Административное деление Иудеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Judea3.jpg

Административное деление Иудеи — внутренняя структура Иудейского царства.

Общие сведения[править]

При Птолемеях Иудея была разделена по образцу Египта, хотя названия, данные каждой административной области, не всегда были идентичными. Таким образом, в то время как в Египте самой крупной единицей был ном (νομός), который делился на более мелкие районы, называемые топ (τόπος), в Иудее при Птолемеях главной единицей была гипархия, подразделявшаяся на более мелкие единицы, называемые топархиями (ср., однако, I Макк.10:30; 11:57, где более крупные единицы Палестины также называются номос).

При Селевкидах Иудея входила в сатрапию «Сирия и Финикия». Сатрапия делилась дальше на мериды, и глава той части Самарии, которая, по-видимому, включала Иудею и Галилею, назывался также «главой мериды — меридарх». Эти районы далее делились на области: топархии или номы. Такая административная и финансовая организация, где во главе стояли стратег и «управляющий доходами», порождала двойное управление. Так, письмо Антиоха IV в связи с петицией Самарии было направлено не только соответствующему меридарху, но также и царскому управляющему финансами.

Каждая топархия (τοπαρχία) имела столицу или город, который, вероятно, был резиденцией местного губернатора, известного как стратег топархос или просто стратег.

Разделения Иудеи на области (νομοί) упоминается ещё в ходе Маккавейской войны[1][2][3].

Иосиф Флавий рассказывая про Хасмонейское царство/Царство Ирода Великого говорит, что страна делилась на 11 округов:

Иудея разделена на одиннадцать округов, над которыми, как царская столица, владычествует Иерусалим, возвышаю­щийся над окружающей его страной, как голова над телом. Ос­тальные города распределены по округам: ближайшим за Иерусалимом следует Гофна, затем Акрабатта, после Тамна, Лидда, Эммаус, Пелла, Идумея, Енгадди, Иродион и Иерихон. Затем окружные го­рода образуют: Иамния, и Иоппия, наконец Гамала и Гавлан, Ватанея и Трахонея, принадлежавшие вместе с тем к области царя Аг­риппы. Последняя начинается у Ливанских гор и истоков Иордана и простирается в ширину до Тивериадского озера, а в длину—от де­ревни Арфы до Юлиады[4].

Плиний Старший говорит, что Иудея делится на 10 топархий, плюс Гелилея и Перея:

За Идумеей и Самарией далеко в длину и вширь простирается Иудея. Та ее часть, что прилегает к Сирии, зовется Галилеей, а та, что примыкает к Аравии и Египту — Переей. Остальная Иудея разделена на десять топархий в следующем порядке: Гиерикунт со множеством пальмовых рощ, щедро орошаемый источниками, Эммаус, Лидда, Иопика, Акрабатена, Гофанитика, Фамнитика, Бетолептефена, Орина, где прежде были Гиеросолимы, самый славный из городов не только Иудеи, но и всего Востока, наконец, Иродий со знаменитой крепостью того же названия[5].

Таким образом основные топархии Иудеи: Фамна (Thamna), Лида (Lydda), Эммаус (Emmaus), Гофна (Gophnitica), Акрабатина (Acrabattene, Acrabatta), Пелла (Pella), Идумея (Idumea), Эн-Гади (Engaddi), Иродион (Herodium), Иерихон (Jericho), Ямния (Jamnia), Иоппия (Joppa), Гамала (Gamala), Гавлан (Gaulonitis), Батанея (Batanea), Трахонея (Trachonitis), Озинитская топархия.

Основные различия между версиями Флавия и Плиния заключаются в том, что Плиний опускает топархии Идумею и Эйн Геди и включает в свой список топархию Яффы, тогда как Иосиф упоминает о топархиях Яффы и Иамнии только в приложении — то есть, строго говоря, он не включает Яффу в Иудею. Менее существенно, что Плиний называет топархии Иерусалима и Орины и говорит о Бетлептефене [Бет-Лефтефей] вместо Иосифовой Πέλλη [Пеллы].

Из рассказа Флавия о Иудейской войне видно, что центральные власти назначали в провинции наместников, он сам был наместником Галилеи. Ранее Флавий говорил, что Ирод Великий отправил в Батанею Замариса (а сам Ирод в молодости был наместником Келесирии).

