Сальма бинт Амр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сальма бинт Амр

















Сальма бинт Амр ан-Наджария (англ. Salma bint Amr, араб. سلمى بنت عمرو) — прабабушка исламского пророка Мухаммеда.

Биография[править]

Была дочерью Амра ибн Зейда из клана Бану ан-Наджар. Из договора, который заключил Мухаммад с евреями Медины, видно, что клан Бану ан-Наджар был еврейским:

Если вы разошлись в чем-то, то это будут решать Аллах и Мухаммад. Иудеи несут расходы вместе с верующими, пока последние воюют. Иудеи Бану Ауф являются общиной вместе с верующими. У иудеев — своя религия, у мусульман — своя религия, свои клиенты, и они самостоятельны. Совершивший проступок и грех наносит вред только себе и членам своей семьи. Иудеям Бану ан-Наджар то же, что и иудеям Бану Ауф[1].

Отсюда делается вывод, что Сальма была еврейкой. Например, так считает мусульманский учёный Мохамад Джебара [2], такого же мнения придерживается Самех аз-Захар, исследователь исламской истории[3], а также исламовед Джон Эндрю Морроу[4] и другие авторы[5].

Согласно хадису, приписываемому имаму Джафару ас-Садику, Бану Наджар были кланом племени Бану Хазрадж, которые были прямыми потомками израильского царя Давида[6][7][8].

Жила в городе Медина, в те времена населённом в основном евреями.

Сальма торговала и распоряжалась караванами от своего имени.

Её мужем стал араб (курайшит) Хашим ибн Абд Манаф. Их правнуком стал Мухаммед.

Приблизительно в 497 году Сальма родила сына, которого назвали Шейбой (Абд аль-Мутталиб). Всего же у Хашима было четыре сына и пять дочерей.

Среди её потомков халифы (то есть правители в те времена огромной империи халифата) Али ибн Абу Талиб, Абуль-Аббас ас-Саффах, Абу Джафар аль-Мансур и т. д.

Цитата[править]

Христиане, которые писали против Магомета, называют его ... сыном некоего язычника и еврейки[9].

Источники[править]