Экономика Финикии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговые пути финикийцев
Финикийская монета
Финикийская монета
Финикийская монета

Экономика Финикии — хозяйственная деятельность Финикии и финикийцев.

Эпоха независимости[править]

Поселившись в древности у морского побережья, финикийцы, точнее их предки, стали заниматься рыболовством, для чего стали изготавливать необходимые снасти и лодки.

Постепенно рыболовецкие деревни преобразовывались в богатые купеческие центры, так как финикийцы стали использовать свои суда не только для рыбной ловли, но и для торговли с заморскими землями. Финикийцы строили палубные гребные суда из ливанского кедра.

Изготовления товаров требовало сырья, которым собственно Финикия была небогата (страна в сущности давала сушенную рыбу, виноград, кедровые и дубовые леса).

В поисках сырья и новых рынков сбыта финикийцы плавали по всему Средиземному морю, доходили до Атлантического побережья Испании (Таршиш) и даже — до Британских островов, откуда вывозили олово. Их опорные пункты находились в Испании, в Сицилии, на Сардинии и Корсике; но наибольшее значение получили колонии в Магрибе, в первую очередь Карфаген. С израильтянами финикийцы отправлялись и в страну Офир, находящуюся где-то в Индийском океане; там также добывалось различное сырьё.

Таким образом, финикийцы создали прообраз колониальной державы, добывая в колониях сырьё и сбывая там товары.

Важным было для них и виноделие, изобретение которого финикийцы приписывали себе. Само слово «вино» возможно восходит к финикийскому «йайн».

Гомер хвалит финикийские товары.

На финикийских мануфактурах производились искусные вещи из металлов, слоновой кости и чёрного дерева; из шерсти и шёлка они изготовляли дорогие ткани.

Особенно высоко ценились тогда ткани, окрашенные пурпуровой краской, которую финикийцы добывали из морских раковин моллюсков у берегов Финикии.

Финикийцы были также искусными мастерами — немало «египетских» золотых и серебряных ваз украшенных головами разных животных, на самом деле — финикийские. Финикийцы владели технологией изготовления стеклянных сосудов и т. д.

Хотя монеты и не были финикийским изобретением, собственно деньги часто считают изобретением финикийцев; несомненно, во всяком случае, они были одним из первых народов, внедривших денежные отношения. Вначале в качестве денег они использовали слитки серебра (шекель), и лишь позднее стали использовать монеты.

Некоторые авторы приписывают финикийцам изобретение банковского дела и т. д. Однако, эти утверждения либо не соответствуют действительности, либо не имеют достаточных подтверждений: банковские операции зародились ещё в Месопотамии.

Во всяком случае, развитая промышленность Финикии предполагает наличие кредита и финансовой системы.

Тем не менее, финикийцы были известны главным образом как торговцы («Кто определил это Тиру, который раздавал венцы, которого купцы были князья, торговцы — знаменитости земли?»[1]).

Яркое описание торговли Тира дал еврейский пророк Иезекииль:

Так говорит Господь Бог: Тир! ты говоришь: «я совершенство красоты!» Пределы твои в сердце морей; строители твои усовершили красоту твою из Сенирских кипарисов устроили все помосты твои; брали с Ливана кедр, чтобы сделать на тебе мачты; из дубов Васанских делали весла твои; скамьи твои делали из букового дерева, с оправою из слоновой кости с островов Киттимских; узорчатые полотна из Египта употреблялись на паруса твои и служили флагом; голубого и пурпурового цвета ткани с островов Елисы были покрывалом твоим.

Всякие морские корабли и корабельщики их находились у тебя для производства торговли твоей.

Фарсис, торговец твой, по множеству всякого богатства, платил за товары твои серебром, железом, свинцом и оловом.

Иаван, Фувал и Мешех торговали с тобою, выменивая товары твои на души человеческие и медную посуду.

Из дома Фогарма за товары твои доставляли тебе лошадей и строевых коней и лошаков.

Сыны Дедана торговали с тобою; многие острова производили с тобою мену, в уплату тебе доставляли слоновую кость и черное дерево.

По причине большого торгового производства твоего торговали с тобою Арамеяне; за товары твои они платили карбункулами, тканями пурпуровыми, узорчатыми, и виссонами, и кораллами, и рубинами.

Иудея и земля Израилева торговали с тобою; за товар твой платили пшеницею Миннифскою и сластями, и медом, и деревянным маслом, и бальзамом.

Дамаск, по причине большого торгового производства твоего, по изобилию всякого богатства, торговал с тобою вином Хелбонским и белою шерстью.

Дан и Иаван из Узала платили тебе за товары твои выделанным железом; кассия и благовонная трость шли на обмен тебе.

Дедан торговал с тобою драгоценными попонами для верховой езды.

Аравия и все князья Кидарские производили мену с тобою: ягнят и баранов и козлов променивали тебе.

Купцы из Савы и Раемы торговали с тобою всякими лучшими благовониями и всякими дорогими камнями, и золотом платили за товары твои.

Харан и Хане и Еден, купцы Савейские, Ассур и Хилмад торговали с тобою.

Они торговали с тобою драгоценными одеждами, шелковыми и узорчатыми материями, которые они привозили на твои рынки в дорогих ящиках, сделанных из кедра и хорошо упакованных.

Фарсисские корабли были твоими караванами в твоей торговле, и ты сделался богатым и весьма славным среди морей.

Гребцы твои завели тебя в большие воды; восточный ветер разбил тебя среди морей.

Когда приходили с морей товары твои, ты насыщал многие народы; множеством богатства твоего и торговлею твоею обогащал царей земли[2].

