Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Симон Волхв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симон Маг

Basilica Saint-Sernin - Simon Magus (cropped).jpg



Дата рождения
неизвестно
Дата смерти
неизвестно
Гражданство
Иудея


Род деятельности
сектант









Симон Волхв (англ. Simon Magus, Simon Magvs, Simon the Magician, греч. Σίμων ό μάγος) — основатель существовавшей до III века гностической секты симониан (или елениан — по имени его спутницы Елены), родоначальник гностицизма и всех ересей в церкви.

Биография[править]

Как сообщает Епифаний Кипрский, Симон был родом из из Гиттона — городка в Самарии.

В «Деяниях Апостолов» сообщается, что Филипп, проповедуя Евангелие в Самарии, крестил там, между прочим, и волхва Симона, считавшего себя «чем-то великим», творившего всякие чудеса и имевшего многих последователей, которые видели в нём явление «великой силы Божией»[1]. Из Иерусалима прибыли апостолы Пётр и Иоанн. Симон, видя, что апостолы имеют дар с помощью возложения рук подавать Святого Духа, решил приобрести власть, которую имеют апостолы. Для этого он предложил денег апостолам за сообщение ему их дара, но был отвергнут Петром. Симон принял обличение и попросил апостолов помолиться за него[2]. По его имени покупка и продажа священства получила наименование симония.

Является одной из центральных фигур апокрифических «Деяний Петра».

Иосиф Флавий упоминает мага по имени [Атомус] (Симон в латинских рукописях) как связанного с прокуратором Феликсом, королем Агриппой II и его сестрой Друзиллой, где Феликс просит Симона убедить Друзиллу выйти за него замуж вместо человека, с которым она была помолвлена.

Дальнейшая судьба Симона известна в основном через Иринея и Ипполита, пользовавшихся не дошедшею до нас «Синтагмой» Иустина Мученика.

Из Самарии Симон прибыл в Тир, где на деньги, отвергнутые апостолами, выкупил из блудилища пребывавшую там 10 лет женщину Елену и объявил её творческой мыслью (έπινοια) верховного Божества, родившего через неё архангелов и ангелов, сотворивших наш мир. Самого себя он выдавал за верховного Бога как являемого в прошедшем, настоящем и будущем (ό εστώς, στάς, στησόμενος).

Объявил, что он есть «отец», «сын» и «дух святой» — три явления единого сверхнебесного (ύπερουράνιος) Бога: как отец он явился в Самарии в собственном лице Симона; как сын — в Иудее, в лице Иисуса Христа, которого оставил перед распятием; как дух святой он будет просвещать язычников во всей вселенной. О нераздельной с ним мысли Божией он рассказывал, что созданные ей космические духи, движимые властолюбием и неведением, не захотели признавать её верховенства и, заключив её в оковы чувственно-телесного бытия, заставили последовательно переходить из одного женского тела в другое.

Она явилась, как гомеровская Елена, виновницей Троянской войны, а через 1 тысячу лет очутилась проституткой в Тире, где Симон подобрал её.

Известно о путешествии Симона в Рим.

Источники[править]

  1. Деян. 8:9—24
  2. Деян. 8:24