Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юстус (вождь самаритян)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юстус (Юстас) — вождь самаритян, провозглашённый ими в 484 году царём.

Биография[править]

Во время правления непопулярного императора Зенона (474491) произошёл очередной конфликт между византийской властью и самаритянами. Руководители восстания не испытывали нехватки мужества и отваги. Во главе мятежников стояли лидеры разбойничьих банд, орудовавших в Самарии, и один из них, по кличке «Волк», стал вождём наспех сколоченного войска. Позднее, провозгласив себя царем самаритян, он присвоил себе римское имя Юстас[1].

Зенон был антисемитом. Знаменательны слова императора, когда он узнал о том, что в Антиохии клерикальная партия цирковых фанатов «Зелёных» подожгла синагогу, избила многих евреев и бросила их трупы в огонь: «Их следовало бросить в костёр живыми»[2].

При Зеноне и восстали самаритяне во главе с Юстусом. Самаритяне укрепились на горе Гризим (484 год) которую считают священным местом, так как именно здесь, по их преданиям, произошло жертвоприношение Исаака, и находился их храм; — затем захватили сирийский Неаполь и Кесарию, не зная пощады оккупантам.

Вообще поначалу самаритяне без труда сломили сопротивление немногочисленного византийского гарнизона в Шхеме и захватили город. Юстaс объявил себя царём и приступил к гражданским делам. Он создал самаритянскую администрацию, разделил свое государство на провинции и организовал своего рода налоговое управление. Он также вступил в Кесарию и разрушил местную церковь. Торжества в Кесарии завершились скачками на ипподроме и кровавой оргией, во время которой были убиты десятки местных христиан.

Но те, всё же, подавили мятеж (486 год), после чего конфисковали имущество самаритян, а на горе Гризим выстроили церковь Девы Марии: легионы, размещенные в Иудее и Сирии, соединились в Самарии, окружили и без особого труда разгромили нерегулярные формирования самаритян. Юстус был схвачен и казнён, а голова его отправлена в Константинополь как вещественное доказательство успеха наместника Палестины. Персидский шах не помог восставшим[3].

Однако, уже при наследнике Зенона Анастасе толпа самаритян, руководимая женщиной, вновь собралась и перебила всех сторожей церкви Девы Марии на горе Гризим. Но и это восстание было подавлено.

См. также[править]

Источники[править]

 
Юстус (вождь самаритян) относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас