Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гризим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гаризим, Гризим
he/גְּרִזִים
Nablus panorama-cropped.jpg
Координаты 32°11′58″ с. ш. 35°16′22″ в. д. / 32.199444° с. ш. 35.272778° в. д. (G) (O) (Я) (T)
СтранаГосударство Израиль Израиль
Высота вершины881 м
Гризим (Израиль)
Montanya.svg
Гаризим, Гризим
Mizpe lunz.jpg

Гаризи́м (Гризи́м, Гаризи́н, Геризим, др.-евр. גרזים, от גָּרַז gaw-raź — «быть отрезанным, отделенным», др.-греч. Γαριζίν; лат. Garizim; араб. جرزيم) — гора в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Расположена в центре Самарии, на южной окраине Шхема. Возвышается на 450 м над окружающей местностью. Рядом с ней находится гора Эйваль. На северо-западной стороне Гризима находится колодец Яакова.

Служит священным местом для самаритян, которые называют её Тура бриха — «Гора благословения». Дни от десятого Нисана до конца Песаха самаритянская община проводит на горе Гризим.

(Почитание гор восходит к финикийской религии, их божество Баал-Цафон — Яхве-Ваал — обитатель горы Цафон, почитался и израильтянами).

История[править]

Часто упоминается в Библии[2].

Отнесена в уделе колена Ефремова. Вместе с Гевалом, Гризим была назначена Моисеем для ежегодного чтения Закона при всенародном собрании, и здесь 6 колен Израиля: колено Симеоново, колено Левиино, колено Иуды, колено Иссахарово и колено Вениаминово должны были произносить благословение на исполнителей Закон[3], тогда как на противоположной горе — Гевал другие 6 колен: колено Рувимово, колено Гадово, колено Асирово, колено Завулона, колено Дана и колено Неффалимово — проклятие на его нарушителей. Ковчег Завета, окружённый священниками и левитами, находился при этом обряде, вероятно, между двумя горами. На горе Гевал (в самаритянском Пятикнижии — на горе Гризим) по приказанию Моисея был устроен израильтянами жертвенник из цельных камней, на которых были высечены 10 заповедей[4].

Здесь произнёс свою притчу сын Гидеона Иотам после избрания в цари жителями Шхема Абимелека.

После Вавилонского пленения самаритяне выстроили на горе Гризим храм, который около 110 г. до н. э. разрушил Иоанн Гиркан I, но гора Гризим оставалась для самаритян священным местом молитвы[5], о чём упоминала самаритянка в беседе с Иисусом Христом[6].

Ряд укреплений, окружавших разрушенный самаритянский храм, не был уничтожен после его разрушения[7].

Согласно Симону бен-Элиезеру, употребление самаритянского вина запрещено евреям потому, что самаритяне будто бы поклонялись на горе Гризим изображению голубя[8]. Один Мидраш указывает, это был тот самый идол, который патриарх Яаков зарыл под Шхемским дубом[9]. Первым условием принятия самаритянина в еврейство было его отречение от веры в святость горы Гризим[10].

В 66 году на Гризиме укрепились самаритяне, решившие принять участие в Первой Иудейской войне, но в 67 году большая часть их погибла от рук римских легионеров.

Адриан после подавления Восстания Бар-Кохбы возвёл на Гризиме святилище Юпитера, уничтоженное при Юлиане Отступнике.

Между 379 и 395 годами у основания Гризима самаритяне воздвигли синагогу. Она была разрушена при императоре Зеноне (правил в 474—491 годах) в отместку за восстания самаритян в 484 году, и её место заняла церковь Девы Марии (разрушена в 754—755 годах). В 529 году, при новом мятеже самаритян, церковь была окружена крепостной стеной, разобранной в IX веке.

Неоднократно становилось местом восстания самаритян.

Самаритяне выстроили здесь поселение Кирьят-Луза.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 2, кол. 221–222
  2. Втор. 11:29, Нав. 8:33, Суд. 9:7, 2Мак. 6:2
  3. Втор. 27:12; Нав. 8:33—35
  4. Втор. 27:2—8
  5. Иоан., IV, 20
  6. Ин. 4:23
  7. Иосиф Флавий, «Древности», ХIV, 6, § 2; XVIII, 4, § 1; «Иуд. войн.», III, 7, § 32; ср. II кн. Мак., 5, 23
  8. Хул., 6а
  9. Быт., 35, 4; Tosafoth Ghul, l. с.
  10. Мишна Кутим