Еврейская община Антиохии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Антакья

Еврейская община Антиохии — евреи, когда-либо жившие в Антиохии.

Основные сведения[править]

Большое число евреев жило в Антиохии с самого её основания[1] и получило от Селевка Никатора все права гражданства[2]. Их привилегии были записаны на медных досках и тщательно охранялись. Глава их общины носил имя архонта, и сирийские цари после Антиоха Епифана приносили по обетам много даров в синагогу.

Во времена Хасмонеев Антиохия была, вероятно, местом мученичества евреев, описанного во 2-й и 4-й книгах Маккавеев. В числе этих мучеников — Ханна и семеро сыновей; по преданию, они похоронены в Антиохии.

Когда языческое население города осадило Деметрия Никатора в царском дворце, маккавей Ионатан принудил их бежать[3]. К чести антиохийцев надо сказать, что они не менее искренно, чем евреи, оплакивали смерть честного первосвященника Онии, убитого по приказанию Менелая в великолепном пригороде Антиохии, Дафне[4].

Марк Антоний велел антиохийцам возвратить евреям всё, что они у них отняли[5].

В римский период еврейское население умножилось, отчасти за счет прозелитизма.

Когда в 66 году вспыхнула Первая Иудейская война и повсюду происходили кровавые столкновения между греками и евреями, антиохийцы сохранили мирные отношения к своим согражданам-евреям[6]. Может быть, они чувствовали себя в долгу по отношению к евреям, так как Ирод Великий украсил их город улицей в 20 стадий длины и вымостил её мрамором[7].

Однако после падения Иерусалима и покорения евреев между антиохийцами и евреями возникла жестокая ненависть. Глава еврейской общины, некий Антиох, выступил обвинителем своих собственных собратьев, и легату Цезеннию Пету едва удалось защитить его от народной ярости[8]. Победитель евреев Тит был принят антиохийцами с энтузиазмом, но они не могли склонить его изгнать евреев из города или по крайней мере уничтожить медные дощечки, на которых были записаны данные им вольности.

Император Веспасиан держал в Антиохии сильный гарнизон, и город служил с тех пор оплотом против Иудеи («claustrum quoddam Judaeae» — выражение Гегесиппа, который в данном случае не находится в зависимости от Иосифа Флавия).

Евреи в Антиохии, как и повсюду в диаспоре, многих обращали в иудаизм, так что и христианству легче было здесь утвердиться. В городе рано организовалась христианская община, состоявшая из евреев и язычников[9], и имя «христиане» впервые вошло в употребление в этом городе[10].

Антиохия стала важным центром христианства, но также надолго сохранила своё значение и для евреев. Библейский Эмаф, חמת‎, понимается иерусалимским Таргумом[11] как Антиохия. В вавилонском Талмуде[12] библейский город Рибла толкуется как Антиохия или, вернее, как Дафна близ Антиохии. Последняя упоминается также по другим поводам в Мидраше, Таргуме и Талмуде, как в Агаде, так и в Галахе. В Галахе[13] антиохийцы приводятся как непалестинцы.

По утверждению отцов церкви, апостол Пётр стоял во главе церкви в Антиохии в течение 7 лет. После того, как христианство стало государственной религией, положение евреев в Антиохии ухудшилось.

Многие законоучители жили в Антиохии или имели случай побывать там; среди них был Исаак Наппаха[14]. Здесь р. Танхума имел религиозный диспут, вероятно, с христианами[15]. Здесь же p. Axa бар-Габира, «начальник крепости», и р. Танхуме удалось выкупить пленных евреев, приведённых туда из Армона[16] во время похода императора Галла в 351 году, когда шла война евреев с этим римским императором.

Иудаизм ещё долго привлекал антиохийских христиан своими обрядами. Поэтому первый Антиохийский собор 341 года объявил в своём первом каноне, что праздник Воскресения Христова не будет праздноваться одновременно с еврейской Пасхой[17]. Привязанность христиан к еврейским обычаям обнаруживается особенно ясно в шести проповедях, произнесенных против евреев в Антиохии (около 366387 годов) Иоанном Златоустом, впоследствии константинопольским патриархом. По субботам и праздникам христиане, в особенности женщины, посещали синагогу предпочтительно перед церковью. Они предпочитали также обращаться за разрешением своих споров к еврейским судьям и приносить клятвы в синагоге.

Евреи считали свое положение настолько прочным, что в Инместаре, маленьком городке, расположенном между Халкидой и Антиохией, подняли на смех Иисуса Христа и христиан, но были жестоко наказаны[18]. Антиохийцы отомстили за это жителям Инместара, лишив евреев их синагоги в 423 году. Император Феодосий II вернул евреям синагогу, но вследствие протеста фанатического монаха Симеона Стилита перестал защищать евреев[19].

В 423 году в Антиохии была учинена массовая резня евреев в результате кровавого навета.

В царствование императора Зенона, во время борьбы цирковых партий «голубых» и «зелёных», много евреев было убито «зелёными»[20].

Когда Персия угрожала Восточной империи, император Фока напрасно старался заставить евреев креститься; это побудило в 609 году антиохийских евреев к восстанию, жестоко подавленному.

В 613 году евреи и персы вновь захватывают город.

Когда в 12 в. Антиохию посетил Веньямин из Туделы, в ней было всего 10 еврейских семейств, поддерживавших своё существование выделкой стекла.

В период владычества Османской империи (15161918) в Антиохии существовала небольшая еврейская община. в 1839 году в Антиохии жило 25 семейств, которые всё были сефардами[21].

Британским консулом в Антиохии в 1888 году был еврей. В 1894 году в Антиохии было от 300 до 400 евреев[22].

В 1928 году в городе проживало лишь 100 евреев. Большинство евреев покинули Антиохию в 1950-е годы[23].

Источники[править]

  1. Иос. Флав., «Иуд. война», VII, 3, § 3
  2. Иос. Флав., «Древн.», XII, 3, § 1
  3. «Древности», XIII, 5, § 3
  4. II Макк., IV, 33; несколько иначе «Древн.», XII, 5, § 1
  5. «Древн.», ХIV, 12, § 6
  6. «Иуд. войн.», II, 18, § 5
  7. «Иуд. войн.», I, 21, § 11
  8. «Иуд. войн.», VII, 3, § 3
  9. «Деяния», XI, 19
  10. «Деян.», XI, 26
  11. Быт., 10, 18; Числ., 13, 21
  12. Sanh., 966
  13. Гит., 44б
  14. Кет., 88а
  15. Beresch. rab., XIX, 4
  16. Иебам., 45а; см. правильное чтение у Baschi; cp. Aruch compl., s. v. אדמזן‎
  17. Mansi, Synopsis, I, 51
  18. Сократ, Historia ecclesiastica, VII, 16; см. Codex Theodosianus, XVI, 8, 18
  19. Evagrius, Historia eccles., I, 13
  20. Malalas, Chron. pasch., Бонн, стр. 389
  21. Israelit. Annalen I, 218
  22. Антиохия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  23. Антиохия // Электронная еврейская энциклопедия
 
Еврейская община Антиохии относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас