Минос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Минос

mwi-nu ro-ja
Minos scylla.jpg
Цари Крита









Место рождения
Крит
Место смерти
Сицилия




Мать
Европа
Супруга
Пасифая, Дексифея
Дети
Андрогей, Девкалион, Главк, Катрей, Эвримедон и др.




Минос (др.-греч. Μίνως, англ. Minos) — мифический царь Кносса (фактически, царь всего Крита). Греческая тра­ди­ция при­пи­сы­ва­ет ему пер­вое на Кри­те за­ко­но­да­тель­ст­во, соз­да­ние мо­гу­щественной критской морской дер­жа­вы (та­лас­со­кра­тии).

Биография[править]

Согласно мифам, Зевс похитил финикиянку Европу, и перевёз её на Крит. По версии Геродота, «какие-то элли­ны при­бы­ли в Тир Фини­кий­ский и похи­ти­ли цар­скую дочь Евро­пу»[1]. Европа и родила там Миноса.

Будто бы Европа родила Миноса от Зевса, но в тоже время сообщается, что её мужем стал царь Крита Астерион, который усыновил детей Европы, рождённых, как многие считали, от бога[2].

После смерти Астерия Минос стал претендовать на трон, заявляя, что предназначен к этому богами и что любая его молитва будет выполнена ими. В результате ему удалось взять власть.

Его супругой была Па­си­фая, дочь бо­га Ге­лио­са.

Когда он попросил Посейдона выслать ему для жертвоприношения животное, морской бог выслал ему из моря белоснежного быка, однако, пораженный его великолепием, Минос отослал быка в свои стада, а в жертву принёс другого[3]. В наказание за этот обман богов Посейдон внушил его жене Пасифае противоестественную страсть к этому быку, от которого у неё родился Минотавр.

Основал города Кносс, Фест и Кидонию[4].

Раз в 9 лет удалялся в пещеру Зевса, чтобы получить от него законы.

Считается основателем морского господства критян.

С Кикладских островов Минос выгнал карийцев и вывел туда колонии, а правителями поставил своих сыновей[5].

Захватил Мегару.

Когда его сын Андрогей был убит в Афинах, Минос вынудил царя Эгея к дани — по 7 молодых людей и 7 девиц в год либо девятилетие. Их обрекали на съедение Минотавру, жившему в Кносском лабиринте. Это длилось пока герой Тесей не убил Минотавра.

Его супруга Пасифая, разгневанная частыми изменами Миноса, заколдовала его, чтобы помешать ему в этом деле[6][7].

Кончина его постигла в Сицилии, в Камике, где он преследовал Дедала. Чтобы найти беглеца, Минос в каждом городе задавал задачу: пропустить нить сквозь спиральную раковину. Дедал смог решить её, запрягая в нить муравья, чем и выдал себя. Когда Минос потребовал выдать беглеца, кокалиды — дочери царя Кокала (или сам царь) убили его в бане, пустив в ванну по трубам кипящую воду и обварив его насмерть[8][9].

В подземном царстве он царит над умершими и судит умерших[10].

Взгляд критической школы[править]

Данный миф показывает древние связи Крита с Финикией и финикийцами. Нельзя исключать, что критские и финикийские правители могли вступать в династические браки.

В этих мифах могли отразится либо набеги критян на Ханаан, что могло сопровождаться захватом в плен молодых женщин, либо наоборот, колонизацию финикиянами Крита.

Миф показывает, что финикийцы (здесь, точнее, финикиянки) вступали в браки с греками, во всяком случае критянами.

Сообщение о том, что жена Миноса Пазифая имела неестественную зоофильскую страсть к быку, и плодом этой связи стал Минотавр, напоминает миф про Европу и Зевса, превратившегося в быка. Бык символизировал финикийского бога Баала, связанного с культом плодородия. В Угарите Баал имел эпитет «Бык», его сестрой и возлюбленной была Анат. В Израильском царстве культ Баала имел ярко выраженный оргиастический сексуальный характер, и был популярен у израильских девиц и молодых женщин. Сексуальные соития, на которые они шли, как считалось, побуждали хананейских богов плодородия дать израильтянам хороший урожай[11].

Связи Финикии и Крита подтверждается археологическими находками. Во втором слое Угарита найдены образцы критской керамики. Один угаритский документ XIII в. до н. э. позволяет утверждать, что угаритские купцы совершали регулярные плавания на Крит.

Впрочем, имя Минос не семитское.

Предании о талассократии Миноса[12] отражает древнее господство критян в бассейне Эгейского моря.

И.Ш. Шифман полагает, что в эту эпоху существовавшие на островах Эгейского моря до минойской талассократии финикийские центры были разрушены критянами. Однако, затем финикийцы сумели преодолеть этот барьер и вновь стали плавать в Эгеиду[13].

Современность[править]

Артур Эванс, первооткрыватель минойской цивилизации на Крите, дал ей название в честь царя Миноса. Отсюда пошло понятие «Минойская цивилизация».

Малая планета 6239 Minos названа в честь него.

См. также[править]

Источники[править]

  1. История, I, 2
  2. Гесиод. Перечень женщин, фр. 140 М.-У.; Вакхилид, фр. 10 Бласс; Ликофрон. Александра 1303
  3. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 1 далее
  4. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека V 78, 2
  5. Фукидид. История I 4, 1; 8, 2
  6. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 15, 1
  7. Антонин Либерал. Метаморфозы 41, 4-5
  8. Каллимах, фр.43 Пфайфер, ст.48-49; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э I 14-15; Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 79, 2; Гигин. Мифы 44
  9. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э I 15
  10. Гомер. Одиссея XI 568—571
  11. «Народ Израиля считал, что обряды в честь ханаанских божеств плодородия и ритуальный блуд помогут получить хороший урожай и процветание». Цитата по: Андросова Вероника Александровна. Библия для всех. Курс 30 уроков. Том I. Ветхий Завет
  12. Фукидид. I, 4
  13. Шифман И.Ш. Из истории финикийской торговли в Греции во второй половине II тысячелетия и в начале I тысячелетия до н. э. Проблемы социально-экономической истории древнего мира. Сборник памяти академика А.И.Тюменева. М.-Л., 1963.
 
Минос относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы

 
Первоначальные
божества
Титаны
Титаны

Океан · Гиперион · Кей · Кронос · Крий · Иапет

Титаниды

Тефида · Тейя · Феба · Рея · Мнемосина · Фемида · Диона

Дети титанов

Гиперионы: Гелиос · Селена · Эос · Кеяниды: Лето · Астерия · Крияниды: Астрей · Паллант · Перс · Иапеты: Атлант · Прометей · Эпиметей · Менетий

Олимпийские
боги
Додекавеон

Зевс · Гера · Посейдон · Деметра · Гестия · Афродита · Аполлон · Арес · Артемида · Афина · Гефест · Гермес

Другие олимпийцы

Дионис · Геракл · Асклепий · Эрот · Ирида · Геба · Илифия · Энио · Фобос · Деймос · Гармония · Ганимед · Эрида · Гипнос ·

Музы

Каллиопа · Клио · Эрато · Эвтерпа · Мельпомена · Полигимния · Терпсихора · Талия · Урания

Хариты (Грации)

Аглая · Евфросина · Талия

Оры

Дике · Эвномия · Эйрена · Фалло

Стиксы

Ника · Кратос · Бия · Зел

Боги
водной стихии
Хтонические
божества
Земля
Прочее

Андромеда · Возлюбленные и дети Афродиты · Европа · Однополая любовь · Олимп

Категории: Религия и мифология · Боги и богини · Герои и героини · Мифические народы · Мифические существа
Портал