Финикийцы и христианство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астарта из Гадеса
Афродита и Дионис
Иисус и Хананейская женщина.
Астарта и Дионис

Финикийцы и христианство — взаимоотношение и связь финикийцев с христианством.

Общие сведения[править]

История рождения Иисуса Христа от девы и сам образ воскресения Христа напоминает финикийскую мифологию: умирающий и воскресающий бог Адонис[1], богиня-девственница, и в тоже время мать Анат/слившаяся с ней Астарта/ и т. д. Всё это говорит о том, что в деревнях на северо-западе Иудеи люди продолжали верить старым богам, синкретически связывая их с культом Яхве, также финикийским по своему происхождению (см. Колено Ашера, Колено Ашера и финикийцы, Карфагенские евреи, Колено Завулона):

Культ Астарты и Адониса существовал в Финикии издавна и главным центром своим имел город Библ, где находится огромный и особопосещаемый храм названной богини. Греческий автор Лукиан, в свое время посетивший город и храм, дает нам любопытное описание тамошнего празднования смерти и воскресения «господа». На основании его и ряда других свидетельств мы можем приблизительно восстановить картину этой финикийской «пасхи». В определенные дни конца лета устанавливался семидневный пост, наступала финикийская «страстная седмица». В продолжение ее вспоминали трагическую участь «спасителя» и неутешную скорбь его матери-возлюбленной. Вместе с крайним постом вводился траур; все всячески старались выразить свою скорбь. Женщины с распущенными волосами, умышленно небрежно одетые, носились толпами по улицам и с воплями взывали: «увы, господи!» На следующий день возвещалось что Адонис воскрес; все одевались в праздничные одежды, и верующие при встрече друг с другом обменивались вместо приветствия словами «Адонис воскрес!»[2]

Церковный писатель Иероним писал о финикийцах: «Каждый год они справляют праздник в честь Адониса, в течение которого женщины сначала оплакивают его, как умершего, а затем воспевают и славословят, как воскресшего».

В основе этого культа — преклонение перед силами природы, её цикличностью («умирание» и «рождение» растительности), сменами времён года.

Искажённое представление о евреях, что они с самого начала были строгими монотеистами опровергается не только Библией, которая попрекала евреев в поклонении баалам и астартам, но и свидетельствам римского времени, из которых видно, что даже тогда, по свидетельству Плутарха, евреи-мужчины участвовали в Дионисиях (собственно, одно из названий Бога у евреев — Адонай), а Дионис — никто иной, как финикийский Адонис. Этот культ был привнесён в Грецию финикийцами.

В Библии есть и другие примеры финикийского культа у евреев, например Ифтах принёс свою дочь в жертву Молоху, а израильские девушки после этого из года в год совершали траурное шествие в горы и там в течение четырех дней оплакивали горестную судьбу дочери, что похоже на Дионисии.

В 1967 году историк Рафаэль Патай впервые высказал идею о том, что древние израильтяне поклонялись Яхве и Ашере. По мнению Узи Авнера, древнейшими памятниками совместного культа Яхве и его жены Ашеры могут служить махцевот (מחצבות, masseboth) — мегалитические памятники, в большом количестве найденные в Израиле.

Относительно недавно была высказана гипотеза, что некий солдат из финикийского Сидона, по имени Тиберий Юлий Абдес Пантера, мог быть отцом Иисуса[3]. Это не единственная попытка обосновать финикийское происхождение Христа[4].

Иисус говорил о Тире и Сидоне:

Если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись. Но говорю вам, Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам[5].

Известно, что Иисус отправился «в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиться»[6], где излечил дочь сиро-финикиянки («женщины Хананеянки»). Финикияне были единственным языческим народом, удостоившимся непосредственно слушать проповедь Христа и видеть его в своих пределах.

Жители «приморских мест Тирских и Сидонских» приходили слушать речи Иисуса[7]: «И живущие в окрестностях Тира и Сидона, услышавши, что Он делал, шли к Нему в великом множестве»[8].

После убиения первомученика Стефана Финикия стала ближайшей страной, куда направились «рассеявшиеся» проповедники христианства[9].

Апостол Павел во время своего третьего путешествия нашел в Тире уже целую «церковь», с которой провёл неделю:

Мы… пристали в Тире… и, нашедши учеников, пробыли там семь дней… проведши эти дни, мы вышли и пошли, и нас провожали все с женами и детьми даже за город; а на берегу, преклонивши колена, помолились. И, простившись друг с другом, мы вошли в корабль, а они возвратились домой[10].

Во ІІ веке уже встречаются тирские епископы, которые принимали видное участие в решении пасхального вопроса.

Финикийские города дали немало мучеников во время гонений Диоклетиана, Галерия и Максимина.

В конце II века Тир стал резиденцией епископа. Долгое время город играл ведущую роль среди христианских общин Финикии. Как полагают, в местной базилике погребен знаменитый богослов Ориген (185–254 гг.), теолог и философ, умерший в тюрьме как еретик. Юлия Маммея, мать Александра Севера, переписывалась с Оригеном и приглашала его для публичных выступлений. Ее сын, по преданию, даже намеревался построить в Риме христианский храм. У себя в домашней молельне он установил бюсты Авраама, Орфея, чудотворца Аполонния Тианского и Христа.

Выдвинулся Памфил Кесарийский (240—309), пресвитер из Берита.

В 334 году в Тире состоялся арианский собор; сидонский епископ участвовал в первом Вселенском соборе.

Жители Финикии и КарфагенаАвгустин Блаженный, Тертуллиан, Сидоний Эксский, Памфил Кесарийский, Доминика Карфагенская, Фелицитата и Перпетуя, Реститута Африканская, Варвара Илиопольская, Акилина Финикийская, Христина Тирская, Епифаний Кипрский, Киприан Карфагенский, Фрументий Аксумский и другие — внесли большой вклад в становление и развитие христианства.

С Фикинией (точнее с иудейским Лодом) был связан и Георгий Победоносец[11]:

Самым популярным святым Финикии стал святой Георгий – офицер римской армии, казненный за христианскую веру в 303 году. После победы христианства он «воцарился» в храме Адониса в Януа – местечке, лежащем у склона Ливанских гор. С именем Георгия связано одно из самых знаменитых христианских преданий – о чудесной победе над драконом. Особой известностью эта легенда пользовалась в Беруте и его окрестностях[12].

По преданию, основателями эфиопской церкви стали два молодых жителя Тира, Фрументий и Эдесий, совершавшие в 330 году путешествие по Красному морю. Их корабль потерпел крушение у африканского берега, и экипаж судна был перебит местными жителями. Лишь Фрументий и Эдесий были доставлены в Аксум, ко двору эфиопского царя. Вскоре они стали его советниками и приобщили эфиопов к христианской вере. Впоследствии Эдесий сумел вернуться в Тир.

Однако, было бы неправильным считать, что все финикийцы сразу обратились в христианство. Многие продолжали поклоняться старым культам. Финикиец Порфирий был одним из ярых критиков христианства. Императору Тиберию II ещё в 579 году приходилось посылать войско на подавление в Гелиополе восстания приверженцев древних богов.

В Финикии жили и противники христианства: философы Порфирий, Ямвлих и Филон Библский. При Юлиане Отступнике традиционные финикийские культы были на какое-то время восстановлены. Некий Кирилл, удаливший из храма языческие изображения богов, был предан мучительной смерти. Однако триумф старой веры оказался недолгим. При императоре Феодосии I (379–395) христианская община вновь взяла верх.

Среди тех, кто считается потомками финикийцев, есть и христиане — мальтийцы, а также ливанские христиане-марониты.

Стоит отметить, что и слово «Библия» («книги»), как и слово «библиотека», было образовано у греков от финикийского города Библа, откуда папирус привозили в Грецию.

См. также[править]

Источники[править]

 
Финикийцы и христианство относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы