini, сделанное в г. Александрия, где издавна поселились евреи).

Таким образом, как минимум в талмудическую эпоху евреи познакомились с искусством выдувания стекла. О евреях-выдувальщиках стекла упоминается в Иер. Шабб., VII, 4, 10d. Белое стекло ценилось очень дорого (Хул., 84б; Бер., 31а); производство его прекратилось с разрушением первого храма (Сота, 48б). Беднейшие классы населения употребляли, вероятно, цветное стекло, так как отмечается, что посуда стеклянная дешевле медной (Тосеф., Пеа, IV, 11). Целый ряд предметов домашней утвари делался целиком или наполовину из стекла, например бутылки, чашки и т. д. (Келим, XXX, 1—4; Т. Келим, Б. Б., VII, 12). Все эти предметы продавались еврейскими купцами на вес (Б. Б., 89а).

Искусство изготовления стекла в римское было исключительно иудейским и практиковалось в таких центрах, как Бейт-Шеарим. Мудрец Иуда ха-Наси переехал в Бет-Шеарим, где к нему присоединился раввин Хийя бар Абба, учёный, который много путешествовал по делам своего бизнеса. Рабби Хийя занимался четырьмя основными товарами: специями, стеклянной посудой, шелком и льном. Рабби Хийя был не только торговцем, но и одним из производителей льна.

"Пока допускалась христианская нетерпимость, — писал Сесил Рот, — евреи выделялись скорее как ремесленники, чем как капиталисты. Различные отрасли производства были связаны с ними почти исключительно. В первые века христианской эры — и долгое время после — евреи были признаны самыми квалифицированными работниками по производству стекла... В десятом веке мы находим упоминания о vitrum plumbum, Judaecum sclicet ("свинцовое стекло, то есть еврейское")... На протяжении всего средневековья, особенно в южной Италии и Греции, еврейские общины обладали почти монополией на крашение и шелкоткачество.... Действительно, был один желтый цвет, секрет которого был известен только им, и он был известен под их именем" (Сесил Рот: Еврейский вклад в цивилизацию, Библиотека Востока и Запада, Лондон, 1956, стр. 193).

Каирская гениза показывает, что стеклодувами были и многие египетские евреи.

В гетто Генуи жил некий Абрам Салом, чье ремесло было зарегистрировано как "переработка окиси свинца с целью производства стекла".

Самым ранним свидетельством о внедрении искусства изготовления стекла в Венеции является список 29 членов ars fiolaria (“гильдии стеклодувов”) в 1224 году. Практически все имена были семитского происхождения. Производство стекла производилось на Риальто, в районе, где активно работали еврейские ремесленники и торговцы.

Еврейские стеклодувы Средневековья упоминаются в Антиохии, Бейруте и т. д., а в Хевроне они действовали ещё в 19 веке.

Зеркала[править]

Зеркала обычно изготовлялись из металла, но иногда и из стекла (Шабб., 149а).

Торговля[править]

Если в древнее время финикийцы прослыли активными торговцами, о которых писали ещё Гомер и Геродот, то в Средние века в качестве торговцев славились евреи.

Катапульты[править]

Плиний Старший пишет о том, что финикийцы изобрели баллисту (VII, 201). Библия же предписывает изобретение метательных орудий оружейникам царя Озии (2 Паралипоменон, 26.15).

Науки[править]

Античные авторы отмечали большой вклад финикийцев в науку. Аналогично, весом вклад в науку и евреев. При этом, евреям также приписывалось традицией, которую цитировали отцы церкви, основание греческой философии и науки.

Причины[править]

Таким образом, можно видеть, что средневековые евреи как бы наследовали как регионы, ранее населённые в древности финикийцами, так и их традиционные занятия.

Чем это можно объяснить.

Шломо Занд считает, что многие финикийцы просто перешли в иудаизм.

Также стоит отметить, что впервые имя Израиль возникло в Угарите, Финикия, и что колено Ашера считала значительную часть Финикии своей территорией. То есть, получается, что евреи это некая часть финикийцев (или наоборот). Несомненно, это очень родственные народы. В любом случае, завоевав Ханаан израильтяне смешивались с финикийцами. Недаром, в Библии сказано, что Храм строил человек, мать которого была еврейка, а отец был финикийцем из Тира.

Третья гипотеза заключается в том, что израильтяне и финикийцы заключили при Соломоне торговый союз, и соответственно, их занятия стали переплетаться друг с другом.

См. также[править]

Источники[править]

 
Феномен схожести занятий и промыслов евреев и финикийцев относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО

 
Феномен схожести занятий и промыслов евреев и финикийцев относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы