Колонии Хайбара
Колонии Хайбара — диаспора хайбарцев и основанные ими поселения.
Общие сведения[править]
Еврейский город Хайбар в Хиджазе незаслуженно мало исследуется. Обычно о нём говорят как о небольшом фермерском городке и крепости, история которого закончилась после битвы Хайбар (629 год) и изгнания евреев из Хиджаза (640-е годы).
На самом деле Хайбар был метрополией своего рода еврейской мини-империи.
Как пишет географ Якут аль-Хамави, накануне распространения здесь ислама Хайбар охватывал плодородную область с семью крепостями.
На самом деле, в Хайбаре было 13 крепостей: Хисн ал-Нутат, Хисн Мараджиб, Хисн ал-Кутайба, Хисн Саар, Хисн Маъаз, Хисн Наъам, Хисн-аз-Зубайр, Хисн Лаззи, Хисн Саван, Хисн Камус, Хисн ал-Ватих, Хисн-ал-Салалим, Хиса-ат-Таввар[1].
Самой сильной из крепостей была Камуз (Камуш), построенная вождем Ибн Хукайком; эти крепости защищали евреев от хищных набегов бедуинов.
Целый регион называлось нагорье Харрат-Хайбар (Harrat Khaybar), которое занимает площадь около 12 000 кв км. Хайбар явно был столицей этого региона:
Город расположился на нагорье Харрат — Хайбар, месте очень благоприятном для сельского хозяйства, что вообще-то редкость в Аравии. Потому места эти издавна были густо заселены. И не кем-нибудь, а евреями[2].
В VI–VII веках Хайбар и нагорья Харрат-Хайбар в основном населяли племена и кланы, исповедовавшие иудаизм. Они занимались выращиванием фиников, винограда, фруктов и зерновых культур, разведением мелкого и крупного рогатого скота, верблюдов, лошадей, ослов, а также ремеслом — прядением, ткачеством, портняжным делом (изготовлявшаяся ими одежда из шелка пользовалась в Хиджазе широким спросом), вели торговлю с Сирией и Ираком. Каждое племя имело хорошо укрепленный замок с запасами продовольствия и оружия и сложной системой водоснабжения, включавшей в некоторых случаях подземные проходы к источникам, расположенным вне стен замка.
Хайбар находится на дороге Медина-Сирия и этот важный торговый и сельскохозяйственный центр был заселен евреями.
В «земле Хайбара» добывался изумруд[3].
Всего в полуторстах километрах от Медины – одной из святынь ислама в Саудовской Аравии – находится оазис Хайбар. Здесь, возле оазиса, обосновались и создали свое княжество еврейские племена, впоследствии побежденные войском Мухаммеда и обращенные в мусульманство.
Небольшие города, концентрировавшиеся вокруг замков с крепостными стенами, рвами и дозорными башнями, служили защитой от кочевников, появлявшихся как мираж из песков пустыни и исчезавших вместе с награбленными богатствами и пленниками, которых потом продавали на невольничьих рынках. Самым внушительным из них была крепость Камуз, или аль-Кумус, который фактически и превратился в столицу объединенного княжества[4].
Таким образом, Хайбар — не город, как может показаться, а целая страна.
Ибн Сад и аль-Вакиди отмечают, что евреи Хайбара, в частности, развили свой собственный диалект иудео-арабского языка — аль-яхудийя.
Некоторые предметы, найденные мусульманами, когда они вошли в Хайбар — осадная машина, 20 тюков йеменской ткани и 500 плащей — указывают на интенсивную торговлю, которую вели хайбарские евреи.
Город Фадак скорее всего тоже подчинялся Хайбару, так как после капитуляции Хайбара Фадак без боя сдался Мухаммаду. Также скорее всего и Вади-ль-Кура и Тейма были зависимы от Хайбара. Как и евреи в Медине, например Хувай ибн Ахтаб, герой евреев Хайбара, примкнул к евреям Курайзы во время осады и был казнен вместе с ними.
Хайбар как еврейское поселение существовал с очень древних времён, — жители его не знали Талмуда. Другими словами, еврейский Хайбар возник ещё до нашей эры (Ибн Халдун приводит легенду о том, что когда сыны Израиля восстали против царя Давида, тот вместе со своими приближенными бежал в Хайбар). Если верить мусульманским авторам, еврейский Хайбар был ликвидирован халифом Омаром в 640 году. Но в действительности еврейский Хайбар просуществовал как минимум по X–XI века, — в то время в Харрат-Хайбар сохранялось еврейское население, занимавшееся земледелием; хайбарские евреи обращались к вавилонским гаонам — рабби Шрире бен Ханине и рабби Хаю бен Шрире — с запросами, которые касались галахических проблем, связанных с выращиванием фиников. Вениамин Тудельский сообщает про ещё существующую страну Тема в этой местности, и сообщает о 50 000 евреев в городе Хайбар, среди которых было много ученых.
В конце XI века у хайбарских евреев все еще были владения, земли, поля и замки в регионе Катиба, который был регионом Бану Надир во времена Мухаммеда.
В начале XV века ширванский географ Абд ар-Рашид аль-Бакуви говорит о Хайбаре в настоящем времени:
ХАЙБАР — крепость на [расстоянии] восьми баридов (Барид равен 4 фарсахам) от Медины, если идти в сторону аш-Шама. Имеет возделанные поля и пальмы. Известен тем, что здесь много болеют лихорадкой, которая не оставляет его население. Жители его были иудеями.
Евреи Хайбара также упоминались несколькими итальянскими путешественниками, такими как Обадия из Бертиноро и Людовико ди Вартема из Болоньи; последний утверждал, что обнаружил 5000 евреев в Хайбаре, когда он остановился там, чтобы напоить своих верблюдов.
Посетивший Хайбар в 1503 году итальянский путешественник Людовико де Вартема сообщает о тысяче евреев, населяющих оазис, полуголых и промышляющих разбоем[5].
Давид Реубени утверждал, что он родился в месте, называемом Хабор или Хайбар, и служил там генералом в еврейской армии.
Путешественники XVIII века, такие как Нибур и Зетцен, сообщали о том, что слышали о еврейских кочевниках в Хайбаре.
Таким образом, Хайбар существовал неопределенно долго после времени халифа Умара.
И не просто существовал, а вывел ряд колоний. К примеру, в источниках XI–XII веков говорится о хайбарских евреях в Египте и Ираке.
Однако, все эти колонии постепенно исламизировались и ассимилировались арабским народом.
Вади-Муса[править]
В Вади-Муса (название само по себе связанное с евреями) в Иордании проживает клан Лиятнах, которые по некоторым данным, являются ветвью евреев-хейбари.
Хайбарцы в Египте[править]
Во времена фатимидского халифа аль-Хакима хайберские евреи явно жили в Египте:
В пятницу 17-го Мухаррема 395-го года (3 Ноября 1004 г. по Р. X.) ал-Хаким приказал христианам и евреям, за исключением хайберитов (Хайбериты — потомки евреев, живших в Хайбере, около Медины. Эти евреи были побеждены Мухаммедом и выселены из Аравии Омаром I, но, благодаря их долгому пребыванию в Аравии и их древнему союзу с большим бедуинским племенем Гатафан, жившим в их сосед-cтве, мусульмане считали их первыми среди евреев. Они пользовались некоторыми льготами), опоясываться поясами и носить на голове черные тюрбаны. Такое же распоряжение было сделано в остальных провинциях его царства[6].
В письме гаона Соломона б. Иуды, написанном в Иерусалиме около 1020 года, упоминается некий Исаак из Вади-ль-Кура. Этот человек бросил свою семью на четыре года, отправился в Египет и вернулся «в свою землю», то есть в Вади аль-Кура.
Письмо из Генизы рассказывает о поэте Яхине, который бежал из аль-Махаллы (Египет), когда его попросили заплатить подушный налог. Письмо предполагает, что Яхин имел право на освобождение от налога, потому что он был хайбери.
В других письмах из Генизы с XI века есть ссылки на людей с нисбой Ибн аль-Хайбери[7].
Хайбарцы в Иерихоне[править]
Арабский мусульманский историк Муса б. 'Укба (умер в 758 году) писал, что халиф Умар ибн аль-Хаттаб сослал евреев Хайбара в Иерихон.
По мусульманскому преданию, в Иерихоне осели евреи из оазиса Хайбар в Хиджазе, изгнанные оттуда пророком Мухаммадом. По свидетельству арабского историка Вакиди, хайбарские евреи, все еще исповедовавшие иудаизм, продолжали проживать в Иерихоне во времена правления омеядского халифа Сулеймана (715–717).
Среди сосланных в Иерихон был сын главного воина Хайбара, Харит, который был отцом Зайнаб, женщины, которой приписывают попытку отравить Мухаммеда.
Евреи Хайбара, по-видимому, распространились из Иерихона вдоль долины Иордана, достигнув долины Санур в северной Самарии. На это указывают названия Телль-Хайбар и Хирбат-Хайбар в этой долине и древняя арабская традиция о еврейском царе и принцессе, которые жили в этих местах.
Куфа[править]
Халиф Умар, который передал земли евреев в Аравии своим воинам, приказал переселить евреев из Хайбара на полосу земли в Куфе в 640-х годах:
Халиф Омар нарушил договор, заключенный евреями Xайбара с Магометом, и изгнал их из Xайбара в 640 г., предоставив им полосу земли близ Аль-Куфы, на берегу Евфрата[8].
Таким образом, хайбарские изгнанники обосновалась в области Куфа на реке Евфрат.
Когда-то Куфа был большим научным центром мусульманского мира, где развилась так называемая куфическая школа. Участок земли близ Куфы был уступлен Омаром евреям, изгнанникам из Аравии. Вениамин из Туделы, посетивший Куфу, сообщает, что нашел здесь 700 евреев[9].
По некоторым данным, уроженец Куфы Аль-Кинди имел еврейские корни.
Куфия (арафатка)[править]
Хайбарские евреи перенесли арабам мужской головной платок, ныне популярный в арабских странах:
In Arab Dress, A Short History: from the Dawn of Islam to Modern Times, Yedida Stillman describes ‘a shawl-like headcloth which, though worn by Muslims, was considered a typically Khaybari Jewish garment.’ Anas ibn Malik, a sahabi (companion) of Muhammad, upon seeing Muslims at prayer wearing this shawl, was reported to have stated ‘[i]t seemed to me at that moment as if I were seeing Jews from Khaybar.’ Later, during the reign of Caliph Umar, the Jews of Khaybar were expelled from the oasis, and the formerly Jewish land there was used to construct barracks for Umar’s armies. As compensation, Umar gave the Khaybari Jews a tract of Land in Kufa, on the banks of the Euphrates. Make of this what you will[10].
Хайбарцы в Сирии[править]
«В царствование Омара хайбарские иудеи были переселены в Сирию»[11].
Община хайбарцев в Тверии[править]
В Каирской генизе был найден документ, где упоминается община выходцев из Харрат-Хайбар в Тверии, а также копия послания, написанного по-арабски буквами еврейского алфавита и адресованного «Ханине /или Хабибе/ и народу Хайбара и Макны /город на крайнем северо-западе Аравийского полуострова/», которым отправитель (как явствует из контекста, халиф из династии Фатимидов) гарантировал (как соплеменникам Сафии) неприкосновенность и многочисленные привилегии.
Хирбет-Хейбар[править]
32.351944, 35.276944
Хирбет Хейбар расположен на холме недалеко от западной окраины долины Санур, непосредственно к северо-востоку от палестинской деревни Мейталун. Место представляет собой археологический тель на холме. Восточные склоны холма особенно крутые.
Местная традиция связывает Хирбет Хейбар с «еврейским царем, который, как говорят крестьяне, жил в Сануре. Его дочь имела свою летнюю резиденцию около холма в Мердж-эль-Гуруке».
Цви Илан сослался на местные предания, связывающие название телла с евреями Хайбара в Хиджазе (VII век).
По словам И. Бреслави, трудно сказать с уверенностью, что это место связано с иммиграцией евреев Хайбара в Землю Израиля. Однако, основываясь на ранних исламских арабских источниках с VII по IX век, таких как аль-Вакиди, которые предоставляют доказательства того, что евреи, изгнанные из Хайбара, жили в Иерихоне, возможно, что некоторые из них позже мигрировали на север в район вокруг Санура и поселились на этом месте[12].
Ятта[править]
Клан Мухамара (Makhamra family, المخامرة, חמולת מח'אמרה), исповедующее ныне ислам, в деревне Юта (Ятта) считают себя потомками хайбарских евреев.
В 1928 году в ходе своих исследований Ицхак Бен-Цви встретился в Ятте с несколькими старейшинами из хамулл «Махабра». Они передали ему семейную традицию, согласно которой предки их происходили из евреев знаменитого аравийского оазиса Хайбар, которые выступили против Мухаммеда и за то были изгнаны из Аравии. Известно, что многие из них переселились тогда в район Иерихона. В Ятте же, согласно этому преданию, основатели хамуллы поселились в XVIII веке[13].
Бен-Цви отправился в Ятту с двумя спутниками. Он получил рекомендательное письмо от деревенского писца для Джабарина бен Абд аль Рахмана, сподвижника шейха Абу Арама, который в то время служил главным мухтаром семьи Махмара. По прибытии молодой человек, узнав в них евреев, воскликнул авлад аммна и повел их к Джабарину, который заявил: «Мы, Макхамра, из семени евреев. Наш предок был евреем, который пришел сюда из земли Хайбар».
Джабарин сообщил Бен-Цви, что предок семьи Макхамра, Мухеймар, был евреем, который пришел из Хайбара, захватил контроль над Яттой и установил там свое правление.
По преданию, аль-Мухамра покинули Хайбар и прибыли в Яту в первой половине XVIII века. Прибыв в Яту, аль-Мухамра вмешались в войну местных кланов аль-Хушия и аш-Ша'абин на стороне первого, за что они и получили в награду часть земель Яты. Поначалу аль-Мухамра продолжали исповедовать иудаизм, однако со временем под давлением своих мусульманских соседей они приняли ислам.
Семья главы заброшенной деревни Худж, недалеко от кибуца Дорот, была связана с потомками Хайбара в Юте.
Историк Гершон Бар-Кохва утверждает, что мамлюкская надпись 1394 года, времен султана Баркока, которая была обнаружена в Пещере Патриархов в Хевроне, указывает на то, что евреи Хеврона занимались производством вина и владели мастерскими и винодельня по ее производству. Согласно надписи, султан запретил им продолжать эту деятельность, но освободил от уплаты покровительственных налогов мусульманскому правлению.
Возможная связь с пуштунами[править]
Между Афганистаном и Пакистаном есть созвучный топоним — Хайбер, Хаберский проход. Данный регион населяют пуштуны. В Средние века данная местность носила название Killa Yahoodi (Yahudi) — «еврейская крепость», а регион в целом — Dasht-e-Yahoodi (Yahudi) — «еврейская степь».
Афганская легенда гласит, что это племя приняло ислам во времена Пророка, когда группа их сородичей, евреев Хайбара, проживавших в Аравии, передала им через некоего Халида весть о том, что в Мекке появился истинный Пророк Божий, предсказанный в их писаниях[14].
Армянские историки утверждают, что в армии мусульман были и арабские евреи (см. Участие евреев в Арабо-византийской войне), известно, что еврейские солдаты помогали арабами в завоевании Ирана (а также Испании, см., например, Каула аль-Иахуди), так может быть и в завоевании Афганистана в арабской армии участвовали и евреи, часть которых исламизировалась и осела в Афганистане?
Возможная связь с арабами аназа[править]
По сообщению аль-Калкашанди в «Субх аль-Аша», аназиты — одно из крупнейших арабских племён — изначально проживали в Хайбаре близ Медины.
Ныне представители племени аназа проживают на территории Неджда, Хиджаза и Леванта (Хомс, Хама, Халеб).
Выводы[править]
Таким образом, по разным причинам, хайбарские евреи переселялись в другие страны, и создали сельскохозяйственные и торгово-ремесленные поселения. При этом, Хайбар стал метрополией для очень отдаленных от него поселений в Ираке, Леванте и в Египте.
Если верить мусульманским преданиям, то евреев из Хайбара выгнал халиф Омар ибн аль-Хаттаб за то, что они убили одного из мусульман по имени Мажар.
Однако, евреи в Хайбаре упоминаются и в 9−11 веках.
Поэтому, скорее всего хайбарские евреи сами стали переселяться в более плодородные и экономически развитые регионы халифата. Дело в том, что местность Хайбара поражена малярией («лихорадка Хайбара»[15][16]).
Источники[править]
- ↑ https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIII/Mubaraksach/text6.htm
- ↑ https://jewish.ru/ru/stories/reviews/3324/
- ↑ https://www.vostlit.info/Texts/rus15/Dimaschki/frametext1.htm
- ↑ https://litbook.ru/article/8431/?ysclid=m2ztyz0sou619287406
- ↑ https://www.academia.edu/75853494/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F_%D0%B8_%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
- ↑ https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Arabien/Mednikov/Tom_I/12.phtml?id=5247
- ↑ https://www.encyclopedia.com/religion/encyclopedias-almanacs-transcripts-and-maps/khaybar
- ↑ Хайбар // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
- ↑ Куфа аль // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
- ↑ https://www.harimon.co.uk/essay/2021/08/03/the-sudra/#content-start
- ↑ https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_(%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%BE%D0%BD;_%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0_L
- ↑ Khirbet Kheibar
- ↑ https://jewish.ru/ru/stories/reviews/179435/
- ↑ https://stmegi.com/opinions/posts/92536/v-samom-li-dele-pushtuny-imeyut-evreyskie-korni/
- ↑ https://www.vostlit.info/Texts/rus10/Hamadani1/otryv1.phtml?id=1678
- ↑ https://www.vostlit.info/Texts/rus10/Hamadani1/text1.phtml?id=1670