Евтоций Аскалонский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евтоций Аскалонский

Εύτόκιος
Дата рождения
около 480 года
Дата смерти
около 540 года




Научная сфера
математика




Известен как
комментатор античных классиков



Евтокий Аскалонский (греч. Εύτόκιος, лат. Eutocius, ок. 480 года — ок. 540 года) — византийский математик из Аскалона в Палестине, живший при Юстиниане Великом (6 в.).

Биография[править]

Евтоций — последний представитель Платоновой школы, в комментариях которого находятся драгоценные для истории математики сведения о геометрах древности, и даже отрывки из не дошедших до нас сочинений. Таких указаний много в его комментариях к Архимеду; здесь, между прочим, говоря о способе Менехма решения задачи о двух средних пропорциональных при помощи двух парабол, он говорит об инструменте, изобретённом учителем его Изидором, для черчения параболы непрерывным движением. Там же находятся точные указания приёмов, которыми пользовались учёные александрийской школы для умножения, деления и извлечения корней из чисел. Комментарии его к коническим сечениям Аполлония Пергского собраны Галлеем.

Из его трудов до нас дошли 4 комментария к следующим книгам:

Именно из комментариев Евтокия историки математики смогли выяснить многие детали, например, как Архимед проводил решение кубических уравнений с помощью конических сечений. Попутно Евтокий сообщает различные сведения из истории античной математики. Даже в наши дни труды Архимеда и Аполлония обычно издаются вместе с комментариями Евтокия.

Евтокий написал также предисловие к первой книге Альмагеста Птолемея. Оно содержит краткое математическое введение (в основном — шестидесятеричная арифметика), а также рассуждения о форме Земли.