Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самаритяне в Византийской империи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Israel Byzantine 5c.jpg
Мозаика из самаритянской синагоги

Самаритяне в Византийской империи — община самаритян в Византийской империи[1].

Предыстория[править]

До Первой Иудейской войны и Восстания Бар-Кохбы численность самаритян в Иудее была невелика по сравнению с евреями, как и их значение. Отношения между этими народами были плохими, и самаритяне воспользовались римским разгромом евреев для увеличения своей численности (возможно женясь на еврейских женщинах после массовой гибели еврейских мужчин?) и для заселения опустевших еврейских земель (так, р. Аббаху однажды заметил, что 13 ранее еврейских поселений были заселены самаритянами в результате гонений Адриана).

Поэтому, например при императоре Констанции евреи напали не только на греков и римлян, но и на самаритян:

В сем году иудеи в Палестине возмутились и избили многих эллинов и самаритян, но римское войско совершенно истребило их и город их Диокесарию[2].

Но и самаритяне поднимали антиримские восстания, например при в 194 году самаритяне появляются в качестве мятежников против Септимия Севера, за это тот лишил их главный город Неаполис (Шхем) городских прав, в Себасте же он поселил римлян и сделал этот город римской колонией[3].

Самаритяне в византийском госаппарате, культуре и экономике[править]

В 390 году в Византии был издан «судовой закон» — навигационный эдикт в пользу евреев и самаритян, подтверждавшийся затем тремя императорами (Валентином, Феодосием и Аркадием).

Прокопий Кесарийский сохранил некоторые имена самаритян достигших высоких должностей при Юстиниане: Арсений сын Сильвана, близкий к жене императора сенатор, и Фаустин, ставший правителем Кейсарии.

Анастасий из Самарии при Юстине II (ок. 565578 годы) занимал должность магистра оффиций и квестора священного дворца.

Из самаритян вышли философ и астроном Марин Неаполитанский и византийский христианский богослов Максим Исповедник, ересиархи Симон Волхв, Досифей и Менандр. Симмах Эвионит. Историк Прокопий Кессарийский, как некоторые авторы предполагают, мог быть потомком обращённых в христианство самаритян.

Многие самаритяне занимали высокие посты при наместнике Палестины.

История самаритян в византийской Палестине[править]

После восстания Бар-Кохбы самаритянское присутствие по всему израильскому побережью хорошо подтверждается источниками. Самаритяне упоминаются в связи с г. Газа, «южными городами» (Дор, Явне, Антипатрида, Патрида, Ишув, Кфар Отнай). Более поздние византийские источники говорят о самаритянах на северном участке побережья, где отмечена Castra Samaritanorum (ныне Хайфа), а часть Акко, рядом с гаванью, упоминается как «самарянская Птолемаида». Другое свидетельство концентрации самаритян в этом регионе засвидетельствовано административным делением их общины при Бабе Рабе. 7 из указанных в связи с этой реформой 12 районов находились вдоль побережья.

Много их было в городе Кейсария, столице Палестины. При описании законов субботнего года, Талмуд указывает, что только вместе евреи и язычники Кейсарии количественно превзойдут самаритян. Ряд самаритянских хроник говорят, что некий Иосиф б. Шутела и коэн Аарон б. Аарон (Зоар) возглавляли местную общину в IV веке. Самаритяне, занимая важные посты в правительстве и военных канцеляриях Кейсарии, по указу Максимина 307 года, должны были приносить жертвы богам. Позже самаритяне поступая на службу в административный аппарат провинции и города Кейсарии, формально принимали христианство.

Многие деревни на территориях, зависимых от Кейсарии, имели, как полагают самаритянские общины. Самаритяне связаны с Огдором (Гедарой Кесарийской?), Пагашем, Бугратой и Бират Сурикой к югу от города, Бет-Яннаем к востоку и Маимой к северо-востоку. Восточная граница кесарийской территории включала Нарбатту, и по-видимому, что сообщества самаритян могут быть найдены там ещё в эллинистическое время.

Руководил самаритянами их первосвященник.

Самаритяне были вынуждены подчинятся общеимперской юрисдикции[4], в III веке им был запрещён обряд прозелитизма.

Самаритян, как считается, коснулся и закон Констанция II о запрете браков христианок и иудеев, с мерой ответственности за нарушение в виде смертной казни[5]. В 339 году самаритян затронуло восстание евреев в Галилее и Скифополе. Агрессия евреев оказалась направлена, в том числе, на них, и в результате погибло немало самаритян. После этих событий самаритянскую общину охватил серьёзный кризис, из которого она была выведена Бабой Рабой.

Баба Раба построил 9 синагог, во главе религиозной политики в самаритянской общине становится коллегия из 7 человек. В составе коллегии должны были быть 3 священника и 4 грамотных мирянина. В городах власть осуществляли два начальника, один ведал гражданским судам, а второй был местным религиозным лидером.

