Финикийская диаспора вне Финикии и финикийских колоний

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Phoenician Immigrants in 4th-Century BCE Athens

Финикийская диаспора вне Финикии и финикийских колоний — общины финикийцев, поселившихся за пределами Финикии и финикийских колоний.

Армения[править]

Род Гнтуни, Ганнибал в Армении.

Греция[править]

Финикийцы вели активную торговлю с эгейским миром, начиная по крайней мере с XIV в. до н. э.

Влияние финикийцев на греков довольно обширно: это и алфавит, и заимствование культов (Дионис=Адонис, Афродита=Астарта и т. д.), наконец, греки приписывают финикийцам владычество над Фивами и многими островами Эгейского моря, такими как Мелос.

Историк Ричард Майлз отмечает:

Первые образцы греческого письма на глиняных черепках, найденных в Лефканди на острове Эвбея, относятся ко второй четверти VIII века, и большинство историков едины во мнении, что буквенный шрифт заимствован из финикийского алфавита. К числу заимствований можно отнести такие, например, слова: byblos (папирус как писчий материал), deltas (табличка или дощечка для письма), byssos (льняное полотно), sakkos (мешок), gaulos (судно), makellon (рынок), titanos (известь), gypsum (штукатурка), harpe (кривой меч), macha (битва). Неудивительно, что большинство инноваций, перенятых греками у финикийцев, связано с торговлей: процентная ссуда, страхование, совместное финансирование коммерческих операций, банковские депозиты и, возможно, система мер и весов. Финикийцы, таким образом, экспортировали экономические и культурные достижения Ближнего Востока в Грецию[1].

В Афинах существовала колония финикийцев. Сидоняне построили там храм богу Баал-Сидону. В Афинах финикийцы занимались торговлей. Сохранились эпитафии на их могилах, например надгробная стела ~ ок. 340 г. до н. э. некоего Артемидора сына Гелиодора из Сидона.

В 367 г. до н. э. афинское народное собрание приняло декрет о предоставлении проксении сидонскому царю Абдастарту и его потомкам. По этому декрету граждане Сидона освобождались от налога на иностранцев («метекиона») и чрезвычайного налога («эйсферы»).

Финикийцы селились на Самосе, в Делосе и т. д.

Финикийцы участвовали в создании греческой науки и философии (Фалес Милетский, Зенон Китийский, Клитомах, Хрисипп, Антипатр Сидонский и др.). В политике отметились Кадм, Гармодий и Аристогитон.

Византий[править]

При раскопках на территории Стамбула были обнаружены фрагменты керамики с финикийскими клеймами.

Ахилл Татий утверждает, что финикийцы могли занимать посты стратегов в Виизантии.

Вифиния[править]

Георгий Синкелл говорит о заселении Вифинии финикийцами (Synk., I. 185. Ed. Bonn).

Гипотеза о финикийском присутствии в Вифинии развивалась немецким учёным Э. Нольте (Nolte E. De rebus gestis… P. 4—7).

Калхедон, город в Вифинии на южном берегу Пропонтиды, у входа во Фракийский Боспор, по мнению Д. Уилсона, близок к названию финикийскому «Кар-Хадашт» (в греческом произношении — Καρχηδών) и это не случайно: на месте этого полиса могло существовать финикийское поселение с таким названием, жители которого будто бы даже «пришли к соглашению с вифинцами» (Wilson D. R. The Historical Geography of Bithynia, Paphla–gonia, and Pontus in the Greek and Roman Periods. Diss. Oxford, 1960. P. 120). Необходимость разъяснить разницу между названиями Καρχηδών и Χαλκηδών (Καλχηδών) для Стефана Византийского (s. v. Καρχηδών) была вполне ощутима. Можем ли мы быть уверены, что, к примеру, сын Диоскурида (его имя утеряно, впрочем, и восстановление патронимика небесспорно), отправивший хлеб (?) в Истрию, обозначенный в декрете истриан как Καρχηδόνιος (стк. 4), был природным карфагенянином, а не гражданином Калхедона, что прекрасно соответствовало бы историческому контексту?[2]

Имеются и иные указания на присутствие финикийцев в Вифинии; в частности: Πρόνεκτος, πόλις Βιθυνίας πλησίον τῆς Δρεπάνης, ἣν ἔκτισαν Φοίνικας (Steph. Byz., s. v.).

См. также Ганнибал Барка в Вифинии.

Египет[править]

 → Финикийцы в Египте

Выходцы из Ханаана издавна селились в Египте, и вели с Египтом оживлённую торговлю.

В египетской армии служили финикийские наёмники.

Наиболее прославились финикийские моряки, служившие у фараона Нехо II, и обогнувшие по его приказу Африку.

Израиль[править]

Соломон приглашал финикийских моряков на свои торговые корабли, и финикийских мастеров, таких как Хирам Абифф, для строительства Иерусалимского храма. Израильские цари вступали в династические браки с царями Тира. Финикийские купцы активно торговали с евреями.

Италия[править]

В 348 г. до н. э. был заключен римско-карфагенский договор. По условиям договора римским и карфагенским купцам предоставлялись те же права и привилегии, какими пользовались граждане городов, куда они приезжали, а у нас есть все основания полагать, что пунический торговый люд обитал и в Риме, и в других поселениях Лация. Копии и этого, и предыдущего договора хранились в казначействе эдилов, сенаторских чиновников, надзиравших в том числе и за коммерческими рынками Рима. Всё это говорит свидетельствует и об активном товарообмене.

Римский учёный I века Варрон упоминает местечко в Риме на Эсквилинском холме, называвшееся Vicus Africus — Африканский квартал. Он связывает происхождение этого названия с проживавшими здесь в свое время заложниками, плененными в ходе Пунических войн, но научные исследования показали, что Африканский квартал появился задолго до конфликта между Римом и Карфагеном.

В исторической литературе упоминается монумент — Columna Lactaria, «колонна молочниц», когда-то стоявшей на Овощном рынке в Риме — Forum Holitorum. Вероятно, это был священный бетиль, которому поклонялись местные пунийцы. Варрон описывает этот рынок как «старый macellum, где для еды покупали овощи». Слово macellum — семитское обозначение рынка, широко использовавшееся в пуническом мире. Оно ассоциируется с целым рядом городищ в Лации, что свидетельствует о существовании в них пунических коммерческих анклавов.

Имеются свидетельства пребывания пунийцев в Ардее, где при раскопках храма Геркулеса найден клад вотивных предметов — пуническая керамика и пунические письмена.

Карфаген торговал и с Бруттием (Калабрия) на юге Италии. Археологические исследования транспортных амфор, выявленных в Карфагене, подтвердили, что в IV в. до н. э. карфагеняне завозили товаров и разных материалов из Бруттия даже больше, чем из Сардинии. Деловые связи с этим регионом были настолько прочные, что карфагеняне направили своих солдат помогать жителям Гиппония заново основать город после того, как их оттуда изгнал Дионисий, тиран Сиракуз.

Кампания тоже сотрудничала с Карфагеном: её наемники воевали в рядах карфагенской армии на Сицилии[3].

Римский писатель Плавт в своей книге «Пуниец» приводит пунический язык, а значит его хорошо знала римская публика. Следовательно, в Риме было достаточно много носителей этого языка.

Немало финикийцев внесли свою лепту в римскую цивилизацию: Бальбы, Теренций Публий Афр, Колумелла, Северы, Ульпиан, Помпоний Мела, Калликрат Тирский и т. д.

Крит[править]

Предания о Европе указывают на давние связи Крита с Финикией.

См. также Ганнибал Барка на Крите.

Массалия[править]

О существовании в Массалии финикийской общины свидетельствует найденный здесь жертвенный тариф.

Ольвия[править]

Была найдена надпись в честь некоего Нила, тирийца: ἐπὶ ἱέρεω Ἀπόλλωνος [τοῦ μετὰ τὸν δεῖνα] ἄρχοντες εἶπαν· ἐπειδ[ὴ Νῖλος τοῦ δεῖνος] Τυρανός… — «При жреце Аполлоне, (бывшем) после такого-то, архонты предложили: поскольку Нил, сын такого-то, тириец... ». В этом декрете упоминается Ольвия.

Известна и другая надпись, которая как некоторые полагают, содержит этникон финикийцев: [ὁ δεῖνα? Φοινι]κκήϊος Ὀλ̣[βίοπολιτέων ξεῖνος? Ἀ]π̣όλλωνι Ἰη̣[τρῶι].

Сиракузы[править]

В 398 г. до н. э., в ходе очередной войны с Карфагеном, греки устроили погром проживавших в Сиракузах финикийцев.

Полупуническое происхождение имели Гиппократ и Эпикид.

Источники[править]

 
Финикийская диаспора вне Финикии и финикийских колоний относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы