Сафийя бинт Хуйайй ибн Ахтаб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сафийя бинт Хуйайй ибн Ахтаб (Сафийа бинт Хуйай аль-Ахтаб) — дочь Хайяй ибн Ахтаба, дочь Барры бинт Самусаль (Барра бинт Шамвал), в 17 лет была захвачена Магомедом в жёны.

Её первым мужем был Саллам ибн Мишкам, вторым мужем был Кинаны ибн ар-Рабиа ибн Абу аль-Хукайка.

Сафийя была взята в плен с 2-мя племянницами, как и отец, и несколько месяцев спустя стала женой Магомеда, который предварительно приказал убить её мужа. Ей было тогда 17, Пророку — 59. Ум. в 50 году хиджры (умер в 670 году). Сафийя оставила 10 хадисов о Магомеде.

Дихья ибн Халифа аль-Кальби просил Пророка отдать ему Сафийю, но Пророк, выбрав её для себя, отдал ему двух её племянниц.

Биляль, доставивший их, проходил вместе с ними мимо убитых евреев. Увидев их, женщина, которая была вместе с Сафийей, громко заголосила, стала бить себя по лицу, сыпать землю на голову. Увидев её, пророк воскликнул: «Уберите от меня эту дьяволицу!» Он приказал оставить Сафийю, и она была оставлена за ним. Пророк бросил на нее свой плащ, и мусульмане поняли, что он выбрал ее для себя. Пророк, увидев то, что случилось с той еврейкой, как мне рассказывали, сказал Билялу: «Разве у тебя пропало сострадание, о Биляль, когда ты повел двух женщин мимо их убитых мужчин?!»

Сафийя стала преданной супругой Мухаммада, а её родня получила многочисленные привилегии. Её прозвали «матерью правоверных». Когда другие жёны Магомета - Аиша и Зайнаб сказали ей, что она ниже их по статусу, она, наученная мужем, сказала: «Как можете вы иметь преимущество надо мной, когда Аарон, является моим отцом (она происходила из племени Бану ан-Надир, потомков Аарона), Моисей — моим дядей, а Мухаммад — моим мужем?» Аиша признала «Я не встречала ни одной женщины, которая готовила бы лучше неё». Сафийя прожила с Магомедом 3 года и 3 месяца.

Сафийя отпустила на свободу свою рабыню, которая пожаловалась на неё Омару, что жена Пророка любит субботу и поддерживает отношения с иудеями. Сафийа завещала отдать треть своего имущества после своей смерти своему племяннику, который был иудеем.

Поддерживала халифа Усмана. Погребена в ал-Баки вместе с остальными матерями правоверных.

Литература[править]

  • Ибн Хишам «Жизнеописание пророка Мухаммада»