Торговля потребовали от финикийцев развития науки: математики, астрономии и т. д., а также системы быстрой записи слов. Благодаря финикийским торговцам открывались новые земли, развивалась экономика и других стран, проникали новые идеи и знания. Попав на благодатную почву Грецию, привнесённые финикийцами знания послужили фундаментом для бурного развития греческой цивилизации.

Торговля и промышленность[править]

Жившие у берега моря финикийцы издавна занимались рыболовством. Рыбу они ловили сетями с небольших плоскодонных лодок. Ее обилием особенно славился Тир: «богат он рыбой более, чем песком», — сказано в одном египетском папирусе.

В одном из неопубликованных документов из Угарита говорится о том, что там снаряжаются для каких-то целей 150 кораблей.

В Тире было много верфей, на которых помимо тирян работали выходцы из других финикийских городов — Библа, Сидона и Арвада. Работа на верфях почти не прекращалась — ведь кораблей нужно было много. Спускали на воду одни суда, тут же закладывали другие, где-то я стороне на листе папируса, а то и на песке вычерчивали контуры третьих.

Корабли для перевозки грузов на сравнительно небольшие расстояния, в пределах восточной части Средиземноморского бассейна, строились, вероятно, по образцу рыбачьих лодок. Изображение таких судов найдено в египетской гробнице середины II тысячелетия до н. э. Это были одномачтовые суда с небольшой осадкой, высоко поднятым носом и кормой и огромным четырехугольным парусом. Основу судна составляла продольная балка — киль, на которую наращивались шпангоуты, обшивавшиеся досками. Во избежание течи все щели между ними, очевидно, тщательно конопатились. Фальшборты делались несплошными. Продольных или поперечных связей еще не было; фактически борта были соединены палубным настилом. Нос и корма образовывались с помощью специальных балок, прикреплявшихся к килю и располагавшихся вертикально по отношению к нему. Эти балки (форштевень в кормовой и ахтерштевень в носовой части) поднимались значительно выше бортов и палубы. Парус закреплялся на двух реях; нижняя рея была подвешена на многочисленных тросах и, когда парус свертывался, поднималась наверх. Такому парусу можно было придать любое положение по отношению к корпусу судна, что позволяло морякам в случае необходимости маневрировать. На корме находилось рулевое весло.

Во 2-й половине II тысячелетия финикияне создали корабли для дальнего плавания, — таршишские корабли. Судно имело две мачты — вертикальную в центре палубы (грот-мачту), несшую большой четырехугольный парус — основной движитель, и носовую, расположенную наклонно к носу, также с четырехугольным парусом, который использовался для маневрирования. Рулевое устройство состояло из двух длинных кормовых весел. Вдоль каждого борта в два ряда размещались, судя по изображениям, 9-10 или более весел, за которыми сидели по нескольку гребцов — наемных работников и рабов.

Позже финикийские корабли приобрели более округлую форму, их корпус стал более высоким, что увеличило и их осадку. Благодаря этому грузоподъемность судна возросла, а его мореходные качества, прежде всего остойчивость, улучшились. Было изобретено и крепление корпуса продольными связями — либо горизонтальной балкой, либо канатом.

Из описания пророка Иезекиила мы узнаем, что Тир получал из Таршиша серебро, железо, олово и свинец; из Греции и Малой Азии — рабов и медные изделия; из Африки и (через Южную Аравию) из Индии — слоновую кость и обезьян. Через Северную Сирию туда ввозили шерстяные ткани для окраски пурпуром, полотно и драгоценные камни, из Израиля и Иудеи — продукты сельского хозяйства — пшеницу, мед, оливковое масло и бальзам. Из Сирийской степи арабы пригоняли в Тир стада овец и коз, а сабейцы с далекого юга привозили благовония, которые тирские купцы везли дальше на запад, где продавали втридорога.

Важной отраслью хозяйства являлась добыча пурпура. Этой краской, добываемой из улиток, финикийцы красили шерстяные ткани, доставляемые из Сирии.

В финикийских городах рано развилось ремесло, и финикийские ремесленники — литейщики, чеканщики, строители, ткачи, гончары и т. д. — были широко известны, их, например, пригласил царь Соломон для строительства дворца и храма. Статуэтки богов, отлитые из бронзы и серебра, ожерелья, серьги и бусы — изделия финикийских мастеров — отличались изяществом и тонкой отделкой.

Славились финикийцы и производством стекла. Из стекла они изготовляли орнаментированные сосуды, различные украшения, безделушки и другие изделия, считавшиеся в те времена предметами роскоши. Со временем финикияне существенно усовершенствовали производственный процесс и стали получать стекло различных сортов — от тёмного и непрозрачного до бесцветного и прозрачного. Они научились придавать стеклу желаемый цвет, сохраняя при этом его прозрачность. В I веке финикийцы овладели искусством выдувания стекла[3].

Из описания осады Тира Александром видно, что в Финикии имелась развитая военная промышленность.

Потеря независимости[править]

Неудачные войны с Ассирией и Вавилонией, а также конкуренция греков подорвали ведущую роль Финикии в международной торговле. Но окончательный удар по финикийской торговле нанёс Рим, уничтожив Карфаген.

Во времена господства над Финикией персов, Селевкидов и римлян Финикия продолжала процветать. Но при византийцах провинция пришла в упадок будучи завоеванной арабами.

С эпохи греко-персидских войн финикийские города че­ка­нили собственные мо­не­ты.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Исайя, 23, 8
  2. Иез. 27, 1-36
  3. Шифман Илья Шолеймович. Финикийские мореходы. М. 1965
 
Экономика Финикии относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы