Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Посейдон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посейдон, бог // Российский гуманитарий [3:25]
Посейдон — бог моря // Семь Легенд [13:31]

Посейдон (др.-греч. Ποσειδῶν) — верховное божество морей. Сын Крона и Реи. Посейдон был вынужден признать верховенство своего младшего брата Зевса, после титаномахии и поединка с Тифоном, но считая себя равным ему, выступил против него вместе с Герой и Афродитой. Зевс при помощи одного из гекатонхейров удержал власть и в итоге Посейдон был спасен от его гнева морской богиней Фетидой.

Посейдон считался покровителем коневодства и имел прозвище Гиппий (конный). В его честь устраивали Истмийские игры с конными ристалищами. Культ Посейдона был широко распространен во всей Греции, особенно в прибрежной части и на островах. Его храмы стояли на высоких мысах и перешейках. Святыми животными Посейдона были конь, дельфин, бык; святым деревом — сосна. Отражали его мощным мужем, как правило, с трезубцем в руке. У римлян отождествлялся с Нептуном.

Мифы[править]

При рождении Посейдон был поглощен своим отцом титаном Кроном, который боялся быть свергнутым своими же детьми, но после нескольких лет получил свободу благодаря брату Зевсу. После чего он, получив в дар от циклопов трезубец, присоединился к нему в борьбе с титанами. Одержав победу в титаномахии, сыновья Кроноса поделили весь мир между собой. В итоге Посейдон получил власть над морями. Постепенно Посейдон оттеснил древних морских богов: Нерея, Титана Океана, Протея и других. Посейдон со своей женой Амфитритой - одной из Нереид и сыном Тритоном жил в роскошном дворце на дне моря в окружении нереид, гиппокампов и других обитателей моря. Сам брат Зевса мчался по морю на колеснице, запряженной лошадьми, с трезубцем, которым вызывал бури, разбивал скалы, выбивал источники.

Троянская война и Одиссея[править]

Посейдон вместе с Аполлоном возвел стены в Трое, а когда царь Лаомедонт не уступил обещанной платы, наслал на город морских чудовищ, которые ели людей. В Троянской войне он был на стороне ахейцев, однако Зевс быстро поставил своего старшего брата на место. Затем Посейдон преследовал царя Итаки Одиссея за то, что тот ослепил его сына циклопа Полифема. Ударом трезубца Посейдон разбил скалу и погубил Аякса Оилида.

Литература[править]

  • Кун, Н. А. Легенды и мифы древней Греции / Н. А. Кун. — М: Государственное учебно — педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1957. — 464с.
  • Тахо-Годи, А. А. Греческая мифилогия / А. А. Тахо-Годи. — М: Искусство, 1989. — 304с.
 
Первоначальные
божества
Титаны
Титаны

Океан · Гиперион · Кей · Кронос · Крий · Иапет

Титаниды

Тефида · Тейя · Феба · Рея · Мнемосина · Фемида · Диона

Дети титанов

Гиперионы: Гелиос · Селена · Эос · Кеяниды: Лето · Астерия · Крияниды: Астрей · Паллант · Перс · Иапеты: Атлант · Прометей · Эпиметей · Менетий

Олимпийские
боги
Додекавеон

Зевс · Гера · Посейдон · Деметра · Гестия · Афродита · Аполлон · Арес · Артемида · Афина · Гефест · Гермес

Другие олимпийцы

Дионис · Геракл · Асклепий · Эрот · Ирида · Геба · Илифия · Энио · Фобос · Деймос · Гармония · Ганимед · Эрида · Гипнос ·

Музы

Каллиопа · Клио · Эрато · Эвтерпа · Мельпомена · Полигимния · Терпсихора · Талия · Урания

Хариты (Грации)

Аглая · Евфросина · Талия

Оры

Дике · Эвномия · Эйрена · Фалло

Стиксы

Ника · Кратос · Бия · Зел

Боги
водной стихии
Хтонические
божества
Земля
Прочее

Андромеда · Возлюбленные и дети Афродиты · Европа · Однополая любовь · Олимп

Категории: Религия и мифология · Боги и богини · Герои и героини · Мифические народы · Мифические существа
Портал