Марин Неаполитанский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марин Неаполитанский

Μαρῖνος ὁ Νεάπολίτης


Дата рождения
450
Место рождения
Шхем, Иудея



Школа/традиция
неоплатонизм










Марин Неаполитанский (др.-греч. Μαρῖνος ὁ Νεάπολίτης) — античный астроном и философ-неоплатоник, представитель Афинской школы неоплатонизма[1].

Биография[править]

Родился около 450 году в Неаполе в Палестине. По происхождению самаритянин или еврей.

Из иудаизма перешёл в эллинистическую религию и вступил в Афинскую Академию, где стал любимым учеником философа-неоплатоника Прокла Диодоха. Марин преподавал комментарии Паппа к Книге V Альмагеста.

После смерти Прокла в 485 году Марин возглавил Афинскую Академию.

Вскоре преподаватели древнегреческой религии подвергались жестоким преследованиям со стороны христиан, и Марин был вынужден искать убежища в Эпидавре.

В математике — автор комментариев к Евклиду (сохранилось введение Марина к «Данным» Евклида).

В астрономии исправил правила для определения направления параллакса и указал на то, что у Млечного пути происходит смещение точек весеннего и осеннего равноденствий. Внёс вклад в практическую астрономию: используя идеи Паппа, внёс исправления в правила Теона Александрийского для определения направления параллакса.

Наиболее известное сочинение Марина — биография Прокла с характерным названием «Прокл, или о счастье», написанное около 486 года. Книга представляет собой не только биографию Прокла, но и похвальное слово по его адресу и проповедь философского энтузиазма. Прокл для автора — образец того, как человек может достигнуть высшего блага ещё при своей жизни; на примере своего наставника Марин показывает путь формирования «идеального человека».

Написал комментарий на платоновского «Филеба», однако после критики со стороны своего преемника Исидора из Газы этот комментарий сжёг. Также утерян его комментарий к Аристотелю.

Кроме того, написал комментарий на «Государство», сам Прокл посвятил свой собственный комментарий на X книгу «Государства» Марину.

Умер около 495 — 500 годов.

Труды[править]

  • Марин. Прокл, или О счастье. / Пер. М. Л. Гаспарова. // Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1979. С. 477—493. М., 1986.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия