Постройки Ирода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кейсария Ирода

Постройки Ирода — строительно-архитектурная деятельность Ирода Великого.

Ирод предпринял множество колоссальных строительных проектов, наиболее известной из которых является реконструкция Храма в Иерусалиме, также он строил дворцы, крепости, порты, архитектурные комплексы и целые города[1].

Общие сведения[править]

Ирод ввел многочисленные архитектурные новшества и методы строительства в своих зданиях, таких как купола внутри Двойных ворот на Храмовую гору. Он приспособил микву — еврейскую ритуальную ванную — для использования в качестве фригидария в банях в римском стиле в своих многочисленных дворцах. Ирод также разработал инновационную комбинацию дворца и крепости; примеры этого включают крепость Антония в Иерусалиме, Иродиум в Иудейской пустыне примерно в 2 милях к югу от Вифлеема и Масаду. Характерно, что у них имелась одна башня, которая выше и прочнее других. Фортификационные новшества Ирода оказали сильное влияние на военную архитектуру последующих поколений.

В соответствии с современными еврейскими обычаями, Ирод как правило избегал изображения людей и животных даже в закрытых и уединенных частях своих дворцов, но было несколько исключений. Сообщается, что во дворце Ирода были бронзовые фигуры, через которые подавалась вода. Ближе к концу своего правления Ирод воздвиг золотого орла над воротами Храма. Это вызвало беспорядки в городе, и несколько молодых людей сняли и уничтожили орла, за что были казнены.

Самой знаменитой постройкой Ирода стал Иерусалимский храм, который он перестроил на восемнадцатом году своего правления (20–19 до н. э.). Новый Храм был построен за полтора года, хотя работы над флигелями и дворами продолжались и позднее. Чтобы соблюдать религиозный закон, Ирод нанял тысячу священников в качестве каменщиков и плотников для этих работ. Готовый храм, который был разрушен римлянами в 70 году нашей эры, часто называют храмом Ирода (возможно, что строительство храмового комплекса возобновилось во время правления Агриппы II). Римляне разрушили этот храм в 70 году.

Градостроительные начинания Ирода в Иерусалиме включали не только перестройку и расширение храма и связанными с этим перестройку всей Храмовой горы, но построил амфитеатр, стадион, гимнастический зал, а также ксисту — большую площадь типа греческой агоры.

Ирод построил для себя несколько роскошных дворцов-крепостей. Его дворец в Иродиуме, в 12 км к югу от Иерусалима, возвышался на высоту около 45 метров. Ирод также построил дворцы-крепости в Иерусалиме, Масаде и Кесарии Приморской.

Для массивных строительных проектах Ирода был характерен особый стиль обработки камня. Этот метод обработки камня — обычно с использованием бледного местного известняка мелек — был настолько широко распространен во времена Ирода, что привёл к появлению таких терминов, как «иродианские блоки», «иродианская кладка», «иродианская отделка» и т. п. Это позволяет легко отличить иродианские камни от более ранних каменных рядов внизу и более поздних наверху в сохранившихся стенах многих мест. Наиболее известен пример впечатляющих подпорных стен Храмовой горы, которые хорошо видны у Западной стены.

Для строительства построек Ирода требовалось огромное количество камня, и до сих пор можно найти остатки многочисленных каменоломен, особенно в окрестностях Старого города Иерусалима.

Одну такую каменоломню в районе Иерусалима нашли в 2009 году. В ходе раскопок, проводимых на месте каменоломни, также были обнаружены металлические пластины, которые использовали для отпиливания блоков, а также монеты и керамика, датируемые временем правления Ирода Великого. Ранее в Иерусалиме и окрестностях были обнаружены десятки каменоломен, где добывался материал для построек, возведенных во времена царя Ирода Великого. Но лишь в трех из них, включая последнюю находку, могли добываться блоки, подходящие по размеру для строительства на территории Храма.

Освобождение камней от скальной породы было сложным процессом: широкие канавки были высечены металлическими инструментами вокруг предполагаемого каменного блока. Затем блок освобождался, вбивая металлические клинья в пазы. Первоначальная обработка камня, вероятно, была произведена на месте перед транспортировкой. Многие из этих камней были очень большими, весом от 2 до 5 тонн (самый большой из найденных в туннеле Западной стены имеет длину около 12,8 метра, высоту 3,4 метра и глубину 4,3 метра; он весит около 660 тонн). После перемещения на строительную площадку осуществлялась дальнейшая тонкая резка, и блоки поднимались на нужное место с помощью пандусов, кранов и воронок. Камни укладывались сухими дорожками, обычно высотой около 1 метра, без использования какого-либо раствора. Окончательная обработка и доработка происходила после того, как камни были установлены на нужное место.

Огромные прямоугольные строительные блоки, уложенные горизонтальными рядами, имеют плоские, выступающие центральные части (выступы), окруженные узкими, неглубокими полями, создающими тонко выточенный эффект, похожий на рамку. Вдавленная «рама» погружена примерно на 2 сантиметра ниже гладкой поверхности камня, а её средняя ширина составляет около 8 сантиметров. Для сглаживания краев камня использовалось широкое зубчатое долото.

Платформу, искусственно выровненную под строительство дворцы-замка Антонии, можно видеть и сегодня. На ней высилось огромное квадратное сооружение с отвесно поднимающимися к небу четырьмя угловыми башнями, три высотой 75 футов, а одна — 100 футов или более. Там были дворы, галереи и купальни.

В Иерихоне, где камня не было, стены выкладывались из ромбовидных кирпичей (opus reticulatum). Там были построены гимнасий и палестра с причудливыми купальнями, ипподром, театр и амфитеатр. В 12 милях к северу Ирод в память своего брата Фасаила основал сельскохозяйственное поселение и ферму, где выращивались финиковые пальмы, названные именем Николая Дамасского.

В архитектуре личных резиденций Ирода, отличавшихся монументальностью и богатством внутреннего убранства, сочетались элементы восточного и эллинистического строительного искусства.

Иродом была практически перестроена Кейсария, где, помимо прочего, он возвёл впечатляющий искусственный порт с маяком.

Как сообщает Иосиф Флавий, Ирод вёл обширную строительную деятельность и за пределами Иудеи. Недавно были найдены доказательства работы инженеров Ирода над сооружением в Баальбеке в Финикии (Ливане).

К сожалению, неизвестно, кем собственно были архитекторы и инженеры Ирода (относительно храма отмечается, что его строили евреи). Некоторые даже считают, что Ирод и был архитектором. К такому выводу, например пришёл археолог Эхуд Нецер:

Я обнаружил настолько много уникальных археологических идей и решений, что окончательно пришел к заключению, что за всеми ними стоял один разум - Ирод обладал глубоким пониманием архитектуры и городской планировки и играл активную роль в возведении многих из своих сооружений... Это разнообразие в постройках указывает так же на личное участие царя в его огромных строительных проектах, и кроме практического подхода на большую роль фантазии и эстетики в архитектуре, иногда даже очень смелые идеи.

Перечень сооружений Ирода[править]

Иерусалим: Дворец Ирода, Храмовая гора, Иерусалимский храм, Туннель Западной стены, Арка Робинсона, Крепость Антония, Римские общественные сооружения.

Царский комплекс в Иродиуме: Дворец-крепость, Комплекс Нижнего Иродиона, Могила Ирода.

Дворец-крепость в Масаде. Дворец в Масаде спускался вниз по склону тремя узкими террасами — неприступная крепость и одновременно резиденция, полная света и воздуха.

Махер, крепость Хасмонеев, перестроенная Иродом в 30 г. до н. э.

Антипатрида, город, названный Иродом в память о своём отце Антипатре.

Дворец недалеко от Иерихона, названный Иродом в память о его матери, Кипре.

Александрион, город Хасмонеев, который Ирод перестроил.

Кесария Приморская с дворцом и гаванью

Пещера Патриархов в Хевроне. Идеально подогнанные огромные каменные глыбы с чередующимися пилястрами, нишами и другими архитектурными тонкостями служат образцом сочетания массивности и утонченности, характерного для сооружений Ирода.

Себастия в Шхеме, которую Ирод восстановил и расширил.

Три Зимних дворца, Иерихон.

Гиркания, разрушенная римлянами хасмонейская крепость, восстановлена Иродом. Она стратегически выгодно располагалась в голой, безлюдной, пустынной местности в 8 милях к юго-востоку от Иерусалима, в 11 милях к югу от Иерихона, рядом с Мертвым морем.

Три храма, посвященные Августу (в Севастии, Кесарии и Пании).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Herodian architecture // Английская Википедия