Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андромеда (мифология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персей и Андромеда
Picou, Henri Pierre - Andromeda Chained to a Rock - 1874.png
Андромеда

Андромеда (англ. Andromeda, др.-греч. Ἀνδρομέδη) — в греческой мифологии дочь эфиопского царя Кефея и Кассиопеи[1].

Биография[править]

Происхождение[править]

Дочь царя (она названа дочерью эфиопского царя, возможно из-за созвучия Aethiopia/Ethiopia и Joppa) и имела царственное имя, означающее властвующая над людьми (andrós — человек, мужчина, и μέδω — властвовать).

Была каким-то образом связана с городом Иоппа (Яффа, Финикия (ныне Израиль)[2]. Этот город был связан с народами моря: им владело колено Дана (одно из народов моря «дануна»), а затем, в XII веке до н. э., Яффу захватили филистимляне (один из народов моря). Лишь в X веке до н. э. Яффа вошла в состав Израильского царства.

Спасение Персеем[править]

Существовало несколько вариантов мифов об этой героини, сводящихся к тому, что Андромеда была заточена, но её спасает Персей, сын Зевса и дочери аргосского царя.

После сражения с морским чудовищем Персей омылся от крови в близлежащем озере, вода которого стала красной (намёк на индустрию красильщиков одежды, распространённую у финикийцев?)[3].

Семья[править]

Затем Персей взял Андромеду в жёны.

У них родились дети:

  • Алкей,
  • Сфенел,
  • Элей,
  • Местор,
  • Электрион
  • дочь Горгофона

Андромеда стала царицей Микен в Арголиде.

Предание[править]

Преданий об Андромеде было несколько, и как правило противником Персей указывался Кит (морское чудовище), которому Андромеда должна была быть принесена в жертву (в виде искупительной жертвы, ср. Молох, Финикийская религия).

Греческий историк Конон передаёт миф об Андромеде следующим образом:

Сороковая история передает миф об Андромеде, но не так, как его излагают эллины. Жили тогда два брата — Кефей и Финей, и Кефей царствовал над землей, позже называемой Финикией, а тогда именовавшейся Иоппа, взявшей название от Иоппы — приморского города. Его владения простирались — от нашего моря — до земли арабов, живущих на берегу Красного моря. У этого Кефея была дочь чрезвычайной красоты, Андромеда, которой предстояло вступить в брак с финикийцем, или с братом Кефея — Финеем. После долгих размышлений, кому из них отдать предпочтение, Кефей остановил выбор на финикийце, но, стараясь избежать ссоры [с братом], оставил это в тайне. Андромеда была похищена с пустынного острова, где по обыкновению совершала жертвоприношения Афродите. Финикиец похитил ее (воспользовавшись удачей на корабле, называвшемся «Кит», или по схожести с этим животным, или, по какой-то иной причине); Андромеда, похищенная без ведома отца, предалась плачу, взывая о помощи. Персей, сын Данаи, проплывавший мимо, увидел страдающую девушку и, проникшись к ней состраданием и любовью, разрушил корабль, тот самый «Кит» и, напав на него с такой яростью, что один перебил всех, окаменевших от ужаса. Поэтому-то эллины и придумали миф о чудовище и о превращении в камень при виде головы Горгоны. Взяв в жены Андромеду, Персей отплыл с ней в Элладу, где стал царствовать, поселившись в Аргосе[4].

Миф об Андромеде как отражение связей Иоппии с Аргосом[править]

Из этого рассказа видно, что Андромеда, почитательница Афродиты (Астарты?), против своей воли должна была стать женой некоего финикийца, но её спасает от этой участи Персей, и увозит её в Аргос.

Небезынтересно упоминание, что финикиец похитил её. О финикийцах, похищающих женщин говорили и Гомер и Геродот. Фукидид говорил, что финикийцы захватили острова Эгейского моря и пиратствовали на нём.

