Европа (мифология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Валентин Александрович Серов, «Похищение Европы», 1910
Финикийский корабль, на нём мужчины и женщины
Финикийский корабль, видны вооружённые мужчины, а также отправившиеся с ними в поход женщины, волосы которых закрыты
Монета из Итана, финикийской колонии на Крите (изображена, предположительно, Афина)
Aqueleia - Ratto di Europa.jpg

Европа (др.-греч. Εὐρώπη) — финикиянка, персонаж древнегреческой мифологии, именем которой названа часть света.

Общие сведения[править]

Её имя обычно трактуется как древнегреческое «широкоглазая» (где др.-греч. ευρύς — широкий + όψις — глаз).

В действительности же, это финикийское «заход»[1](«ереб») или «Запад». В самом деле, на иврите «закат», «вечер» — эрев (ערב), «запад» — маарав (מערב).

Европа считалась сестрой Кадма.

По одной версии, Европа — дочь Феникса[2], внучка Агенора; по поэту Асию — дочь Феникса и Перимеды[3]. По другой легенде, она дочь Агенора[4] и Телефассы; либо дочь Агенора и Аргиопы[5].

Согласно мифам, Зевс явился Европе, игравшей с подругами на берегу моря, в виде белого быка и похитил её, увезя на своей спине на остров Крит. На Крите Зевс принял вид прекрасного юноши и овладел Европой. В результате родились Минос (его именем названа Минойская культура), Радамант и Сарпедон.

Историю о быке, похитившем женщину, не следует трактовать лишь как эротический рассказ про зоофилию, — бык в древности, в том числе у семитских народов, считался божественным (ср. Золотой телец), и в тоже время жертвенным животным. Недаром, алеф — первая буква еврейско-финикийского алфавита — изначально обозначала вола или быка на финикийском языке. Видимо, бык считался символом божества земли, а вторая буква еврейско-финикийского алфавита — бет — означает дом, храм, возможно, храм Великой богини и её бога-супруга, предстающего в виде быка, и перед нами некий древний семитский миф, символизирующий плодородие (бык — типичный тотем плодородия). Израильский царь Йаров’ам I поставил в качестве объекта поклонения золотых тельцов в Бет-Эле и Дане[6]. Выражение «бык Иакова» ('abir ya’aqob) как обозначение верховного или единственного божества иудейско-израильского пантеона в Библии встречается неоднократно[7].

Божественность быка конечно объясняется тем, что для пастухов-семитов это было ценное домашнее животное:

Бычий образ Яхве в израильском культе наследовал одновременно образам Эла и Ваала, которые в ханаанейской религии нередко представлялись в виде быков. Коровий облик также приписывался сёстрам-супругам Ваала Анат и Аштарт. Так, в угаритской поэме о любви Ваала и Анат последней Элом даётся повеление: «Тёлка, роди быка, о Дева Анат!», а после её совокупления с Ваалом сообщается: «Тёлка, тёлка, <…> вола она родила <…> и тура». Что касается Аштарт, то Филон Библский в «Финикийской истории» сообщает: «Астарта Величайшая, Зевс Демарунт и Адод, царь богов, царствовали над страною, по решению Крона. Астарта же возложила на свою голову, как знак царской власти, голову быка[8].

Затем Европа вышла замуж за Астериона, царя Крита, который, умирая бездетным, оставил власть над островом сыновьям Европы от Зевса.

Геродот считает Европу дочерью финикийского царя, которую похитили из Тира критские купцы[9]. В этом случае, может быть здесь отражены предания о набегах народов моря на Финикию.

Тот же Геродот считает, что после Крита Европа переселилась в Ликию, в Малую Азию:

Эта страна получила свое имя от тирийской Европы (раньше ведь она была безымянной, как и другие части света). Но все же эта женщина Европа происходит из Азии и никогда не приходила в ту землю, которая теперь у эллинов называется Европой. Она прибыла из Финикии только на Крит, а с Крита в Ликию[10].

По легенде, на поиски сестры отправились её братья, очевидно, легенда должна была объяснять почему и как возникали финикийские колонии.

Ю.Б. Циркин так обобщает попытки братьев похищенной Европы её найти:

Отец Европы, Агенор, очень горевал о потере дочери. И он решил найти ее. Так как сам Агенор был уже стар, то он послал своих сыновей на ее поиски. И сыновья Агенора — Финик, Килик, Фасос, Кадм отправились в разные стороны на поиски сестры. Финик побывал и на некоторых островах Эгейского моря, и в Африке, странствовал он поблизости от Тира. Килик обосновался на юго-востоке Малой Азии, в области, которая по его имени стала называться Киликией. Фасос поселился на острове, получившем свое имя от него. А Кадм после долгих приключений, в том числе после пребывания во Фракии, на северном побережье Эгейского моря и на ряде его островов, прибыл в Грецию[11].

Родственником Агенора и Европы был Данай (ср. данайцы), переселившийся в Аргос.

