Эгиби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дом Эгиби (англ. House of Egibi) — клан нововавилонских банкиров, действовавший с 715 г. до н. э. по 485 г. до н. э.[1]

Общие сведения[править]

Эта семья и её финансовая деятельность известна археологам благодаря открытому их архиву, содержащими около 1700 глиняных табличек, охватывающих пять поколений семьи и её деловые связи, контракты и т. д.

Так как имя рода похоже на имя Яков возникло предположение о еврейском происхождении этого клана[2][3][4][5]:

Фридрих Делич доказывает на филологических основаниях, что имя Эгиви есть ничто иное, как переложенное на ассирийский язык еврейское имя Якуб (Яков). Из этого он заключает, что первый банкир был Иудей, вероятно из числа выселенных царем Саргоном жителей Самарии. Делич далее указывает на то, что имена на многих плитках бесспорно иудейские, и полагает, что этот архив со временем прольет желанный свет на жизнь и деятельность иудейских выселенцев в Вавилоне и других халдейских городах[6].

Однако, другие учёные считают еврейское происхождение клана сомнительным, и полагают что он имеет шумеро-вавилонское происхождение.

Википедия следующим образом описывает их деятельность:

Дом Эгиби был основан ещё до персидского завоевания Вавилона (самое раннее упоминание относится к 715 г. до н. э., регулярно упоминается в документах между 690 и 480 г г.) и продолжал свою деятельность и в период царствований Кира, Камбиза и Дария I. Деятельность членов семейства сводились к купле-продаже недвижимости и рабов. Наряду с этим дом Эгиби занимался и профессиональными банковскими операциями: выступал в качестве заимодавца, принимал на хранение вклады, давал и получал векселя, уплачивал долги своих клиентов, финансировал и основывал коммерческие товарищества, при этом Эгиби, как и другие вавилонские деловые дома, не пользовались для кредита вкладами, которые были отданы им на хранение, а обходились собственными средствами. Вкладчиками дома Эгиби были придворные или лица, с которыми Эгиби были связаны деловыми интересами. Дом Эгиби играл большую роль не только во внутренней, но и во внешней торговле, особенно в ахеменидское время. Как в халдейское время, так и при Ахеменидах некоторые из членов дома Эгиби находились на царской службе.

В основном они занимались банковским делом.

Впоследствии клан разорился и потерял былое значение.

См. также[править]

Источники[править]