Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Финикийцы в Европе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финикийские торговцы в Европе
Phoenician colonisation en.png
Дама из Эльче. IV век до н. э. Пример влияния финикийцев на иберийское (древнеиспанское) искусство.

Финикийцы в Европеколонизация и прочая активность финикийцев в Европе.

Общие сведения[править]

Финикийцы дали Европе её имя (впрочем, слова Азия и Африка тоже финикийские). согласно греческим преданиям, Европой звали финикийскую девушку, дочь царя Финикии (царя Тира), которая по воле Зевса уплыла на Запад (эрев на иврите «вечер», оно происходит от глагола ערב, לערוב закатываться, заходить, и в древности означало «закат») на Крит. Её братья во главе с Кадмом отправились на её поиски и расселились в Греции и Киликии.

Гомер описывал посещение финикийцами Греции как в основном торговлю, Фукидид упоминает морской разбой и захват финикийцами островов Эгейского моря. Геродот в общем следует Гомеру, хотя и признаёт, что финикийцы захватили ряд островов, а также что они пытались военным путём продвинуться вглубь Греции. Павсаний ясно говорит, что Кадм пришёл не один, с ним была финикийская армия, которой захватила часть Греции, где финикийцы основали Фивы, а затем Кадм ещё и стал царём Иллирии.

Греческий историк Конон ясно говорит о том, что существовала финикийская империя, которой подчинялся и Египет. Из Египта финикийцы вторглись в Грецию:

Финикийцы были тогда очень могущественными, завоевали большую часть Азии и центром своего царства сделали Фивы Египетские. Кадм был направлен туда, как говорят эллины, в поисках Европы, дочери финикийца... Прибыв в Европу и, оставив брата Тасоса, как уже говорилось, на острове, он отплыл в Беотию и остановился у места, именуемого сейчас Фивами; окружив с помощью войска его стенами и дал название «Фивы», во имя своего отечества. Беотийцы вступили в сражение с прибывшими и стали одолевать финикийцев, но те победили с помощью хитростей, устройства засад, имея необычное оружие и внешний вид; к тому же шлем и щит тогда эллинам были не известны. Кадм сделался хозяином земли беотийцев; те кто спаслись – бежали – каждый в свой город. Финикийцы обосновались в Фивах, а он женился на Гармонии, дочери Афродиты и Ареса. А беотийцы были так сильно поражены оружием и устроенными засадами, что были убеждены, будто те выходили из земли в полном вооружении и назвали их «спартами», что означает «вышедшие из земли»[1].

Диодор Сицилийский пишет, что когда-то египтяне решили изгнать чужеземцев. Одни из изгнанных, во главе с Данаем и Кадмом, переселились в Грецию, в то время как другие, во главе с Моисеем переселились в Иудею[2].

Дэвид Рол в книге «Боги Авариса», предложил следующую последовательность событий: в Египте долгое время правили гиксосы, когда египтяне свергли их иго, гиксосы переселились в Грецию, с которой имели давние торговые и культурные связи; в частности сыграла роль женитьба финикийца (гиксоса) на дочери царя греческого города Аргоса[3].

Таким образом, произошла финикийская колонизация Греции, некоторые местности Греции (некоторые острова, как Фасос, где добывали золото, побережье, Беотия) силой, в других местах — путём браков с греческими принцессами. Смешанные браки постепенно привели к ассимиляции греками греческих финикийцев, остальных же, например на Родосе, греки изгнали.

Поселившись в Греции, финикийцы оказали огромное влияние на греческую (а вслед за ней и европейскую в целом) цивилизацию: привнесли алфавит, познакомили со своей религией, наукой и т. д.

Однако, Греция не была единственным местом финикийской экспансии. Они колонизировали острова Средиземного моря, такие как Кипр, Крит, Родос, Мелос, Кифера, Сицилия, Сардиния, Корсика, Мальта, Балеары и т. д.).

Также, финикийцы колонизировали Испанию, Португалию, пытались колонизировать юг Франции, и даже Италии.

Там они также основали города, некоторые из которых существуют и поныне: Кадис, Лиссабон, Гибралтар, Кальяри, Марсала, Маон, Малага, Кордова, Альмуньекар, Ольбия, Ивиса, Адра, Картахена, Трапани, Палермо и др.

Авиен пишет, что финикийцы основали много городов и поселений в Испании[4].

Как далеко на север Европы простирались финикийские торговые пути неизвестно, но предполагают, что они достигали Британии и Балтийского моря.

Библия рассказывает, что финикийский царь Хирам Великий и Израильское царство при Соломоне совместно совершали экспедиции в Таршиш, то есть южную Испанию.

В своих колониях в Европе финикийцы добывали серебро, золото и т. д. Саллюстий выделяет две причины переселения из Тира: перенаселение и внутреннюю борьбу.

В начале прибывали финикийские купцы, появлялись финикийские кварталы, а затем уже происходила финикийская колонизация[5].

Чтобы определить время экспансии финикийцев израильские археологи под руководством Игаля Эрела (Yigal Erel) из Еврейского университета в Иерусалиме проанализировали соотношение изотопов свинца в трёх кладах с финикийским серебром. Все артефакты были найдены на севере Израиля и датировались X–IX веком до н. э. Оказалось, что древнейшее серебро, которое датировалось X веком до нашей эры, частично добыли в Таврских горах на юге Анатолии, частично на острове Сардиния. Это первые археологические доказательства того, что финикийцы разрабатывали месторождения на Сардинии. Серебро из третьего клада, датированного IX веком, добыли на Иберийском полуострове[6].

Со временем европейские владения финикийцев на западе Европы вошли в состав Карфагена. Гимилькон Мореплаватель нашёл пути к Северной Европе. Ганнибал Барка попытался захватить западную и центральную Европу.

Финикийцы не только построили ряд городов в Испании, но и развили там промышленность: добывающую (серебряные рудники), кораблестроительную, оборонную и т. д. Находки мастерских доказывают существование ремесленного производства. Они ловили рыбу и делали рыбный соус гарум, занимались собиранием пурпуроносных раковин и изготовлением пурпура, сельским хозяйством и животноводством, а также вели активную морскую торговлю, которой славился Кадис.

На примере Греции видно, что финикийцы не могли просто поселиться в другой стране — там уже жили люди, но они уступали финикийцам в военном искусстве, вооружении и не имели флота, во всяком случае достаточно сильного, чтобы сразиться с финикийским. И тем не менее, в Сардинии и Испании финикийцы контролировали лишь часть территории, и война с местными племенами шли многие века.

Жители Таршиша пытались оказывать сопротивление, опираясь на помощь греков. Так, о столкновении между тартессиями и финикийцами рассказывает Макробий (Saturn. I, 20, 12). По его словам, царь Ближней Испании Ферон напал на Гадес, но его нападение было отбито гадитанским флотом.

В целом же, лишь греки (а в более позднюю эпоху и римляне) могли эффективно противостоять финикийской экспансии. Финикийский флот активно участвовал в греко-персидских войнах.

Финикийская колонизация Европы шла через два пути: один шёл на север от Финикии, затем вдоль южного побережья Малой Азии к Греции. Другой путь шёл на юг, в Египет, затем вдоль берегов Северной Африки к Сицилии и Испании.

Колониями правили наместники царя Тира. Так, на Кипре имелся царский наместник — «сокен», «раб царя» (слово раб здесь не следует понимать буквально), позже колониями правили карфагенские чиновники. Колонии выплачивали метрополии известную дань. Колонии, по-видимому, имели ополчение, например оно было у Эбеса.

Говоря об ассимиляции финикийцев стоит упомянуть такие термины, как «либофиникийцы», «иберофиникийцы» и «кельтофиникийцы». В Греции были известны семьи или отдельные люди, при этом граждане, происходившие от финикийцев, — учёные, цари, поэты, полководцы.

