Колено Гадово

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Колено Гада»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колена Израилевы.
Символ колена Гада.

Колено Гадово (англ. Tribe of Gad, ивр. שבט גד) — одно из колен Израилевых[1].

Общие сведения[править]

Родоначальником колена был Гад, седьмой сын Иакова, первенец Зелфы, служанки Лии[2][3].

Название явно восходит к финикийскому божеству Гаду (это слово с иврита означает «удача», «счастье» или «войско»)[4].

Надел данного колена включал западную часть северного Галаада, весь южный Галаад и почти всю Иорданскую долину до озера Киннерет.

Гадитяне описываются как храброе и воинственное племя. Они были вооружены щитом и копьём «лица львиные — лица их, и они быстры, как серны на горах»[5].

Среди городов Гада значительными считались — Рамот, Яэзер, Ароер, и Дибон[6][7][8].

Знамя колена Гада было чёрно-белого цвета; на нём изображался отряд воинов[9].

История[править]

Во время скитаний по пустыне после исхода из Египта, это колено уже достигло внушительных размеров — одних людей, способных носить оружие, насчитывалось тогда свыше 40 тысяч[10]. Богатое скотом и очень нуждавшееся вследствие этого в хороших пастбищах, оно заняло вместе с Реубеновым коленом и половиной колена Менашше восточную область Иордана, принадлежавшую царям Хешбона и Башана и отчасти населённую аммонитами[11][12][13]. Позднее вся эта местность иногда называлась «страной Гада»[14], как и протекающая здесь река Яббок — «рекой Гада»[15].

Таким образом, согласно Библии, когда еврейские племена на пути в Ханаан заняли Заиорданье, колена Гада и Реувена, а также половина колена Менашше обратились к Моисею с просьбой дать им в наделы пастбища Галаада, где они могли бы кочевать со своими многочисленными овечьими стадами. Моисей согласился с условием, чтобы все боеспособные мужчины, оставив женщин и детей во вновь полученных наделах, перешли Иордан и вместе с остальными израильскими коленами участвовали в завоевании Ханаана[16][17][18].

В то же время, надпись Меши, моавитского царя[19] сообщает, что «человек Гада жил с древних времен в стране Атарот, а затем царь израильский отстроил для себя Атарот». Из этого сообщения явствует, что моавитяне отличали людей Гада от израильтян, рассматривая первых как древнейших обитателей тех областей, которые лежат к востоку от Иордана. Подобное же указание на то, что имя Гад не чисто израильского происхождения, вытекает из библейской генеалогии колен, согласно которой Гад является сыном Зелфы, рабыни Лии, будучи, таким образом, только единородным братом Реубена и других чисто израильских колен. В свою очередь, и географические данные, связанные с этим коленом, весьма неясно определяют положение Гада среди прочих Израильских колен. Так, город Дибон в одном месте указан в числе Гадовых городов[20] (вместе с Атарот и Ароер[21]), тогда как в другом месте[22] сказано, что вся территория к северу от Арнона принадлежит Реубенову колену. Впрочем, возможно, что было два города этого имени, как существовало и два Ароера — и в отличие от Дибона, находившегося в территории Реубена, второй назывался Дибон-Гад[23]. Точно так же и границы Гадова колена, указанные в Книге Иисуса Навина[24], отличаются неточностью. Эти и другие противоречия показывают полную неопределенность в употреблении слова «Гад» в качестве территориального обозначения. Все эти факты подтверждают лишь, что первоначально имя «Гад» служило названием кочевого племени и только впоследствии было перенесено на страну, по которой это племя проходило и раcселялось. Постепенное распространение указанного имени с юга на север подтверждает отчасти то, что в этом же направлении, вероятно, шло и движение самого колена[25][26].

Так или иначе, по Библии территорию Гаду (к востоку от Иордана, севернее Мёртвого моря) выделил не Иисус Навин, а ещё Моисей.

Среди посланных в Ханаан 12-и разведчиков был и представитель гадитов Геуэль бен Махи (он был в числе скептиков)[27].

Во время завоевания Ханаана колено Гада насчитывало 40 500 боеспособных мужчин[28].

Колено Гада было очень воинственным и принимало видное участие в завоевании собственно Ханаана остальными израильскими коленами[29][30][31].

Ранняя история гадитян представляет собой непрерывный ряд войн с аммонитянами и моавитянами на юге, кочевыми племенами на востоке, а позднее — с арамеями на севере.

Из колена Гада происходил судья израильский Ифтах.

Некоторые авторы считают, что гадитяне основали Гадис в будущей Карфагенской Испании[32][33]. Таким образом, некоторые авторы допускают, что колено Гада могло участвовать в финикийской колонизации и в создании пунической цивилизации, населяя державу Карфагена[34].

Когда первый израильский царь Саул (10251004 гг. до н. э.) оказал военную поддержку заиорданским коленам, особенно значительной была его помощь жителям Явеш-Гил‘ада в уделе Гада, которым угрожали аммонитяне, и жители этого города отвечали Саулу непоколебимой верностью[35].

Среди людей, окружавших Давида в Адулламе, гадиты были представлены в значительном числе, например военачальник Аттай[36][37].

Первоначально гадитяне оставаясь верными Сауловой династии в лице Ишбошета, они, однако, позднее примкнули всем коленом к Давиду, признав его власть над собой[38].

После распада Объединенного царства Соломона колено Гада входило в состав Израильского царства.

Полное слияние колена Гада с Иудейским царством произошло в эпоху Уззии и Иотама[39].

Вероятно во времена Иеремии, территория Гада была завоевана аммонитами[40].

В 733732 гг. до н. э., в результате походов Тиглатпаласара III область Гада была присоединена к Ассирии. При этом, часть жителей Тиглатпаласар III угнал в рабство[41][42].

Пророк Иезекиил в своей территориальной схеме считает Гад южной границей Эрец-Исраэль[43].

Дальнейшая судьба Гадова колена, попавшего в Ассирийское пленение, неизвестна. В период Второго Храма потомки Гада уже не возвратились в Эрец-Исраэль[44]. Таким образом, Гад — одно из пропавших колен Израиля.

Некоторые евреи Хайбара считали себя потомками Гада.

Средневековый путешественник Эльдад Гадани утверждал, что колено Гада живёт в Эфиопии, в царстве четырёх колен[45]:

Извещаем нашего владыку, что к нам явился путешественник по имени Эльдад, происходящий из колена Данова, и рассказал нам, что четыре колена, а именно: Дана, Неффалима, Гада и Асира — обитают все вместе в одной земле, там, где была прежняя Хавила, где золото; что у них есть судья, по имени Абдин, и на суде четыре рода смертной казни; они живут в шатрах и кочуют с одного места на другое; земля же их занимает пространство семимесячной ходьбы. Окружают их с трёх сторон владения пяти царей эфиопских, с которыми они и находятся в постоянной войне; поэтому кто между ними труслив, того они посвящают уделу божественному[46].

В эпоху Возрождения некий Давид Реувени уверял, что являлся братом царя и верховным военачальником еврейского государства Хавор, которое населяли и потомки Гада.

Джейкоб Самуэль в 18371838 годах побывавший в Дагестане среди горских евреев, утверждал, что «евреи Прикаспия — потомки колен Гад и Дан»[47].

Современные евреи Игбо претендуют на происхождение от данного колена.

Пуштунское племя Гадон по сообщениям СМИ считает себя потомками Гада.

По фантастическим маргинальным теориям, к потомкам Гада относятся готы[48].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Гад // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Быт., 30, 10, 11; 46, 16
  3. Числ., 26, 15
  4. Ис.65:11
  5. 1 Пар. 12:8
  6. Числ., 32, 34 и сл.
  7. Второзакон., 4, 43
  8. Иош., 20, 8
  9. Бемидбар раба 2:7
  10. Числ., 1, 24 и сл.; 2, 15; 26, 18
  11. Числ., 32, 1, 29, 33
  12. Второзаконие, 3, 12
  13. Иошуа, 13, 25
  14. I Сам., 13, 7
  15. II Сам., 24, 5
  16. Чис. 32
  17. Втор. 3:12–20
  18. ИбН. 1:12–15; 22:1–9
  19. Строка 10
  20. Числ., 33, 45
  21. Числ., 32, 34
  22. Иош., 13, 15
  23. Числ., 33, 45
  24. Иош., 13, 24—27
  25. II Сам., 24, 5
  26. I Хроник, 5, 11, 16
  27. Числа 13:15
  28. Чис. 26:18
  29. Быт., 49, 19
  30. Второзак., 33, 20, 21
  31. Числ., 32, 6 и сл.
  32. Robert Alan Balaicius: Uncovering the Mysteries of Your Hidden Inheritance (Mountain City, Tennessee, USA: Sacred Truth Ministries, 2001)
  33. Was the Spanish City of Cadiz a Gadite settlement?
  34. The Punic Connection.Educated Speculations.
  35. I Сам. 31:11–13
  36. I Хрон., 12, 9 и сл.
  37. I Сам., 22, 1, 2
  38. II Сам., 2, 8 и сл.; 17, 24 и сл.
  39. I Хрон., 5, 16
  40. Иерем., 49, 1
  41. II Цар., 15, 29
  42. I Хрон., 5, 26
  43. Иезек., 48, 27, 28
  44. Радак, I Диврей аямим 5:26
  45. Три еврейских путешественника. М. Мосты культуры. 2004
  46. То есть изучению Торы.
  47. В поисках Десяти потерянных колен на Восточном Кавказе
  48. A part of the tribe of Gad in Spain and Portugal
 
Колено Гадово относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена

 
Колено Гадово относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)

 
Колено Гадово относится к Завоеванию Ханаана
Битвы

ГатИерихон (1)ИорданИерихон (2)АйВефильГаваонМакедЛибнаЛахишЭглонХевронДавирМеромХацорИстребление хананеевШаубак

Полководцы

Иисус НавинЕлеазарКалебЯирАханАдони-ЦедекГогамФирамЯфиаДебирГорамЯвин IИобабПинхасНобах

Материалы

РаавГилгалАнтиеврейская коалицияРабство ГаваонаСписок царейКнига Иисуса НавинаИошуиМе-МеромРазделение страны

 
Колено Гадово относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи