Арсений, сын Сильвана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арсений


Сенатор Византийской империи



















Арсенийвизантийский чиновник самаритянского происхождения.

Биография[править]

Родился во влиятельной самаритянской семье. Его отец Сильван (Силуан) и брат Салюстий были известными юристами и гражданами Скифополя. Они занимали высокие посты (Сильван был главой Скифополя).

Судя по дарственным надписям различных памятников, находящихся в Скифополе, таких как базилика, построенная в 515−516 годах; Сигма, построенная в 507 году (торговый центр из таверн и лавок), тротуара улиц и водного канала, построенного недалеко от амфитеатра в 522 году, где их имена были записаны рядом с именем императора, они были архитекторами этих проектов.

Когда в 529 году вспыхнуло восстание Юлиана Цабара, Сильван и Саллюстий отправились к императору, чтобы оправдать действия самаритян, а когда вернулись, то были сожжены христианами.

Прокопий Кесарийский утверждает, что Арсений стал богатым и влиятельным человеком благодаря некой близости к императрице. Опираясь на влиятельного родственника, его отец и брат устроили гонения на христиан в Самарии, те в конце концов восстали и убили их:

Был некто Арсений, родом палестинец, который оказался в числе самых близких и нужных людей василисы Феодоры. Достигнув вследствие этого большого влияния и огромных денег, он дошел до сана сенатора, хотя и являлся отъявленным мерзавцем. Был он самаритянином, но чтобы не утратить своего влияния, он решил принять имя христианина. Однако отец его и брат, полагаясь на его влияние, продолжали жить в Скифополе, придерживаясь отеческой веры, и с его ведома творили по отношению к христианам невыносимые преступления. Поэтому граждане, восстав против них, подвергли их обоих самой жалкой смерти[1].

Затем отправился с Павлом (назначенным императором архиереем Александрии) в Александрию для христианизации города и с финикийцем-градоначальником Родоном умертвил дьякона Псоя, весть о чём вызвала гнев императора.

Посланный императором новый архонт Александрии Либерий посадил Арсения на кол, а его имущество было конфисковано в казну.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Тайна история, XXVII, 6-9