Лишь из Родосе финикийцы были изгнаны, в остальных же регионах Греции они ассимилировались с греками. Так, греки Мелоса начинали свою историю с основания их общины финикийцами, но имелось и некоторое самоуправление. Геродот ясно пишет, что финикийцы греками не изгонялись с островов Эгейского моря:

К этим-то фини­ки­я­нам отпра­вил­ся Фера с людь­ми из раз­ных спар­тан­ских фил. Он хотел жить вме­сте с ними в друж­бе и вовсе не изго­нять их... Восемь чело­ве­че­ских поко­ле­ний жили фини­ки­яне на ост­ро­ве Кал­ли­ста, пока Фера не при­был туда из Лакеде­мо­на.

Тут же Геродот поясняет и причину лояльности Феры к финикийцам:

Этот Фера про­ис­хо­дил из рода Кад­ма и был дядей по мате­ри сыно­вей Ари­сто­де­ма — Еври­сфе­на и Прок­ла. Во вре­мя несо­вер­шен­но­ле­тия послед­них Фера (как их опе­кун) был царем Спар­ты.

Таким образом, царём Спарты был потомок Кадма, то есть потомок финикийцев, и, он, конечно, не желал изгонять своих соплеменников. Спарта была столицей дорийцев, некоего племени, которое подчинило себе Пелопоннес. В античную эпоху существовала переписка между правителями Спарты и Иудеи, где утверждалось, что евреи и спартанцы — братья, и происходят от Авраама. Игаэль Ядин обратил внимание на возможную связь колена Дана и данайцев.

Геродот отмечает, что помимо ряда островов Эгейского моря, Спарты и Фив, финикийцы играли заметную роль и в политической жизни Афин, в частности род Гефиреи, представители которого убили тирана Гиппарха. Геродот не мог обойти тему финикийских переселенцев, при этом он не считал их завоевателями, а наоборот, отмечал их интеллектуальные способности («когда Иония была сво­бод­ной, Фалес из Миле­та, по про­ис­хож­де­нию фини­ки­я­нин, подал им вот такой полез­ный совет»), и констатировал, что и письменность, и науки в Грецию принесли финикийцы:

А фини­ки­яне эти, при­быв­шие в Элла­ду с Кад­мом (сре­ди них были и упо­мя­ну­тые Гефи­реи), посе­ли­лись в этой зем­ле и при­нес­ли элли­нам мно­го наук и искусств и, меж­ду про­чим, пись­мен­ность, ранее, как я думаю, неиз­вест­ную элли­нам.

Ментц счи­та­ет, что «ἴβη­ρες» — фини­ки­яне-гади­тане — фини­кий­ско-еврей­ское ib­rim[7].

И позднее в Грецию переселялись финикийцы, как учёные и писатели, например Зенон Китийский, Хрисипп из Сол, Клитомах и Мелеагр Гадарский, так и торговцы.

Существенное влияние финикийцы оказали и на этруссков, а также, в особенности, на жителей Иберии (Испании). Финикийское влияние привело к возникновению тартессийской ориентализирующей цивилизации[8].

Распространились финикийские культы, слившийся с местными.

В Римском государстве финикийцы продолжали играть заметную роль — из них вышли император Септимий Север, географ Помпоний Мела, историки Филон Библский и Клавдий Иолай, писатель Публий Теренций Афр, математики Евтоций Аскалонский, Феодосий из Триполи и Никомах Геразенский, юрист Ульпиан, агроном Луций Юний Модерат Колумелла, философы Антипатр из Тира, Максим Тирский, полководцы и политики Луций Корнелий Бальб Старший и Луций Корнелий Бальб Младший и др.

Несмотря на столь немалый и разнообразный вклад в европейскую цивилизацию, ведь и поныне в основе европейских алфавитов лежит финикийский, до сих пор существуют города основанные финикийцами и т. д., колонизация финикийцами Европы практически не привлекает к себе внимания историков. На русском языке финикийские колонии в Испании специально исследовал один лишь Ю.Б. Циркин, ни о Гадесе, ни о финикийских колониях на Балеарах, Сицилии и Сардинии и в Лигурии отдельных исследований до недавнего времени на русском языке не существовало. Так как невозможно было обойти вопрос финикийских колоний и торговли в Греции, она иногда затрагивалась, но её роль и значение большинством авторов, в том числе советских, всячески занижалась или оспаривалась.

См. также[править]

Источники[править]