В мифе отражены воспоминания о набегах финикийцев на Грецию (так как похитителем женщины показан финикиец), что сопровождалось захватом людей (не в последнюю очередь, молодых женщин) в плен, и служит примером древних отношений Финикии и Греции, в данном случае подчёркивает связи финикийцев с Аргосом (связь Аргоса с Финикией отражается и в мифе о Данае).

Подобные мифы отражают связи древней Яффы с Грецией, что подтверждается археологическими данными, в Яффе были найдены амфоры из Родоса и Коса.

Яффа, как сказано выше, считалась городом колена Дана[5], а Аргос был захвачен Данаем (эпоним данайцев), дядей которого был Агенор, царь Финикии. Диодор Сицилийский пишет, что когда египтяне выгнали евреев из Египта, то часть их переселилась в Грецию во главе с Данаем и Кадмом[6]. Игаэль Ядин отождествляет данайцев и колено Дана[7]. Рассказ о победе Персея в схватке за Андромеду морского чудовища Кита, сравнивается с библейским рассказом о Ионе, который отправился в плавание из Яффы в Таршиш, и был проглочен китом. Греческий миф об Андромеде подтверждает связь Яффы и Аргоса.

Торговавшие в Аргосе финикийцы вступали в отношения с местными женщинами, и, по словам Геродота, это вызывало конфликт, когда дочь царя Аргоса была соблазнена неким финикийским купцом, и уплыла с ним, что греки посчитали её похищением:

По сло­вам све­ду­щих сре­ди пер­сов людей, винов­ни­ка­ми раздо­ров меж­ду элли­на­ми и вар­ва­ра­ми были фини­ки­яне… Фини­ки­яне тот­час же пусти­лись в даль­ние мор­ские путе­ше­ст­вия. Пере­во­зя еги­пет­ские и асси­рий­ские това­ры во мно­гие стра­ны, они, меж­ду про­чим, при­бы­ли и в Аргос. Аргос же в те вре­ме­на был самым зна­чи­тель­ным горо­дом в стране, кото­рая теперь назы­ва­ет­ся Элла­дой. Когда фини­ки­яне при­бы­ли как раз в упо­мя­ну­тый Аргос, то выста­ви­ли свой товар на про­да­жу. На пятый или шестой день по их при­бы­тии, когда почти все това­ры уже были рас­про­да­ны, на берег моря сре­ди мно­гих дру­гих жен­щин при­шла и цар­ская дочь. Ее имя было Ио, дочь Ина­ха; так же назы­ва­ют ее и элли­ны. Жен­щи­ны сто­я­ли на кор­ме кораб­ля и поку­па­ли наи­бо­лее при­гля­нув­ши­е­ся им това­ры. Тогда фини­ки­яне по дан­но­му зна­ку набро­си­лись на жен­щин.
Ясно, что жен­щин не похи­ти­ли бы, если бы те сами того не хоте­ли.
О похи­ще­нии же Ио фини­ки­яне рас­ска­зы­ва­ют ина­че, чем пер­сы, вот что. Имен­но, по их сло­вам, они вовсе не уво­зи­ли Ио насиль­но в Еги­пет, так как она уже в Арго­се всту­пи­ла в любов­ную связь с хозя­и­ном кораб­ля. Когда же почув­ст­во­ва­ла себя бере­мен­ной, то от сты­да перед роди­те­ля­ми доб­ро­воль­но уеха­ла с фини­ки­я­на­ми, чтобы скрыть свой позор[8].

Эти события положили начало таким явлениям, как вторжение финикийцев в Грецию или финикийская колонизация Греции. Предание рисует финикийца крайне враждебно — он насильно захватил Андромеду, не считаясь с её и её отца мнением. Вместе с тем, хотя финикийское правление над частью Греции продолжалось относительно недолго, но сформировался культ оргий Адониса-Дионисия, вышедший из финикийской колонии в Греции Фив, и привлекавший греческих женщин:

Бог Дионис — это поток страстей, разрушающий спокойствие греческого порядка. Он представитель стихий разгула, оргиастических плясок. По всей Греции прокатилась волна оргий обезумевших вакханок. Женщины были особенно подвержены истерии новой «религии вакханолизма» и принимали самое активное участие в таинствах оргиестического культа Дионисия[9].

Известно, что в Аргосе женщины оплакивали финикийского Адониса в особом здании[10].

Таким образом, миф о борьбе Персея и финикийца за Андромеду отражает самые разнообразные стороны конкуренции греков с финикийцами (борьба за господство на море и торговые пути и т. д.), в том числе и тягу финикийцев к греческим женщинам, которая сама по себе превратилась в предмет мифологии (миф о похищении Ио, миф о похищении Андромеды) и породила культ Дионисиев, охвативший греческих девушек и женщин, которые уходили в леса для вакханалий. Плутарх утверждал, что вакхантами являются иудеи, в те времена Яффа была частью Иудеи, а иудейский царь Агриппа I утверждал, что в Аргосе находится большая иудейская община.

Миф об Андромеде является одним из примеров браков (в данном случае, несостоявшимся) финикийцев с греками.

Культ Андромеды в Иоппии[править]

Ещё в римское время Яффа отмечалась как место, где находилась похищенная Андромеда:

Иопа Финикийская — говорят, она существовала и до потопа — расположена на холме, а перед нею скала, где показывают следы от оков Андромеды[11].

Таким образом, данный миф служит также примером финикийского влияния на греческую мифологию.

Даже Иосиф Флавий пишет про ещё существовавшие в Иопии цепи, которыми была прикована к скале Андромеда[12].

Память[править]

Именем Андромеды названы созвездие и галактика. Ей посвящены многочисленные произведения искусства (картины многих художников, в том числе Рембрандта и Рубенса, мозаики, утраченная трагедия Еврипида, трагедия Пьера Корнеля и т. д.).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 4, 3-5
  2. Страбон. География I 2, 35; XVI 2, 28
  3. Павсаний, Описание Эллады. Книга IV. Глава 35 (9)
  4. Конон. Повествования, 40
  5. Книга Иисуса Навина, 19, 46
  6. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека, XL, 3
  7. Matthew J Korpman. Dan Shall Judge: The Danites and Iron Age Israel’s Connection with the Denyen Sea People. Journal for the Study of the Old Testament. First Published March 11, 2020
  8. Геродот. История. I, 1-5
  9. Илона Камад, Обрядовая сторона культов Древней Греции, 2006
  10. Адонис. Словарь «Искусство». Эжен Делакруа
  11. Плиний старший. Естественная история. Евреи. XIV. 69
  12. Иосиф Флавий. Иудейская война, III, 9, 3
 
Первоначальные
божества
Титаны
Титаны

Океан · Гиперион · Кей · Кронос · Крий · Иапет

Титаниды

Тефида · Тейя · Феба · Рея · Мнемосина · Фемида · Диона

Дети титанов

Гиперионы: Гелиос · Селена · Эос · Кеяниды: Лето · Астерия · Крияниды: Астрей · Паллант · Перс · Иапеты: Атлант · Прометей · Эпиметей · Менетий

Олимпийские
боги
Додекавеон

Зевс · Гера · Посейдон · Деметра · Гестия · Афродита · Аполлон · Арес · Артемида · Афина · Гефест · Гермес

Другие олимпийцы

Дионис · Геракл · Асклепий · Эрот · Ирида · Геба · Илифия · Энио · Фобос · Деймос · Гармония · Ганимед · Эрида · Гипнос ·

Музы

Каллиопа · Клио · Эрато · Эвтерпа · Мельпомена · Полигимния · Терпсихора · Талия · Урания

Хариты (Грации)

Аглая · Евфросина · Талия

Оры

Дике · Эвномия · Эйрена · Фалло

Стиксы

Ника · Кратос · Бия · Зел

Боги
водной стихии
Хтонические
божества
Земля
Прочее

Андромеда · Возлюбленные и дети Афродиты · Европа · Однополая любовь · Олимп

Категории: Религия и мифология · Боги и богини · Герои и героини · Мифические народы · Мифические существа
Портал