Тетрархия Ирода Антипы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тетрархия Ирода Антипы

Государство
Herod Antipas Tetrarchy.svg





Дата основания
4 г. до н. э.
Дата ликвидации
39 год


Столица
Сепфорис, Тверия



Религия
иудаизм





Тетрархия Ирода Антипы (англ. Herod Antipas Tetrarchy, Tetrarchy of Antipas) — еврейское государство в Эрец-Исраэль, находившиеся в подчинении Римской империи.

Общие сведения[править]

Возникло в 4 г. до н. э., после смерти Ирода Великого.

Правителем был Ирод Антипа.

Государство включало в себя две «области»: Галилею и Перею[1][2], разделенные друг от друга территорией Декаполиса.

Укрепив галилейский город Сепфорис, Ирод Антипа сделал его своей столицей. Антипа восстановил пограничную крепость Бет-Харан и назвал её Ливиадой — в честь жены Августа, а после его смерти переименовал её в Юлиаду — в соответствии с именем жены нового императора.

Затем Антипа реконструировал и расширил свою столицу Сепфорис; а затем превратил в город крепость Махер на восточном берегу Мертвого моря, перестроив саму крепость и воздвигнув великолепный дворец.

В 24—26 годах Антипа основал на берегу Тивериадского озера город Тивериаду, назвав его в честь императора Тиберия. Антипа построил его по греческому образцу со стадионом и великолепным дворцом; стены были украшены фигурами, а управление городом осуществлял совет из 600 членов, архонт и комитет десяти первых (οἱ δήκα πρῶτοι). Как только его строительство было завершено, Антипа перенес туда свой двор; и Тивериада с тех пор стала столицей Галилеи.

Выхода к морю страна не имела, если не считать Мёртвое море.

Антипа получал 200 талантов дохода.

С Антипой и его родственниками тесно связана судьба сначала Иоанна Крестителя (он был убит по просьбе Саломии, дочери его жены Иродиады)[3], а затем и Иисуса Христа[4], однако, он не утвердил смертный приговор, переложив ответственность на Понтия Пилата в рамках своей двуликой политики, направленной на интриги против римских наместников.

Чеканились монеты[5] (см. Монеты Сепфориса).

В 39 году Ирод Антипа был снят со всех постов Калигулой, который обвинил его в связях с парфянами, а владения Антипы были присоединены к землям, находившимся под управлением Агриппы I.

Источники[править]

  1. Мф 14:1, Лк 3:1
  2. Иосиф Флавий, Древн. 17:8, 1
  3. Мк 6, 21-28
  4. Лк. 23, 8-11
  5. https://www.researchgate.net/figure/Tetrarchy-of-Antipas-Bronze-coin-of-Herod-Antipas-dated-to-39-CE-The-coin-depicts-a_fig7_384210947
 
Тетрархия Ирода Антипы относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофеты/Политическая роль племён в древнем ИзраилеНадел колена Ашера/Биньямина/Гада/Дана/Завулона/Иссахара/Иуды/Менаше/Нафтали/Реувена/Шимона/ЭфраимаИзраильское царствоСаулидыКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудСамеринаЙехуд МединатаАль-Яхуду, АрцаретАседекЭлефантина)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Земля ТовииОнийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваТетрархия Ирода АнтипыКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Гавланитида, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоПальмирская империя (Зенобия) • Еврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбар (Колонии Хайбара) • Царство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (Еврейская военная администрации в АндалузииГранадаЛусенаТоледоAldeas de los judiosИегудияМаттанчерри) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасГерцогство НасиАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейские колонии на КипреЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в АргентинеМойсес-ВильХронология колонизации евреями Аргентины, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология Древнего ИзраиляХронология античной и римско-византийской эпох в ИзраилеХронология еврейских земледельческих колоний, созданных в Российской империиХронология алии и сионистского движенияХронология государства ИзраильХронология «Красного Сиона»Хронология иудейского прозелитизмаГеография Красного СионаГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиПереселения евреев и предания от них происхождении пуштуновСуффетНасиБричаныЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианАвранитидаСандурДжербаЕврейское самоуправление в эллинистических городахПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыЕврейские поселения в ХоранеБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарКланы еврейского происхожденияСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияПорты у евреевАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи ИгбоГорода вне Израиля с преобладанием еврейского населенияЕвреи в США

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниГрузинские евреи в политикеЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЭфиопские евреи в политикеМагрибские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-политики ЕвросоюзаЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США