При Ироде еврейская Палестина была разделена примерно на 21 топархию.

Особенностью царства Ирода было то, что оно состояло из иудейской и неиудейской частей. Неиудейская часть формировалась, в основном, из самоуправляющихся городов — полисов с прилегающей к городу довольно значительной территорией — «хора». Полис и хора имели собственное самоуправлением. С другой стороны, иудейская часть была как и в хасмонейские времена, а возможно, и ранее разделена на отдельные административные области — по-гречески «топархии». Согласно исследованиям А. Шалита[6], в царстве Ирода их было не более 19, на 5 меньше, чем при Хасмонеях. В неиудейском секторе эллинистические города составляли административные единицы, самыми крупными из которых были Газа, Яффа, Кесария, Себастия, Гадара и пр. Основанные Иродом новые города на царской земле, такие как Кесария, Себастия и другие, организовывались в части самоуправления подобно полисам, правда, уже со смешанным населением из иудеев и эллинизированных язычников. Тем самым, административными единицами царства Ирода были в иудейской части топархии, а в неиудейской части самоуправляющиеся города-полисы — меридархии или мерис.

Во главе топархии иудейской части страны стоял топарх, которой являлся начальником всех деревень своей топархии, каждой из которых управлял особый чиновник — комарх.

Наряду с топархом имелся секретарь топархии, и в каждой деревне также имелся деревенский секретарь.

Возглавлял всю коллегию чиновников топархии высшее должностное лицо — «стратег царя» (генерал-губернатор).

Все царские стратеги были примерно одного положения, кроме стратега Иерусалима, учитывая особую важность этого города. В узком смысле стратег Иерусалима был и губернатором Иудеи.

В областях на северо-западе царства — Батанее, Трахонее, Авронитиде были образованы отдельные округа, во главе каждого был поставлен «стратег именем царя», имевший как военную, так и гражданскую власть.

Во главе исторических областей древнего Израиля — Иудеи, Переи, Самарии и Галилеи Иродом в качестве губернаторов (именуемых в литературе также стратегами и меридархами) назначались лица, связанные с царем родственными узами или близким свойством посредством брачных уз. Например, в начале царствования Ирода губернатором родной Идумеи был Костобар, женатый на его сестре, а в конце его царствования правителем Иудеи был назначен его кузен Ахиаб. Однако самым значительным и наиболее доверенным лицом царя был его младший брат Ферора, исполнявший обязанности губернатора Переи, получивший также титул тетрарха.

Во главе городских округов нееврейской части царства находились меридархи, им также подчинялись должностные лица деревень — комархи.

Топархии выплачивали царю налоги.

Как видно из Плиния, и после разгрома Иудеи, римляне переняли старое разделение на топархии.

Шимон Бар-Кохба, имевший титул наси, давал распоряжения военно-политическим властям подконтрольных ему городов и деревень.

Тетрархии[править]

После смерти Ирода император Октавиан Август, не желая передавать столь обширную территорию в управление одному человеку, поделил бывшее царство Ирода между его наследниками на отдельные области — тетрархии.

Титулом тетрарх (τετράρχης) — ранг ниже только царского — пользовались следующие еврейские князья: Ирод Великий до того, как он стал царём, и его брат Фасаэль — оба получили этот титул от Антония, Ферорас, назначенный Августом по просьбе Ирода (20 г. до н. э.), Ирод-Антипас, тетрарх Галилеи[7], Филипп, правитель Итуреи и Трахонитии и Лизаний, правитель Абилены.

Область, управляемая тетрархом, называлась тетрархией[8].

Ирод по своему завещанию раздробил царство Израиль­ское на мелкие княжества. Архелай, сын самарянки, был назначен царём над Иудеей и Самарией; Антипа— назначен был тетрархом над Галилеей и Переей. Гавлонитида, Трахонитида, Батанея и Панея (на северо-востоке от Иудеи) образовали другую тетрар­хию, которая отдана была Филиппу.

Иродиады-тетрархи назывались царями[9], не имея, впрочем, на то права, называл так себя и Агриппа II, будучи не кем иным, как тетрархом.

Этнарх, цари[править]

Ещё выше тетрарха (и, соответственно, топарха-стратега) стоял этнарх (έθνάρχη — «начальник племени»), более высокая должность — царь (см. Царская власть у евреев).

Титул этнарха, официально данный Гиркану II и его сыновьям Юлием Цезарем в 47 г. до н. э., в дополнение к званию первосвященника, фактически лишал Гиркана прав царя и царского звания[10].

Аналогично император Август назначил Архелая, сына Ирода, не царём, а лишь этнархом половины той территории, на которую распространялась власть Ирода, обещав пожаловать титул царя, если Архелай сумеет доказать свою способность править[11].

Титул этнарха носил также глава еврейской общины в Александрии. По сообщению Страбона, александрийский этнарх «правил народом, рассматривал тяжбы, вел надзор над заключением сделок и выполнением постановлений, как если бы он был главой суверенного государства». Филон Александрийский сообщает, что Август заменил этнархат герусией (тем не менее, при римлянах александрийских евреев возглавлял алабарх — по сути тот же этнарх)[12].

Возможно, что этнархи были и у еврейских общин других стран, например в Дамаске[13].

Таким образом, существовала чёткая иерархическая административная структура: во главе всей страны стоял царь (этнарх), ниже стояли тетрахи, которые объединяли под своей властью несколько областей, ещё ниже стояли топархи-стратеги, управлявшие топархиями, ещё ниже шли начальники городов и деревень топархий.

См. также Архонт, Наси.

Топархии[править]

Иерусалим[править]

Иерусалим выделялся как столичная топархия. При римлянах она называлась Орина ('Ορεινή), то есть «нагорная», Orinem ingus puere Hierosolims, см. Лк, 1, 39: επορεύθη εις την ορεινην ... εις πόλιν 'Ιούδα [пошла в нагорную страну, в город Иудин].

Батанейская топархия[править]

Батанея выделена была Иродом для наёмников из Вавилонии.

Идумея[править]

Во времена Ирода Идумея вместе с прилегающей к ней прибрежной областью Газы составляла отдельную от Иудеи административную единицу[14]. После смерти Ирода в 4 г. до н. э. Газа и её территория не вошли во вновь созданную провинцию, а были присоединены непосредственно к провинции Сирия[15]. Можно предположить, что топархии урезанной теперь Идумеи не были сочтены территорией достаточно обширной, чтобы образовать самостоятельную административную единицу, тем более что их население состояло почти исключительно из евреев. Поэтому они были присоединены к топархиям собственно Иудеи и составили её южную часть. Идумейских топархий в южной Иудее было две: одна — на западе, а другая — на востоке. Неизвестно, когда именно Эйн-Геди стал столицей восточной Идумейской топархии. Так как Эйн-Геди при Ироде пережил один из своих периодов упадка, а возродился в последние десятилетия перед разрушением Храма, центром топархии он был, скорее всего, во времена Флавия, а не в эпоху правления Ирода. Птолемей, географ II века, также относит Эйн Геди к Иудее[16]. Упоминая отдельную Идумею, он имеет в виду территорию гораздо южнее той, что обычно считалась Идумеей в период Второго Храма. В описании ессеев Плиний, как будто, относит Эйн-Геди к Иудее, крайней точкой которой оказывается Массада, расположенная гораздо южнее.

Топархии Яффы[править]

Хотя Иосиф упоминает о топархии Яффы лишь в приложении, тогда как Плиний относит её к Иудее, следует заметить, что Флавий[17] приравнивает Яффу к центрам топархии Лидды и Эммауса.

Топархия Иерихона[править]

О роли Иерихона можно судить по его упоминанию в Маккавейской войне[18]. В период разделения Иудеи Габинием Иерихон стал одним из пяти мест, где собирались новые Синедрионы[19]. Город снова достиг величия в правление Ирода, когда служил зимней царской резиденцией и был украшен такими великолепными зданиями и общественными сооружениями, как дворец, ипподром и амфитеатр[20]. К концу периода Второго Храма Иерихон был многолюдным еврейским городом. Пальмовой роще в окрестностях Иерихона особое внимание уделяет Страбон[21].

Топархия Эммауса[править]

Эммаус находился в восточной Иудее, и его топархия граничила с Ориной (Иерусалимом) на востоке, с топархией Лидды — на севере и северо-западе и с Бетлептефеной — на юге. Впервые становится известен по Маккавейской войне[22]. Фигурирует в числе еврейских городов, жителей которых после смерти Цезаря Кассий обратил в рабство[23] (другими такими городами были Гофна, Лидда и Фамна). К тому времени Эммаус уже был центром топархии. Позднее данная топархия стала территорией Никополя.

Галилея[править]

Столицей Галилеи был Сепфорис.

Топархия Лидды[править]

Лидда была центром топархии (нома) — ещё при Селевкидах[24] и оставалась таковой в течение всего периода Второго Храма.

Топархия Яффы[править]

Яффа входила в Иудею со времён Шимона Хасмонея[25]. После краткого периода разделения Юлий Цезарь снова присоединил её к Иудее[26]. Она была центром своей топархии.

Акрабетенская топархия[править]

Акрабатена — 'Ακραβετηωην τοπαρχίαω [Акрабетенская топархия] — наиболее северная топархия собственно Иудеи, глубоко вдающаяся в Самарию. Она получила название от города Акраба[27]. В эллинистическую эпоху она не относилась к Иудее, во времена Ионатана Хасмонея не была присоединена к трём топархиям южной Самарии и в состав Иудеи вошла, по-видимому, лишь при Йоханане Гиркане.

Топархия Гофанитика[править]

Гофанитика — топархия, находившаяся к северу от Орины и к югу от Акрабатены, названа по своей столице Гофне, заменившей в качестве столицы топархии Аферему[28].

Топархия Фамнитика[править]

Фамнитика — область, названная по местечку Фамна, заняла место Рамафеи[29].

Топархия Бетолептефена[править]

Бетолептефена — о ней сообщается в Иудейской войне, IV, 445: επι την Βεθλεπτηνφων τοπαρχίαν [в топархию Бетлептенфон]. Πέλλη [Пелла] в Иудейской войне, III, 55 — это либо ошибка переписчика книги Иосифа Флавия, либо, название главного города топархии, в произношении упростившееся до Пеллы. Имеется надпись: Μαρχίων Κρονίδου Πελλεύς [Мархион, сын Кронида, пеллеец]. Так или иначе, непохоже, чтобы Флавий спутал этот город с Пеллой за Иорданом. Центром топархии Бетлептефена может быть был Бет-Нетиф, находящийся к югу от Эммауса. Вся северная часть топархии граничит с топархией Эммауса.

Топархия Иродия[править]

В топархию Иродия входила юго-восточная территория собственно Иудеи, за исключением топархии Идумеи.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1 Макк., 10,38
  2. 1 Макк., 11, 28
  3. 1 Макк., 11, 34
  4. Иудейская война, IΙΙ, 54
  5. Естественная история, XV.70
  6. Schalit A. Konig Herodes. Berlin, 1969.
  7. Лука, III, 1
  8. «Древн.», XX, 7, § 1
  9. (ср. Матф., 2, 22; 14, 9
  10. «Древн.», XIV, 10, § 2; 8, § 5
  11. ib., XVII, 11, § 4; Иуд. В., II, 6, § 3
  12. «Древн.», XIV, 7, § 2
  13. II Коринф., 11, 32
  14. Иудейские древности, XV, 254
  15. Иудейская война, II, 97; Иудейские древности, XVII, 320
  16. Птолемей, География, V, 16, 8 (№ 337)
  17. Иудейская война, II, 567
  18. 1 Макк., 9, 50
  19. Иудейские древности, XIV, 91; Иудейская война, I, 170
  20. Иудейская война, I, 659; 666; Иудейские древности, XVII, 175; 194
  21. География, XVI, 2, 41, р. 763 (№115)
  22. 1 Макк., 3, 40; 9, 50
  23. Иудейская война, I, 222; Иудейские древности, XIV, 275
  24. 1 Макк., 11, 34
  25. 1 Макк., 13, 11
  26. Иудейские древности, XIV, 205
  27. Иудейская война, II, 652
  28. 1 Макк., 11, 34
  29. 1 Макк., 11, 34
 
Административное деление Иудеи относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США