Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ас-Самири

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ас-Самири — некий остров в Красном море.

Описания[править]

Арабский географ Ал-Идриси (1100, Сеута, Марокко, — 1161 или 1165, там же) упоминает этот остров, на котором жили самаритяне[1].

Арабский автор 13 в. Шихаб ад-дин Ахмад ибн 'Абд ал-Ваххаб ал-Бакри ан-Нувайри (12791331) сообщает, что на острове ас-Самири живут евреи, «смуглокожие и ведущие аскетический образ жизни»[2].

Анализ сообщения[править]

Судя по названию, остров контролировала колония самаритян[3].

Таким образом, на острове существовала независимое княжество самаритян. Мы знаем, что самаритяне ещё в эпоху Римской империи и Византийской империи играли видную роль в морской торговле, недаром в 390 году в Византии был издан так называемый «судовой закон» — навигационный эдикт в пользу евреев и самаритян, подтверждавшийся затем тремя императорами (Валентином и Феодосием, а впоследствии Аркадием). Из римских законов от конца 4 в. мы знаем, что в это время существовали самаритянские общины в Европе, на некоторых островах Красного моря и в других местах; в Риме они имели к началу 6 в. свою синагогу[4].

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что со времён Римской империи и до 13 в. на острове существовала еврейско-самаритянская автономия. Вероятно, колония имела связи с Химьяром, Семиеном, Иотватой, Эрец-Исраэль, Самарией, Хиджазом.

Но возможен и другой вариант — колония появилась во время арабского завоевания Палестины.

Источники[править]