Финикийская этимология слова «цезарь»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монета Юлия Цезаря со слоном.
Монета Юлия Цезаря со слоном.

Финикийская этимология слова «цезарь» — гипотеза о том, что слово «цезарь» имеет финикийскую этимологию.

Общие сведения[править]

Слово «Caesar» было непонятно в Риме; ему пытались найти различное объяснение (так, Элий Спартиан, один из авторов жизнеописаний Августов, написал четыре версии происхождения этого слова).

Испанская Википедия в статье про Кайсара отмечает, что его имя образовано либо карфагенского бога Хусора либо от карфагенского пунического названия слона, и отсюда же и имя Цезарь («Podría provenir de ksr, la raíz del dios artesano cartaginés Kusor, o bien de kysr, el término púnico para designar al elefante africano (el mismo origen que el apellido romano César)»[1]). И другие учёные отмечают, что «cognomen „Caesar“ resembles the Punic word for elephant»[2], «in some interpretations, the Punic name of the animal recalled the name of Caesar»[3], «цезарь» на пунийском языке означает «слон»[4].

Данное толкование подтверждается и тем, что Юлий Цезарь чеканил свои монеты с изображением слонов[5][6]:

Проходя через Галлию, полководец отчеканил, пожалуй, самую знаменитую свою монету со слоном на аверсе. Некоторые исследователи связывают происхождение слова «цезарь» как раз с пуническим словом «слон». Возможно, именно поэтому правитель выбрал такой сюжет[7].

Вышеупомянутый Элий Спартин именно версию со слоном приводит как главную и основную, по его мнению мавры называли слона «цезай»:

Самые учёные и образованные люди считают, что тот первый, кто был так наречён, получил это имя от названия слона (который на языке мавров называется цезай), убитого им в битве.

Иоанн Лид пишет: «во Пунической войне, когда Сифакс сражался с Ганнибалом, говорят, что Гай Рутилий — этот человек был древний предок Цезаря — сражаясь в первых рядах, бросил копье против мавританца с такой силой, что он сбил слона, на котором ехал его враг, и поэтому получил прозвище Цезарь, потому что среди финикийцев животное [известное как] слон называется кайсар (kaisar)»[8].

С этой этимологией соглашаются и некоторые современные учёные:

Слон, кото­рый напо­ми­на­ет тип неко­то­рых монет Метел­лов (Caecilia, 43 и 50), — это сим­вол име­ни Цезарь, кото­рое, как утвер­жда­ли древ­ние, в пуний­ском язы­ке озна­ча­ло сло­на. О пуни­че­ском про­ис­хож­де­нии име­ни Цезарь см.: Corp. Inscr. Sent. 336 с ком­мен­та­ри­ем[9]

Также стоит отметить, что именно Цезарь в 46 г. до н. э. повелел восстановить разрушенный римлянами город Карфаген.

Таким образом, слово «цезарь», а вслед за ним «кайзер», «кесарь», «царь» предположительно восходят к карфагенскому именованию слона.

См. также[править]

Источники[править]