Археология даёт сведения о десятке самаритянских синагог в Палестине того времени. Наиболее ценные данные нам дают синагоги в Неаполе, Эль–Хирбе, Хирбет Самареи в Раките, в районе Кармеля. Синагога в Хирбет Самаре была построена на месте языческого культового сооружения, что показывало значительную силу самаритянской общины в начале IV века.

Феодосий I поддержал самаритян. Дело в том, что из Испании особый флот осуществлял доставку продовольствия в Рим и Константинополь. Содержание этого флота тяжёлым бременем лежало на плечах беднейшей части самаритян и евреев. Феодосий Великий указом от 18 февраля 390 года освободил беднейших самаритян и евреев от этой повинности[6].

В 415 году самаритяне напали на христиан, когда те решили вскрыть могилу библейского патриарха Иосифа, чтобы отвести реликвию в Константинополь. 7 человек, включая христианского первосвященника Елеазара, было пленено самаритянами. Эти пленные были казнены. В наказание были казнены самаритянский первосвященник и несколько старейшин. Оставшиеся участники самаритянского выступления откупились. Власти уступили и прекратили эксгумацию тела Иосифа.

В 439 году Феодосий II выпустил закон, по которому самаритяне лишались права исполнять обязанности дефенсоров и начальников тюрем, занимать куриальные посты и вести судебные дела, также самаритянам было запрещено молится на горе Гаризим. Затем Феодосий II запретил самаритянский прозелитизм.

В середине V века, во время правления императора Маркиана разразился вооружённый конфликт между самаритянами и христианами за обладание могилами христианских первосвященников Елеазара, Ифамара и Финесмира, которые находились в руках у самаритян. Наместник Кесарии принял сторону самаритян, его поддержали другие. Было решено решить спор поединком сильнейших. Победу одержал самаритянский воин.

В 484 году, во времена императора Зенона, произошло первое крупное антивизатийское восстание самаритян, возможно вызванное попытками насильственного крещения[7]. Его возглавил Юстус. Самаритяне поначалу добились впечатляющих успехов, захватив Неаполь, а затем и столичную Кейсарию. Местная церковь Прокопия была сожжена, а многие христиане, включая местного епископа, были убиты. В ходе восстания было образовано самаритянское царство со столицей в Шхеме, царём стал Юстус. Имея Кейсарию восставшие получили выход к морю. Лишь в 486 году византийская армия подавила мятеж, конфисковав имущество самаритян, а на горе Гаризим выстроив церковь.

В 495 году при императоре Анастасия I толпа самаритянин во главе с некой самаритянкой, захватили церковь Св. Марии и перебили её гарнизон. Восстание было подавлено византийским наместником Эдессы Прокопием, лидеры мятежа были убиты.

Юстиниан лишил самаритян должностей, почестей и чинов.

В 529 году произошло ещё более мощное восстание, которое возглавил Юлиан Цабар, который был объявлен царём. Восстание было вызвано введением антисамаритянских законов 527 года. Восставшие захватили Скифополь, затем Шхем, епископ был казнён. Прокопий Кесарийский следующим образом описывает случившееся:

Когда же вскоре такой же закон был издан и относительно самаритян, беспорядочное волнение охватило Палестину. Те, кто жил в моей Кесарии и других городах, сочтя за глупость терпеть какие бы то ни было страдания из-за бессмысленного учения, поменяли свое прежнее название на имя христиан и под такой личиной смогли избежать грозящей от этого закона опасности. И те из них, что были людьми разумными и добропорядочными, отнюдь не сочли недостойным быть верными этому учению; многие же, однако, обозленные тем, что не по доброй воле, но по закону принуждаются изменить вере отцов, тотчас же склонились к манихейству и так называемому многобожию. Что касается крестьян, то все они, объединившись, решили поднять оружие против василевса, поставив царем над собой некоего разбойника по имени Юлиан, сын Савара. Придя в столкновение с солдатами, они некоторое время держались, затем, потерпев поражение в битве, все пали вместе со своим предводителем. Говорят, что в этом сражении погибло 100 тысяч человек, и в итоге этого самая плодородная на земле местность лишилась крестьян[8].

Прокопий пишет, что «император Юстиниан, большинство самаритян обратил в истинную веру и сделал христианами», и что он «реставрировал здесь пять христианских храмов, сожженных самаритянами»[9].

Кирилл Скифопольский добавлял, что епископ Неаполя и многие священники были сожжены восставшими[10].

Мятежники разрушали и жгли церкви, убивали попадавших к ним в руки христиан и устроили резню в церкви св. Василия.

Восставшим удалось занять Кейсарию, но потом они были разбиты в битве при Асклепиаде, после наместник кроваво подавил восстание.

По свидетельству хрониста Иоанна Малалы, самаритяне оказались разбиты при помощи арабского вождя, являвшегося филархом Палестины. Этот филарх после разгрома восстания обратил в рабство молодых самаритянок и детей, продав их затем в Персию и Абиссинию. Этим филархом, имя которого Иоанн Малала не упоминает, являлся, как считается, упомянутый Прокопием в «Войне с персами» вождь арабов-гассанидов Абу-Кариб:

В июне месяце седьмого индикта, когда возник народный мятеж и произошло столкновение самаритян с христианами и иудеями, многие места в Скифополе были сожжены этими самаритянами. Услышав об этом, василевс разгневался на архонта Васса и, сместив его, обезглавил в той самой земле. Самаритяне, узнав о том, что на них разгневался василевс, захватили власть и венчали [на царство] разбойника Юлиана, самаритянина; жгли поместья и церкви и убили многих христиан. [Юлиан] с множеством самаритян пришел в Неаполь смотреть состязания на ипподроме... Узнав это, архонты Палестины и дукс Феодор Курносый тотчас же сообщили о дерзости тирана василевсу Юстиниану, и устремился дукс против [Юлиана] с большим войском, взяв с собой и филарха Палестины. Самаритянин Юлиан, узнав об этом, бежал из Неаполя. Дукс и его войско преследовали его, и между ними произошла битва. Многих самаритян дукс зарубил и захватил самого самаритянина Юлиана, так как Бог отвернулся от него. Отрубив ему голову, он [дукс] послал ее вместе с диадемой Василеву Юстиниану. Вскоре после того, как василевсу стало известно о тирании самаритян и несчастном Юлиане, пришло в Константинополь сообщение архонтов и [посланная василевсу] голова тирана. Пало же со стороны самаритян 20 тысяч. Некоторые [самаритяне] бежали на гору по имени Арпаридза, другие в Трахон, на так называемую железную гору. Филарх, сарацин римлян, захватил из них в качестве добычи двадцать тысяч юношей и девушек, которых продал в персидских и индийских областях. Василевс, узнав, что многие поместья Палестины самаритяне сожгли сразу ж после захвата власти, разгневался на дукса Палестины, поскольку он не выступил против них, как только услышал, что они собираются, и не разогнал их до того, пока они устремились в деревни и город. Вместо него [василевс] послал дукса Иринея, антиохийца. Тот, устремившись против находящихся в горах самаритян, жестоко им отомстил, убив многих[11].

Оставшиеся в живых самаритяне, числом до 50 тысяч, как утверждает Иоанн Малала, бежали в Персию и стали делать царю Каваду предложение о совместных действиях. Кавад нарушил в конце 530 году мирный договор, заключенный им с Византией.

Под воздействием епископа Кейсарии Сергия, убедившего Юстиниана в том, что самаритяне изменились и что отныне он может держать их под контролем император 14 июня 551 года издал закон, объявлявший недействительными все прежние законы против самаритян. Отныне самаритяне могли распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, что ставило их даже в лучшее положение, чем евреев и еретиков:

С этого дня мы разрешаем самаритянам делать завещания и распоряжаться своей собственностью в соответствии с положениями общих законов. Мы объявляем, что отныне, если они умрут, не оставив завещания, их состояние должно отойти тем, кому оно принадлежит по праву наследования, за исключением случаев, оговоренных в настоящем законе. Мы также предоставляем им право делать дары, предоставлять и получать наследство, а также вступать в иные контракты этого рода совершенно беспрепятственно.

Но в 556 году произошло новое восстание в ответ на очередные антииудейские и антисамаритянские законы Юстиниана. Оно началось в Кейсарии в ходе гонок на ипподроме. Восставшие смогли взять дворец наместника провинции и убить его. Впрочем, восстание вскоре было подавлено, а участники понесли суровое наказание.

В мае 572 года Юстин II издал указ[12], который отменил все права, оставленные самаритянам по закону, за исключением права завещать собственность в сельской местности.

Имеются признаки помощи самаритян вторжению арабов (точнее, самаритяне — жители горных регионов Самарии поддержали арабов, а население приморских городов помогало византийцам). Большинство из последних, после падения городов, бежало в Византию). К моменту арабского вторжения в Палестине насчитывалось около 350 тысяч самаритян, в том числе в Кейсарии — около 30 тысяч. Позднее многие самаритяне были исламизированы и арабизированы — к X веку уже большинство самаритян приняло ислам.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Самаритяне в этно-конфессиональной мозаике Ранней Византии.
  2. Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и сына его Феофилакта
  3. Spartianus в Severum С. 9; Ulpian, в Corp. jur. Dieges., 4, 15, 1, § 7
  4. 0rigenus. Contra Celsu m , II, 13
  5. Cod. Theod., XVI, 8, 6
  6. Cod. Theod., X I II, 5, 18
  7. Abulf. Anal. samarit. 170
  8. Тайна история, XI, 29
  9. О постройках, 5, VII
  10. Cyril of Scythopolis, Vita Sabae, 70
  11. Иоанн Малала. Хронография, XVIII
  12. Novella 144