Несомненно, в этих преданиях отразился факт финикийской колонизации Греции, а также Киликии и Африки. Не исключено, что в мифе есть и указания на смешанные браки финикийцев и жителей Греции, в частности с критянами, а возможно на колонизацию Крита или его части финикийцами.

Её именем были названы астероид (52) Европа, открытый в 1858 году, и спутник Юпитера Европа, известный с XVII века.

Возможный реальный прототип[править]

Как критяне нападали на Египет и Ханаан, так и финикийцы явно посещали Крит.

Причём на Крите явно имелось финикийское поселение[12], чему найдены многочисленные археологические подтверждения[13].

Генетическое исследование Пьера Заллуа и других (2008) утверждало, что шесть субкладов гаплогруппы J2 (J-M172) J2 выявили финикийское происхождение среди современных мужских популяций не только в бывших пределах Финикии, но и на Кипре и Южной Турции, Крите, Мальте, Восточной Сицилии, Южной Сардинии, Ибицы, Южной Испании, и, наконец, приморской части Туниса и таких городов, как Тингрис в Марокко:

A study by Pierre Zalloua and others (2008) claimed that six subclades of haplogroup J2 (J-M172) J2 in particular, were «a Phoenician signature» amongst modern male populations tested in «the coastal Lebanese Phoenician Heartland and the broader area of the rest of the Levant (the „Phoenician Periphery“)», followed by «Cyprus and South Turkey; then Crete; then Malta and East Sicily; then South Sardinia, Ibiza, and Southern Spain; and, finally, Coastal Tunisia and cities like Tingris in Morocco»[14].

Все упомянутые страны и регионы, кроме Крита, были финикийскими колониями. Стефан Византийский прямо называет город Итан (ср. распространённое еврейское имя Эйтан) на Крите финикийской колонией[15].

Миф показывает участие финикийских женщин в колонизации. На барельефах финикийских кораблей можно видеть и женщин рядом с вооружёнными мужчинами. Есть трагедия «Финикиянки» о женщинах из Тира в Фивах. Элисса основала Карфаген. Карфагенский вождь Ганнон Мореплаватель взял с собой для оснований колоний и мужчин и женщин.

Другие связанные с финикийцами и евреями материки и страны[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Тантлевский И. Р. История Израиля и Иудеи до разрушения Первого Храма. СПб, 2005. С.9
  2. Гомер. Илиада XIV 321; Гесиод. Перечень женщин, фр.141 М.-У.; Вакхилид. Дифирамбы XVII 31; Антимах. Фиваида, фр.3 Висс; Мосх. Европа, ст.7
  3. Павсаний. Описание Эллады VII 4, 1
  4. Овидий. Метаморфозы II 858; Гигин. Мифы 155; Лукиан. Морские разговоры 15, 1
  5. Гигин. Мифы 178
  6. I Цар. 12, 26—33
  7. Быт. 49,24; Ис. 49,26; Ис. 60,16;Пс. 132,2—5
  8. «Вот б-ги твои, Израиль!». Языческая религия евреев
  9. Геродот, I, 2
  10. Геродот, IV, 45
  11. Циркин Ю. Б. Мифы Финикии и Угарита. М., 2003.
  12. Phoenician influence on Greek Religion 900—600 BC
  13. Phoenicians in Southern Crete
  14. Zalloua, Pierre A.; et al. (2008). «Identifying Genetic Traces of Historical Expansions: Phoenician Footprints in the Mediterranean». American Journal of Human Genetics. 83 (5): 633—642.
  15. Daidalos and the Origins of Greek Art
  16. Быт. 25:4
 
Первоначальные
божества
Титаны
Титаны

Океан · Гиперион · Кей · Кронос · Крий · Иапет

Титаниды

Тефида · Тейя · Феба · Рея · Мнемосина · Фемида · Диона

Дети титанов

Гиперионы: Гелиос · Селена · Эос · Кеяниды: Лето · Астерия · Крияниды: Астрей · Паллант · Перс · Иапеты: Атлант · Прометей · Эпиметей · Менетий

Олимпийские
боги
Додекавеон

Зевс · Гера · Посейдон · Деметра · Гестия · Афродита · Аполлон · Арес · Артемида · Афина · Гефест · Гермес

Другие олимпийцы

Дионис · Геракл · Асклепий · Эрот · Ирида · Геба · Илифия · Энио · Фобос · Деймос · Гармония · Ганимед · Эрида · Гипнос ·

Музы

Каллиопа · Клио · Эрато · Эвтерпа · Мельпомена · Полигимния · Терпсихора · Талия · Урания

Хариты (Грации)

Аглая · Евфросина · Талия

Оры

Дике · Эвномия · Эйрена · Фалло

Стиксы

Ника · Кратос · Бия · Зел

Боги
водной стихии
Хтонические
божества
Земля
Прочее

Андромеда · Возлюбленные и дети Афродиты · Европа · Однополая любовь · Олимп

Категории: Религия и мифология · Боги и богини · Герои и героини · Мифические народы · Мифические существа
Портал

 
Европа (мифология) относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы